Презентация "Кубик Блума как приём педагогической инновационной технологии по развитию речи"
консультация

Бородавка Алина Владимировна

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольников - явление очень редкое.

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип «учить не науке, а учить учиться». А как развивать в ребёнке навыки критического мышления, словарный запас, диалогическую и монологическую речь? Ведь мы знаем, что овладение связной устной речью – важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе.

Одной из современных технологий, используемых для развития речи дошкольников является технология развития критического мышления.

Работая в режиме данной технологии, педагог перестает быть главным источником информации, и, используя приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск.

Одной из техник технологии критического мышления,  является "Кубик Блума", разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Бородавка А. В . Кубик Блума как приём педагогической инновационной технологии по развитию речи

Слайд 2

Цель: знакомство с одним из инновационных методов по развитию речи

Слайд 3

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольников - явление очень редкое. Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип «учить не науке, а учить учиться» . А как развивать в ребёнке навыки критического мышления, словарный запас, диалогическую и монологическую речь? Ведь мы знаем, что овладение связной устной речью – важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе. Актуальность

Слайд 4

Одной из современных технологий, используемых для развития речи дошкольников является технология развития критического мышления. Одной из техник технологии критического мышления, является "Кубик Блума ", разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом Какие приёмы и технологии использовать?

Слайд 5

Бенджамин Блум известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности. Предложенная им теория, разделяет образовательные цели на три блока: " Знаю", "Творю" и "Умею".

Слайд 6

Вам понадобиться обычный бумажный куб или сшитый, на гранях которого предлагается шесть алгоритмов : «Опиши» «Сравни» « Предложи ассоциацию » « Проведи анализ » «Используй» «Оцени»

Слайд 7

Для детей, которые не умеют читать, вместе с текстом на «Кубике Блума » размещены пиктограммы, которые помогают запомнить вопрос на грани кубика. Грани кубика перефразированы для детей дошкольного возраста они затрагивают познавательную, креативную и эмоциональную стороны личности.

Слайд 8

Педагог формулирует тему, которая будет обсуждаться на занятии. На первом этапе педагог бросает фигуру сам, а ребенок отвечает на вопрос темы, начинающийся с того слова, которое выпало на грани. Когда дети усвоили правила игры, то кубик бросают все дети по очереди. Если при бросании кубика часто выпадает одна и та же грань, то вводится правило: кубик можно перебросить или найти грань, которая еще не выпадала. Если ответ даётся неполный, то другие дети могут его дополнить и исправить. В конце игры педагог подводит итог: что нового узнали, чей ответ был самым интересным, познавательным, что бы еще хотели узнать по данной теме. Ответ на каждый вопрос кубика помогает педагогу не только выявить уровень познавательной активности воспитанников, но и прояснить аспекты темы, которые вызывают затруднения у детей. Работа с кубиком строится по определенному алгоритму:

Слайд 9

Вопросы на гранях кубика можно варьировать по своему желанию. Важно только, чтобы они затрагивали все стороны заданной темы. «Кубик Блума » можно использовать на всех этапах занятия любого типа. Однако наиболее удобно применять приём на обобщающих занятиях, когда у ребят уже есть представление о сути темы. Что касается использования на более раннем этапе изучения блока материала, то в этом случае работу с кубиком можно сделать групповой, то есть ответы на вопросы детям нужно будет формулировать вместе.

Слайд 10

Использование приёма «Кубик Блума » оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников, в том числе речевую. «Кубик Блума » помогает развивать познавательную, креативную, эмоциональную стороны личности ребенка.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»

Критическое мышление — это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.Цели современного образования, обозначенные в ФГОС...

Памятка для педагогов: "КУБИК БЛУМА как приём педагогической инновационной технологии"

Прием "Кубик Блума" уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера....

Консультация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии.

Предлагаю один из популярных приёмов, разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом. Приём называется «Кубик Блума»....

Презентация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии.

Предлагаю один из популярных приёмов, разработанных американским учёным и психологом Бенджамином Блумом. Приём называется «Кубик Блума»....

Консультация «Кубик Блума» как приём педагогической инновационной технологии»

В настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, антонимами, дополнениями и описаниями речь у...

Презентация "Кубик Блума" как приём педагогической инновационной технологии"

Презентация "Кубик Блума" как приём  педагогической инновационной  технологии" наглядно расскажет о совместной работе педагога и детей по данной теме. Используя знания и свой ...

Консултация «Кубик-Блума» Как приём педагогической инновационной технологии

Критическое мышление является сложным мыслительным процессом, который начинается с получения ребенком информации и заканчивается принятием обдуманного решения. Критически мыслящий ребенок всегда сможе...