Игра для развития межполушарных связей "Весёлые пальчики"
материал по коррекционной педагогике

Наталья Анатольевна Киреева

Развитие правильного произношения звуков (изолированно, в слогах, словах) у детей старшего дошкольного возраста, с помощью специального оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx14.7 КБ
Файл foto_k_igre.docx859.52 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие правильного произношения звуков в речи у детей старшего дошкольного возраста.

Цель игры – Развитие правильного произношения звуков (изолированно, в слогах, словах) у детей старшего дошкольного возраста с использованием специального оборудования.

Оборудование: Балансировочная доска Бельгоу, трафареты -дорожки и карточки (действия)-с пальчиками (для левой и правой руки).

Ход игры:

1.Сначало дети выбирают трафарет и сидя на стульчиках выполняют движения левой и правой рукой по дорожкам с проговариванием, для закрепления звука в речи. Звук проговаривается  с движениями рук с начало изолированно, затем в слогах и словах.

2. Усложняем работу и закрепляем звук сидя на  ковре, дети сами выбирают карточки действия с пальчиками обозначающие положения для левой и правой руки. Сначало проговариваю звук в речи с выполнением правой руки, затем левой руки и усложняем проговаривание звука в речи с выполнением правой и левой руки.

3. Отработав с детьми одновременное правильное произношения звука в речи с движениями правой и левой руки. Мы используем для усиления закрепления звука в речи для самоконтроля балансировочную доску Бельгоу и массажные мячики, мешочки.  Стоя на доске Бельгоу удерживая равновесия, проговариваем звуки в речи и выполняем действия правой и левой рукой.

1.Изолированно закрепляем звук.

2.В обратных слогах.

3.В прямых слогах.

4.В словах закрепляем поставленный звук.

Проговаривание звуков в речи, балансируя на доске, с длительным удержанием кинестетической позы рук.

Данная игра может проводится с детьми самостоятельно, дети могут выбрать сами карточки с выполнением положения для правой и левой руки для произношения звука закрепляемого в речи ребёнка.

Игра с закрепление звука в речи у ребёнка с использованием балансировочной доски Бельгоу проводится индивидуально, парой.

        



Предварительный просмотр:

       C:\Users\User\Downloads\IMG_6699.jpg   

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия (кинезиологические упражнения)

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры как межполушарные интеграторы, через которые полушария обмениваются и...

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия:1.      Постучите по столу расслабленной кистью правой, а затем левой руки.2.      Поверните правую руку на ре...

Игры в которые играют родители.Игры на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ

Игры на развитие межполушарного взаимодействия у детей с ОВЗ...

Игры для развития межполушарного взаимодействия у дошкольников

Игры направлены на формирование и развитие координации движений, синхронизацию работы глаз и рук, развитию межполушарных связей у дошкольников....

Игры для развития межполушарного взаимодействия у детей.

Познакомить родителей с серией игр и упражнений для развития сихронного взаимодействия рук....

Игра для развития межполушарных связей «Весёлые пальчики»

Игра для развития межполушарных связей «Весёлые пальчики»...