Консультация для родителей "Народное творчество как средство воспитания и условия осуществления национального воспитания детей дошкольного возраста"
творческая работа учащихся (подготовительная группа)

У детей в дошкольном возрасте происходит формирование духовно-нравственной основы, его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе. Таким образом, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Народное творчество как средство воспитания и условия осуществления национального воспитания детей дошкольного возраста

У детей в дошкольном возрасте происходит формирование духовно-нравственной основы, его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе. Таким образом, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. В этом отрезке жизни эмоционально-психологическое воздействие на ребенка имеет особую важность, так как детские образы восприятия очень яркие и сильные, что остается в памяти надолго и даже на всю жизнь. Эти первые детские эмоции в дальнейшем становятся основой для формирования более сложных социальных чувств.

Возможности для такого воспитания заложены в песнях, музыке, играх, игрушках, присущих коренному населению. Многие выдающиеся педагоги считали, что система воспитания порождается историей народа, его материальной и духовной культурой.

Народное творчество включает различные виды трудовой деятельности, ремесла, обычаи, традиции, праздники, обряды, фольклор, игры, танцы, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Знание народных обычаев способствует укреплению семейных и родовых связей, а также помогает регулировать взаимоотношения между разными поколениями.

Сказки играют особую роль в воспитании детей и наиболее интересны для детей дошкольного возраста. Простота и непосредственность изложения сказок народного творчества привлекательны и понятны для детей. С помощью персонажей сказок дети знакомятся с такими понятиями, как добро и зло, жадность и щедрость, смелость и трусость, анализируют поступки героев, различают положительные и отрицательные действия. Вместе с героями произведений они решают поставленные перед ними задачи, что способствует развитию творческой активности и формированию правильного поведения в различных ситуациях.

В дошкольном возрасте дети особенно ранимы, и именно сказки русского народного творчества позволяют рассказать детям о негативных аспектах жизни, провести аналогии и сравнить их с реальным миром. Однако родители и воспитатели должны тщательно выбирать произведения с учетом возрастных особенностей детей и целей воспитания.

Произведения народного творчества оказывают влияние на формирование патриотических чувств и позволяют детям погрузиться в волшебные и героические миры. В развитии детей огромное место занимают игры, которые содержат в себе многовековой опыт народа, его культуру и традиции, способствуя всестороннему и гармоничному воспитанию детей дошкольного возраста.

Знакомство с музыкальным фольклором, исполнение народных песен и танцев, игра на музыкальных инструментах также вызывает большой интерес у детей. Фольклорные праздники помогают раскрыть значимость старинных традиций, погрузить детей в историю своего народа через активное участие.

То, что ребенок усвоит в своем дошкольном возрасте, в значительной степени зависит от окружающей его среды. Родители вместе с воспитателями могут, окружая детей заботой и лаской, включая народное творчество в занятия, вложить в них основные нравственные качества, которые будут развиваться и далее в их жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

долгосрочный проект"воспитание любви к Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей дошкольного возраста"

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». К. Паустовский Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почу...

"Экология и создание условий для экологического воспитания детей дошкольного возраста"

Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у детей познания природы, практических навыков....

" Создание условий для экологического воспитания детей дошкольного возраста"

. Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у детей познания природы, практических навыков....

Консультация для педагогов: «Создание условий для экологического воспитания детей дошкольного возраста»

Система экологического воспитания дошкольников включает в себя следующие компоненты:1. Создание условий для экологического воспитания детей.2. Формирование системы целей и задач экологического воспита...

Консультация для родителей «Игра как средство воспитания интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Игра как средство воспитания интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Народное творчество как средство воспитания и условия осуществления национального воспитания"

То, что впитает в себя ребенок в дошкольном возрасте в основном зависит от среды, в которой он воспитывается. Окружая детей своей заботой и лаской, а также включая народное творчество в свои занятия, ...