Советы участникам образовательного процесса по патриотическому воспитанию» «Подборка фильмов, мультфильмов и книг о войне»
консультация (старшая группа)

События прошлого века уходят все дальше в историю, но мы храним память о Великой Отечественной войне.

Родители и педагоги призваны помочь ребенку осознать, что в Великую Отечественную войну солдаты вместе со всем народом сумели победить врага и отстоять свое право жить свободно и независимо. Совсем неважно как это называется – патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой ПОБЕДЕ.

Как познакомить ребят с давними событиями?

Детям необходимо читать книги, рассматривать иллюстрации на военную тематику или смотреть фильмы о войне, так им проще воспринимать информацию.

Рекомендательный список фильмов для детей о войне.

1."Садись рядом, Мишка" (1977)

https://yandex.ru/video/preview/6421784695020190615

О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

2."Полонез Огинского" (1971)

https://yandex.ru/video/preview/14963358968340158172

Фильм про белорусских партизан, про маленького смелого и сообразительного музыканта. Осиротевший маленький скрипач вместе со своим старшим другом проводят одну за другой серьезные операции в тылу врага. Заканчивается здесь всё хорошо. А еще в фильме очень красивая музыка.

3. "Зеленые цепочки" (1970)

https://yandex.ru/video/preview/6491136895634962640

Трое ленинградских мальчишек осенью 1941 года, случайно найдя ракетницу, вышли на след шпионской банды и под руководством опытного чекиста Буракова обезвредили фашистского диверсанта, орудующего в облике однорукого дяди Пети.

4. "Я - Хортица" (1981)

https://yandex.ru/video/preview/9092623823201070957

Тяжелые дни августа 1941 года. Вражеские войска подходили к Запорожью, был захвачен остров Хортица, с его высоких берегов фашисты вели обстрел города. Наши войска стремились во что бы то ни стало отбить этот плацдарм. Советским воинам помогли школьники-бойцы отряда «Юный Чапаевец». Они разузнали расположение фашистских военных объектов и кострами дали сигнал советским десантникам. Хортица была освобождена.

5. "Сын полка" (1946)

https://yandex.ru/video/preview/9250777419120412065

В годы войны наши солдаты подбирают мальчика-сироту. Он отказывается уехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее. Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади.

6. "Девочка из города" (1986)

https://yandex.ru/video/preview/6393675737357542278

Фильм по одноимённой повести.

Семилетняя Валентина осталась сиротой. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Мать с братишкой погибли под бомбежкой. Во время эвакуации девочка отстала от поезда, ночь провела в стогу сена, где ее совсем замерзшую обнаружила деревенская женщина Дарья. И хотя своих детей у нее было трое, Дарья оставила девочку в своем доме…

7. "Жила-была девочка" (1944)

https://yandex.ru/video/preview/1881121073660073475

Потрясающий фильм, снятый в блокадном Ленинграде.

История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде - 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне с взрослыми все тяготы войны.

При работе над фильмом его создатели отважились снимать некоторые эпизоды фильма в осажденном немцами Ленинграде.

 

Рекомендательный список произведений о военном времени.

В список книг, про войну для детей и подростков включены и маленькие рассказы для младших школьников, и повести, романы для детей старшего возраста. Они способны научить маленьких читателей ценить то, что есть в их жизни. Самыми интересными книгами, про войну для детей всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр.

Алексеев С. — «Рассказы о войне»

Алексеев — известный детский писатель, который сумел немудреным и понятным языком донести детям, что значит реальная война. Он написал о реальных людях, об их подвигах и героизме. Учит гордиться своими предками и воспитал любовь к Родине, дух патриотизма.

 

Баруздин С. — «Шел по улице солдат»

Это детский рассказ о необыкновенном человеке, который тысячу раз сражался за Родину и побеждал. Он солдат, он герой. Он множество раз погибал, и не погиб. Это рассказ о дедах и прадедах, воевавших в годы Отечественной войны. Они все были настоящими героями.

Балтер Б. — «До свидания, мальчики!»

Главный герой рассказа Володя Белов, в котором соединились мальчишка и прошедший войну взрослый мужчина. Это история о судьбе одного человека в большой стране.

Верейская Е. — «Три девочки»

Пережить блокаду Ленинграда и встретиться лицом к лицу с недетскими трудностями — выпало на долю трёх совсем юных девочек-школьниц. Это реалистичная история о настоящей дружбе, преданности, искренности и мужестве.

Никольская Л. — «Должна остаться живой»

Декабрь 1941 года, город Ленинград. Это был страшный месяц блокады, действия повести разворачиваются именно в это время. Обычная девочка, переживая тяжёлый для всех период, преодолевает множество трудностей.

 

Рекомендательный список мультфильмов о войне:

 

 «Солдатская сказка».

https://youtu.be/ucAGfi006_g

 

«Великая Отечественная».

https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU

«Василёк».

https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU

 

«Сильные духом крепче стены».

https://youtu.be/nUSqks464E4

 

 «Салют».

https://youtu.be/wJcwxVU17YE

 

Главное! Не забывайте говорить детям о войне откровенно - это наша история и забыть её мы не имеем права!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель взаимодействия участников образовательного процесса по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» М. А. Васильевой для детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье освещается модель взаимодействия участников образовательного процесса, которая обеспечивает образовательный процесс с опорой на ведущий вид деятельности детей - игру. Развивает познават...

«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса по патриотическому воспитанию дошкольников»

«Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процессапо патриотическому воспитанию дошкольников» Сообщение педагога-психологаАУ ДОУ ДСОВ №15 «Росинка»города РадужныйСавуляк Лилии Влад...

Анализ состояния воспитательно -образовательного процесса по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Анализ состояния воспитательно -образовательного процесса по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста...

Педагогический совет по теме: "Организация интегрированной деятельности со всеми участниками образовательного процесса как способ повышения профессиональной компетентности педагогов в области "Художественно-эстетического развития""

Педагогический совет в ДОУ по теме: "Организация интегрированной деятельности со всеми участниками образовательного процесса как способ повышения профессиональной компетентности педагогов в области "Х...

Педагогический совет на тему: «Здоровье участников образовательного процесса в образовательном учреждении как социально - педагогическая проблема. Здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ»

Педагогический совет на тему:«Здоровье участников образовательного процесса в образовательном учреждении как социально - педагогическая проблема. Здоровьесберегающие технологии в воспитательно-о...

Подборка бесед по патриотическому воспитанию в ДОУ "Беседы и стихи о войне"

Проводить беседы о войне с дошкольниками намного сложнее чем с детьми постарше. Вот я и сделала подборку бесед о Войне. Взято из разных источников. Пусть меня простят, но когда все собрано в одном мес...

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса по патриотическому воспитанию дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №8 муниципального образования«Город Донецк»Сообщение на тему:« Психолого-педагогическое сопровождение ...