Краткосрочный проект «Ромашковое счастье» часть 1
проект (подготовительная группа)

Точилкина Марина Петровна

Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.
Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_proekt_romashkovoe_schaste_chast_1.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краткосрочный проект «Ромашковое счастье» часть 1 Подготовила:воспитатель Точилкина М.П. 2023 год

Слайд 2

Реализация проекта: краткосрочный 1 неделя. Вид проекта: творческий, игровой, познавательный. Участники проекта: воспитанники ДОУ, воспитатели, родители.

Слайд 3

Проблема Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.

Слайд 4

Актуальность проекта 8 июля — празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовно-нравственное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в понимание того, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Символ праздника Дня семьи, любви и верности – ромашка. Ромашка –это самый известный и распространённый цветок в России и символизирует любовь.

Слайд 5

Цель проекта Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Слайд 6

Задачи проекта Формировать у детей представления о семье, профессии родителей; Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; Совершенствовать стиль партнёрских отношений; Развивать коммуникативные навыки детей; Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Слайд 7

Предполагаемые результаты проекта Знание детьми информации о своей семье; Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека; Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи. Формы работы по реализации проекта Занятия, беседы, оснащение предметно — развивающей среды; работа с родителями.

Слайд 8

I этап – подготовительный Подобрать материалы, игрушки, атрибуты, для игровой, театрализованной деятельности.

Слайд 9

Беседа: Моя Семья;Права и обязанности в семье; Кем работают мои родители;Что за цветок-ромашка;Почему ромашка символ праздника. Чтение художественной литературы на тему «Семья» : Сказка Сестрица Алёнушка и братец Иванушка; Сказка Гуси – лебеди; А.Барто Мой старший брат О.Бундур Папу с мамой берегу С. Ласкин Мотя из семьи Дырочкиных (отрывок) Анне- Катрине Вестли Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик и др. Стихи, загадки, пословицы и поговорки о семье. Настольные игры «Мой дом» Оформление фотозоны и фотовыставки «Моя любимая семья».Украшение группы Работа с родителями Консультация: «Мама, папа, я – счастливая семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения ко Дню семьи любви и верности «Ромашковое счастье»

этот праздник укрепляет семейные отношения, воспитывает бережное отношение к своим близким. Здесь дети знакомятся с символом праздника - ромашкой....

Сценарий родительского собрания «Ромашковое счастье» (семейные традиции)

В данном материале приведён сценарий родительского собрания, в основе которого лежит дискуссионная форма его проведения, которая способствует длительное время поддерживать живой разговор. Это и музыка...

«Ромашковое счастье» Сценарий конкурсно-развлекательной программы, посвященной дню семьи, любви и верности.

«Ромашковое счастье»Сценарий конкурсно-развлекательной программы, посвященной дню семьи, любви и верности....

Проект "Ромашковое счастье".

8июля - празднование Дня семьи, любви и верности имеет духовное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в понимание того, что семья была и остается хранительницей дух...

Сценарий праздника "РОМАШКОВОЕ СЧАСТЬЕ. ДЕНЬ СЕМЬИ!"

Сценарий праздника для проведения мероприятия в детском саду....

Развлечение "Ромашковое счастье"

Развлечение для детей и родителей, посвящённое празднику Петра и Февроньи...

Краткосрочный проект «Ромашковое счастье» часть 2

Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг...