Тема: «Развитие критического мышления детей дошкольного возраста»
статья

Ларкина Анна Александровна

Цифровое общество агрессивно навязывает людям свои стандарты жизни. Количество информации вокруг нас растёт. Детей уже  с раннего возраста вовлекают в интернет ресурсы. Но даже взрослые, находясь постоянно в интернет пространстве, теряют целенаправленность мышления и деятельности, перестают себя контролировать, теряя время попусту и растрачивая душевные силы на сиюминутные, ненужные вещи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_11.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 64 «Солнечный зайчик»

Статья

Тема: «Развитие критического мышления детей дошкольного возраста»

Подготовила: воспитатель Ларкина А.А.

2021

Цифровое общество агрессивно навязывает людям свои стандарты жизни. Количество информации вокруг нас растёт. Детей уже  с раннего возраста вовлекают в интернет ресурсы. Но даже взрослые, находясь постоянно в интернет пространстве, теряют целенаправленность мышления и деятельности, перестают себя контролировать, теряя время попусту и растрачивая душевные силы на сиюминутные, ненужные вещи. Ещё сложнее детям. Незрелая воля и мышление заставляют их буквально бросаться на всё яркое, динамичное и увлекательное. Так, не успев ещё сформироваться и определиться, личность растворяется, уносится по информационным волнам в непредсказуемом направлении, что приводит подчас к фатальным последствиям  вовлечению в опасные сообщества, моральному и нравственному развращению, цифровому слабоумию, игровой и интернет-зависимости.

Ученые отмечают, что в наше быстро меняющееся время, с которым связывают стремительный рост информации, высокими темпами происходит увеличение объёма знаний человека в структуре мышления. Мыслительный процесс начинается тогда, когда возникает задача или проблема, у которой нет готового способа решения. Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности дошкольников, является технология развития критического мышления. Критическое мышление помогает ребенку использовать существующие знания и навыки для того, чтобы творчески решать проблемы, понимать точку зрения других людей, формировать собственное мнение и т. д. Критическое мышление помогает детям понимать происходящие события, сравнивать и противопоставлять информацию. Иными словами, критическое мышление дает ответ на вопрос, «как», а не «что» думать.

Когда человек созревает для критического мышления? Всё детство  так или иначе, период зависимости от окружающих, что не случайно. Именно благодаря этой потребности ребёнка зависеть от взрослого (или, как говорят психоаналитики, привязанности) становится возможным воспитание и обучение детей, передача культурного и духовного опыта. Это очень важная потребность, благодаря которой на Земле сохраняется и развивается человеческая цивилизация, да и само человечество.

Почему критическое мышление важно для детей

1. Критическое мышление помогает детям на протяжении всей жизни.

Критическое мышление – это один из мыслительных навыков. Он не связан с какой-то определенной сферой, и поэтому остается актуальным в любом возрасте. Умение систематически мыслить и решать проблемы приносит пользу во всех жизненных сферах.

2. Помогает принимать решения.

Независимо от того, насколько важные решения принимает ребенок (например, в какую игру играть, какой мультфильм посмотреть и т. д.), критическое мышление помогает ему следить за ходом мыслей – думать более последовательно и систематично – что приводит к правильным решениям. Со временем это приводит к развитию независимого мышления. Также критическое мышление помогает ребенку принимать решения, основываясь на фактах.

3. Поощряет творчество.

Критическое мышление помогает ребенку решать проблемы и развивать новые творческие способы их решения. Ребенок выходит из зоны комфорта, чтобы найти нестандартный способ решения проблемы.

4. Пробуждает любопытство.

Если у ребенка развиты навыки критического мышления, он не будет принимать информацию за чистую монету, а будет проверять ее и узнавать больше о понятиях и ситуациях, с которыми сталкивается. Проверяя информацию, ребенок задает себе вопросы типа «Откуда я это узнал?», «Что, если это неполная или недостоверная информация?» и т. д. Так у него развивается любознательность, и он узнает новое на протяжении всей жизни. Также ребенок становится более внимательным к деталям – это помогает лучше понимать вещи.

5. Развивает способность адаптироваться и решать проблемы.

Люди, у которых развито критическое мышление, мыслят систематически, поэтому они умеют успешно решать проблемы. Критическое мышление позволяет анализировать ситуации, принимать взвешенные решения, высказывать объективные суждения и принимать меры для решения проблем.

Также критическое мышление является одним из главных навыков, который позволяет детям мыслить нешаблонно и адаптироваться к изменениям.

Развивать критическое мышление у детей можно при помощи следующих способов:

Спрашивайте и наблюдайте

Порой мы привыкаем постоянно говорить детям о том, что им нужно делать, и до мелочей объясняем любые интересующие их темы. Однако самая эффективная стратегия развития мышления предполагает постановку открытых вопросов («Как ты думаешь, почему он поступил именно так?») и наблюдение («Ничего себе, посмотри, как расцветает это дерево»). Когда разговор открытый, ребенку приходится больше думать. Образно говоря, вы бросаете ребенку мяч, а он пасует его обратно.

Спрашивайте: «Откуда ты это знаешь?»

Этот простой вопрос помогает детям осознать их собственную способность рассуждать. Как только ваш ребенок объяснит, откуда и почему он знает что-либо, примите его информацию и продолжайте задавать вопросы, раскрывающие его предположения. Даже если ваш ребенок что-то понимает неправильно, ваши вопросы помогут ему прийти к истине. Если говорить детям, что они не правы, это тут же парализует их мышление.

Обсуждайте убедительные и неубедительные доводы

По мере взросления детей окружающие люди постоянно будут приводить им аргументы и в чем-то убеждать – по телевидению, в журналах, на детской площадке и даже дома. Поэтому, если другой ребенок приказывает вашему ребенку отдать ему деньги, потому что «так тут заведено», помогите своему ребенку сформулировать, почему такой довод плох.

Проявляйте уважение к оппонентам

Если вы не согласны с позицией или мнением другого человека, объясните, почему вы не согласны, но старайтесь не обижать оппонента. Демонстрируйте уважение к людям, чьи идеи отличаются от ваших, тогда это поможет ребенку понять, что можно мыслить критически и при этом успешно социально взаимодействовать с другими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья ПО ТЕМЕ: РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР

Игра одно из действенных средств разностороннего физического и интеллектуального развития и воспитания ребенка, помогающих решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с:1....

Обобщение опыта по теме: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством технологии Дьенеша»

Обобщение опыта по развитию логического мышления детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством технологии Дьенеша....

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...

Консультация для родителей по теме: "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр".

        Обучение математике в игровой форме развивает и формирует познавательный интерес ребенка....

Презентация на тему:"Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр".

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни ребенка. Игра для дошкольника-способ познания окружающего мира. Она является средством воспитания, если ее включить в целостный педагогическ...

Мастер-класс для педагогов на тему "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Мастер-класс "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"...