квест-игра "Извержение вулкана"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Якушевич Виктория Владимировна

Конспект интегрированной образовательной деятельности в форме квест-игры. интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие , художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od_izverzhenie_vulkana_-_kopiya.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Квест - игра для детей с ТНР в возрасте 6 – 7 лет

на тему: «Извержение вулкана»

Цель:  участие в конкурсе» Юные исследователи» и проведение опыта «Извержение вулкана»

Коррекционно – обучающие задачи:

- закреплять умение ориентироваться в пространстве детского сада;

- показать взаимодействие щелочи с кислотой;

 - закреплять умение читать схемы и проводить действия в соответствии со схемой;

Коррекционно – развивающие задачи:

 - развивать познавательную активность, любознательность в процессе выполнения экспериментов;

- развивать логическое мышление и умение классифицировать предметы по признаку;

- развивать умение согласовывать слова с движениями;

 учить подбирать глаголы - антонимы;

 - учить формулировать гипотезы, развивать связную речь, умение вести диалог;

 - способствовать развитию мелкой моторики;

 - упражнять в ползание и беге.

Коррекционно - воспитательные задачи:

 -воспитывать дружеские взаимоотношения, умение взаимодействовать в команде, понимать задание и выполнять его.

  Предварительная работа:

- составление ментальной карты в рамках проекта «Таинственный вулкан»;

- работа с картой мира с обозначением мест, где находятся вулканы;

- просмотр и обсуждение презентации  «Что такое вулкан»;

- чтение легенды о происхождении вулкана;

 - оформление книжки – малышки с рисунками детей о вулкане;

 - изготовление совместно с детьми макетов вулканов.

Участники – квест - игры:

  - учитель – логопед;

- инструктор по физической культуре;

  - музыкальный руководитель;

 - воспитатели,  дети 6– 8 лет.

Оборудование: бейджики с картинками живой и неживой природы для деления на команды;  конверт с зашифрованным письмом, список ингредиентов для проведения опыта, маршрутные листы, сенсорный дождь, бокалы, палочки для отстукивания музыки, вода,  картинки для определения звуков, набор животных, карточки с вопросами, магнитная доска.

Спортивное оборудование: тоннель

Материалы для опыта: 4 разноса, мерные стаканы с водой ,  4 емкости для соды, гуашь или пищевые красители, 4 емкости для мытья посуды, уксус, ложки для размешивания.

Ход квест – игры

Детям в детский сад приходит письмо от профессора Любознайкина.

Профессор: Здравствуйте, ребята! Знаю, что вы очень любите экспериментировать и предлагаю вам поучаствовать в конкурсе «Юные исследователи». Для этого вам  нужно выполнить конкурсное задание, которое находится в конверте. (Открывают конверт, а там чистый лист бумаги - написано свечой). Воспитатель: Как же прочитать, что тут написано (выслушиваем ответы детей).

Проявляем письмо и читаем «Провести опыт «Извержение вулкана».

Воспитатель: Здесь еще лист – читаем: для проведения опыта нужны определенные ингредиенты или вещества (список веществ). Вы сможете их получите в лабораториях, если выполните задания лаборантов. Попасть в лабораторию вам помогут маршрутные листы. Жду ваших фотографий.

Воспитатель: Ну что, готовы? (в конверте находим подсказки  - маршрутные листы для двух команд). Нам необходимо разделиться на две команды. Посмотрите на свои бейджики (картинки с живой и неживой природой) и разделитесь.

Дети, разделившись на 2 группы, определяют свой маршрут, используя подсказку «Четвертый лишний».

У первой команды картинки: отвертка, дрель, молоток, балалайка (лишняя балалайка, значит, идем в музыкальный  зал).

У второй команды слова: каменщик, плотник, логопед, крановщик, (лишний логопед, потому эта профессия не относится к строительным специальностям, значит идем к логопеду).

Воспитатель: Мы сейчас отправимся по разным маршрутам и встречаемся в группе.

Маршрут 1 подгруппы (музыкальный зал, спортивный зал, холл у логопеда)

Воспитатель: Ребята,  поднимаясь по лестнице, давайте поиграем в игру «Эхо. Я называю слова,  а вы как эхо окончание  (гроза – за, за, за,  снегопад - пад, пад, пад, туман- ан, ан, ан, дожди – ди, ди, ди, роса- са, са, са, радуга –га, га, га)  

Попадаем в «Музыкально - ритмическую лабораторию», где нас встречает лаборант Вадим Сергеевич (музыкальный руководитель)

Муз.рук.: Здравствуйте ребята, я рад вас видеть у себя в гостях в музыкально – ритмической лаборатории. Здесь я изучаю различные звуки, а затем превращаю их в музыку. Что вас привело ко мне?

Ответы детей.

Муз.рук: У меня есть это вещество, и вы его обязательно получите, но только если вы примите участие в небольшом исследовании. Вы готовы?

Ответы детей

Муз.рук: Слышали ли вы когда- нибудь звуки воды? Где мы можем их услышать?

Ответы детей.

Муз.рук:  А знаете ли вы что с помощью воды можно исполнять  музыкальные звуки и создавать музыкальные произведения?

Ответы детей

Муз.рук: я вам сейчас вам это покажу.

Эксперимент 1:

Муз.рук: Для того чтобы нам услышать определённый музыкальный звук, нам понадобится бокал и вода. Наливаем воду в бокал, сначала немного нальем воды, затем мочим подушечку пальца и круговыми движениями проводим  подушечкой пальца по горлышку бокала. Слышим звук определённой звуковой высоты. Чем больше заполняемость воды в  бокале тем ниже становится звук.

Муз.рук: Мы с вами услышали как можно с помощью воды и бокала, исполнять различные по высоте музыкальные звуки. У нас с вами был всего лишь один бокал, а когда таких бокалов намного больше и в каждый из них налито определённой количество воды, можно исполнять целые музыкальные произведения. Я предлагаю вам посмотреть и послушать,  как исполняют на бокалах с водой музыкальное произведение « Танец феи драже» из балета « Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Муз.рук: Вам понравилось?

Ответы детей.

Муз. Рук.:  Как вы думаете можно ли другими способами исполнять музыкальные звуки на бокалах с водой.

Ответы детей.

Муз.рук.: На бокалах с водой можно еще поиграть ритмично, аккуратно ударяя по ним деревянной палочкой.  Давайте вместе попробуем.

Эксперимент 2:

 У каждого ребенка 2 бокала с водой, наполненные разным количеством воды. Возле бокалов с водой лежат деревянные палочки. Звучит музыкальное произведение « Танец феи драже» из балета « Щелкунчик» П.И. Чайковского. Дети играют на бокалах простой ритмический рисунок , повторяя за музыкальным руководителем.

Муз.рук.: Ребята вы большие молодцы, вы справились со всеми экспериментами и по праву заслуживаете награду. Я вам даю то вещество, о котором вы просили.

Смотрим маршрутный лист, выделяем четвертый лишний и решаем, что нужно идти в спортивный зал. Идя по коридору,  проговариваем стихотворение про вулкан с движениями:

Вот высокая гора                        (поднимают руки вверх и соединяют ладошки)

А внутри горы – дыра.               (показывают руками впереди себя круг)

Из горы идет дымок,                   (руки вместе, извилисто вверх  и показывают дым)

Летят камни, серый смог.          (пальцы рук сжимают и разжимают)

Гул раздался тут и там.              (закрывают ладошками уши)

Просыпается вулкан.                  (руки вверх потягиваются)

В спортивную лабораторию идут обе команды, где их встречает лаборант Виктория Владимировна (инструктор по физической культуре).

Инст.ф/к: Здравствуйте, ребята, в нашей лаборатории всегда рады гостям. Что привело вас сюда?

Ответы детей.

Инст.ф/к: У меня есть это вещество, и я поделюсь им с вами, если вы примете участие в небольшом исследовании в нашей лаборатории. Согласны?

Ответы детей.

Инст.ф/к: Для нашей работы надо будет снять обувь и носочки. Наши исследователи заметили, что человек выполняет руками и ногами одинаковые движения. Какие? Это сжимание и разжимание пальцев, сгибание и разгибание рук и ног, махи руками и ногами. И тогда у них возник вопрос: «Что для человека важнее руки или ноги, могут ли руки заменить ноги, а ноги руки». А как вы думаете?

Ответы детей.

Инст.ф/к: Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю провести несколько экспериментов.

Эксперимент 1 «Бег на ногах и руках»

     Дети строятся в одну шеренгу на линии старта. По команде пробегают дистанцию 7 м. до линии финиша. Делятся впечатлениями: легко ли было выполнить это задание. Далее детям предлагается пробежать эту же дистанцию на руках (упражнение «Тачки») и поделится впечатлениями.

Вывод: упражнения в беге выполняются при помощи ног, руки для этого непригодны, несмотря на то, что выполняются похожие движения (сгибание, разгибание, движение вперед).

Эксперимент 2 «Возьми предмет»

     Дети сидят на полу образуя круг. В кругу лежат разные по форме и величине предметы. Детям предлагается взять эти предметы руками, провести манипуляции с ними (снять колпачок с ручки, покрутить гайку на болтике и т.д.). Дети говорят, легко ли было выполнить эти действия. Далее эти же задания предлагается выполнить с помощью ног и поделиться впечатлениями.

Вывод: брать предметы, выполнять с ними разные действия можно только руками.

Эксперимент 3 «Тоннель»

    Детям предлагается пролезть в узкий тоннель (мягкий модуль) и ответить, что они использовали для этого: только руки, только ноги или это была совместная работа рук и ног.

 Вывод: для выполнения этого задания понадобились и руки и ноги.

Инст.ф/к: Итак, мы провели с вами три эксперимента и как же мы ответим на вопрос: «Что важнее для человека руки или ноги?»

Ответы детей.

Инст.ф/к: А могут руки заменить ноги? А ноги руки?

Ответы детей.

Инст.ф/к: Спасибо вам за помощь, передаю обещанное вещество для вашего исследования. Мне бы очень хотелось увидеть, как вы будете его проводить, можно мне прийти посмотреть?

Ответы детей.

После спортивной лаборатории каждая команда дальше идет по своим маршрутным листам (одна в «Музыкальную лабораторию», другая команда в «Речевую лабораторию).

Маршрут 2 подгруппы (холл у логопеда, спортивный зал, музыкальный зал)

Проходя по коридору, отвечаем на вопросы, которые размещены на стенах коридора:

 - Назовите, какие бывают вулканы?

- Кто такие вулканологи?

 - Где в России находятся вулканы?

Перед дверями «Речевой лаборатории» нас встречает лаборант Светлана Васильевна (логопед)

Светлана Васильевна: Чтобы попасть в мою лабораторию, посмотрите, что нарисовано на ваших бейджиках и проговорите это слово по слогам.

____________________

Идя по коридору после «Речевой лаборатории»  воспитатель упражняет детей в подборе глаголов – антонимов:

 - зажигать – тушить;

 - кидать - ловить;

 - говорить – молчать;

 - кричать – шептать;

 - ссориться – мириться;

 - ломать – строить;

 - ругать – хвалить;

 - плакать – смеяться;

 - отдыхать – работать

 

Собрав все необходимые ингредиенты для проведения опыта, обе команды встречаются в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте сверимся со списком, все ли мы собрали ингредиенты (проверяем со списком). Да все и теперь можем провести опыт «Извержение вулкана». На столах 4 макета вулканов,  предлагаю разделиться по три человека и встать возле столов.  Давайте вспомним правила безопасности при проведении опытов.

 Ребята повторяют правила

 Воспитатель: Чтобы провести опыт, нужно ознакомиться с карточками - схемами, где показано, в какой последовательности нужно класть ингредиенты.

(рассматриваем схему проведения опыта).

Воспитатель: Дети договоритесь между собой,  кто какое вещество будет класть.

    Проведение опыта: Сначала нужно положить в воду 3 ст. л. соды, добавить 2 ст. ложки жидкости для мытья посуды. Добавить туда красный или оранжевый краситель. Все хорошо размешать и вылить в кратер вулкана. Теперь самый ответственный момент. Нужно добавить укусу, но так как это кислота, то добавлять ее будут взрослые.

И вот оно яркое  зрелище - извержение вулкана. Делаем фото на память и отправляем профессору.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы выполнили все задания в лабораториях, нашли ингредиенты и показали опыт. Теперь будем ждать результатов конкурса.

   

После обеда приходит ответ от профессора «Любознайкина, и диплом, что ребята стали победителями конкурса «Юные исследователи».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сценария по исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы "Извержение вулкана"

« Извержение вулкана» Конспект мероприятия по исследовательской деятельности для детей старшей группы.      Цель:ØПознакомить детей с природными явлениями –вулканами, их ...

Конспект занятия в подготовительной группе "Вулканы"

Данная тема для детей остается интересной и познавательной. На протяжении всего периода проживания темы мы знакомились со строением вулканов, проводили опыты по "извержению", изучали карту расп...

Конспект НОД "Вулканы"

Конспект открытого НОД в подготовительной группе "Вулканы"....

Конспект НОД "Вулканы"

Конспект по окружающему миру в подготовительной группе на тему "Вулканы"...

Конспект НОД "Вулканы" подготовительная группа

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности рекомендуется для детей подготовительной группы. Позволяет в увлекательной форме, в процессе детского экспериментирования, ...

"Путешествии к подножию вулкана"

Конспект образовательной деятельности детей старшей группы ДОУ с интеграцией образовательных областей художественное творчество и безопасность....

Исследовательский проект «Вулканы. Извержение вулкана» для детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проекта:   В природе все взаимосвязано, жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Знания о вулканах помогают ребёнку осмыслить, что в мире и в Рос...