Проект патриотического воспитания детей «Трудовая доблесть тылового города Куйбышева»
проект

Болотина Елена Викторовна

Представляю вашему вниманию проект патриотического воспитания детей «Трудовая доблесть тылового города Куйбышева»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 69»

Г.О. САМАРА

Проект патриотического воспитания детей

«Трудовая доблесть тылового города Куйбышева»

Подготовила:

Болотина Елена Викторовна,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад № 69» г.о. Самара

Самара, 2023г.

Тема методической разработки «Трудовая доблесть тылового города Куйбышева»

Цель: восстановление исторической памяти о трудовых подвигах Самарцев и предприятий во время ВОВ

Задачи:

  • обогащать и конкретизировать представления детей об истории и трудовых подвигов жителей города в годы ВОВ;
  • формировать представления дошкольников о профессиях людей, занятых на производстве ;

- поощрять самостоятельность, инициативность, упорство при достижении цели, организованность, умение работать в паре;

- воспитывать уважение к людям труда и гордость за трудовые подвиги земляков в годы ВОВ.

Целевая аудитория: дети в возрасте 5-7 лет.

Список использованных источников:

Введение

В июле прошлого года Самаре был присвоен высокий статус «Город трудовой доблести». Этого звания удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Таким был Куйбышев, куда осенью 1941 года эвакуировали около 40 оборонных предприятий из западных областей и в первую очередь из Москвы.

Завод №24 имени Фрунзе

В Куйбышев был эвакуирован московский завод №24 имени Фрунзе. До войны основной его продукцией были авиационные моторы АМ-35А и АМ-38 конструкции ОКБ Микулина для самолетов МиГ-1, МиГ-3 и Ил-2. Эту работу коллектив продолжил на куйбышевской площадке. За военные годы было выпущено более 40 тысяч штурмовиков Ил-2, и все двигатели к ним делал завод №

2 июля 1945 года завод №24 был награжден орденом Красного Знамени. За период Великой Отечественной войны орденов и медалей были удостоены 3 912 фрунзенцев.

Всего за годы войны завод имени Фрунзе выпустил 43 523 двигателя.

Исторические хроники ПАО "ОДК-Кузнецов" | ПАО "ОДК-Кузнецов"

Завод ГПЗ-4

22 июля 1941 года было принято решение об эвакуации из Москвы в Куйбышев 1-го Государственного подшипникового завода. Срок изготовления первой партии подшипников был назначен на 20 ноября. Она составила почти 10 000 штук. Уже 21 ноября 1941 года на танковый завод Челябинска из Куйбышева были отправлены первые 3 000 подшипников для танков Т-34.

Производство быстро набирало обороты: в декабре 1941-го собрали уже 62 000 изделий, а к концу 1942-го полностью обеспечивали оборонные предприятия страны не только танковыми, но и авиационными подшипниками. Всего за военные годы на заводе было выпущено около 50 млн единиц продукции.

Из истории: ГПЗ-4. Четвертый Государственный Подшипниковый Завод. Наследие Советского Союза. -  - Подшипники в Беларуси

Авиационный завод №1

Трудовая доблесть тылового города. Как куйбышевские заводы работали на победу

Еще в августе 1940 года советское правительство приняло решение о строительстве в Куйбышеве нескольких оборонных заводов. Осенью того же года в окрестностях станции Безымянка развернулась огромная стройплощадка. Через год, когда началась война, она и приняла эвакуированные предприятия, среди которых был легендарный авиационный завод №1 из Москвы.

Штурмовик Ил-2 времен войны, который сегодня стоит на постаменте на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, — наша гордость и слава, один из главных символов трудовой доблести куйбышевцев. Именно такие самолеты в годы войны выходили из цехов эвакуированного авиазавода.

В тяжелейших условиях военного времени область выстояла и оказала неоценимую помощь фронту, превратившись в один из крупнейших индустриальных районов страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики»

Особенно важно уже в дошкольном возрасте поддержать и направить интерес ребенка к людям разных национальностей, рассказать, где территориально живет данный народ, о своеобразии традиции и культуры. Со...

ПРОЕКТ по патриотическому воспитанию детей средней группы «Краснознаменск – город мой!»

Актуальность темы: Патриотическое воспитание детей необходимо начинать в дошкольном детстве, важнейшем периоде становления личности. Ведь оно напрямую связано с воспитанием у детей любви к своей &laqu...

Взаимодействие детского сада и семьи в рамках проекта «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Взаимодействие детского сада и семьи в рамках проекта«Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Этот город самый лучший, город на земле…»

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Этот город самый лучший, город на земле…»...

Проект "Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи средствами музейной педагогики"

АктуальностьОсновная цель воспитания и обучения ребенка – становление высоконравственной личности, уважающей традиции и знающей историческое и культурное прошлое. Это предполагает формирование ч...

Игровое пособие по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Маленькие знатоки большого города»

   Игровое пособие «Маленькие знатоки большого города» представляет собой игровое поле, разделенное на сектора . Каждый сектор имеет свой номер и определенный символ. Тако...