Конспект интегрированного занятия с использования техники Эбру "Барыня - сударыня"
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Хмеленко Наталья Сергеевна

Конспект интегрированного занятия с использования техники Эбру "Барыня - сударыня"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_barynya_novyy.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

               Конспект интегрированного занятия «Ах, какая барыня»

Цель: Познакомить детей с  нетрадиционной техникой рисования «Эбру»,  на основе росписи дымковской игрушки-  барыня.

Задачи: продолжать знакомить детей с русским народным - прикладным

               искусством;

              учить рисовать в технике «Эбру»  элементы росписи                          

              дымковской игрушки;

              аккуратно работать с предметами необходимыми для росписи  

             на воде;

             развивать речь, умение отвечать на вопросы, мелкую моторику;

             воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Материал: наборы для техники рисования «Эбру», колокольчик, дымковские игрушки, деревянные заготовки игрушки – барыня, слайды для просмотра истории создания дымковских игрушек, карусель, атрибуты для танца ( баранки на ленточках, платочки), картинки дымковских игрушек, мольберты, коробочка с зеркалом, музыкальное сопровождение.

                                                       Ход занятия.

Орг. Момент

Дети вместе с воспитателем входят в группу

Воспитатель звенит в колокольчик и собирает детей в круг

Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель обращает внимание детей на коробку

Воспитатель:

Что за чудо , за корзинка

Угадайте – ка друзья

Кукла, мячик и скакалка

Самолетик, обезьянка

И машинка и зверушки

Называются …….( игрушки)

Воспитатель:

- Ребята, а для чего нужны игрушки?

- Правильно играть, но не во все игрушки моно играть, некоторые игрушки служат для украшения какого либо помещения. Посмотрите какие то игрушки ( воспитатель достает по одной игрушке и называет, ставит на стол)

- Ребята, а кто из вас знает как называются эти игрушки? (Дымковские игрушки)

- Давайте присядет на лавочку и послушаем сказочку.

Воспитатель рассказывает и показывает иллюстрации

Слайд 1 :

В русском государстве

На вятке на реке

Да в заречной слободе

Возле града Кирова

Есть селенье Дымково

Слайд  2:

Там живут мастеровые

Да умелые такие

Мастерят они игрушки

Для Алены, Гоши, Даши

И для всех ребяток наших

А игрушки не простые

Глиняные, расписные.

Слайд 3:

В печь игрушки ставили

Обжигали, парили,

Чтоб игрушки крепче были,

Дети, чтоб их не разбили!

Слайд 4:

Белой глиной покрывали

Слайд 5:

А потом их украшали

Слайд 6:

Лепили мастера из глины

Розовых, веселых свинок

Сказочных индюков

Бородатых мужичков,

Козликов в штанишках

Нянек да детишек.

Воспитатель:

- Ребята, а что вы знаете об этих игрушках?

Дети по очереди представляют игрушку и рассказывают о ней

  1. Через горные отроги

      Через крыши деревень

      Красноногий, желторогий

      Мчится глиняный олень

  1. Вот индюк нарядный

Весь такой он ладный

У большого индюка

Все расписаны бока

Посмотрите пышный хвост

У него совсем не прост

Точно солнечный цветок

Да алый гребешок

  1. Дымковская барына

Вся в оранжевых, золотых, алых узорах

Щеки алые горят

Удивительный наряд.

 - Какими цветами расписаны игрушки? (синий, красный, желтый, зеленый)

- Ребята а что означает каждый цвет в росписи?

Зеленый – Символ природы и земли

Красный  - красоты и здоровья

Белый – доброты и правды

Голубой – цвет неба

Черный – зла, но этот цвет использовали очень редко.

- Какие узоры в их росписи? ( кружочки, точки, полоски, волны)

Слайд 7:

- А когда наступала ранняя весна мастера продавали свои игрушки на ярмарке.

- А кто из вас знает, что такое ярмарка ?

- Мы о ней не только расскажем, но и покажем

                           Воспитатель проводит музыкальную игру «Ярмарка»

Воспитатель показывает корзинку и барынями:

-Я на ярмарку ходила

Там игрушки для веселого хоровода купила

Но ребята вот беда

Их украсить не смогла

А вы мне поможете? ( ответ детей)

Дети проходят за столы, воспитатель обращает внимание на образец.

- Ребята посмотрите из каких фигур составлен узор на барыне (круги и полоски)

- Мы сегодня с вами будем использовать  в нашей росписи технику ЭБРУ (Рисование на воде)

Дети совместно с воспитателем наносят узор из кругов на воду, далее опускают в воду барыню задерживая на 10 секунд и аккуратно крадут в горизонтальном положении на клеенку, вытирают руки влажной салфеткой

 Воспитатель:

- Молодцы ребята, а сейчас мы отдохнем , вновь работать мы начнем.

Физкультминутка

Мы игрушки расписные – руки вверх

Хохотушки славные – руки в стороны над плечами

У нас ручки крендельком – руки в боки

Щечки буд - то яблочки – руки к щекам

С нами издавна знаком весь народ на ярмарке – руки вперед

Воспитатель:

Воспитатель ребята какие красивые у вас получились узоры на ваших игрушках, а теперь нам нужно поставить их в хоровод.

Дети берут свои игрушки и идут за воспитателем ставят их в хоровод, сами встают в круг.

Воспитатель вместе с детьми идет в хороводе и читает стих:

Все игрушки не простые

А волшебно расписные

Белоснежны, как березки

Яркие кружочки да еще полоски

Простой казалось бы узор

Но отвести не в силах взор!

Воспитатель:

- Колокольчик мой звени у ребят сейчас спроси

- Ребята вам понравилось занятие?

- А что вам понравилось больше всего?

- Колокольчик вам звенит

Всем спасибо говорит!

