РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ.
материал

Баташева Вера Вячеславовна

В статье рассматриваются вопросы музыкального воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл batasheva_v.v.docx20.08 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ  С ОВЗ.

Баташева Вера Вячеславовна, музыкальный руководитель

Ветлова Татьяна Николаевна, музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 114» г. Чебоксары,

verokliza@mail.ru

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы музыкального воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделено вопросам развития эмоционально-волевой и личностной сфер.

Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), коррекционная работа, музыкальное воспитание.

 В настоящее время все большее число специалистов – медиков, психологов, педагогов – склоняется к мнению о том, что музыка способна восполнить внутренний мир человека, улучшить его психическое и физическое здоровье. Заметно вырос интерес специалистов к механизму воздействия музыки на ребенка с особыми образовательными потребностями.

Тот, кто хоть раз общался с ребенком с ограниченными возможностями, знает, как трудно найти тропинку к его душе. Музыкальное воспитание в нашем детском саду является составной частью общей системы обучения и воспитания детей с ОВЗ, и имеет помимо общеразвивающей, коррекционную направленность. Коррекция нарушенных функций через музыку помогает приобщать ребёнка к разным видам деятельности, формировать внимание, память, интерес к музыке и миру искусства, развивать музыкальные способности, коммуникативность. Музыка организует детей, заражает их своим настроением.

Актуальность музыкальных занятий заключается в том, что они позволяют каждому ребенку с ОВЗ, независимо от его способностей и дарований, раскрыть и проявить себя, научиться понимать и любить музыку, принимать участие в концертной деятельности, преодолевая при этом определенные отклонения в физическом и психическом развитии.

         Возможность быть принятым окружающими без всяких условий позволяет ребенку ОВЗ чувствовать и вести себя комфортно и свободно, проявлять свою индивидуальность. В связи с этим, можно выделить положительную роль музыкальных занятий в улучшении физического и морально-психологического состояния детей с ОВЗ, коррекции имеющихся недостатков эмоционально-волевой сферы, развития эстетического восприятия, обогащения впечатлений, формирование душевного равновесия.[1]

         Главное и самое важное на музыкальных занятиях - это атмосфера, которая создается особым качеством общения равных партнеров - детей и педагога посредством музыки. Это общение происходит в игровой форме. Включение разнообразных игровых приемов имеет особое значение, так как игра является основной формой деятельности детей. В играх у детей развиваются внимание, память, наблюдательность, воображение, творческие способности, закрепляются навыки, которые становятся более точными и координированными, дети учатся ориентироваться в пространстве, сотрудничать, снижается психоэмоциональное напряжение. Любой ребенок нуждается в радости и поощрении. Его пребывание на занятиях нужно сделать увлекательным. Наиболее эффективным, а иногда и единственным методом коррекционной работы с детьми, является игра. Использование игровых приёмов во время занятия позволяет поддерживать интерес ребенка к музыке, удерживать его внимание. Наибольший эффект в работе с детьми дают музыкальные развивающие игры (игры под пение, игры с музыкальными инструментами и различными предметами, сюжетные и бессюжетные, пальчиковые).

Особое место в музыкальном воспитания детей с ОВЗ занимают праздники и развлечения. Высокий эмоциональный подъем, ожидание торжественного события, подготовка костюмов обостряют чувства детей, что делает коррекционно - воспитательную работу более эффективной.
       Планирование и подбор материалов для праздников и развлечений осуществляется совместно музыкальным руководителем, логопедом, дефектологом и воспитателями. При этом учитываются возраст детей, уровень речевого развития и индивидуальные особенности каждого ребёнка. Каждому ребенку даём возможность выступить на празднике и продемонстрировать свои успехи, почувствовать себя артистом.
        Все мы рождаемся с разными возможностями. Иногда ограничения накладываются самой природой. Но это не значит, что шансов быть счастливыми у детей с ограниченными возможностями, меньше. Мы верим, что внутренняя сила, вера в себя может победить любые недуги. И пусть эти дети всё делают не так выразительно и ритмично, как здоровые, но они двигаются, они поют и играют, они получают от этого радость и удовольствие, они взаимодействуют со сверстниками. Они верят в себя, а мы верим в них и стараемся во всем их поддерживать!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Королькова Е. А. Музыкальное занятие как средство коррекционного развития при обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья // Инновационные педагогические технологии: материалы IV Междунар. науч. конф. – Казань: Бук, 2016. – С. 87-90.

2. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии

/ Под ред. Е.А. Медведевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

3. Скрыпник И. Логоритмические занятия // Дошкольное

воспитание. – 1996. –№ 5–9.