«Формирование начального представления о кубанском казачестве в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества»
презентация

Асхабалиева Эльмира Гасаналиевна

«Формирование начального представления о кубанском казачестве в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование начального представления о кубанском казачестве в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества» Воспитатели МАДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 211 » Асхабалиева Э.Г .

Слайд 2

МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 211 » Программа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников « Казачата »

Слайд 3

Основная цель Программы: Формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к родному краю, городу, к природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края. Формирование начального представления о кубанском казачестве, ориентация в многообразии исторических и культурных традиций кубанского казачества, воспитание гражданственности и патриотизма у дошкольников, а также знакомство с основами православия . Основные задачи: 1.Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, родному краю. 2.Формирование бережного отношения к природе и всему живому 3. Знакомство детей с символами Государства и Кубанского казачества. 4.Воспитать уважение к национальной самобытности языка и традиционным ценностям. 5. Знакомство с укладом жизни Кубанских казаков, их культурными особенностями, основными ремеслами, видами труда.

Слайд 4

Направления работы: Программой определена последовательность решения комплекса поставленных задач, она осуществляется по разделам: I раздел «Родной мой край» «Природа родного края». II раздел «Моя страна», «Наша армия» III раздел «Жизнь кубанских казаков и их культурные особенности» К каждому разделу составлен перспективный план работы, разработаны совместные мероприятия с детьми и родителями с использованием инновационных форм и методов.

Слайд 5

Обрядовые православные праздники

Слайд 6

В стречи с казаками, познавательные беседы

Слайд 7

Продуктивные виды деятельности

Слайд 8

Игры подвижные, хороводные и дидактические

Слайд 9

Знакомство с традициями, обычаями, бытом казаков

Слайд 10

На данном этапе реализации программы, достигнуты результаты: - наличие у детей знаний об истории возникновения г. Краснодар, его достопримечательностях, природных богатствах, социально-экономической значимости, символике родного края (опрос); - возникновение стойкого интереса к прошлому, настоящему и будущему родного города, чувства ответственности, гордости, любви и патриотизма (наблюдение, анализ); - участие детей, родителей в отслеживании результатов проектной деятельности (наблюдение, вовлечение, анализ); - формирование партнерских отношений, проявление навыков гражданского поведения (наблюдение); - реализация новых продуктивных методов обучения и воспитания (накопление и обобщение опыта).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственной образовательной деятельности по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни по теме:"Спортом занимайся, правильно питайся и с болезнями не знайся!" для детей 2 младшей группы

Дети в игровой форме знакомятся с заболевшей белочкой, уточняют, почему она кашляет и чихает. Белый медведь рассказывает белочке о пользе правильного питания и занятий  спортом....

использование исторических и культурных традиций России в становлении гражданина патриота

Использование исторических и культурных традиций России в становлении гражданина патриота.Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – о...

Рабочая программа "Физическое развитие. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни" для детей 1 младшей группы

В рабочей программе представлены содержание программы, подробный тематический план на один год....

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать  детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

«Приобщение к национально -культурным традициям кубанского казачества по средствам изучения декоративно прикладного искусства»

—Народное искусство на Кубани тесно связано с жизнью. Зарождалось оно, как правило, в станице, хуторе, селе. Крестьянин-казак, создавая предметы быта, как утилитарные, так и для забавы, был и заказчик...