Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»
материал (подготовительная группа)

Бадмаева Наталья Борисовна

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! 
Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка, нужно не просто уметь завлекать его игрушками, а иметь способность одной улыбкой и взглядом внушить ребенку, что в саду ему всегда рады и он будет в безопасности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе воспитателя. «Моя профессия — воспитатель»
Воспитатель - это не профессия - это состояние души! 
Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка, нужно не просто уметь завлекать его игрушками, а иметь способность одной улыбкой и взглядом внушить ребенку, что в саду ему всегда рады и он будет в безопасности. 
Дети такие разные. А характеры? Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». А таких у воспитателя более 20 человек и к каждому нужно найти свой ключик. Только тогда можно будет увидеть доверчивый взгляд малыша, который с готовностью будет делиться своей любовью в ответ. И, именно, поэтому воспитателями не становятся, ими рождаются. Я часто вспоминаю свое детство. Гуляя во дворе с детьми разного возраста, я всегда больше тянулась к детям младшего возраста, нежели к сверстникам. Мне очень нравилось заботиться о малышах, учить их чему-нибудь полезному. Мне было интересно наблюдать за тем, как они, делая новые успехи, искренне радовались даже мелочам. Это было так трогательно и по-настоящему, что мне хотелось и дальше помогать открывать им мир в интересных красках. 

Помня обо всех впечатлениях и мечтах с детства, я поступила в Петровск –Забайкальский педагогический колледж и отучилась на профессию «Воспитатель», где смогла воплотить все желания и фантазии из детства. Теперь я вместе с моими ребятами творю подобные чудеса, которые мне запомнились еще с тех времен. 
Я люблю моих ребятишек, как собственных детей. Я всегда стараюсь дать детям свою нежность, заботу, ласку. Читая разные сказки, объясняю о пользе доброты. Учу всему тому, что сама знаю. Большое внимание уделяю воспитанию достойных граждан нашей страны. Знакомлю с культурой народов России. Прививаю народные традиции. Также учу их делать необыкновенные вещи своими руками на занятиях лепки, аппликации, рисования, конструирования. И я особо осознаю правильность в выборе профессии, когда вижу широко распахнутые глаза детей от того, что у них все получается, их улыбки, из-за новых вещей, которые они узнали. 

Я выбрала себе нелегкую, но такую интересную профессию - воспитатель. Ведь дети ловят каждый жест, каждое слово, каждое действие мое, которое может повлиять на становление их личности. Поэтому я не могу делать что-то не подумав, ведь я несу ответственность за их судьбу. 
Воспитатель- это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Воспитание не терпит застоя. Нужно все время двигаться, а не стоять на месте. Работая воспитателем, я поняла, что не только учу детей, но и они учат меня. 
Я - воспитатель. И я горжусь этим!

Как говорил Клод-Адриан Гельвеций «Чем совершеннее воспитание, тем счастливее народы». Я уверена, что если хотя бы в одного ребенка вложить доброту, отзывчивость, целеустремленность, а таких у воспитателя не менее 20 человек, и привить качества доброжелательности по отношению к другим, то мир вокруг станет немного добрее. 

Быть воспитателем, для меня, значит отдать себя всю детям и научить их правильно адаптироваться в этом мире. И только тогда дети покажут свой мир полный ответной любви и благодарности. 
Я с каждым днем понимаю, что воспитатель- это не профессия- это жизнь. 
Воспитателем надо родиться, 
Чтоб детей непременно любить. 
И терпенье иметь, не сердиться, 
И заботой уметь окружить! 
Но работа воспитателя не останавливается на совместной деятельности педагога и ребенка, она так же распространяется и на родителей детей. Ведь только совместная работа позволяет достичь хороших результатов в воспитании. Дети - это самая большая ценность на земле и эту ценность родители доверяют именно нам - воспитателям. Ведь именно от нас зависит то, какими выйдут в школьную жизнь наши дети. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Профессия - воспитатель"

В данной работе я изложила свои мысли и рассуждения о своей любимой профессии. Для меня нет в жизни большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям....

Эссе на тему: «Профессия воспитатель в XXI веке будет называться…»

  Работая воспитателем в детском саду, я ощущаю значительные перемены. Ознакомившись с «Атласом новых профессий», попробовала порассуждать над данной темой....

Педагогическое эссе Тема: «Моя профессия-воспитатель»

Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу -  Не худшая все - таки участь:        Мне кажется, я их чему-то учу,...

Эссе-размышление «Моя профессия — воспитатель!».

Рано или поздно, каждый человек задумывается о смысле жизни. И бывает это тогда, как правило, когда за плечами уже имеется определенный жизненный опыт. Кто-то считает, что смысл его жизни в работе, кт...

Эссе «Моя любимая профессия — воспитатель, и я этим горжусь…»

Не легко воспитателем быть.Если не умеешь ты любить.Но если ключик к малышу ты подберешь.Успокоение души ты в профессий найдешь.Выбор профессий - очень важный шаг в жизни каждого человека. Чем удачнее...