«Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»
методическая разработка

Критическое мышление — это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип "учить не науке, а учить учиться". А как развивать в ребенке навыки критического мышления? Какие приемы и технологии использовать? Предлагаю один из популярных приемов технологии критического мышления, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Прием называется "Кубик Блума" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx21.04 КБ
PDF icon kubik_bluma.pdf1.01 МБ
Файл odezhda_i_obuv.docx195.38 КБ
Файл pozharnaya_bezopasnost.docx489.4 КБ
Файл semya.docx268.51 КБ
Файл domashnie_zhivotnye.docx246.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №33 «Ромашка»

«Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»

Подготовила:

воспитатель

Суркова Елена

Александровна

г. о. Воскресенск

2023г.

Цель: познакомить педагогов с приемом «Кубик Блума» - технологии развития критического мышления.

Задачи: актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.

Начать свое выступление я хотела бы с притчи:

«Однажды беседовали два учителя. Один из них удивился:

- Почему твои ученики сами приходят к тебе за советом, а мои меня избегают и невнимательно слушают?

Второй поделился секретом:

- Не давай им готовые решения, а научись правильно формулировать вопросы, которые помогут найти ответ. И тогда те, кто ищет этот ответ, сами к тебе придут» (слайд 2)

Эта притча тесно связана с ФГОС ДО, где говорится, что основным приоритетом образования сегодня становится его личностно-ориентированная направленность. И задача воспитателя заключается не в передаче готовых знаний и умений, а в создании условий для развития личности ребенка.

В этом современному педагогу помогают разнообразные методики и технологии. И здесь уместно будет упомянуть о ключевых компетенциях XXI века 4К, (слайд 3) которые вытекают из, так называемых, Давосских компетенций 2020, провозглашенных в 2016 году на Всемирном форуме в Давосе. Изначально их 10, но со временем они трансформировались в более краткие понятия. Так появилась «Модель 4К», которая предполагает развитие таких качеств современного человека, как:

        Критическое мышление

        Креативность

        Коммуникативные навыки

        Командность

Эта модель активно внедряется в сферу образования в нашей стране. Именно поэтому меня заинтересовала педагогическая технология развития критического мышления.

И я, стараясь идти в ногу со временем, применяю в своей работе с детьми технологию развития критического мышления (ТРКМ).

Работая в режиме данной технологии, воспитатель перестает быть главным источником информации, и, используя приемы ТРКМ, превращает занятия с детьми в совместный и интересный поиск.        

Так что же такое критическое мышление?    (слайд 4)

 Во-первых, критическое мышление—это мышление самостоятельное. Когда занятие строится на принципах критического мышления, каждый формулирует свои идеи, оценки и убеждения независимо от остальных. Никто не может думать критически за нас, мы делаем: это исключительно для самих себя. Следовательно, мышление может быть критическим только тогда, когда оно носит индивидуальный характер. Ученики должны иметь достаточно свободы, чтобы думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы. Критическое мышление не обязано быть совершенно оригинальным: мы вправе принять идеи или убеждения другого человека как свои собственные. Нам даже приятно соглашаться с чужим мнением — это словно подтверждает нашу правоту. Критически мыслящий человек не так уж редко разделяет чью-то точку зрения.

    Во-вторых, информация является отправным пунктом развития критического мышления. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически. Ведь как точно подмечено: трудно думать с «пустой» головой. Чтобы породить сложную мысль, нужно переработать гору интеллектуального «сырья» — фактов, идей, текстов, теорий, данных, концепций. Мыслить критически можно в любом возрасте: не только у взрослых, но даже у первоклассников накоплено для этого достаточно жизненного опыта и знаний. Разумеется, мыслительные способности маленьких детей будут еще совершенствоваться при обучении, но даже они способны думать критически и вполне самостоятельно. В своей познавательной деятельности ученики и учителя, писатели и ученые подвергают каждый новый факт критическому обдумыванию. Именно благодаря критическому мышлению традиционный процесс познания обретает индивидуальность и становится осмысленным, непрерывным и продуктивным.

         В-третьих, критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. Человек любознателен по своей природе. Любопытство есть неотъемлемое свойство всего живого. Мы с вами больше привыкли наблюдать это свойство у малышей. Подлинный процесс познания на любом его этапе характеризуется стремлением познающего решать проблемы и отвечать на вопросы, возникающие из его собственных интересов и потребностей.

      В-четвертых, критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Критически мыслящий человек находит собственное решение проблемы, подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами. Он также сознает, что возможны иные решения той же проблемы, и старается доказать, что выбранное им решение логичнее и рациональнее прочих.

       В-пятых, критическое мышление есть мышление социальное. Всякая мысль оттачивается, когда ею делятся с другими, и, как тонко подметила философ Ханна Арендт, «совершенство может быть достигнуто только в чьем-то присутствии». Когда мы спорим, читаем, обсуждаем, возражаем и обмениваемся мнениями с другими людьми, мы уточняем и углубляем свою собственную позицию. Поэтому педагоги, работающие в русле развития критического мышления, всегда стараются использовать на своих занятиях всевозможные виды парной и групповой работы, включая дебаты и дискуссии, а также различные виды письменных работ учащихся.    Учителя, развивающие критическое мышление у своих учеников, уделяют большое внимание выработке качеств, необходимых для продуктивного обмена мнениями: терпимости, умения слушать других, ответственность за собственную точку зрения.

Таким образом, критическое мышление — это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип "учить не науке, а учить учиться". А как развивать в ребенке навыки критического мышления? Какие приемы и технологии использовать? Предлагаю один из популярных приемов технологии критического мышления, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Прием называется "Кубик Блума" (слайд 5)

Бенджамин Блум известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности. Предложенная им теория, разделяет образовательные цели на три блока: когнитивную, психомоторную и аффективную. Проще говоря, эти цели можно обозначить блоками "Знаю", "Творю" и "Умею". То есть, ребенку предлагают не готовое знание, а проблему. А он, используя свой опыт и познания, должен найти пути разрешения этой проблемы.

(слайд 6) Кубик представляет собой объемную фигуру, на сторонах которой написаны слова (либо нарисованы схемы-картинки, что для детей дошкольного возраста наиболее приемлемо). Они являются отправной точкой для ответа. Таким образом, ребенок сам ищет пути решения проблемы во время ответа, исходя из собственного опыта и познания.

Правила игры с Кубиком довольно просты:

1. Кубик представляет собой объёмную бумажную (пластмассовую, тканевую) фигуру, на гранях которой написаны слова, являющиеся отправной точкой для вопроса:

•        Назови…

•        Почему …

•        Объясни …

•        Предложи …

•        Придумай …

•        Поделись …

2. Формулируется тема ООД. То есть тема должна обозначить круг вопросов, на которые придется отвечать.

3. «Кубик Блума» универсален. Возможны два варианта игры:

- Вопросы формулирует сам педагог. Это более легкий способ, используемый на начальной стадии — когда необходимо показать детям примеры, способы работы с кубиком.

- Вопросы формулируют сами воспитанники. Этот вариант требует определенной подготовки от детей, определенного навыка.

(слайд 7) И так до тех пор, пока все грани Кубика не будут задействованы. Например:

• Грань «Назови» предполагает простую репродукцию полученных знаний. Как ее можно использовать на занятии? Т.к. зима – сейчас наиболее актуальная тема, мы и возьмем ее для примера. Назови признаки зимы.

• Задание на грани «Почему» позволяет подробно описать процессы, явления или предмет, сформировать причинно-следственные связи. Почему люди зимой надевают куртки, шапки и сапоги?

• Вопросы, формулируемые при выпадении стороны «Придумай», подразумевают творческое задание, которое содержит в себе элементы предположения, вымысла. Придумай, что случится, если зима не придет.

(слайд 8) Совет. Вопросы на гранях кубика можно варьировать по своему желанию. Важно только, чтобы они затрагивали все стороны заданной темы.

Вместо стандартных вопросов можно использовать следующие:

          • Опиши (форму, размер, цвет, назови по имени, и т.д.)

          • Сравни (заданный предмет или явление с подобными, укажи сходства и различия)

          • Назови ассоциацию (С чем ассоциируется у тебя данный предмет, явление? С чем можно сравнить?)

          • Сделай анализ (расскажи, из чего это состоит, как сделано и т.д.)

          • Примени (приведи примеры использования или покажи применение)

          • Оцени (укажи все "плюсы" и "минусы")

(слайд 9) «Кубик Блума» можно использовать на всех этапах занятия любого типа. Однако наиболее удобно применять приём на обобщающих занятиях, когда у ребят уже есть представление о сути темы.

(слайд 10) На основе приема Кубик Блума педагог может выстроить целое занятие, а можно использовать его, как один из этапов. Работая с Кубиком, возможно организовать как групповую, так и подгрупповую и индивидуальную деятельность детей. (слайд 11)

Что касается использования на более раннем этапе изучения блока материала, то в этом случае работу с кубиком можно сделать групповой, то есть ответы на вопросы детям нужно будет формулировать вместе. Этот упрощённый способ помогает не только «собрать в кучку» все знания детей, но и развить в ребятах чувство коллективизма, необходимости помогать друг другу и нести ответственность за работу всех членов команды. (слайд 12)

Использование приема "Кубик Блума" только на первый взгляд кажется трудным. Но практика показывает, что прием очень нравится детям, они быстро осваивают технику его использования. А педагогу этот прием помогает развивать навыки критического мышления и в активной и занимательной форме проверять знания и умения дошкольников. (слайд 13)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/11/i-23-120.jpeghttps://media.istockphoto.com/photos/what-to-give-picture-id184974907?k=20&m=184974907&s=612x612&w=0&h=sAT5VAmQP6IDqa4XIOK643dFnCdb-cWt0wV1iaJ-e1w=C:\Users\vika\Desktop\gigiena-odezhdy.jpghttps://ridero.ru/books/stikhi_dlya_akima/image/62172707ff623545236a1234https://urok.1sept.ru/articles/508431/img1.jpghttps://sun9-69.userapi.com/impg/ZPsItbcHfhKK3tEiha925q0pFtPkkabr7gmiFw/EbZPrnhtPto.jpg?size=604x519&quality=96&sign=b73f275ee18d00bd6fc6a2480eb6b3fa&type=albumhttps://avatars.mds.yandex.net/i?id=38a252248ed4dbf0276ad55a1ee3b56e14cbf4b0-8245560-images-thumbs&n=13



Предварительный просмотр:

https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/11/i-23-120.jpeghttp://oustrel.tav.obr55.ru/files/2020/06/01.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/i?id=041c8b06a1af06b6ca606221145d8dd9674a825e-6498965-images-thumbs&n=13C:\Users\vika\Desktop\6.jpgC:\Users\vika\Desktop\7.jpg



Предварительный просмотр:

https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/11/i-23-120.jpeghttps://img.lovepik.com/photo/40010/9063.jpg_wh860.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/i?id=a5e6ef002c2d79b58ccc2a95a6542bd4_l-4387356-images-thumbs&n=13https://i.pinimg.com/originals/57/b3/7d/57b37df3a65f2432705caa8e8b4f3680.pnghttps://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/05/i-12-18.jpeghttps://zhavoronki.odinedu.ru/about/folder12/materialy/child.jpghttps://www.sites.google.com/site/382gr67/_/rsrc/1626253468416/tema-nedeli/4.jpg



Предварительный просмотр:

https://webmg.ru/wp-content/uploads/2022/11/i-23-120.jpeghttps://tse1.mm.bing.net/th?id=OIP.rSx1jPXdtt-RXKwCuEY6YwHaFB&pid=Apihttps://avatars.mds.yandex.net/i?id=c9b01d71dd6bf82abbbd75497428c4c5-5699445-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=367&h=206https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/animalcare/uhodzazhivotnimi14.jpghttps://papik.pro/uploads/posts/2022-01/1643043776_43-papik-pro-p-risunok-na-temu-bezdomnie-zhivotnie-44.jpghttps://kinder-chitateli.ru/upload/iblock/7dc/5ead7518-201d-11eb-80f4-00155d331805_29c8f539-9c68-11eb-80f4-00155d331805.jpghttps://ic.pics.livejournal.com/u3poccuu/31290154/2057691/2057691_original.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Кубик Блума как приём педагогической инновационной технологии по развитию речи"

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошко...

Памятка для педагогов: "КУБИК БЛУМА как приём педагогической инновационной технологии"

Прием "Кубик Блума" уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера....

Консультация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии.

Предлагаю один из популярных приёмов, разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом. Приём называется «Кубик Блума»....

Презентация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии.

Предлагаю один из популярных приёмов, разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом. Приём называется «Кубик Блума»....

Консультация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, антонимами, дополнениями и описаниями речь у...

Презентация "Кубик Блума" как приём педагогической инновационной технологии"

Презентация "Кубик Блума" как приём  педагогической инновационной  технологии" наглядно расскажет о совместной работе педагога и детей по данной теме. Используя знания и свой ...

Консултация «Кубик-Блума» Как приём педагогической инновационной технологии

Критическое мышление является сложным мыслительным процессом, который начинается с получения ребенком информации и заканчивается принятием обдуманного решения. Критически мыслящий ребенок всегда сможе...