Познавательно-творческий проект "Мой папа - самый лучший"
проект (младшая группа)

Удоденко Наталья Григорьевна

«Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно». Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто  отходит на второй план. А тем временем дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите.

В настоящее время, в силу сложных социально-экономических условий, отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи. А ведь мальчишки с малых лет очень нуждаются в обществе отца, в его любви. Мальчику нужен отец как образец для подражания. Отец! Какое это гордое звание. В нём всё – и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Как хочется, чтобы каждый отец, услышав эти слова, понял, как он нужен своему ребёнку, своей семье, чтобы собственным примером, участием в детской судьбе, завоевал уважение и привязанность своих детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moy_papa_wecompress.com_.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 муниципального образования Темрюкский район ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Мой папа – самый лучший!» Выполнила воспитатель: Удоденко Наталья Григорьевна.

Слайд 2

Цель. Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста.Закрепление традиционных семейных устоев.

Слайд 3

Задачи. 1. Закрепить знания детей о папе (как зовут, где работает, уточнить представление о роли отца в семье, формировать представление о папе, как защитнике Отечества). 2. Формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины). 3. Развивать умение вести диалог, высказываться по очереди, развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь. 4. Воспитывать доброе отношение к папе, вызывать чувство гордости за своего отца.

Слайд 4

Вид проекта. Познавательно - творческий, краткосрочный. Тип проекта. Детско – взрослый, открытый. Участники проекта. Дети 1 младшей группы, воспитатель, родители воспитанников.

Слайд 5

Формы работы с детьми. Непосредственно образовательная деятельность, чтение художественной литературы, беседы, рассказывание, игры, развлечения, физ. минутки.

Слайд 6

Совместная деятельность детей и родителей. Разработка проекта «Мой папа – самый лучший». Реализация проекта. Изготовление альбома «Мой папа – самый лучший друг». Выставка рисунков «Портрет моего папы». Подбор загадок и стихов о папе.

Слайд 7

Актуальность проекта. « Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно » . Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто отходит на второй план. А тем временем дети так сильно нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите. В настоящее время, в силу сложных социально-экономических условий, отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи. А ведь мальчишки с малых лет очень нуждаются в обществе отца, в его любви. Мальчику нужен отец как образец для подражания. Отец! Какое это гордое звание. В нём всё – и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Как хочется, чтобы каждый отец, услышав эти слова, понял, как он нужен своему ребёнку, своей семье, чтобы собственным примером, участием в детской судьбе, завоевал уважение и привязанность своих детей.

Слайд 8

Этапы реализации проекта.

Слайд 9

1 этап – подготовительный. Тестирование детей на выявление знаний по заявленной теме проекта. Подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы по выбранной тематике проекта. Создание необходимых условий для реализации проекта: - подбор тематических иллюстраций, раскрасок, стихов, загадок, песен о папе; - подготовка сюжетно-ролевых и дидактических игр; - подбор атрибутов к дидактическим и сюжетно-ролевым играм; - консультации для родителей: «Как привлечь папу к воспитанию детей», «Роль отца в воспитании детей», «Поиграй со мною папа».

Слайд 10

2 этап – основной. Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о бабушке как члене семьи: - непосредственно образовательная деятельность; - рассматривание иллюстраций; - чтение художественной литературы; - беседы: «Как мы с папой маме помогаем», «Мой папа – на все руки мастер», «Папина профессия», «Какой мой папа»; - подвижные игры: «Цветные автомобили», «Скорая помощь»; - пальчиковые игры: «Папа мой», «Когда я вырасту большой»; - дидактические игры: «Профессии», «Скажи о папе ласково», «Накормим мишку вкусным обедом»; - сюжетно ролевые игры: «Больница», «Автомастерская», «Строители», «Путешествия»; - раскрашивание тематических раскрасок; - изготовление открыток для пап.

Слайд 11

3 этап – заключительный. 1. Выставка детских рисунков «Портрет моего папы». 2. Альбом «Мой пап – самый лучший друг ». 3. Презентация проекта «Мой папа –самый лучший». 4. Составление портфолио проекта.

Слайд 12

Утренняя гимнастика Самолет, самолет, посади меня в полет. А в кабине самолета разминаются пилоты.

Слайд 13

Коммуникативные игры «Путешествие по городу» «Наши машины» Улыбается водитель! - Проходите, проходите! У окошка место есть, Не желаете присесть? На моем автобусе Полоски как на глобусе! Мы объедем целый свет! Вы садитесь или нет?

Слайд 14

Папа может все что угодно Сколько песен мы с вами вместе Спели маме своей родной, А про папу до этой песни Песни не было ни одной. Припев: Папа может, папа может все что угодно, Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить. Папа может, папа может быть кем угодно, Только мамой, только мамой не может быть, Только мамой, только мамой не может быть. Папа дома – и дом исправный, Газ горит и не гаснет свет, Папа дома конечно главный Если мамы случайно нет. Припев. И с задачкою трудной самой Папа справится, дайте срок. Мы потом уж решаем с мамой Все что папа решить не смог. ПЕСНЯ ПРО ПАПУ

Слайд 15

Лепка «Угощение для папы» Мы для пап наших лепили Яркие конфетки! Аппетитные, красивые! Все старались детки!

Слайд 16

Рисуем для пап И в десять лет и в семь и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Все, что его интересует: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски… Всё нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на земле!

Слайд 18

ПАПИНЫ ПРОФЕССИИ Дрожит мостовая и воет мотор – Это к нам едет папа-шофёр. По синему небу летит самолёт. Им управляет папа-пилот Дружно шагает с военными в ряд В серой шинели папа-солдат. Кто в многоборье у нас рекордсмен? Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!» Уголь рубить не устал в недрах гор Чёрный от сажи папа-шахтёр. Плавится сталь, из котла валит пар – Папа — рабочий, он — сталевар. Вылечит тысячи сломанных рук В детской больнице папа-хирург. Кран установит, прочистит засор Папа-сантехник, или монтёр. Кто выступает на сцене на бис? Это известный папа-артист. «В мире ненужной профессии нет!» — Учит нас с детства папа-поэт. Настя Доброта Беседа «Мужские профессии» Беседа «Мужские профессии»

Слайд 20

Барабанит дождь по крышам Не пускает нас гулять. Но скучать на не придется Будем весело играть. Конструирование «Для строителя привычно строить новый дом кирпичный»

Слайд 21

Рассматривание военной техники Воин российский В вечном дозоре На самолёте, На корабле. Он охраняет Мирное море, Мирное небо, Мир на земле.

Слайд 22

Аппликация « В оенная техника»

Слайд 24

Подарок для папы С Днем защитника Отечества Поздравляю я тебя! На твоих плечах вся держится Наша дружная семья. Ты добытчик и опора, Мужества ты образец. Самый сильный, самый добрый, Самый лучший ты отец!

Слайд 25

Для меня всегда герой, Самый лучший папа мой! Спасибо милый папочка, что ты достался мне! Люблю улыбку ясную - она как свет в окне! Хочу, чтоб ты был счастлив, успешен и здоров, Ты самый замечательный и лучший из отцов!

Слайд 26

Мой папа Руслан Викторович! Папа мой большого роста, На него смотреть не просто: Нужно голову задрать, Чтоб « Привет! » ему сказать. Садит он меня на плечи И катает целый вечер. Перед сном читает книжки, Днём играем в кошки-мышки. Папа добрый, сильный очень, Всё он может, что захочет. Всем секрет свой открываю, Что я папу обожаю!

Слайд 27

У меня есть папа! Спросите, какой он? Самый СИЛЬНЫЙ папа, Самый ХРАБРЫЙ воин! Добрый. Умный самый. Как не похвалиться. Папой только с мамой Можно поделиться. У меня есть папа! Всё равно, какой он! Лучший в мире папа, Потому что МОЙ ОН! Мой папа Станислав Сергеевич!

Слайд 28

Хочу похожим быть на папу. Во всём хочу как папа стать. Как он – Носить костюм и шляпу, Ходить, смотреть и даже спать. Быть сильным, умным, Не лениться И делать всё, как он – на пять! И не забыть ещё жениться! И... нашу маму в жёны взять. Мой папа Александр Сергеевич!

Слайд 29

Мой папа красивый И сильный, как слон. Любимый, внимательный, Ласковый он. Я жду с нетерпением Папу с работы. Всегда мне в портфеле Приносит он что-то. Мой папа находчивый, Умный и смелый. Ему по плечу Даже сложное дело. Еще он - шалун, Озорник и проказник. С ним каждый мой день Превращается в праздник. Мой папа Владислав Евгеньевич!

Слайд 30

Мой папа веселый, Но строгий и честный. С ним книжки читать И играть интересно. И скучно без папы На санках кататься. Никто не умеет Так громко смеяться. Мой папа - волшебник. Он самый хороший. Он вмиг превращается В то, что попросишь. Он может стать клоуном, Тигром, жирафом. Но лучше всего Он умеет быть папой. Его обниму я И тихо шепну: - Мой папочка, я тебя Крепко люблю! Ты самый заботливый, Самый родной, Ты добрый, ты лучший И ты только мой! Мой папа Даниил Юрьевич!

Слайд 31

Мой папа Виталий Николаевич! Все стихи про мам читают, Пап, как будто забывают, Расскажу Вам сказочку, Про своего папочку. Я для папы своего Не жалею ничего. Мы с ним лучшие друзья, Куда он, туда и я. На работу он идет, Меня в садик заведет, А придет с работы, Расскажет про охоту Мы с ним сядем на диван, Книжку почитаем. Сварим маме суп-шулюм , Все поубираем . То в кино меня ведет, То на горку в парке, Только в баню не берет, Говорит – там жарко.

Слайд 32

Ты, папа, самый добрый в мире. Тобой горжусь и восхищаюсь, Нет рук умелей, сердца шире, Всё больше в этом убеждаюсь! Все мои жизненные взгляды Так сильно на твои похожи, Как здорово, когда ты рядом! Будь счастлив, папа мой хороший! Мой папа Станислав Владимирович!

Слайд 33

Мы тайны друг другу Свои доверяем И всё друг о друге, Наверное, знаем. А как же иначе, А как же иначе — Мы дружим, а это Многое значит. Мы с папой давно Мужики, а не дети, Могу я за папу Отдать всё на свете. Ему то же самое Сделать не слабо. А как же иначе? На то он и папа! Мой папа Рамин Алибекович !

Слайд 34

Хочу давно сказать тебе, Но всё не знаю как: Ты лучший папа на земле, В любых делах мастак! Умеешь красить и паять. Варить, строгать, пилить. Умеешь песни напевать И просто веселить! Ты ловишь щук и окуней. Во всём ты молодец… Но для меня всего важней — Ты любящий отец! Твоя любовь всегда со мной. Об этом помню я, И много счастья, папа мой. Желаю для тебя! Мой папа Руслан Александрович!

Слайд 35

Мой папочка любимый. Ты очень дорог мне. Ты сильный и красивый. Как рыцарь на коне! Ты сможешь, точно знаю, Помочь и защитить, Таким прекрасным папой Лишь ты способен быть. Желаю всей душою Здоровья, долгих лет, И я горжусь тобою, Ведь лучше папы нет! Мой папа Михаил Валерьевич!

Слайд 36

Мой папа Дмитрий Алексеевич! Папа! Ты самый сильный. И всех на свете умней. Ещё ты самый красивый И всех веселей и добрей. Конечно же, все мечтают Похожим быть на тебя, Но мы-то с тобой точно знаем: Твоё отражение — Я!

Слайд 37

Мой папа Андрей Александрович! Может он в футбол играть, Может книжку мне читать, Может суп мне разогреть, Может мультик посмотреть, Может поиграть он в шашки, Может даже вымыть чашки, Может рисовать машинки, Может собирать картинки, Может прокатить меня Вместо быстрого коня. Может рыбу он ловить, Кран на кухне починить. Для меня всегда герой – Самый лучший Папа мой!

Слайд 38

Заключение. Главной задачей нашего проекта было воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Закрепление традиционных семейных устоев. Очень активно включались в проект все воспитанники группы. Дети с удовольствием выполняли задания предложенные воспитателем. Родители задавали много вопросов по реализации проекта. Во время проведения проекта дошкольники больше узнавали о своих папах. Учились о них говорить. У детей сформировалась система знаний о семье, семейных ценностях, о тех, кто охраняет и защищает нашу Родину, о способах проявления своих чувств к окружающим. Взаимодействие родителей и детей способствовало эмоциональному сближению, получению родителями и детьми опыта партнерских отношений через совместную деятельность.

Слайд 39

Список литературы. 1. Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем детстве. Дошкольное воспитание. Авдеева Н.Н.. 2. Работа ДОУ с семьёй. Козлова А.В.. 3. Журнал практической психологии. Психология отцовства Борисенко Ю.В.. 4. Проблема отцовства в современном обществе. Вопросы психологии. Борисенко Ю.В., Портнова А.Г.. 5. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. Захаров А.И.. 6. Отец и дочь. Дошкольное воспитание. Зурабов А.. 7. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. Карабанова О.А..

Слайд 40

«Мой папа - самый лучший, И он достался мне! Я самый счастливый Ребенок на Земле ! » Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения с папами ко дню Защитника Отечества в средней группе "Наши папы самые лучшие".

Цель совместного с папами праздника, это пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту....

Развлечение с родителями (папы, дедушки) для детей младшей группы «Мой папа самый лучший!»

Уникальное мероприятие в плане развития и сплочения детско-родительских отношений, развивития преемственности работы детского сада и семьи....

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Тема: «Мой папа самый лучший, мой папа вот какой»

Образовательный проект по профориентации с учетом гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Проект познавательно - творческий, долгосрочный знакомит детей с мужскими техническими проф...

Познавательно-творческий групповой проект "Мама-самый лучший друг"

Краткосрочный познавательно-творческий групповой проект "Мама-самый лучший друг" посвящен празднику "День матери". Проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, их р...

Познавательно-творческий проект «Этот город, самый лучший, город на Неве»

К сожалению дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жиз...

Познавательно-творческий проект коммуникативной направленности «Самая лучшая мама на свете» в старшей логопедической группе для детей с ТНР (краткосрочный)

Актуальность проекта: Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Но на современном этапе общение матери с ребенком минимизируется из-за занятости мам и нехватки времени на духовное общение...