Мероприятие в рамках XVI Всероссийской киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях».
классный час (подготовительная группа)

Нор Елена Николаевна

Цели Киноакции - сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_brata.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

 Мероприятие в рамках XVI Всероссийской киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях».

30 сентября 2021 года, в день памяти святых сестер Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Новосибирске и Новосибирской области стартовала XV Всероссийская киноакция «Вера, надежда, любовь в российских семьях». 

Организатором Киноакции в Новосибирской области является Новосибирское отделение Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание» при поддержке мэрии г. Новосибирска и администрации Новосибирской области.

Цели Киноакции - сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа.

Киноакция продлится с 30 сентября до 30 ноября. Проведение Киноакции стало доброй традицией.

Сегодня киноакция пройдет в стенах нашего учреждения. Вы посмотрите мультфильм «Новогодние приключения двух братьев» по мотивам сказки «Два брата» Евгения Шварца, а так же  вас ждет интересная поучительная беседа с настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" протоиереем Дмитрием Бабкиным.

Внимание на экран.

       1. Понравился ли вам мультфильм? Почему?

2. Когда и, в какое время происходят события?

3. Как звали братьев? (Старший и Младший). 

                4. Что говорит отец старшему мальчику, когда тот уезжает в город? (ты остаешься за старшего, ты отвечаешь за брата, будешь ему вместо отца)

5. Почему мальчики поссорились?  (Старший хотел дочитать книгу и разозлился на Младшего, который просил поиграть с ним).

6. Что делает старший мальчик когда ему мешает младший?

 Правильно ли он поступил?

       7. Как могли договориться решать споры братья, чтобы впредь не ссориться? (Младший будет с пониманием относиться к желанию Старшего уединиться с книгой. Взамен Старший станет тратить меньше времени на уединение, и больше – на игры с Младшим).

       8. Кто забрал младшего мальчика к себе? (Дедушка вечной мерзлоты) Как вы его можете охарактеризовать?

       9. Как вы думаете, почему старший мальчик отправляется на поиски младшего?

10. Кто помогает братьям спастись из ледяного царства?

11. Смогли бы мальчики сами спастись? Почему?

       12. Что вам понравилось больше всего? (Главный герой спас бедных зверушек. Он показал себя добрым, не растерялся и смело противостоял суровому Прадедушке Морозу). «Два брата» – волшебная сказка о братской любви и дружбе. Она помогает понять, как много значат для детей младшие братишки и сестренки. Порой малыши могут быть надоедливыми. Но все из-за того, что они очень хотят больше времени проводить со старшими. Любящие родственники ко всему относятся с пониманием и не ссорятся друг с другом по пустякам.
             13. Чему учит сказка «Два брата»: Дорожить родными людьми, уметь находить компромисс, не ссориться с ними. Быть ответственным: слушаться родителей, приглядывать за младшими братьями и сестрами. Приходить на помощь другим. Когда-нибудь и тебе помогут, и эта помощь придется очень кстати.

Мультик учит любви друг к другу, беззлобию, доброте и взаимопомощи

А сейчас мы слово предоставляем нашему гостю настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" протоиерею Дмитрию Бабкину.

Большое спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Вера, Надежда, Любовь" именины группы для детей младшего дошкольного возраста.

Зал празднично украшен. На центральной стене висят рушники, стоят столы, накрытые с угощением. Звучит русская народная хороводная мелодия. Гости с детьми входят и садятся за столы. Сегодня...

Вера, Надежда, Любовь

Сценарий Пасхального праздника для детей старшего дошкольного возраста. Наш детский сад много лет ведет работу в направлении "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей дош...

Презентация " Вера, Надежда, Любовь и матерь их София"

Материал презентации  по духовно-нравственному воспитанию может быть интересен воспитателям подготовительных групп и учителям начальных классов....

Развлечение на тему православного праздника « День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии»

Знакомство детей дошкольного возраста с православным праздником "День памяти Веры, Надежды , Любови и матери их Софии"...

Мастер - класс для родителей в рамках проекта 5 городского форума "Вера, надежда, любовь" в российской семье.

Совместное творчество родителей и детей. Изготовление объемной открытки.Зачастую современный ритм жизни нетдает возможности родителям проводить время с детьми, занимаясь творческой деятельностью, кото...

Мастер - класс в рамках 5-го городского форума "Вера, Надежда, любовь".

Главная идея форума - возрождение традиционных ценностей в российских семьях при взаимодействии различных субъектов образовательного процесса.И важнейшая задача состоит в стимулировании творческой...

Киноакция "Вера, надежда, любовь в российских семьях"

Киноакция "Вера, надежда, любовь в российских семьях" проходила в городской библиотеке №21 в рамках ежегодной Всероссийской киноакции. В данном мероприятии принимали участие семьи с детьми-в...