Мастер класс для педагогов «Формирование художественно-эстетических способностей у детей с ОВЗ посредством технологии ТИКО-моделирования
материал

Метелкина Марианна Валерьевна

Цель: поделиться опытом работы с коллегами по использованию технологии ТИКО-моделирования»  в работе с детьми ОВЗ для формирования у них художественно-эстетических способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер класс для педагогов

«Формирование художественно-эстетических способностей у детей с ОВЗ посредством технологии ТИКО-моделирования

Метелкина Марианна Валерьевна,

воспитатель МБДОУ № 49

Целевая аудитория: воспитатели ДОУ

Цель: поделиться опытом работы с коллегами по использованию технологии ТИКО-моделирования»  в работе с детьми ОВЗ для формирования у них художественно-эстетических способностей.

Задачи:

- обогатить и обобщить представления педагогов о технологии ТИКО-моделировании как средстве формирования художественно-эстетических способностей у детей с ОВЗ;

- познакомить педагогов с приемами использования конструктора «ТИКО»;

- создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении;

- содействовать возникновению у педагогов желания использовать технологию ТИКО-моделирования в деятельности с детьми ОВЗ.

Материалы и оборудование:

проектор, ноутбук, схемы, конструктор «ТИКО»

Ход мастер-класса:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться с Вами опытом работы по использованию технологии ТИКО-моделирования в работе с детьми ОВЗ для формирования у них художественно-эстетических способностей.

Почему, именно ТИКО-моделирование?

В ДОУ для детей с ОВЗ необходимо создавать особые психолого-педагогические условия. Для эффективной работы с детьми стараюсь выбирать и создавать яркие и обучающие средства, поэтому в своей деятельности, помимо традиционных методик, использую технологию ТИКО-моделирования.

Т.к. ТИКО-моделирование относится к конструктивной деятельности, которая входит в образовательную область художественно-эстетического развития ОП ДО  и АОП ДО ДОУ (в соответствии с ФОП).

Данная технология открывает ребёнку новый мир, предоставляет возможность в процессе работы приобретать такие качества как любознательность, активность, самостоятельность, ответственность, взаимопонимание, навыки продуктивного сотрудничества. В процессе моделирования, совершенствуются умения и навыки у детей с ОВЗ, развивается речь, так как мелкая моторика   рук связана как раз с центрами речи.

Уважаемые коллеги, знакомы ли вы с данным видом конструктора?

Очень рада за тех, кто уже использует данный вид конструктора в своей практике. Я думаю, что вы испытали всю его ценность в работе с детьми ОВЗ и сегодня, возможно, почерпнете что-то новое для себя. А кто еще не попробовал работать с ТИКО - конструктором, тогда предлагаю вам вкратце познакомиться с ним.

Итак, что же такое  ТИКО?

Трансформируемый  Игровой  Конструктор для Обучения «ТИКО», автор технологии ТИКО-моделирования методист Логинова Ирина Викторовна – это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. Все детали ТИКО-конструктора вращаются вокруг другой. В ходе работы с ним, дошкольники видят процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка», «двери», «глазок». Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и т.д.

Ценность применения ТИКО-конструирования в работе с дошкольниками с ОВЗ обусловлена необходимостью развития у них пространственного мышления. В игре с конструктором ТИКО ребёнок запоминает не только названия и внешний вид плоскостных фигур (треугольники, квадраты, ромбы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники), но и открывает для себя мир призм и пирамид.

Задачи ТИКО-моделирования 

Образовательные:

-  систематизировать знания детей о геометрических представлениях (за счёт целостного видения фигуры);

- способствовать лучшему восприятию информации (за счёт интеграции зрительного и тактильного восприятия);

- формировать навыки пространственного, абстрактного и логического мышления.

 Развивающие:

- развивать моторику рук (за счёт постоянной работы с деталями конструктора);

- развивать творческие способности (возможность создавать оригинальные конструкции);

- прививать художественный вкус и эстетическое восприятие (за счёт яркости и многообразия получаемых цветовых решений).

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету (за счёт необычной формы задания);

- стремясь добиться определенного результата, ребенок ставится настойчивым и целеустремленным.

Для ребёнка с ОВЗ очень важно, чтобы результаты его творческой деятельности можно было наглядно продемонстрировать, т.к. это повышает самооценку и положительно влияет на мотивацию к деятельности и познанию. Я считаю, что конструктор ТИКО создает для этого самые благоприятные возможности. Конструктор можно использовать как в индивидуальной и самостоятельной деятельности детей, так и в процессе занятий.  

На первом этапе работы знакомлю детей с конструктором: рассматриваем фигуры, называем  цвет, форму. Затем учу соединять детали конструктора, и конструировать плоскостные ТИКО-поделки. В дальнейшем создаем с детьми сложные по форме предметы по представлению.

Обратите внимание, детали ТИКО имеют две стороны, одна шершавая, другая гладкая. ТИКО – детали соединяем шершавой стороной наружу, гладкой стороной внутрь, расположив их примерно под углом 60-90 градусов

по отношению друг к другу. Расположение соединительных элементов ТИКО – деталей – шарик под дугой; дугу накладываем на шарик, слегка надавливаем и «шарнирный замочек» застёгивается.

Практическая часть

А сейчас я хочу поделиться своим опытом работы с этим конструктором. Хочу вам  предложить  сначала задание для детей младшей группы «Рассортировать по цвету», «Назвать и рассортировать по форме», «Рассортировать по размеру». Предлагаю вам  построить из элементарных предметов, например, дорожку узкую и широкую.

Я  вам предлагаю  немного поиграть.  Для этого нам нужно разделиться на 4 группы, 1 группа – воспитатели, работающие с детьми младшего дошкольного возраста, 2 группа - соответственно-среднего дошкольного возраста, 3 группа – старшего дошкольного возраста, 4 группа – подготовительного дошкольного возраста. Я вам раздам схемы, которые будем с вами воспроизводить. Но для начала мы с вами просто попробуем соединить детали. И вспомним правила соединения деталей.

Конструирование:

1. Возьмите один равносторонний треугольник и расположите его уголком вниз.

2. К первому равностороннему треугольнику справа прикрепите второй равносторонний треугольник.

3. Ко второму треугольнику справа прикрепите третий треугольник.

4. К полученной фигуре (трапеция) снизу короткой стороной прикрепите остроугольный треугольник.

Что у нас с вами получилось? (Морковка) смотри приложение схем

Это плоская или объёмная фигура? (Плоская). Но мы с Вами можем сделать её объёмной.

Для этого, нам нужно сконструировать ещё 2, точно таких же, фигуры (морковки) и соединить фигуры боковыми сторонами до получения объёмной конструкции. Обращаем внимание, что в процессе игры обязательно называйте ребенку все фигуры. Так вы обогащаете его словарный запас и помогаете ему в будущем легче овладеть геометрией.

Следующий этап-это конструирование по схеме плоские фигуры и предметы. Для детей старшей и подготовительной группы создают уже объемные конструкции

Давайте полюбуемся на дело рук наших. Посмотрите сколько всего красивого и интересного они умеют создавать.

В заключение хотелось бы отметить, что использование ТИКО-моделирования позволяет сделать образовательный процесс для детей с ОВЗ более увлекательным и интересным.

Уважаемые коллеги, хочу задать вопрос. Собрав до конца героя или какой-нибудь предмет, ребенок достиг желаемого результата? Можно поставить на полочку и все? Или у вас есть какие-предложения, что можно сделать еще с этим героем?  (ответы воспитателей)

Созданные ТИКО-изобретения дети используют в сюжетно-ролевых играх, в играх-театрализациях, используют ТИКО-элементы в дидактических играх.

Рефлексия

- Мастер-класс подошёл к концу. Хотелось бы услышать от вас несколько слов о сегодняшней совместной деятельности  (высказывания педагогов)

- Возник ли у вас интерес к использованию в практике с детьми ОВЗ технологии ТИКО-моделирования?

- Что вам хочется отметить особо?

- Спасибо за ваше участие! Я надеюсь, что первые шаги в освоении данной технологии найдут продолжение в ваших будущих работах. Желаю вам успехов в любых ваших начинаниях в работе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности»

Коммуникативные игры – так называют игры для развития умения общаться,  сотрудничать и взаимодействовать с  людьми в разнообразных жизненных ситуациях.Умение выстраивать и поддерж...

Мастер-класс для педагогов на тему "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"

Мастер-класс "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр"...

Мастер-класс среди педагогов по Художественно – эстетическому развитию ТЕМА: «Веселые краски»

Мастер-класс среди педагогов  по Художественно – эстетическому развитию...

Мастер-класс для педагогов по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Веселые краски»

Задачи:— познакомить педагогов с различными нетрадиционными техниками мастерства.— научить на практике воспроизводить элементы в нетрадиционных методах.— поделиться с педагогами свои...

Мастер-класс для педагогов по художественно-эстетическому развитию нетрадиционными техниками рисования - «Павлин».

Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста....