Открытое занятие по музыке «Путешествие по миру музыки. П. И. Чайковский «Детский альбом»
методическая разработка (подготовительная группа)

Куликова Лариса Владимировна

: Знакомство с творчеством П. И. Чайковского на примере некоторых пьес из фортепианного цикла «Детский альбом»

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального занятия в  подготовительной к школе  группе «Путешествие по миру музыки. П. И. Чайковский «Детский альбом»

Цель: Знакомство с творчеством П. И. Чайковского на примере некоторых пьес из фортепианного цикла «Детский альбом»

Задачи.

• Воспитание у детей положительного отношения к творчеству великого русского композитора.

• Развитие у детей эмоционально – образного и ассоциативного восприятия музыки.

• Формировать творческое воображение и музыкальное мышление детей.

• Развивать ритмический слух, внимание и координацию.

• Формировать у детей в пении музыкальные и актерские способности.

Развивать творческую активность и фантазию

Ход занятия:

- Я рада приветствовать вас, ребята. Сегодня мы отправимся в путешествие по миру музыки. Но для того, чтобы туда попасть, нам нужно пройти по волшебному мосту, обойти три дуба, перепрыгнуть весеннюю лужу и сесть на стульчики. (Дети выполняют задания под «Марш деревянных солдатиков»Чайковского, присаживаются на стульчики).

- Ребята, кто это? (на слайде показан стражник)

- Это стражник, он охраняет мир музыки, просто так мимо него нельзя пройти, мы должны выполнить его задание. Что же ты приготовил для нас? (На слайде появляется задание«Угадайте, какой инструмент звучит»). Дети угадывают звучание музыкальных инструментов (трещотка, колокольчики, треугольник, металлофон, ложки, фортепиано).

- Мы справились с заданием! Пропускай нас стражник! На экране появляется портрет П. И. Чайковского.

- Ребята, кто нас встречает?

- Верно, это русский композитор П. И. Чайковский, он был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей.  Этот альбом он  посвятил  своему племяннику Володе Давыдову .

- Одним из любимых произведений является «Полька». Ребята, а что такое полька? (Полька - это чешский народный танец, весёлый, живой, задорный, озорной. Его танцуют поскоками - маленькими, лёгкими прыжками. На слайде изображены дети танцующие польку). И сейчас я приглашаю вас станцевать польку. (Дети выполняют подскоки под музыку «Полька» «Детский альбом» П. И. Чайковский).

- Куда же дальше нас приведет путешествие(на слайде показан засыпающий ребенок). Куда же мы попали? А может она не спит? Может она мечтает? Ребята, а вы любите мечтать? Сейчас мы послушаем произведение из «Детского альбома» Чайковского, которое называется «Сладкая греза», греза – это мечта. Ребята, закройте глаза, вслушайтесь в музыку, о чем можно мечтать под это произведение? (Слушание «Сладкая греза» Чайковский)

Дети отвечают на вопрос.

Вновь появляется стражник

- Ребята, вновь появился стражник, но посмотрите какой он веселый и добрый, и он нас приглашает поиграть со своей лошадкой. (Ребята выходят в центр зала, там стоит лошадка, вокруг нее выполняют движения имитирующие езду на лошади, под музыку, как только произойдет смена музыки, нужно подойти к лошадке и положить руку на гриву «Игра в лошадки» П. И. Чайковский)

- Стражнику очень понравилось с нами играть, посмотрите какое красивое место он нам показывает. (Изображение Неаполя). Неаполь - это город в Италии. П. Чайковский много путешествовал и свои впечатления отражал в музыке. Он написал музыкальную пьесу, которая называется «Неаполитанская песенка». Обычно песни поют, но это песня без слов. А мы с вами под эту музыку поиграем в оркестр(Детям раздаются муз. инструменты – ложки, кастаньеты, бубны)

- Нам пора прощаться со стражником, путешествие было очень интересное. Порадуем его веселой песней о гномике (исполняется песня «Гномик»Филиппенко).

- Ребята, вспомним, где мы сегодня побывали? С творчеством какого композитора мы познакомились? А какие музыкальные произведения вы услышали? Наше путешествие подошло к концу, и нам пора прощаться.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

« Угадайте, какой инструмент звучит»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

П. И. Чайковский "Детский альбом"

На занятии дети знакомятся с пьесами П.И. Чайковского, учатся слушать музыку и узнавать её в игровых ситуациях...

Сценарий занятия по творчеству П.И. Чайковского "Детский альбом"

Занятие знакомит с произведениями из "Детского альбома" П.И. Чайковского. Широко представлены методы и приемы для понимания ребенком эмоционально-образного содержания произведений....

Сказка на музыку П.И. Чайковского «Детский альбом»

Пример использования придуманной сказки для слушания классической музыки для старших дошкольников...

Беседа о музыке П.И.Чайковского "Детский альбом"

Дети в форме исказки знакомятся с музыкой "Детского альбома" П.И.Чайковского. Произведения: "Утренняя молитва", "Полька", "Зимнее утро", "Новая кукла", .т.д....

Картотека по слушанию классической музыки. Творчество П.И.Чайковского. "Детский альбом"

Слушание классической музыки формирует слуховые представления, наполняет душу ребенка яркими крассками, волшебными мелодиями, приятным тонами. Вызывает благородные чувства, развивает эмоциональное нас...

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "П. И. Чайковский "Детский альбом" (1-ое занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

П. И. ЧАЙКОВСКИЙ «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ»Известно, что Пётр Ильич Чайковский очень любил детей, хорошо понимал их. Об этом говорит его известная фраза о том, что цветы, музыка и дети составля...

Конспект музыкального досуга для детей старшей группы «Музыка П. И. Чайковского «Детский альбом»»

Конспект музыкального досуга для детей старшей группы «Музыка П. И. Чайковского «Детский альбом»» составлен с целью ознакомления детей старшей группы с творчеством композитора ...