Семинар для педагогов "Мультистудия - не просто забава".
материал (подготовительная группа)

 

https://docs.google.com/presentation/d/14wsw2ZuaOi...

В апреле прошёл семинар на  тему : "Технология создания мультфильмов с детьми дошкольного возраста". На мероприятии присутствовали педагоги со всего города. В ходе мероприятия, я рассказала о технологии создания мультфильмов, показала как её применять. Рассказала о различных техниках. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multistudiya_-_ne_prosto_zabava.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Меня зовут Михеева Светлана Григорьевна!  Я воспитатель ДС «Метелица» город Новый Уренгой.

Хочу познакомить вас, со своим опытом работы в рамках кружковой деятельности Мультстудия в нашем детском саду. Которая, проходит 1 раз в неделю, это 4 раза в месяц, ориентирована на детей посещающих старшие и подготовительные группы нашего сада.

1.     Так же познакомлю  вас с технологией создания мультфильма.

2.     Покажу  последовательность  нашей работы с ребятами.

3.     Посмотрите  наши мультфильмы.

 Мультипликация или анимация  означает оживление. Как происходит оживление? С помощью  плавной последовательности объекта и быстрого нажатия много кратного кадров фотоаппарата.

Детская мультипликация – это универсальный подход в дошкольном развитие ребёнка. Которая, решает ряд образовательных задач:

- объединяет все виды детской деятельности, речевую, игровую, познавательную, изобразительную, музыкальную. И.т.д.,

- развивает фантазию,  мелкую моторику пальцев, дает ребенку возможность свободного выбора творческой деятельности.

-  активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи.

Мультипликация – это групповой творческий процесс.  Дети знакомятся с разными техниками, каждый ребёнок учувствует во всех производственных стадиях, начиная от придумывания истории до  сьёмки.  

 Здесь важно работу начать поэтапно. На первых занятиях, дети узнают историю и технологию создания мультфильмов. Я проводила  беседы на темы: «Что такое мультипликация», «Ее История », «Какие бывают мультфильмы», «Кто делает мультфильмы». Показывала вводную презентацию.

После этого,  дети знакомятся с   различные техниками, такие  как:

- рисованная анимация;

- кукольная анимация;

- пластилиновая анимация;

- песочная анимация;

В процессе работы над мультфильмом дети выступают в роли  оператора, сценариста, художника. аниматора и тут же знакомиться с  этими профессиями.

Этапы создания Мультфильма.                                                    

Сценарий, Создание персонажей, Сьемка, Озвучивание, монтаж,

На экране вы видите детскую анимационную студию. В неё входит несколько станков.

Процесс сьемки на этом оборудование простой, и интересный. Иметься, вращающая сцена,  зона декораций которая позволяет быстро сменить фон, множество креплений  для фиксации камеры, Микрофон, лампа . И станок для плоскостной анимации. Само программное обеспечение простое. Называется Арт игрушка. Работая в программе, дети сразу могут видеть, то что они уже сняли. Монтировать в ней тоже можно. Но мне удобно перенести на флэшку и сделать в программе Filmore.

 Главным моментом в создание мультфильма  является сюжет, ребята придумывают сюжет или берут худ. Произведения, создают героев, делают декорации, озвучивают.   Деятельность  наша не однообразна.   Это долгий и трудный процесс, но он многому  нас учит, в первую очередь быть терпеливыми и последовательными.                                

Каждый персонаж изготавливается отдельно( рисуется , вырезается, лепиться). Затем составляется своеобразный коллаж на столе. Потом переноситься на станок студии под фотокамерой начинается театр, подвинули персонаж, убрали руки - сняли кадр. Потом озвучили.  Затем монтаж.

Завершаем работу просмотром мультфильма, обсуждаем результат, делимся впечатлениями.

Ну, а теперь, уважаемые коллеги,  в завершении я предлагаю вам посмотреть пару наших мультфильмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игрушка -не просто забава!

Этот материал можно использовать как  консультации для родителей на ролительских собраниях....

соль- не просто забава

Соль- не просто забаваСоль известна человеку с древнейших времён. Во многих регионах она считалась драгоценной и ценилась на вес золота. Соль хранили Чв особых ларцах, меняли не только на товары, но д...

Семинар - практикум для воспитателей «Зимние забавы»

Ежедневный активный отдых на прогулке обеспечивает дошкольникам до 40% необходимого суточного объема движений. Активный отдых, организованный на воздухе, состоящий из игр малой и средней подвижности, ...

Городской семинар для педагогов мастер-класс "Простые идеи для домашних игр с детьми ОВЗ"

Городской семинар "Родители и воспитатели - два берега одной реки"...

"МУЛЬТСТУДИЯ НЕ ПРОСТО ЗАБАВА"

ДЕТСКАЯ      МУЛЬТСТУДИЯ   –ЭТО  СОВРЕМЕННЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ  И ИННОВАЦИОННЫЕ  МЕТОДЫ  РАБОТЫ  С ДЕТЬМИ.   Доступность детя...

Презентация "Мультстудия - не просто забава"

ДЕТСКАЯ      МУЛЬТСТУДИЯ   – ЭТО  СОВРЕМЕННЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ  И ИННОВАЦИОННЫЕ  МЕТОДЫ  РАБОТЫ  С ДЕТЬМИ....

Семинар-практикум «Детские игры и забавы по народному календарю»

Справедливо известное изречение: если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети. Игра сопровождает человека с колыбели. Ученые давно заметили, что именно детские игры помог...