Консультация "Роль отца в воспитании ребенка"
консультация

imageИзвестный психолог Э. Берн отмечал, что для ребенка крайне ценны теплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем просто рождение и материальное обеспечение детей, это ответственность и справедливость, любовь к своим детям и преданность своей семье.

 

В идеале воспитанию ребенка должно уделяться внимание, от обоих родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rol_ottsa_v_vospitanii_rebenka.docx647.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей»

Подготовила воспитатель группы: Тельнова М.Г.

Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребенка крайне ценны теплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем просто рождение и материальное обеспечение детей, это ответственность и справедливость, любовь к своим детям и преданность своей семье.

В идеале воспитанию ребенка должно уделяться внимание, от обоих родителей.

От стиля взаимодействия родителей с детьми зависит, насколько адаптирован будет их ребенок в обществе, и насколько благоприятен будет его жизненный путь. Каждому из нас наверняка доводилось видеть первые шаги ребенка - движения еще совсем неловкие, осторожные. Кто готов помочь ему в эти минуты? Верно - его родители. И ведь это не единственный случай. Во время взросления ребенок делает в чем - то свои первые шаги, и каждый раз родители должны быть готовы ему помочь: направить, научить, объяснить, воспитать.

Для нормального развития ребенка, необходима как материнская, так и отцовская любовь. Отсутствие внимания со стороны мамы или папы может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка.

От обоих родителей зависит, каким вырастит их ребенок. Папина роль в воспитании ребенка не менее важна, чем и мамина. В чем же эта роль заключается? И как папе и ребенку продуктивно общаться? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе, и всегда оставаться папой.

Мама лаской и добротой воспитывает в ребенке гуманистические черты. А формирование настойчивости, целеустремленности, смелости - это миссия отца. У папы, который посвящает больше времени уходу за ребенком, устанавливаются с ним более прочные отношения, и это, им обоим приносит пользу.

Папы, у которых существуют крепкие эмоциональные связи с ребенком, имеют огромное влияние на своих детей, дети чаще к ним прислушиваются и полагаются на их авторитет.

Если же папа много работает, то это совсем не говорит о том, что ребенок будет обделен вниманием отца! Здесь ведь важно не то, сколько времени отец проводит с ребенком, а насколько качественно он это делает. Папа, который самый занятой, найдет пять минут времени поцеловать ребенка перед сном или полчаса, поиграть в какую - ни будь игру, или просто поговорить с ним.

Роль отца в воспитании ребенка очень весома. Нужно с самого рождения прививать ребенку свои ценности и быть вовлеченным в его жизнь. Необходимо взять на себя ответственность за благополучие своего ребенка, проводить с ним столько времени, сколько нужно для того, чтоб он чувствовал заботу со стороны близких.

Отец должен принимать активное участие в семейной деятельности, и быть всегда открытым и доступным для ребенка. И ваш ребенок всегда будет понимать и чувствовать, что если будет нужно, папа будет рядом, сможет во всем разобраться и поддержать.

Советы любящему папе

1. Мужчины, отцы, помните – от вас зависит успешность будущего вашего ребенка!

2. Уважайте в ребенке личность. Это главное отличие строгости от жестокости.

3. Воспитывайте уважение к матери. Первое и основное правило, оно касается матери. Даже если вы сильно обижены на свою вторую половину, ни в коем случае не критикуйте ее в присутствии ребенка. Ваша неприязнь только осложнит отношения с ребенком.

4. Папа человек, а не праздник. Основная роль отца в воспитании заключается в главном – отец в первую очередь является для ребенка другом, учителем и примером, а не праздником на двух ногах. Только в процессе будничного общения, путем личного примера реакцией на события, отец показывает ребенку мир мужчины. Так девочке он помогает научиться понять людей противоположного пола, а мальчика учит быть мужчиной.

5. Качество, а не количество общения. Гуляйте, читайте, ведите беседы на интересующие ребенка темы. Роль отца в воспитании ребенка важна, ведь пап может дать столько много интересного ребенку!

Помните: ребенок, который не был Сыном отца, не сможет стать Отцом для своего сына. И главное, чтобы ребенок знал о том, что отец его любит, ему интересны все события, которые происходят в его жизни, и что папа всегда поможет и делом и добрым советом!

Желаем вам успехов в воспитании детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какой хороший папа или роль отца в воспитании ребенка в семье"

На родительском собрании ведется анализ взаимоотношений ребенка и отца, его роли в воспитании ребенка.Представляются типы отцов . Предлагается интервью детей о своем отце и рисунки "Мой папа-самый луч...

Роль отца в воспитании ребенка

О роли отца в воспитании ребенка...

Родительская конференция «Какой хороший папа. Роль отца в воспитании ребенка».

Родительская конференция«Какой хороший папа.  Роль отца в воспитании ребенка»....

Консультация "Роль отца в воспитании ребенка дошкольного возраста"

Материал для пап, у которых дети в возрасте от 3 до 6 лет. Папы, узнаете том, что нужно сделать, чтобы выполнять свою роль хорошо....

Консультация для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"

Материал раскрывает значение роли отца в воспитании и развитии ребенка на разных возрастных этапах....