Долгосрочный проект "М.И. Глинка"
проект (подготовительная группа)

Домрачева Светлана Анатольевна

Долгосрочный проект для подготовительной группы "М.И. Глинка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon m.i.g.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ ЦРР Д/С № 94 Михаил Иванович Глинка ВЫПОЛНИЛА: музыкальный руководитель Домрачева С.А. г. КАЛИНИГРАД 2022

Слайд 2

Тип проекта: творческий, познавательный. Участники проекта: музыкальный руководитель, воспитатели, дети. Срок реализации проекта: сентябрь 2021-май 2022.

Слайд 3

Цель : способствовать формированию чувства гордости за свою национальную принадлежность, посредством ознакомления с творчеством великого русского композитора М.И. Глинки. Задачи: Познакомить детей с талантливым и гениальным, всемирно известным, отечественным композитором М.И. Глинкой. Воспитывать задатки эстетического вкуса, через погружение детей в атмосферу великих музыкальных и литературных произведений искусства. Развивать способность анализировать поступки литературных героев, опираясь на понятия добра и зла (оперы «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин»). Формировать у ребенка потребность в самовыражении, в том числе творческом, через эмоциональный отклик на услышанную музыку великого русского композитора. Формировать способность воспринимать и чувствовать прекрасное в быту, природе, поступках, искусстве; стремиться к отображению прекрасного в продуктивных видах деятельности.

Слайд 4

Ожидаемые результаты 1. Формируется патриотическое сознание, чувство гордости за свою Родину, за её национальную культуру. 2. Начинает проявляться способность сделать правильный выбор в поступках литературных героев; умение различать проявления добра и зла, принимать и уважать ценности общества. 3. Дети узнают о великом русском композиторе М.И. Глинке и его творчестве. 4. Формируется умение чувствовать характер музыкальных произведений, сопереживать услышанному, проявлять эмоциональное отношение, понимать музыкальный образ; потребность в самовыражении, в том числе творческом. 5. Дети учатся относиться к музыке как к важному явлению духовной культуры. 6. Создание альбома детских рисунков «Живи в веках, моя Россия!» (по произведениям великого русского композитора М.И. Глинки). 7. Проведение интеллектуальной музыкально-литературной игры «Что? Где? Когда?».

Слайд 5

Актуальность «Мы русские, какой восторг!» А.В. Суворов

Слайд 6

«Даже само слово «патриотизм» подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако, для большинства россиян оно сохранило своё первоначальное значение. Это чувство гордости перед своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения.» В.В. Путин Эти качества должны воспитываться с раннего детства, в том числе посредством музыкального воспитания, путем приобщения к творчеству великих русских композиторов.

Слайд 7

Подготовительный этап (знакомство с биографией М.И. Глинки, прослушивание песни «Попутная песня», просмотр мультипликационного фильма «Камаринская»)

Слайд 9

Основной этап ( знакомство с оперой «Руслан и Людмила» (увертюра к опере, «Марш Черномора»), слушание пьесы «Детская полька», знакомство с оперой «Иван Сусанин» (хор «Славься»)).

Слайд 14

Заключительный этап. Создание альбома «Живи в веках, моя Россия!» (по произведениям М.И. Глинки)

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мир музыки Глинки

Занятие с детьми подготовительной группы,посвященное  великому русскому композитору М.И. Глинки с использованием ИКТ...

Дети в музее М.И.Глинки

Музей музыкальной культуры М.И.Глинки...

Встречи в музыкальной гостиной. Тема: «Детям о Глинке» (Беседа-концерт для детей старшего дошкольного возраста)

Михаил Иванович Глинка сочинил много прекрасных музыкальных произведений, которые с большим интересом слушают и с удовольствием исполняют как взрослые, так и дети. Особенно часто композитор обращался ...

Презентация по слушанию музыки "Полька" М. Глинка

Презентаия для интерактивной доски . "Полька" М. Глика для среднего возраста....

Музыкальное занятие «МИР МУЗЫКИ ГЛИНКИ»

Музыкальное занятие  «МИР МУЗЫКИ ГЛИНКИ»...

"Музыкальная гостиная. Михаил Иванович Глинка" Досуг для старшекй и подготовительной группы с участием родителей.

Совместный проект с участием родителей. В соответствии с требованиями ФГОС. Усилия взрослых в интересах дошкольников становятся успешными, если педагоги и родители становятся союзниками....

Презентация на тему: Глинка Михаил Иванович

Михаил Иванович Глинка(1804-1857)- великий русский композитор. Автор таких известный прозведений как: опера "Руслан и Людмила", "Камаринская" симфония и "Вальс-фантазия", "Патетическое трио" и многих ...