Открытая образовательная деятельность в ДОУ
план-конспект занятия

Тарасова Светлана Юрьевна

Открытая образовательная деятельность в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Учитель-логопед МБОУ школа №7 ДО «Маяк» Тарасова С.Ю.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука ш

«В стране «Шипелкино»»

Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, предложениях; - формировать навыки согласования числительного с существительным.

Коррекционно- развивающие:

- развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;

- обогащать и расширять словарный запас; - закреплять навыки звукового анализа и синтеза.

Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, разрезная картинка змеи, массажная щётка, мячик су-джок, зажимки, вертушки, машина со шнуровкой, мяч, предметные картинки со [ш].

Ход занятия:

1. Орг. момент:

- Давай с тобою поздороваемся.

- С добрым утром глазки! Вы проснулись? (поглаживают веки глаз)

- С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают уши)

- С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживают ручки)

- С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притоптываем)

- С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).

- Какой формы губы? Они улыбаются или сердятся? (сердятся). - Когда мы произносим звук [ш], какой выходит воздух: теплый или холодный? (теплый) - Молодец!

- Ну, а теперь давай пошипим:

шипение по длине змеи с пальцем;

шипение с зажимками;

шипение с остановками;

шипение с гласными;

шипение с выдохом на вертушку;

Дует Милана на вертушку Очень славная игрушка! Крутится, вращается, Милане очень нравится!

шипение от громкого к тихому и наоборот.

- Змее так понравилось твоё шипение, что она успокоилась и заснула. А мы будем продолжать наше путешествие.

5. Игра "Улитка".

Проговорить слова со звуком ш и пройти по домику улитки.

6. Игра Четвертый лишний. Ребенок выделяет лишнее слово и произносит его.

Затем ребенок берет мячик су-джок, делает круговые движения и произносит сочетания со звуком Ш:

аШта - аШва – аШка – анШа – амШа – акШа.

7. Автоматизация звука Ш в словах:

ориентация в пространстве (логопед просит называть картинку в правом верхнем углу, под, над, слева, справа, в середине; ребёнок называет. Логопед переворачивает картинки изображением вниз; затем ребёнок вспоминает, где какая картинка, открывает её и опять называет).

8.Игра с мячом.

Остановка. Давай немножко поиграем.

Логопед кидает мяч и называет существительные в ед. числе, ребёнок образует мн. число и возвращает мяч логопеду:

малыш – малыши

камыш -

ландыш –

голыш -

ёрш –

 шалаш –

мышь –

 ковш –

брошь –

 крыша –

9.Игра «Пройди по дорожке»

Ребенок идет по дорожке, поднимает картинку , называет ее вместе с цифрой и проговаривает например, две шубы или три машины….

11.Игра «Домик» Найти место звука в слове.

Итог занятия

- Какой звук мы сегодня повторяли?

- Тебе понравилось в стране этого звука?

- Придумай слова с этим звуком.

- Ты очень старалась и вот тебе подарок - Шоколадка.

Используемая литература

1.Автоматизация звук Ш в игровых упражнениях. Альбом дошкольника/Комарова Л.А.-М.:Изд. Гном,2018. 2.Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. Кн. для учащихся - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1995.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад №27 «Маяк»

ООД по теме: «Осень»

Подготовила: учитель-логопед Тарасова Светлана Юрьевна

г.Долгопрудный,2022

ООД по теме: «Осень»

Тема:         «ОСЕНЬ»

Цели занятия:

Коррекционно-образовательная:

- учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.

Коррекционно-развивающие:

- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным предложением;

- уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;

- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;

- упражнять в образовании множественного числа имен существительных.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;

- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.

Оборудование: сюжетные картины «Осень в городе», «Осень в лесу», «Осень в саду»; предметные картинки с изображением солнца, дождя, листьев, облаков, ветра, пшеницы, овощей, фруктов, ягод, грибов.

Возраст: старшая  логогруппа (6 человек).

Время: 25 минут.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ёжик листья собирает,

Свою норку утепляет.                (Осень)

- Если листья пожелтели и опадают, часто идет дождь, на улице много луж, а люди надели куртки и ботинки, то, это время года называется осень. (Ответы детей.)

2. Объявление темы.

- Сегодня мы отправляемся в царство золотой осени. А королева этого царства приготовила для нас сложные задания. Мы должны выполнить все задания и вернуться обратно в детский сад. Вы согласны? (Ответы детей.)

Вводная беседа.

- Сейчас я вам расскажу, что же такое осень.

Осень. Осень приходит после лета. В солнечные, теплые дни листья окрашиваются в багряные, оранжевые, желтые и золотистые цвета, приобретают очень нарядный и красивый вид. Золотой осенью называется это время. До трескучих морозов еще далеко, а деревья уже начинают постепенно сбрасывать листву. Начинается листопад!

Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди — долгие, моросящие. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу не выйдешь без зонта — промокнешь. Да и без куртки и сапог уже холодно.

Пальчиковая гимнастика «Вышел дождик погулять»

Раз, два, три,                             Удары по коленям пальцами обеих рук

четыре, пять,             Левая - с мизинца, правая - с большого.

Вышел дождик погулять.             Беспорядочные удары.

Шел неспешно по привычке,    «Шагают» средним и указат. палъцами.

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке:            Ударяют то ладонями, то кулачками.

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:             Часто и ритмично бьют в ладоши.

«Ох!» И ушел.                             Ритмичные хлопки по коленям.

Газон засох.

Рассматривание картин («Осень в сентябре, октябре, ноябре»)

- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Какой можно назвать осень в сентябре? (ранняя, золотая)

- Какой можно назвать осень в октябре? (дождливая)

- Какой можно назвать осень в ноябре? (поздняя)

Гимнастика для глаз   «Вот стоит осенний лес»

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!

Слева – сосна, справа – дуб.

Дятел сверху, тук да тук.

Глазки ты закрой – открой

И скорей бегом домой!

- Ребята! Королева Осень прислала нам картинки, на которых нарисована осень. Королеве Осени очень нравится, когда о ней много знают. Она хочет, чтобы вы рассказали, все, что о ней знаете. 

- Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)

- А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)

- Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают, деревья стоят голые)

- Как называется явление в природе, когда с листьев опадают листья? (листопад)

- Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)

- С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает)

- Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края)

- Почему? Как называют этих птиц? (перелетные)

- Что делают осенью насекомые? (прячутся в старые пни, коряги, забиваются под кору деревьев)

- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме, одни укладываются спать на всю зиму (медведь, ёж, барсук), другие меняют шкуру (заяц, белка, лиса), третьи (белка, ёж) делают запасы на зиму)

- Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег)

- Что бывает только осенью? (сбор урожая, отлет птиц, листопад)

Физкультминутка  «Осенние листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.                (Дети встают в круг, руки над головой в  кольцо.)

Дунул ветер – полетели.        (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели,                (Бег по кругу.)

И на землю тихо сели,                (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.                (Встали, руки в стороны.)

Повертел их, покрутил                (Покружились.)

И на землю опустил.                (Присели.)

Игра «Назови, какая погода?»

Какая погода бывает осенью, если идет дождь? – дождливая,

Если дует ветер – ветреная,

Если на улице холодно, какая погода? – холодная,

Если пасмурно – пасмурная,

Если сыро – сырая,

Если  хмуро – хмурая,

Если по небу плывут серые, темные облака – облачная.

Если  солнечно – солнечная,

Если  ясно – ясная.

Игра «Подбери признак»

Осень (какая?) - … (холодная, дождливая, золотая, багровая, щедрая, красочная, разноцветная и т.д.)

- Ребята! Королева Осень хоть и строгая, но щедрая. Щедра на урожай. Посмотрите внимательно на картинки. Что там изображено? (Пшеница, овощи, фрукты, ягоды, грибы)

А теперь закончите предложения.

Игра  «Закончи предложения»

В поле собирают урожай (чего?) - … (Пшеницы)

В огороде собирают урожай (чего?) - … (Овощей)

В саду собирают урожай (чего?) - … (Фруктов)

В лесу собирают урожай (чего?) - … (Ягод, грибов)

3. Итог занятия. Рефлексия

- В чьем царстве мы побывали?

- Какая она Королева Осень?

- Что собирают осенью?

- Где собирают урожай пшеницы (овощей, фруктов, ягод, грибов)?



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 школа №7

ООД на тему: «В гостях у гласных А-У»

Подготовила: учитель-логопед Тарасова Светлана Юрьевна

г.Долгопрудный, 2021


ООД на тему: «В гостях у гласных звуков «А», «У»

Программное содержание:

1. Создание условий для закрепления навыков правильного произношения звуков «А», «У».

2.  Выделять звуки  «У», «А»  из ряда гласных.

3. Развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.

4. Формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

5.  Определять место звука в слове.

Материалы:

Сюжетные картинки «Заблудились в лесу», «Мама укачивает малыша»; символы (карточки) звуков  «У», «А»; красный круг, карточки с буквами  «У», «А»; карточки с изображением предметов, где звуки «А» и «У» встречаются в начале, в середине или в конце слов; палочки; индивидуальные зеркала для каждого ребенка, мяч.

Дети: подготовительная группа. (6 человек)

Время: 25 минут.

I. Организационный момент

– Сядет тот, кто назовет слово на звук «А».

– Сядет тот, кто назовет слово на звук «У».

– Молодцы. Сегодня на занятии мы вспомним звуки и буквы «А», «У».

1.Дыхательная гимнастика

Подуем на ладошки (ротик широко открыт), (губы трубочкой).

2. Артикуляционная гимнастика для язычка. Работа с зеркалами.

Упражнения: «лопаточка», «чашечка», «лошадка», «грибок», «гармошка», «парусник», «киска сердится».

3.Массаж лица.

Знакомство с основными массажными движениями. Перед зеркалом дети выполняют массаж лица совместно с логопедом.

Солнышко проснулось, (Проводим поглаживание:-от середины лба к вискам)

Лобика коснулось, (вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам;

Лучиками провело,(по мышцам щек от крыльев носа к вискам;

И погладило лицо. (от середины подбородка к ушам.)

II. Основная часть.

1Игра «Эхо»

–– Я приготовила для вас задание. Послушайте и назовите первый звук в словах:

ухо              аист          улитка       арбуз          аист          улица

арка           Утро                   утюг          антенна     умывальник                 

– Какие это звуки? Это гласные звуки, их можно петь и мы во рту, когда их произносим не чувствуем преграды.

2. Игра «Что лишнее?»

– Назовите лишнее слово, то, которое не начинается на звук «А»:

Апельсин, ананас, овощ, арбуз.

– Назовите лишнее слово, то, которое не начинается на звук «У»:

Улитка, укроп, индюк, утюг.

3. Чтение слогов «АУ», «УА»

– Посмотрите на доску, давайте почитаем буквы.

– Сколько здесь букв? Какая первая буква? Какая вторая?

– Что получается? (слог)

– Когда кричат «АУ»? (выставить картинку)

– Кто кричит «УА»? (выставить картинку)

(Читаем всегда слева направо.)

4.Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Весело шагать,

Руки поднимать,

Руки опускать.

Весело шагать,

Весело шагать,

Руки поднимать,

Руки опускать.

5. Определение места звука в слове. Работа с карточками.

Слова: арбуз, апельсин, цапля, машина, укроп, удочка, лук, кенгуру.

6. Игра «Большой – маленький» (с мячом)

– Я буду называть предмет, а вы скажете,  как его ласково назвать.

Арбуз – арбузик           Апельсин – апельсинчик

Ананас – ананасик       Утюг – утюжок

Улитка – улиточка     Утка – уточка

7. – Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика

«Дом»

Дом стоит с трубой и с крышей

На балкон гулять я вышел.

«Очки»

Бабушка очки одела и внучонка разглядела.

«Лодочка»

Лодочка плывет по речке,

Оставляя на воде колечки.

«Пароход»

Пароход плывет по речке и пыхтит он словно печка.

«Скворечник»

Скворец в скворечнике живет и песню звонкую поет.


«Шарик»

Надуваем быстро шарик,

Он становится большим,

Вдруг шар лопнул,

Воздух вышел,

Стал он тонким и худым.

 

«Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин.                      Разламывают воображаемый апельсин.

Много нас,                                         Показывают 10 пальцев.

А он один.                                       Показывают один палец.

Эта долька – для ежа.                            Загибают по одному пальчику,

Эта долька – для стрижа.            начиная с большого на левой руке.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

8. Выкладывание букв «У», «А» из палочек.

9.Физкультминутка. «У Маланьи»

У Маланьи, у старушки жили в маленькой избушке 7 сыновей,

все они без бровей,

вот с такими ушами,

вот с такими бровями,

вот с такой головой,

вот с такой бородой,

все они не ели, не пили,

на Маланью смотрели, повторяли вот так (ведущий показывает движения, дети повторяют за ним).


III .Заключительная часть

Итог занятия, оценка детей.

– Ребята, вспомните, о каких звуках мы говорили на занятии?

– Каким цветом обозначаем эти буквы?

– Что понравилось больше всего?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Школа №7 ДО «Маяк»

ООД в подготовительной группе по грамоте по теме:

«Дифференциация звуков Л – ЛЬ. Буква Л. »

Подготовила

учитель-логопед

МБОУ школа №7 ДО «Маяк»

Тарасова С.Ю.

г.Долгопрудный, 2024


Цель занятия: Закрепление правильного произношения звука Л и различение на слух звуков Л-ЛЬ (дифференциация); закрепление понятия «буква Л».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнять правильное произношение звуков Л – ЛЬ в слогах, словах, предложениях, скороговорках.

- Упражнять в определении наличия звуков Л – ЛЬ в словах.

Коррекционно-развивающие:

- Совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата.

- Развивать интонационную выразительность.

-Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику.

- Развивать коммуникативные навыки.

- Развивать фонематический слух.

- Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа.

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать интерес к занятиям, стремление добиваться поставленных задач.

- Воспитание навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.

Возраст:подготовительная логогруппа (6 человек).

Длительность занятия-30 минут.

ОБОРУДОВАНИЕ

Зеркала для артикуляционной гимнастики, индивидуальные наборы для анализа слов, предметные картинки, плоскостные изображения девочки Лады, мальчика Лёвы,  шапочки с буквами, картинки – яблоки (со слогами) для игры «Собери словечко», мячики Су-Джок.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Здравствуйте, ребята!

Сядут те дети, чьи имена начинаются на гласный звук.

Сядут те дети, чьи имена начинаются на глухой согласный звук.

Сядут те дети, чьи имена начинаются на звонкий согласный звук.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.

Ребята! К нам на занятие сегодня пришли гости - девочка ЛАДА и мальчик ЛЁВА.

Давайте им покажем, как вы умеете делать артикуляционную гимнастику!

Поставьте перед собой зеркала! Поможем нашим язычкам стать    подвижными и    послушными!

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том?

В нём хозяин язычок.

Он удобно в доме лёг.

Двери-губы-гибкие! Могут стать улыбкою.

Могут в трубочку собраться. После-снова улыбаться!

На качелях оказался,

Вверх взлетал и вниз спускался!

Захотелось угощенья-лижет язычок варенье!

А теперь наш язычок красит небо-потолок!

Молодцы, ребята! Очень хорошо сделали артикуляционную гимнастику! Я думаю, Ладе и Лёве очень понравилось!

  Скажите, пожалуйста, какой первый звук мы слышим в имени девочки?

( Звук Л.) Правильно!

А что нужно сделать, чтобы правильно и красиво произнести этот звук?  (поставить язык за верхние зубки).

Давайте вместе произнесем этот звук: Л-Л-Л-Л.

Кто может дать характеристику этого звука? (Согласный, звонкий, твёрдый) Всё правильно? Давайте вместе! Каким цветом мы обозначим этот звук? (Синим) Правильно! Молодцы!

А какой первый звук мы слышим в имени мальчика?

(Звук ЛЬ.) Правильно? Кто даст характеристику этому звуку? (Согласный, звонкий, мягкий)

Каким цветом мы обозначим этот звук? (Зелёным).

Правильно! Молодцы!

А кто может сказать, чем отличаются эти звуки – Л и ЛЬ? (Л- твёрдый, ЛЬ – мягкий).

Совершенно верно!

А какой буквой мы обозначаем звуки Л и ЛЬ?

(Посмотрите, ребята, на доске вывешены несколько букв. Выбери, (Маша), букву, которой мы обозначаем звуки Л и ЛЬ!)

(Ребёнок из нескольких букв выбирает правильно написанную букву Л и вывешивает её в центре доски.)

Ой, ребята, Лада и Лёва приготовили для нас разные игры! Давайте поиграем!

1 игра «ЭХО».

(Дети повторяют за логопедом слоги)

ЛА-ЛО-ЛУ         АЛ-АЛ-ОЛ

ЛИ-ЛА-ЛА         ЛО-ЛИ-ЛУ           ЛУ-ЛА-ЛО и т. д.

2 игра «СКАЖИ НАОБОРОТ».

ЛА-ЛА - ЛЯ-ЛЯ          ЛО –ЛО  -  ЛЁ-ЛЁ

ЛЫ-ЛЫ  -  ЛИ-ЛИ        ЛУ-ЛУ  - ЛЮ-ЛЮ

3 игра  «СОБЕРИ СЛОГ»

Каждый ребёнок одевает шапочку с какой-то буквой. У одного ребёнка - буква  Л, у остальных –  А, О, У, Э, Ы, И.

Дети по очереди встают либо справа, либо слева от ребёнка, на шапочке которого согласный – Л. Остальные дети читают вслух слоги, которые получаются:

Л + У   (ЛУ)          О + Л   (ОЛ)       Л + О   (ЛО)       И + Л   (ИЛ)      Л + А  (ЛА)

А + Л   (АЛ)          Э + Л  (ЭЛ)         Л + Э   (ЛЭ)        

Л  + И  (ЛИ)

Дополнительный вопрос:

А что нужно сделать, чтобы слог ЛА превратился в слог АЛ? (и т. д.)

4 игра с картинками

Лада и Лёва принесли нам какие-то задания, с которыми сами справиться не могут. Поможем им? Лада и Лёва принесли картинки.

Давайте посмотрим, какие!

(на доске вывешиваются картинки:  Л - палатка, ластик, лампочка, клубок, яблоко, лодка; ЛЬ -  лестница,  вафли, сосулька, лиса, пылесос, бублик,)

Выйди, (Артём), к доске  и выбери картинку, которая тебе понравилась!

Кому ты её отдашь, Ладе или Лёве?

Почему?  (Потому что в этом слове есть звук Л/ЛЬ)

Молодцы, ребята! Правильно разделили картинки!

5. Игра с яблочками

Ребята, Лада и Лёва  принесли нам яблочки

Да не простые, а волшебные! На каждом яблочке написан какой-то слог!

Давайте прочитаем каждый слог на яблочке!  (Логопед вывешивает на доску яблочки, дети читают слоги, написанные на них): ЛА, ПА, ЛИ, ПА, БЕЛ, КА, КУК, ЛА.

Ребята, а давайте попробуем составить из этих слогов слова! Только обязательное условие – в этих словах мы обязательно должны услышать звук Л или звук ЛЬ!

 Кто может составить первое слово? Выходи к доске, Милана!

(Дети подходят к доске и складывают из этих слогов слова: кукла, белка, лапа, липа).

Молодцы, ребята!

6. Физкультминутка

Давайте немножко подвигаемся и проведём физкультурную минутку!

«Бежали бегемотики»

1. Бежали бегемотики-

надутые животики,

Бежали и бежали,

И дружно повторяли: (руки сжаты в кулаки, поочередно стучим по коленям ног)

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем руки, стуча по коленям ног)

2.Веселые лягушки

Скакали на опушке,

Скакали и скакали, (соединяем и разъединяем большой палец с остальными) 

И дружно повторяли:

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем руки, стуча по коленям ног)

3. А маленькая змейка

В траве ползла, шуршала.

А маленькая змейка

За всеми повторяла: ( Соединяем ладони обеих рук вместе, делаем плавающие движения)

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так! (Поочередно сжимаем и разжимаем рук, стуча по коленям ног)

7. Анализ слов ЛИПА, ЛАПА

Ребята, у Лады и Лёвы есть ещё задание для нас!    Они просят нас сделать анализ     слова  ЛИПА и анализ слова ЛАПА Справитесь?  Достаньте, пожалуйста, из конвертов все, что нам потребуется для этого.

 Итак, слово ЛИПА.

Далее – считаем слоги. Приготовили ладошки, отхлопываем слово ЛИПА. Сколько в нем слогов? (2)

Назовите первый слог. (ЛИ)

Назовите второй слог. (ПА)

Характеристика первого звука в слове: звук ЛЬ – согласный, звонкий, мягкий.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Зелёным)

Характеристика второго звука: звук И – гласный.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Красным)

Характеристика третьего звука: звук П – согласный, глухой, твёрдый.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Синим)

Характеристика четвёртого звука: звук А – гласный.

 Каким квадратом обозначим этот звук? (Красным)

Сколько согласных в этом слове? (2)

Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

Сколько всего звуков в этом слове? (4)

А сколько слогов? ( 2 ) А почему? (Потому что в слове 2 гласных звука)    

Слово ЛАПА

Далее – считаем слоги. Приготовили ладошки, отхлопываем слово ЛИПА. Сколько в нем слогов? (2)

Назовите первый слог. (ЛА)

Назовите второй слог. (ПА)

Характеристика первого звука в слове: звук Л – согласный, звонкий, твёрдый.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Синим)

Характеристика второго звука: звук И – гласный.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Красным)

Характеристика третьего звука: звук П – согласный, глухой, твёрдый.

Каким квадратом обозначим этот звук? (Синим)

Характеристика четвёртого звука: звук А – гласный.

 Каким квадратом обозначим этот звук? (Красным)

Сколько согласных в этом слове? (2)

Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

Сколько всего звуков в этом слове? (4)

А сколько слогов? ( 2 ) А почему? (Потому что в слове 2 гласных звука)    

Молодцы, ребята! Уберите все квадраты в конверты.

8. Пальчиковые игры  с мячиками СУ-Джок

А теперь, ребята, давайте поиграем с мячиками.

«Черепаха»

Шла большая черепаха

И кусала всех от страха,

(дети катают Су-Джок между ладоней)

Кусь, кусь, кусь, кусь

(Су-Джок между большим пальцем и

остальными, которые ребенок держит

«щепоткой». Надавливают ритмично на

Су Джок, перекладывая из руки в руку).

Никого я не боюсь.

(дети катают Су-Джок между ладоней).

«Ёжик»

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож.

(дети катают Су-Джок между ладонями)

На спине иголки

(массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие

(массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал,

(массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал,

(массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже

(массажные движения мизинца)

на ежа похожи.

(дети катают Су-Джок между ладонями)

«Мячик»

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

  1. Итог занятия.

Ребята, все вы сегодня молодцы!

Очень старались!

А что для вас было самым сложным на занятии?

А что больше всего понравилось?



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 школа №7

ООД на тему: «Овощи и фрукты. Правильное питание»

Подготовила: учитель-логопед Тарасова Светлана Юрьевна

г.Долгопрудный, 2024


ООД по теме: «Овощи и фрукты. Правильное питание»

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять в речи детей обобщающие понятия «фрукты» и «овощи»;
• расширение словарного запаса (название и признаки фруктов, овощей, понятие "сад" и "огород")
• учить правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа.
• учить строить простые предложения при описании предмета по мнемотаблице;
Коррекционно-развивающие:
• развивать связную речь;
• развивать словесно - логическое мышление;
• способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, учить применять имеющиеся знания в новых условиях.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать любовь к правильному питанию.
Оборудование: презентация, логопедические зеркала, мячики Су-Джок, карточки-раскладушки с изображением овощей и фруктов, волшебный мешочек с фруктами и овощами.

Дети: подготовительная логогруппа (6 человек)

Время: 30 минут

Ход НОД

Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. (Дети здороваются с педагогами.) Возьмитесь за руки.
(Дети проходят, здороваются и становятся в круг)
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево,
В центре круга соберёмся.
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И занятие начнём.

Основная часть

- Дети, к вам в гости пришла девочка. Зовут её Лена.
-Давайте покажем Лене, как мы умеем выполнять артикуляционную гимнастику.


1.Артикуляционная гимнастика

Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том?

В нём хозяин язычок.

Он удобно в доме лёг.

Двери-губы-гибкие! Могут стать улыбкою.

Могут в трубочку собраться. После-снова улыбаться!

На качелях оказался,

Вверх взлетал и вниз спускался!

Захотелось угощенья-лижет язычок варенье!

А теперь наш язычок красит небо-потолок!

Молодцы, ребята! Очень хорошо сделали артикуляционную гимнастику!

Лена говорит, что пришла к нам за помощью. Я плохо себя чувствую. потому что я ем только вредные продукты, такие как конфеты, чипсы и тортики и мне сказали, что надо кушать полезные продукты, чтобы я была здоровая и сильная. Расскажите мне, пожалуйста, какие полезные продукты бывают. Я очень хочу быть здоровой и сильной.
- Ну, что дети поможем девочке Лене узнать, какие полезные продукты нужны, чтобы быть здоровым и сильным? (Ответы детей)
2. Загадки

Тогда отгадав загадки, мы точно узнаем, какие полезные продукты мы все должны кушать.. Слушаем внимательно.

Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
Дети: Яблоко.

Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его...
Дети: Лимон.

Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет...
Дети: Банан.

- Дети, а как одним словом можно назвать яблоко, лимон и банан?
Дети: Фрукты

- Правильно, фрукты. Продолжаем отгадывать загадки.


Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать…
Дети: картошку

Круголица, белолица,
любит вдоволь пить водицу.
У неё листочки с хрустом, а зовут её
Дети: капуста.

Логопед: Дети, а как одним словом можно назвать картошку и капусту?
Дети: Овощи.
- Правильно, овощи.
- Молодцы, дети. Вы отгадали все загадки, назвав самые полезные продукты, такие как овощи и фрукты.
- Дети, а еще предлагаю рассказать Лене, о том, что надо кушать не один фрукт или овощ, а много. Так и называется следующая игра «Один-много».
Например, надо кушать не один огурец, а много огурцов.
(Логопед раздает раскладушки каждому ребенку).
Дети по образцу отвечают со словами: помидор, мандарин, яблоко, слива, помидор, перец, лук, груша, абрикос, кабачок, лимон, апельсин, баклажан.
- Молодцы, дети. Вы отлично постарались.

Дети, ну а теперь предлагаю вам отправиться в сад.
Встаньте возле своих стульев.

3. Физкультминутка «В саду»
Мы сегодня в сад пойдём,
Фрукты разные найдем (шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши):
Груша, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки по очереди загибают пальцы на левой руке),
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то правую, то левую руку, как будто срывая плоды с дерева),
Всех знакомых угощать (протягивают руки вперёд ладонями вверх).
На носочки поднимись (встают на цыпочки).
И до ветки дотянись (поднимают руки вверх).
Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),
Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

- Молодцы, садитесь дети.

4.Энциклопедия.
- Дети, а еще у Лены есть одна заветная мечта. Она хочет написать книгу-энциклопедию о фруктах и овощах, давайте поможем ей это сделать? Я предлагаю вам схему, которая нам поможет подробно описать фрукт или овощ. Услышав ваши рассказы Лене будет легко воплотить свою мечту и она обязательно напишет книгу-энциклопедию. Энциклопедия-это полезная книга, из которой можно узнать много нового и интересного.

5. «Волшебный мешочек»

Сейчас я достану волшебный мешочек с фруктами и овощами, ваша задача вытащить фрукт или овощ и рассказать о нем используя таблицу.

А именно. Что это? Где растет? В саду на дереве или в огороде на грядке. Какого цвета? Какой формы? Какой он на вкус? Сладкий, кислый, а быть может соленный. Что можно из него приготовить?
Дети вытаскивают фрукт либо овощ из мешочка.
- Полина расскажи, что ты достала из волшебного мешочка.
Ребенок: Это яблоко. Оно растёт на дереве в саду. Оно красного цвета и круглой формы. Оно сладкое и из него можно приготовить яблочный компот.
- Дети, вы молодцы.

6. Пальчиковая гимнастика с помощью мячиков Су-Джок»

«Компот»

Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот -                     Левую ладонь держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот.                    
указательным пальцем правой руки
                                                                         
«мешают».
Будем яблоки крошить,                          
Загибают пальцы по одному, начиная 

Грушу будем мы рубить,                        с большого.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,                      
Опять «варят» и «мешают».
Угостим честной народ.

Капуста
Мы капусту рубим-рубим,
(движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим
(поочередное поглаживание подушечек пальцев)
Мы капустку трем-трем,
(потирать кулачок о кулачок)
Мы капусту жмем-жмем.
(сжимать и разжимать кулачки)
Попробовали… Пересолили…

Пальчиковая гимнастика  «Апельсин»

Мы делили апельсин,                         Идут по кругу, взявшись за руки.
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа.                        Останавливаются лицом в круг.
Эта долька – для стрижа.                   Загибают по одному пальцу на обеих
Эта долька – для утят.                         руках, начиная с больших, на каждое
Эта долька – для котят.                       название животного.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура.                         Изображают пасть волка двумя
                                                                    руками.
Он сердит на нас – Беда!!!                 Приседают. Закрывают голову руками.
Разбегайтесь, кто куда!                      Разбегаются.              

                                      

Итог занятия.
- Дети, скажите, о чем мы говорили на занятии? (ответы детей)
- Какие игры вам понравились?
- Лена говорит Вам спасибо. Благодаря вам она узнала, что фрукты и овощи очень полезные. И теперь она будет питаться только здоровыми продуктами. Молодцы, вы постарались сегодня.