Итоговое занятие в подготовительной группе «Солнцелет ».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Калачикова Кристина Александровна

Цель: обобщение полученных знаний в течении года.

Задачи:

Обущающие:

- закреплять умение детей называть слова с заданным звуков;

- закреплять умение детей делить слова на слоги;

- закрепить умение детей выполнять гра ический диктант под диктовку воспитателя;

- совершенствовать знания детей о предметном мире, через названия видов транспорта, использование слова обобщения при определенной группы предметов;

 - совершенствовать умение детей составлять связный рассказ по картине с использованием мнемотехнике;

- закреплять умение детей решать примеры;

Развивающие:

- развивать сообразительность, внимание, умение аргументировать свое высказывание;

Воспитательные:

- воспитывать умение сочувствовать и оказывать помощь, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_v_podgotovitelnoy_gruppe_solntselet_.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие в подготовительной группе «Солнцелет ».

Цель: обобщение полученных знаний в течении года.

Задачи:

Обущающие:

- закреплять умение детей называть слова с заданным звуков;

- закреплять умение детей делить слова на слоги;

- закрепить умение детей выполнять гра ический диктант под диктовку воспитателя;

- совершенствовать знания детей о предметном мире, через названия видов транспорта, использование слова обобщения при определенной группы предметов;

 - совершенствовать умение детей составлять связный рассказ по картине с использованием мнемотехнике;

- закреплять умение детей решать примеры;

Развивающие:

- развивать сообразительность, внимание, умение аргументировать свое высказывание;

Воспитательные:

- воспитывать умение сочувствовать и оказывать помощь, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Ход занятия

Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Вос-ль: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло электронное письмо, давайте откроем его и посмотрим, кому оно адресовано. (Воспитатель открывает электронное письмо, дети читают адрес детского сада и название группы на экране) .(СЛАЙД 1)

-Всё ясно, письмо адресовано именно нам, давайте его откроем.

(Запись голоса на сладе)

«Здравствуйте дорогие ребята ! Я весна. Мне срочно нужна ваша помощь. Похитила меня зима и закрыла в своем замке на большой ледяной замок. Чтобы его открыть и спасти меня, вам нужно добыть 5 солнечных лучей. Выручайте меня, мои друзья.» (слайд 2)

Вос-ль: Как вы думаете, а далеко ли до замка зимы?

Дети: Да.

Вос-ль: Дорога дальняя, пешком нам не дойти. Ребята на чем мы можем доехать?

Назовите наземный транспорт? Воздушный? Водный?

Дети: Свои предложения.

Вос-ль: Ребята, мы с вами отправимся путешествие  на необычном транспорте солнцелете.

Я вам раздам билеты, вы решите в них пример и в соответствии с ответом и цветом билета займете свое место.  

Так, все нашли свои места.

Вос-ель: Ну что отправляемся в путь? (звук взлета)

 А пока мы с вами летим у нас есть возможность получить первый луч.

 Поиграем в игру «Назови одним словом»
Дуб, Тополь, Ива, Сосна – деревья.

Ласточка, Сова, Дятел, Воробей – птицы.
Волга, Днепр, Ока, Дон – реки. 
Мальвина, Карлсон, Незнайка – сказочные герои. 
День, ночь, утро, вечер – части суток. 
Зима, весна, лето, осень – времена года. 
Комар, бабочка, муха – насекомые. 
Клюква, смородина, малина – ягоды. 
Россия, Англия, Германия – страны. 
Вос-ль: И так мы получили первый луч. (слайд 3)

Вос-ль: Ребята на нашем пути возникла большая грозовая туча (СЛАЙД 4), нам с вами нужно ее обязательно облететь, чтобы продолжить путешествие. Для этого наш солнцелет должен превратиться в другой вид транспорта, а в какой, мы узнаем, выполнив графический диктант  и получим второй луч.

Вос-ль: Графический диктант. И что же у нас получилось? На чем мы продолжим путешествие?

Дети: На ракете.

Вос-ль: и так мы получили второй луч (слайд 4).

Вос-ль: приземляемся на землю.

Давай выйдем из нашего солнцелета и немножко разомнемся.

Физминутка: (поворачивает стулья)

Вот полянка, а вокруг

липы выстроились в круг

Вниз верхушкой нагибают

И качают их качают.

Вос-ль: Ребята, перед нами непроходимый дремучий лес. (слайд5). А чтобы  нам пройти через него нам нужно выполнить задание, только тогда мы сможем получить 3 луч.

Вос-ль: Ребята, А вы бывали в лесу?

Дети: - Да.

В: А как нужно вести себя в лесу?

Дети: Называют правила поведения в лесу.

В: А какие животные живут в лесу?

Дети: Называют животных леса.

В: Показываю картинку с изображением белки на дереве. Что вы видите на этой картинке?

Дети: дерево и белку.

 В: Давайте мы сейчас с вами хлопнем в ладоши, столько раз, сколько слогов в слове белка.

Дети: Хлопают 2 раза.

В: А сейчас присядем  столько, сколько слогов в слове дерево.

Дети: Приседают 3 раза.

В: Ребята, а скажите мне белка она какая?

Дети: пушистая, рыжая, зимой серая, прыгучая, быстрая и т.д.

В: Где живет белка?

Дети: в дупле.

В: Как называются жилище диких животных?

Дети: лиса – в норе, медведь – в берлоге, у волка – логово, зайчик под кустом, муравей – в муравейнике, птицы – в гнезде.

Составим рассказ, о белке используя схему.(вывешиваю мнемотаблицу).

Дети: Составляют рассказ по схеме.

«Это белка. У нее рыжая и пушистая шуба. Уши у нее треугольные, а на кончиках кисточки. Хвост у белки большой и пушистый.  У белки 4 лапы. Они очень цепкие, поэтому белка может прыгать по деревьям.  Живет белка  в дупле на дереве. Питается она шишками, грибами и орехами».

Вос-ль: вот мы свами и выполнили задание и получили третий луч. (слайд 5).

Вос-ль: Ребята, садимся в  наш солнцелет и отправляемся дальше.

Ой, мы не можем взлететь так как ничего не видно из за густого тумана (слайд 6). Давайте его рассеем?

Дети: Давайте.

Вос-ль: Разберем слова туман и заработаем четвертый луч.

Сколько слогов в слове туман? (2)

Назовите первый звук в слове туман? (т)

Назовите слова, в которых звук т стоял бы в начале слова?

В середине слова?

В конце слова?

Вос-ль: Вот мы и рассеяли туман, и получили 4 луч. (слайд 6)

(слайд 7) Ребята, смотрите у нас на пути ворота а на них весит ледяной замок. Чтобы нам открыть его и спасти весну нам нужно получить последний 5 луч. И тогда солнце растопит лед на ледяном замке.

Игра «Не пропусти профессию»

Развитие способности к переключению внимания, расширение кругозора. Дети встают в круг и внимательно слушают слова, которые произносит ведущий. Всякий раз, когда среди слов встречается название профессии, дети должны подпрыгивать на месте.

Варианты слов:

ЛАМПА, ВОДИТЕЛЬ, НОЖНИЦЫ,

АРХИТЕКТОР, КАРАНДАШ,

СТРОИТЕЛЬ, ГРОЗА, ОБРУЧ,

ПОПУГАЙ, ПЕКАРЬ, ШАХТЁР,

ЛИСТОК, ЭКСКУРСОВОД,

УЧИТЕЛЬ, СЕНО, ТЕРПЕНИЕ,

ПРОДАВЕЦ, ТЕТРАДЬ, ЗАКОН,

ПАРИКМАХЕР, ФАНТАЗИЯ,

ПРЫГУН, ЧАЙНИК, ФОТОГРАФ,

БАБОЧКА, МУЗЫКАНТ, ПИРОГ,

ВОСПИТАТЕЛЬ, ШУТКА, СОЛНЦЕ

Вос-ль: (слайд 7) мы с вами получили все 5 лучей и теперь солнце растомит лед на замке.

Запись голоса (слайд 8)

Спасибо что меня выручили, я буду рада согревать вас своим весенним теплом.

Итог .

- Скажите, вам понравилось наше путешествие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным?

- А сейчас я прошу вас нарисовать смайлик, который покажет, как вам понравилось наше путешествие.

Если вам не понравилось – нарисуйте грустный смайлик:

Если не знаете – задумчивый смайлик:

Если понравилось – радостный смайлик:

Дети рисуют смайлики

