методическая разработка
методическая разработка
методическая разработка
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности
в группе раннего возраста
Образовательная область «Речевое развитие»
На тему: «В гости к Курочке - Рябе »
Подготовила: воспитатель
Шелгунова Оксана Борисовна
г. Санкт-Петербург
2023г.
Цель: способствовать развитию речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- приучать слушать и понимать сказки
- совершенствовать умение детей звукоподражанию.
- расширять запас понимания слов.
Развивающие:
-развивать эмоциональность, развивать внимание
детей
Воспитательные:
-воспитывать интерес к сказкам
-поддерживать бодрое, веселое настроение.
Материалы и оборудование: макет деревенской избы, лукошко, яйцо,
маски цыплят, маска курочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Встает посередине группы и говорит, привлекая внимание детей,
тихим голосом.
Детки проходите!
Кто пришёл? Посмотрите!
К нам гости пришли,
Дорогие пришли!
С гостями поздороваемся! Здравствуйте!
Воспитатель: Детки, а вы любите сказки?
(дети отвечают)
Воспитатель: Я тоже их люблю!
И вас пригласить хочу!
В сказку мы попасть хотим,
На самолёте полетим!
Воспитатель изображает самолёт, дети встают друг
за другом, ручки вытянуты в стороны, идут по кругу со словами:
«У-у-у, у-у-у, далеко я полечу!» (заревел мотор)
Присаживаются на корточки у лукошка
Воспитатель: Ребята посмотрите, а что же лежит в этом лукошке?
Дети смотрят в лукошко (воспитатель достаёт из лукошка яйцо). Что
это? (пауза)
Воспитатель: - Яйцо.
- А кто же снёс это яйцо?(пауза)
- Курочка.
-Его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?
Дети утвердительно отвечают.
Воспитатель: - Садитесь поудобнее, я начинаю сказку про «Курочку Рябу». (Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра.)
Жили – были(пауза) дед да (пауза)баба.
Воспитатель:- В месте с Курочкою- Рябою.
Воспитатель: -А как курочка кудахчет? Давайте все вместе повторим
Дети: - Ко-ко-ко
Воспитатель: -Курочка всего одна. (Воспитатель сопровождает текст
соответствующими движениями)
И снесла яйцо она.
Воспитатель: - Ребятки у курочки есть маленькие детки-цыплятки,
а как цыплятки пищат?
Дети: - пи-пи -пи
Я предлагаю поиграть ,вы будете цыплятками ,а я курочкой.
Физкультурная минутка «Цыплята»
Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Цыплятки в ладушки играют,(хлопают в ладошки ,то у правой щеки, то у левой)
Пи -пи-пи, пи-пи-пи!
И в ладоши ударяют,
Пи-пи-пи пи-пи-пи.
Цыплятки хвостиком вертели, (слегка приседают
Пи-пи-пи, пи-пи-пи
И по сторонам глядели.
Вдруг увидели кота,
Ну-ка все бегом сюда
Ну-ка, к маме под крыло!
Здесь и сухо и тепло
Воспитатель: -Молодцы, а теперь садитесь и послушаем что было дальше.
Воспитатель: -Ряба – Курочка взяла - и яйцо она снесла!
-А яйцо- то не простое
Словно солнце золотое.
Воспитатель: (достаёт разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый тон)
Воспитатель:- Его дед сначала бил
Так и так и не разбил
Воспитатель: -Дети, покажите, как бил дед яйцо?
Дети показывают (стучат кулачком по кулачку, приговаривая тук-тук-тук)
Воспитатель: - Дед не разбил
Воспитатель: - Баба тоже его била
Так и так ,не разбила.
-Покажите, как баба била яичко?
Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).
Воспитатель: -Молодцы.
Мышка по столу бежала
К своей норке поспешала
Хвостиком яйцо задела
Оно на пол полетело
А упав Бух-яйцо разбилось
И на части развалилось.
Воспитатель: -А теперь покажите и скажите, как яичко упало?
Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»
Воспитатель: - Что хотели дед с бабой, то случилось-
Вот яичко и разбилось!
Дед и баба сидят, плачут (Дети трут кулачком глаза).
Ряба -курочка кудахчет
Не плачь баба
Не плачь дед
Я снесу вам на обед
Яичко другое
Не золотое, а простое
Дед с бабой говорят: -
Вот спасибо, Рябушка, от дедушки и бабушки»
Воспитатель: -Молодцы, детки, хорошо послушали сказку про Курочку Рябу.
давайте скажем курочке «До свидания» и
отпустим к своим деткам- цыпляткам!
И гостям мы скажем «До свидания»
Дети прощаются с курочкой, гостями и уходят.
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию
в группе раннего возраста
на тему «Путешествие маленьких котят»
Подготовила: воспитатель
Шелгунова Оксана Борисовна
г. Санкт-Петербург
2023г.
Цель: Создание условий для физического развития и укрепления здоровья
детей раннего возраста
Задачи:
Обучающие:
-Учить детей выполнять простые движения( ходьбе в прямом направлении,
по ограниченной площади соблюдая равновесие.
Развивающие:
- Способствовать развитию основных видов двигательной активности (ходьбе, прыжках, метании), умения ориентироваться в пространстве.
- Развивать внимание, восприятие чувства равновесия и координацию движений.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, самостоятельность, смелость.
Оборудование: сундучок, маски-ободки котят, корзина с шишками, тканевые мешочки с наполнением, морковки-муляжи, коврик, игрушки (медвежонок, мышка, зайчик)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!
- Здравствуйте!
Воспитатель: - Ой! ребята посмотрите, здесь сундучок ! Давайте посмотрим, что в нём лежит?(маски -ободки котят)
- А давайте мы сегодня будем котятами? Наденем маски?
- Вы теперь котята, а я кошка.
Воспитатель: - Ребята, а хотите со мной поиграть, погулять? Да
- Тогда отправимся в небольшое путешествие на лесную полянку.
Воспитатель: - Но сначала мы умоемся,
К путешествию подготовимся!
Физкультминутка
Пушистые комочки,
Умыли свои лапки,
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки,
Затем умыли ушки
Мы-опрятные зверушки!
Воспитатель: - Ну вот теперь мы умытые, чистые можем пойти путешествовать.
Топают наши ножки
Топ, топ, топ
По длинной дорожке
Топ, топ, топ
Воспитатель: - Котята, посмотрите здесь мостик, мы должны перейти его.
(переходят через мостик)
Воспитатель: - Ой, котятки, а кто это плачет? (аудиозапись )
Воспитатель и малыши видят медвежонка(игрушка)
Воспитатель:- Медвежонок, а почему ты плачешь?
Медвежонок-воспитатель:- По мостику я бежал и все шишки растерял.
Малыши-котята помогите мне пожалуйста!
Воспитатель:- Не плачь мишка,
Мы поможем собрать шишки!
Котята, поможем мишке?
Ответ детей
Подвижная игра «Собери шишки»
Медвежонок-воспитатель: - Спасибо вам котята! До свидания!
Воспитатель: -Ох и длинная дорожка и устали мы немножко,
А теперь мы отдохнём, а потом опять пойдём.
Физминутка.
Маленькие котятки,
На пенёчки сели, в сторону глядели,
Встали, потянулись,
вздохнули, улыбнулись!
Воспитатель: - Котятки , посмотрите, на дорожке сидит мышка. Только она грустная,
Что случилось мышка?
Мышка-воспитатель: - Собрала я зёрнышки в мешочки, а пока несла в норку, их все рассыпала. Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: - Наши малыши-котята помогут тебе собрать мешочки.
Ребята, поможем мышке?
Ответ детей
Метание мешочков с пшеном в корзинку.
Мышка-воспитатель: - Спасибо вам малыши-котята. До свидания!
Воспитатель: - Малыши котята, смело по камушкам попрыгаем
(прыжки по кружочкам)
Молодцы! Попрыгали по камушкам, а вот и полянка, а кто это сидит на полянке грустит?
Воспитатель и ребята находят зайчика.
Воспитатель: - Зайчик, а почему ты плачешь?
Зайчик-воспитатель: - Я по кочкам скакал и все морковки растерял. Помогите, пожалуйста мне их найти.
Воспитатель: - Не грусти зайка, мы тебе поможем собрать морковки.
Ребята! Поможем зайчику?
Воспитатель и малыши собирают морковки.
Зайчик-воспитатель: - Спасибо вам котятки!
Дети и воспитатель прощаются с зайчиком.
Воспитатель: - Ребята вы молодцы! Такие дружные, активные, весёлые!
Вам понравилось наше путешествие?
Ответ детей
Наше путешествие заканчивается!
Нам пора возвращаться!
И в детишек превращаться! (снимают маски)
Давайте попрощаемся с гостями,
И скажем всем до свидания!!!
Предварительный просмотр:
Аналитическая справка (записка) на фланелеграф в группе «Умка»
Фланелеграф — учебное наглядное пособие для детей; доска, обтянутая фланелью, на которую крепятся вырезанные фигурк.
Фланелеграф с давних пор используется в детских садах.Сделать фланелеграф довольно просто, а возможности для игр и обучения, которые он предоставляет, зависят лишь от фантазии воспитателей и детей.
Игры на фланелеграфе развивают у детей мелкую моторику рук и сенсорного развития, развивают внимание, память, речь, воображение, используется как в групповой, так и в индивидуальной работе с детьми.
Играть с фланелеграфом очень просто – можно иллюстрировать всем нам знакомые сказки, детям интересней слушать рассказ, сопровождающийся яркими картинками персонажей. Также можно придумывать и свои сказки. Можно изучать цвета, формы фигур. Детей заинтересовывает такой рассказ, они увлеченно сидят слушают, называют персонажей, который появляется на фланелеграфе.
В своей группе мы используем театр из фланелеграфа. В своей работе при помощи фланелеграфа мы решаем множество задач: развитие мелкой моторики, развитие речи, формирование элементарных математических навыков, закрепление различных знаний (домашние, дикие животные, овощи, фрукты, геометрические фигуры, цвета радуги и т. д.) А так же используем его как театр для инсценировки сказок. Детям фланелеграф очень нравится, они с удовольствием приклеивают к доске картинки, называя их. Мы используем его не только на занятиях по речевому развитию, но и на математических занятиях, на занятиях по познаванию окружающего мира и т. д.
Игра с фланелеграфом поможет ребенку знать основные цвета (желтый, зеленый, красный, черный, белый, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник и др); сравнивать предметы по размеру, форме, подбирать предметы с одинаковым цветом; находить пару заданному предмету по указанным признакам. Так же мы изготовили детали для аппликации: цветы, тучки, солнце, полянку, листья или использовать готовые картинки к которым приклеиваем швейную липучку. Фигурки можно перемещать по экрану, делать ими движения, делая игру динамичной.
Предварительный просмотр:
Аналитическая справка (записка) на магнитную доску в группе «Умка»
Магнитная доска – оборудование, имеющее широкий спектр использования. Она помогает объединить в своей работе все методы обучения: наглядные, игровые, практические и словесные, что улучшает восприятие детьми получаемой информации.
Одним из главных достоинством магнитной доски является то, что дети учатся получать информацию с вертикальной поверхности, что крайне необходимо в современном мире высоких технологий.
При работе с магнитной доской мы используем сделанные магнитики. Это могут быть персонажи различных сказок или сюжетные картинки.
Пособия для магнитной доски можно изготовить самостоятельно, используя магнитную основу и картинки, а можно купить в магазине.
Магнитную доску в работе с детьми можно использовать для:
- формирования элементарных математических представлений,
- конструирования
- составления узоров из мозаики и геометрических фигур,
- обучения рассказыванию,
- выставки детских работ или фотографий,
- для наглядного поощрения правильных ответов детей.
Итак, при помощи магнитной доски можно успешно развивать у детей навыки конструктивной, изобразительной деятельности, пространственную ориентировку на плоскости, совершенствовать такие психические процессы как восприятие, мышление, творческое воображение, память и речь.
Предварительный просмотр:
Описание дидактических игр
№п | Название дидактических игр | Содержание игры | Цели и задачи | Материал |
Театр на палочках «Три поросёнка и волк» | Дети вместе с воспитателем знакомятся со сказкой «волк и три поросёнка» под новым углом. Учатся театрализации под руководством воспитателя. После театрализации отвечают на вопросы. | Цель: Развитие речи и творческих способностей детей путем вовлечения в театральную деятельность. Задачи: 1. Обогащать и активизировать словарь ребенка. 2. Развивать творческое воображение. 3. Развитие мелкой моторики, координации движения. 4. Воспитание эстетического отношения к сказке. | Распечатанные на принтере шаблоны животных и домиков, палочки. (заламинированы картинки отдельно) | |
Игра «Разрезные карточки» (Изготовлено к теме недели «Мебель» | Дети вместе с воспитателем выбирают картинку, которую будут собирать. Собирают её, называют её. | Цель: Учить визуально сравнивать, правильно соединять детали в единое целое, получая картинку. Задачи: 1. Учить собирать картинку из отдельных частей. 2. Развивать навыки работы с разрезными картинками, мышление, внимание; 3. Учить узнавать предмет, изображённый на картинке, умении рассказывать о содержании собранной картинки. 4. Воспитывать интерес к развивающим играм, внимательность, аккуратность. | Шаблон (заламинированный) (Разрезанный) | |
ФЭМП на тему «Цветочки для мамы» ( Изготовлено ко «Дню Матери») | Дети раскладывают цветочки. Воспитатель называет цвет или размер, а дети должны сложить то или иное в корзинку «для мамы» | Цель: Закрепление понятий «один-много». Задачи: 1. Закрепить знание количество предметов (один-много); 2. Продолжать учить собирать целое из частей; 3. Продолжать учить различать величину предметов (большой – маленький), цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный). | Корзинка из картона, цветочки разных цветок и размеров (заламинированно) | |
Разминка «А у жирафа пятна» с использованием масок | Дети одевают на себя маски животных из песенки. Далее начинается разминка-танец. (По примеру воспитателя). Далее дети рассматривают свои маски, изучают их. Проводится беседа и животных и их отличиях. | Цель: Размять тело, взбодрить участников, пробудить активность, разносторонее развитие детей. 1 Дать представления о животных и их особенностях 2. Развивать ловкость и быстроту 3. Развивать фантазию, мелкую моторику пальцев рук 4. Развивать усидчивость, самостоятельность, фантазию 5. Формировать чувство целостности изображённого, воспитывать бережное отношение к животным. | Маски животных из разминки, резинки, картон. | |
Картинки-иллюстрации про животных (сюжетные) со специальными вопросами | Дети вместе с воспитателем рассматривают сюжетные картинки. (картинка подбирается по теме недели). Детки отвечают на вопросы, показывают пальчиком на правильные ответы. Вспоминают животных, цвета. Усложнение: Могут после просмотра картинки что-то рассказать, связанное с ней. ( «У меня дома тоже кот….») | Цель: Уточнить, расширить и активизировать словарь ребёнка. Задачи: 1. Развивать связную речь - учить ребёнка правильно сочетать слова в предложении. 2. Учить отвечать на вопросы и самому их задавать. 3. Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность 4. Развивать воображение 5. Обогащать социальный опыт ребёнка. | Картинки иллюстрации про животных, картинки-вопросы (отдельно заламинированно) | |
Карточки «полезное-не полезное» | Воспитатель рассказывает о важности витаминов, продуктов. Вместе с детьми рассматривают и называют – овощи, фрукты. Смотрят, какие продукты «не полезные». Отделяют «полезное» и «не полезное» | Цель: Закрепить знания детей о пользе и вреде тех или иных продуктов. Задачи: 1.Учить отделять вредную и полезную пищу. 2.Развивать логическое мышление и наблюдательность. 3.Обогащать словарный запас ребёнка. | Пластик, распечатанные картинки различной еды. | |
Разрезные картинки для перессказа | Дети с воспитателем выбирают сказку, по ней выбирают персонажей и начинают театрализацию. | Цель: обогащать эмоциональную сферу дошкольников, учить внимательно слушать произведение, включаться в игру, подражать голосам животных. Задачи: 1.Знакомить с правилами обращения с театром картинок 2. Учить правильно расставлять картинки на заданном пространстве 3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений рук, глазомер | Картинки животных из сказок (заламинированно) | |
Маски народных животных | Дети с воспитателем выбирают сказку, дети одевают маски животных, проигрывают сказку или подвижную игру. | Цели: Побуждать детей использовать маски в театрализованной деятельности. Задачи: 1.Развивать творческие способности 2.Развивать диалогическую речь 3.Обогащать словарный запас 4.Развивать коммуникативные навыки. 5.Воспитывать любовь и интерес к театральному искусству и творчеству | Маски животных, сделанные из мягкого материала | |
Деревянные статуэтки с профессиями | Дети называют профессии, а после прикрепляют статуэтки-предметы к статуэткам-профессиям. | Цель: Закрепить знания профессий Задачи: 1.Научить подбирать предметы к заданной профессии 2.Развивать внимание. Мышление 3.Расширять словарный запас | Дерево, наклейки | |
Разрезные картинки о погоде | Дети называют погоду на данный момент, прикрепляют погоду, соединяя картинки. | Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире. Задачи: 1.Закрепить знания о природных явлениях. 2.Формировать представления о временах года, о месяцах. 3.Развитие внимания, зрительного восприятия. | Шаблон картинок о погоде (заламинированно) |