Консультация для воспитателей "Кукольный театр в детском саду"
консультация (младшая группа)

Кирсанова Пелагея Ивановна

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_teatr_v_detskom_sadu.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Кукольный театр в детском саду

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним!

Для организации кукольного театра необходимы куклы различных систем: яркие, легкие, удобные в управлении.

Кукольный театр воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектаклей применяется и художественное слово, и наглядный образ, и музыка. Умелое использование кукольного театра оказывает огромную помощь в умственном, нравственном, эстетическом воспитании дошкольников. Он им близок, понятен, доступен. Дети видят на ширме знакомые и любимые куклы, которые ожили, задвигались и заговорили.

Однако нельзя рассматривать значение кукольного театра только как развлечение. В дошкольный период у ребят формируется отношение к окружающему миру, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

Условность кукольного театра близка дошкольникам, потому что они привыкли к ней в своих играх. Вот почему дети так быстро включаются в спектакль, отвечают на вопросы кукол, выполняют их поручения, дают советы, предупреждают об опасности и оказывают помощь героям спектакля. Необычность зрелища захватывает их и переносит в сказочный увлекательный мир, доставляя им огромную радость.

К концу года дети первой младшей группы, накопив определенный опыт, пытаются самостоятельно участвовать в кукольном театре. Для этой цели подойдет пальчиковый театр. Пальчиковые куклы представляют, замечательную возможность поиграть вместе с ребенком.

Для детей второй младшей группы самый простой и доступный театр – театр кукол на столе. Кукол для такого театра должны быть небольшого размера.

В средней группе нужно познакомить детей с ширмой.

В старшей группе знакомим детей с марионетками и с куклой».  Марионетками называют кукол, которыми управляют чаще всего с помощью нитей.

В подготовительной к школе группе детей знакомят тростевыми и большими напольными куклами.

Люди – куклы обладают яркими сценическими возможностями. Управление такими куклами доставляет детям огромную радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей: "Кукольный театр в детском саду"

Семинар-практикум для воспитателей: "Кукольный театр в детском саду"...

Консультация для воспитателей: "Уголок театра в детском саду".

Консультация для воспитателей на тему: "Как правильно оформить театральный уголок в детском саду"....

Консультация для воспитателей "Кукольный театр в детском саду"

Познакомить  с разными видами кукольного театра и его значением  для всестороннего развития дошкольника....

Сценарий занятия кукольный театр в детском саду «Мы идем в театр!»

Создать у детей эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого спектакля. Увлечь детей сказочным сюжетом. Развивать внимание, мышление. Воспитывать любовь, интерес к миру сказок, ...

Консультация для воспитателей «Мир театра в детском саду»

Цель: актуализировать знания воспитателей о задачах театральной деятельности с дошкольников.1) АктуальностьСовременному педагогу следует знать и помнить, что «образование XXI века— это обр...

«Педагогическая технология «Кукольный театр в детском саду» как форма поддержки детской инициативы в творческой деятельности.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это п...