Театрализованная деятельность в ДОУ.
методическая разработка

Бурлакова Наталья Валерьевна

Театрализованная деятельность в ДОУ - залог развития творческих способностей дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_deyatelnost_v_dou.docx25.97 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Костинский детский сад»

Театрализованная деятельность в ДОУ как условие развития музыкальных способностей дошкольника.

Автор: Н.В.Бурлакова

                                                               музыкальный руководитель

МДОУ «Костинский детский сад»

 

Актуальность

 «Театрализованная деятельность

является неисчерпаемым источником развития чувств,

переживаний и эмоциональных открытий ребенка,

приобщает его к духовному богатству.

Постановка сказки заставляет волноваться,

 сопереживать персонажу и событиям,

и в процессе этого сопереживания создаются

определенные отношения и моральные оценки,

просто сообщаемые и усваиваемые»

 (В. А. Сухомлинский).

Одной из главных целей становления и развития личности каждого ребенка является формирование в нем творческого начала. Формирование и совершенствование уникальных детских способностей, в том числе и музыкальных, является одной из задач реализующих художественно-эстетическую область ФГОС дошкольного образования.

Л.С. Выготский утверждал, что самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятие зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство.

Поэтому важным средством развития творческих способностей детей, познавательной и эмоциональной сферы является музыкально-театрализованная деятельность. На протяжении ряда лет я стараюсь включать театрализованную деятельность в процесс музыкального развития дошкольников, где каждый ребёнок может проявить свои чувства, эмоции, желания и взгляды, причём не только наедине с собой, но и публично, не стесняясь присутствия зрителей.

Театрализованная деятельность в ДОУ является одним из самых доступных видов искусства для детей. Театр – это средство эмоционально– эстетического воспитания детей. Театрализованная деятельность близка и понятна ребёнку, она является неисчерпаемым источником эмоциональных открытий. Задача музыкального руководителя – дать понять ребенку, что всякую выдумку, впечатления из окружающей жизни, он может воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, ребенок будет играть любые роли, стараясь подражать тому, что видел, и что его заинтересовало, получая от этого огромное наслаждение.

Общими чертами музыкальной и театрализованной деятельности являются средства выразительности: интонационная выразительность и особенности развития художественного образа. Каждая из них имеет свои специфические средства выражения, которые в условиях взаимосвязи делают музыкальную деятельность увлекательной, яркой, расширяют возможности для творческих проявлений. Элементы театрализации могут быть использованы при проведении развлекательных мероприятий и праздников. Как правило, театрализацию я использую при подготовке к осенним и новогодним праздникам.

Иногда понравившаяся мне сказка, которая подойдёт для детей дошкольного возраста, не имеет музыкального сопровождения или написана в прозе, а мне, как музыкальному руководителю, интересно нести текст через музыку, тогда начинается поиск музыки, песен, которые смогут охарактеризовать персонаж. Иногда приходится подбирать/сочинять простые тексты, мелодии, чтобы ярче представить образ.

Музыкально- театрализованная деятельность способствует решению следующих задач:

1. Пробуждение в душе каждого ребенка чувства прекрасного, прививается любовь к искусству, активизируется познавательный интерес детей.

2. Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, наблюдательности, находчивости, фантазии, воображения, образного мышления.

3. Развитие эмоциональной отзывчивости дошкольников и воспитание таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.

4. Развитие чувства коллективизма, ответственности друг за друга, формирование опыта нравственного поведения.

5. Формирование потребности у детей духовно обогащаться через театрализованную деятельность, музыку.

6. Формирование у детей театрально – творческих способностей, навыков театральной культуры.

7. Развитие у детей коммуникативных способностей: умение общаться со взрослыми и детьми, опираясь на правила речевого общения, побуждать к умению строить ролевые диалоги в процессе обыгрывания сказки.

8. Снятие зажатости и скованности.

9. Пополнение и активизация словаря детей, ознакомление детей с основными театральными терминами.

Музыкально-театрализованная деятельность представляет собой синтетическую форму работы с детьми. Она включает в себя:

- восприятие музыки;

- песенно-игровое творчество;

- пластическое интонирование;

- инструментальное музицирование;

- художественное слово;

- сценическое действие с единым художественным замыслом.

Подготовка спектакля обычно строится по следующей примерной схеме:

1. Выбор пьесы или инсценировки, чтение, обсуждение.

2. Деление на эпизоды и пересказ их детьми.

3. Работа над эпизодами в форме этюдов с импровизированным текстом.

4. Постановка танцев, разучивание песен, создание эскизов декораций и костюмов.

5. Переход к тексту пьесы: работа над эпизодами (выразительностью речи, подлинностью поведения в сценических условиях).

6. Репетиция отдельных картин в разных составах с деталями декораций и реквизита (можно условными), с музыкальным оформлением.

7. Репетиция всей пьесы с костюмами, реквизитом, декорациями.

8. Премьера спектакля. Обсуждение с детьми, зрителями.

Важнейшим в детском творческом театре является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит развитие личности ребёнка, его способность к созданию новых образов. В процессе работы происходит усвоение социальных норм поведения.

В ходе подготовки к спектаклю соблюдаю несколько основных правил:

1. Не перегружать детей.

2. Не навязывать своего мнения.

3. Не позволять одним детям вмешиваться в действия других.

4. Предоставить всем детям возможность попробовать себя в разных ролях, не распределяя их среди наиболее способных.

Каждому ребенку хочется сыграть роль. Но как это сделать, чтобы испытать удовлетворение самому и получить одобрение сверстников, почти никто не знает.

Моя задача, убедить ребят, что главное – это то, как они исполняют свои роли – похоже или нет. Умение придет постепенно, после неоднократного проигрывания роли и наблюдений за сверстниками.

В процессе разучивания материала необходимо соблюдать следующие принципы:

• следование природе ребенка, его темпераменту, характеру;

• заинтересованность;

• обучение через игру;

• импровизация;

• радость успеха;

• подбор доступного и интересного материала.

 Взаимодействие музыкального руководителя, и воспитателей по формированию и развитию коммуникативно – личностных качеств и эмоционально – творческих способностей детей.

Вся работа строится на системе взаимодействия с воспитателями детского сада по вопросам эмоционального развития дошкольников.

Роль музыкального руководителя:

- Музыкальный руководитель проводит с педагогами мастер-класс актерского мастерства, владению речевым искусством и способности к импровизации.

-Подбирает музыкальное сопровождение, разучивает песни и танцы. Музыка помогает передать характер персонажей в движении, герои поют, танцуют. Музыкальный компонент театрализации расширяет развивающие и воспитательные возможности театра, усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребёнка.

- Оказывает помощь в подборе репертуара для каждой возрастной группы.

- Оказывает помощь в подборе музыкального материала воспитателям для создания эмоционального фона на их занятиях и утренний прием детей.

- Воспитатели проводят в группах предварительную работу, подготавливающую детей к восприятию материала на музыкальных занятиях, а также закрепляют полученные знания и умения в самостоятельной деятельности детей вне занятий.

Для успешной работы с детьми музыкальный руководитель должен быть неординарной творческой личностью и уметь

*действовать в условиях публичного выступления,

*управлять аудиторией,

*владеть речевым искусством,

*актёрской выразительностью,

*искусством педагогического общения,

*способностью к импровизации.

На мой взгляд, систематическое вовлечение дошкольников в театрализованную деятельность приводит к значительным сдвигам в развитии музыкальных и творческих способностей у детей.

Театрализованная деятельность позволяет ребенку формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.).

Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образами подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволит педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.

Используемая литература:

1. Антипина, Е. А. Театрализованная деятельность в детском саду [Текст]: методические рекомендации / Е. А. Антипина. - М.: Сфера, 2009. – 128 с.

2. Вакуленко, Ю.А. Театрализованные инсценировки сказок в детском саду / Ю.А. Вакуленко, О.П. Власенко - Волгоград: Учитель, 2008.- 153с.

3. Власенко, О.П. Ребёнок в мире сказок: музыкально-театрализованные

спектакли, инсценировки, игры для детей 4 – 7 лет / О.П. Власенко – Волгоград: Учитель, 2009. – 411 с.

4. Григорьева, Т.С. Программа «Маленький актёр»: для детей 5 – 7 лет.

Методическое пособие/ Т.С. Григорьева – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128с. (Библиотека Воспитателя).

5. Доронова, Т.Н. Играем в театр. Театрализованная деятельность детей 4-6 лет. (Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений)/ Т.Н. Доронова – М.: «Просвещение», 2004.

6. Касаткина, Е.И. Театрализованные игры в детском саду / Е.И. Касаткина, Н.А. Реуцкая и др. – Вологда,2000.

7. Мигунова, Е. В. Театральная педагогика в детском саду: методические рекомендации / Е. В. Мигунова. - М.: Сфера, 2009. – 128 с. – (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»).

8. Петрова, Т. И. Театрализованные игры в детском саду: разработки занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями / Т. И. Петрова, Е. Л. Сергеева, Е. С. Петрова. – М. : Школьная Пресса, 2004. – 128 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценки умений и навыков детей в театрализованной деятельности. Методика проведения диагностирования способностей и возможностей детей в театрализованной деятельности.

Материал в помощь педагогу ДОУ для проведения мониторинга театрализованной деятельности детей во всех возрастных группах....

Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

Цель данной работы - помочь воспитателям дошкольных образовательных учреждений организовать и провести работу с детьми от 4 до 7 лет по формировании творческих способностей детей дошкольного возраста ...

Творческий проект с детьми 3-7 лет по театрализованной деятельности «Развитие творческой активности детей через театрализованную деятельность: Мы актеры».

Проект по театрализованной деятельности для работы с детьми 3-7 лет позволяет расширить и углубить знания детей о театральном искусстве. Разработанные циклы театрализованных игр и методические рекомен...

«Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности

Работа по обобщению опыта "Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности"содержит  практический материал о возможностях развития творческих способностей детей сред...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...