Режимный момент "Обед"
план-конспект занятия (средняя группа)
Проведение режимного момента "Обед" в средней группе детей с задержкой психического развития с сюрпризным моменом, целеполаганием, итогом.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого режимного момента «Обед» в средней группе детей с задержкой психического развития.
Цель: совершенствование культуры поведения во время еды.
Задачи:
- совершенствовать умение детей правильно вести себя за столом с использованием опорных картинок;
- закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами;
- воспитывать аккуратность;
- расширять словарный запас детей путем проговаривания названий блюд.
Этапы деятельности | Методы и приемы | Деятельность воспитателя и детей |
Мотивация детей к деятельности Постановка детьми цели Совместная работа Самостоятельная деятельность детей Подведение итогов | Художественное слово: сюрпризный момент Художественное слово, наглядный, практический | Раздается стук, воспитатель встречает гостя. - Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!). Вы меня узнали? (Да.) Правильно, я Роки, из мультфильма «Щенячий патруль». Пробегал мимо вашего садика, почуял вкусный запах, решил заглянуть и посмотреть, что тут у вас. - Ребята, что у нас? (Обед) -Ух, как здорово! Мы, спасатели умеем многое, а вы что умеете делать во время обеда? -Ребята, что умеете делать? Ответы детей: - правильно держать ложку, знаем правила поведения за столом, умеем правильно сидеть и еще у нас хороший аппетит. - А можно мне остаться, посмотреть, как вы обедаете, и поучиться у вас правилам поведения за столом? - Конечно можно! Устраивайся, смотри и учись. - Прежде чем сесть за стол, нужно повторить правила поведения за столом. А помогут нам таблицы. #1042;о время еды используй столовые приборы, у нас это ложка. #1051;ожку держи в правой руке. 3. Не кидайся едой. 4. Не разговаривай с полным ртом. 5. Жуй с закрытым ртом. 6. Не ешь руками. 7. Ешь аккуратно. 8. Не пинайся ногами под столом #1053;е проливай еду на стол - Повторили. Молодцы! Роки: « Как много правил. Я их запомнил». Проговаривание названий блюд. - А на первое у нас суп. Он очень вкусный и полезный, приготовленный из овощей. Съешь его и подрастешь, Будешь ты во всем хорош! - На второе, котлета с пюре. Чтоб был совсем ребенок рад В меню у нас еще салат. Салат из овощей, в которых много витаминов. В бокалы вкусный компот разлит . У всех прекрасный аппетит! - Проходите за столы. Все ровненько сидят, Ножки вместе стоят, Глазки на тарелку глядят, Локти убраны со стола, Тихо будет кушать детвора. Всем приятного аппетита! (Дети хором проговаривают названия блюд.) Дети обедают, поочередно съедая суп, второе, салат, выпивая компот. - Ребята, у вас прекрасный аппетит! Молодцы! Я расскажу своим друзьям, чему я у вас научился. От меня на каждый стол смайлик. И еще небольшой подарочек. Спасибо вам, мне пора спешить к друзьям. До свидания, ребята! - До свидания, Роки! Приходи к нам еще! Герой уходит, дети благодарят за обед, идут мыть руки, раздеваться и ложиться спать. |