Игра с применением ИКТ "Викторина ПДД"
презентация к уроку (старшая группа)

Николаева Юлия Александровна

Игра направлена на закрепление правил дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_s_primeneniem_ikt_viktorina_pdd.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществление деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга Игра с применением ИКТ «Викторина ПДД» (для детей старшего дошкольного возраста) Подготовила: Николаева Юлия Александровна Санкт-Петербург 202 3

Слайд 2

Задачи: Закреплять правила дорожного движения, правила поведения в транспорте. - Вспомнить известные дорожные знаки , виды транспорта; - Воспитывать ответственность за свои поступки , чуткость, внимание , сосредоточенность, отзывчивость, умение беречь свою жизнь и здоровье.

Слайд 7

3 . Посмотреть в обе стороны и убедиться, что машин нет Что нужно делать перед тем, как переходить дорогу? 2 . Пройти несколько шагов по обочине. 1 . Поднять руку вверх, чтобы сообщить о своем присутствии водителям.

Слайд 8

2 . Пешеходный и транспортный. Какие бывают светофоры? 3 . Трехцветный и четырехцветный. 1 . Дорожный и тротуарный.

Слайд 9

2 . Рядом находится школа, детский лагерь или детский сад… 1 . Детям можно перебегать в этом месте дорогу. 3 . В этом месте нельзя парковать машины. Как называется и что означает знак? «Дети»

Слайд 10

3 . Пассажир. Как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им? 1. Шофер 2. Машинист.

Слайд 11

3 . Ни в какие. В какие игры можно играть на проезжей части? 2 . В догонялки. 1 . В футбол.

Слайд 12

2. Пристегнуться. Что обязательно нужно сделать, когда садишься в машину? 1. Протереть окна. 3. Включить обогрев.

Слайд 13

3 . Правила дорожного движения. Как расшифровать ПДД? 2 . Правила для детей. 1 . Правила дальнего движения.

Слайд 14

1. В этом месте пешеход может перейти дорогу. Как называется и что означает знак? 3 . Машина не сможет здесь проехать. 2. В этом месте нельзя ходить по тротуару. «Пешеходный переход»

Слайд 15

2. Водитель может не успеть затормозить. Почему нельзя неожиданно выбегать на дорогу перед машиной? 3. Это невежливо. 1. Водитель может испугаться и начнет сигналить.

Слайд 16

2. Место пересечения улиц и дорог. Что такое перекресток? 3. Место, где останавливаются автобусы. 1. Место на дороге, где идет ремонт.

Слайд 17

1 . В этом месте можно дождаться автобуса. Как называется и что означает знак? 2. Автобус сюда никогда не приедет. 3 . Водителю можно оставить здесь автобус на долгое время. «Автобусная остановка»

Слайд 18

2. Отвлекать водителя. Чего нельзя делать, когда едешь пассажиром в машине? 3. Пристегиваться. 1. Слушать музыку.

Слайд 19

2. По обочине, навстречу транспорту. Если нет тротуара, где можно пройти пешеходу? 3. Пешеходу надо найти другую дорогу. 1. По обочине, в одну сторону с транспортом.

Слайд 20

3. Поблизости находится поликлиника или больница. Как называется и что означает этот знак? 2. Поблизости находится школа или детский сад. 1. Рядом с этим знаком нужно парковать машину. «Пункт первой медицинской помощи»

Слайд 21

1. Полицейский автомобиль, автомобили скорой и пожарной помощи. Какая машина может проехать на красный сигнал светофора? 3. Любой автомобиль, если водитель спешит. 2. Грузовик с ценным грузом.

Слайд 22

2. Ничего не трогать и сообщить о забытой вещи кондуктору или водителю. Что делать, если пассажир забыл в автобусе сумку? 3. Взять сумку и выйти с ней на следующей остановке. 1. Отнести сумку кондуктору.