Календарное планирование
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Григорьева Светлана Михайловна

Календарное планирование. Неделя  "Удивительный мир космоса". 09.04.2025

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pn.docx28.47 КБ
Файл vt.docx1.53 МБ
Файл sr.docx389.94 КБ
Файл pt.docx899.11 КБ

Предварительный просмотр:

Дата,

Тема недели

Совместная деятельность взрослого с детьми

Мотивирование детей на самост-ю деятельность и создание условий для самостоятельной детской  деятельности

Занятия

Образовательная деятельность в режимных моментах (виды деятельности и формы организации)

Понедельник

«Удивительный мир космоса»

9.00-9.30 Финансовая грамотность.

Тема: «Юные финансисты»

Цель: Закрепить представления детей о том, откуда у людей появляются деньги. Закреплять знания о профессиях и особенностях различного труда.

9.40-10.10

Мой родной край.

Тема: «Солнце-звезда» 

Цель: Сформировать представление о солнце как о звезде.

10.40-11.10 Занятие по физическому развитию.

Юный космонавт

 В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть. Повидать её просторы, Реки, горы и поля,

Глянуть в умные приборы,

Доказать – живу не зря. Полетать по звёздной черни,

Осмотреть леса, моря. Не наврал ли нам Коперник,

Что вращается земля? Космонавты, вон, летают,

Возвращаются назад. Все «героя» получают, Ходят звёздами блестят. А, вот, я не понимаю, Почему я не герой.

Так же, как они летаю, Я, ведь, парень боевой. Круглый год, весной, зимою

В космосе летаю я.

 А космический корабль мой Называется — ЗЕМЛЯ!

Автор: В. Крякин

УТРО:

1.Коммуникативная деятельность: беседа «Что мы знаем о космосе». Дать элементарные знания и представления о космическом пространстве, его объектах.

2.Двигательная деятельность: утренняя зарядка. Динамическая пауза «Космонавты».

Чтоб космонавтом, дети, стать.

Нужно с самых малых лет

Приучать себя к порядку:

Застилать свою постель,

Выполнять физкультзарядку.

Встанем прямо, плечи шире,

Руки вверх, держись прямей.

От таких вот упражнений

Станешь крепче и сильней.     Ведущий показывает упр-я. Дети повторяют.

3.Игровая деятельность: Д/и «Назови и расскажи». Перед детьми лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный космос. Дети под руководством педагога приклеивают картинки на нарисованное ночное небо.

4.Трудовая деятельность: уход за растениями огорода и цветами. Закрепить условия роста, трудовые навыки ухода.

5.Индивидуальная работа: Игра с мячом “Образуй прилагательные от существительных”. Образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда -звездный, туман - туманный, солнце - солнечный, луна - лунный, ночь -ночной, холод-холодный, кислород-кислородный...).

ПРОГУЛКА 1:1.  Познавательно-исследовательская деятельность:

Наблюдение за небом. Отметить цвет, облачность, какие космические объекты можно увидеть на небе. Развивать любознательность.

2.  Трудовая деятельность: уборка на участке построек веранды, домика, песочницы. Привлечь детей к уборке после таяния снега.  

3. Игровая деятельность: с/р «Детский сад». Вспомнить любимые занятия детей. Развивать ролевое общение.

4.Продуктивная деятельность: игры с веточками и шишками. Поддерживать творческие игры.

5. Двигательная деятельность: п/и «День (звезды прячутся) – ночь (звезды бегают)»

6. Индивидуальная работа: упражнять в прыжках разного характера: через предмет, с места «Кто дальше прыгнет», на 1 ноге, на двух ногах с продвижением, в высоту «Кто выше». С подгруппой детей.

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

1.Двигательная деятельность: гимнастика после сна.    Физкультминутка.

Мы летим к другим планетам

Объявляем обо всем (Поднимаем руки)

Весь игрушечный народ

С нами просится в полет (шагают и хлопают)

Даже плюшевый медведь

Хочет к звездам полететь (руки на пояс и качаются с ноги на ногу)

И с Большой Медведицей

 синем небе встретиться (шагают).

2.Игровая деятельность: Дидактическая игра «Подбери рифму».

Детям раздают альбомные листы бумаги.

- Среди поля голубого — яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тут ходит, землю-матушку обходит,

Светит весело в оконце. Ну конечно, это ... (солнце(рисуют).

- Буква А, буква А — алфавита голова.

Знает Вова, знает Света, «А» похожа на ... (ракету) (рисуют).

- Ясными ночками гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она: спать ложитесь, поздно!

Потому, что мать — луна, а дочурки ... (звезды) (рисуют).

Далее воспитатель предлагает детям дорисовать картинки, чтобы получилось космическое пространство. Из работ создаётся выставка.

3.Познавательно-исследовательская деятельность: наблюдение в телескоп за небом. Развивать любознательность, стремление к познанию.

4.Музыкальная деятельность: слушание песен о космосе. Развивать музыкальную культуру слушания.

 5. Индивидуальная работа: игровая ситуация «расскажем Чиполлино о растениях огорода на окне». Закрепить условия роста, способы ухода, названия. Рома, Витя, Саша Л.

6. Безопасность: беседа «Как уберечься от инфекции». Закреплять навыки гигиены.

ПРОГУЛКА2: 1.Познавательно-исследовательская деятельность: обратить внимание на щебетание и поведение птиц: высматривают места для гнёзд, летают парами, носят в клюве веточки (почему? Зачем?).

2.  Трудовая деятельность: уход за участком. Побуждать проявлять желание трудиться.

3. Игровая деятельность: с/р игра «Дворники». Предложить метелки.

4.  Двигательная деятельность: п/и "Перебежки по луне"

Пробежать в спокойном   темпе   как можно дальше и дольше.

Пробежать по краям площадки или по ровной дорожке, высоко поднимая колени.

Пробежать, забрасывая ноги назад, стараясь коснуться пятками ягодиц.

Пробегать, перешагивая на бегу линии, начерченные на земле на расстоянии 1,5—2 м.

5 Продуктивная деятельность: выкладывание изображений из природного материала. Развивать творческое воображение: ракета, солнце, звезда.

6. Индивидуальная работа: Упражнение «Невесомость». Дети свободно располагаются на площадке, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех. Группа детей.

ВЕЧЕР:

1.Восприятие художественной литературы: работа со стихотворением В.Крякина «Юный космонавт». Работа с текстом.

2.Игровая деятельность: Игра «Собираемся в полет» (групповая)

Цель: развивать внимание

– Звездолет мы смастерили, 
А багаж собрать забыли.

Я буду называть разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта, шуба, фонарик. 

3.Коммуникативная деятельность: разгадывание загадок о космических объектах. Развивать мышление воображение.

4.Индивидуальная работа: закреплять приметы весны. Работа с мнемотаблицей. Данил, Злата, Алиса.

Утро:

Мотивация: Лунтик прислал фотографии космоса.

Условия: рассматривание иллюстраций космических объектов.

 Стихотворение А. Хайт

По порядку все планеты          

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Вечер:

Мотивация: Загадка.

  Океан бездонный, океан бескрайний, 

Безвоздушный, темный и необычайный, 

В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
                             Космос.

Условия: СХД «Рисуем космос». Развивать творческое представление.

Космос - это огромное пространство.

В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. Пещерные люди видели сверкающий, огромный диск Солнца, разгоняющий тьму, видели сияющую Луну, которая периодический меняло свою форму.

Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Людям было очень интересно узнать, что происходит там, высоко в небе. Поэтому люди начали осваивать космическое пространство.

 Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.

Наша планета называется Земля. Она – одна из планет Солнечной системы.

Все планеты и их спутники расположены в определенном порядке и вращаются по своим орбитам вокруг самой яркой звезды – Солнца. Планет всего девять, все они разные.

С Земли мы можем увидеть миллионы звезд. Звёзды – огромные газовые шары, которые излучают много света и тепла. 
Почему же мы видим их такими маленькими? (потому, что они очень далеко от Земли)  Они кажутся нам маленькими яркими

Огоньками.

Астероиды, которые состоят из камня и метала. Они также, как и планеты движутся вокруг Солнца, но намного меньше планет, не имеют чёткой округлой формы и не имеют своей атмосферы. 
Туманности – это необычайной красоты космический объект, такое космическое облако из пыли и газа. 
Кометы – небольшие космические тела, состоящие из газа и льда, с ярким, светящимся хвостом. Хоть они и меньше планет, но на средней по величине комете мог бы поместится наш город. 

Стихотворение А. Хайт

По порядку все планеты          

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,                           А за ним уже, потом,

Семь — Уран,                                 И девятая планета

За ним — Нептун.                           Под названием Плутон.

Он восьмым идет по счету,

   


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Дата,

Тема недели

Совместная деятельность взрослого с детьми

Мотивирование детей на самост-ю деятельность и создание условий для самостоятельной детской  деятельности

Занятия

Образовательная деятельность в режимных моментах (виды деятельности и формы организации)

Среда.

«Удивитель-ный мир космоса»

Физминутка:

« Космодром»

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

9:00– 9:30

Первые шаги в математику.

Цель: «Решение арифметической задачи; решение примеров. Измерение линейкой. Ориентировка на листе бумаги; работа в тетради в клетку. Логическая задача».

Продолжать учить:

- решать арифметическую задачу;

- решать примеры в пределах второго десятка;

- решать логическую задачу;

- измерять линейкой;

- ориентироваться на листе бумаги;

- рисовать в тетради в клетку узоры.

9.40-10.10

Развитие речи.

Тема: Описание пейзажной картины.

Цель: Учить придумывать предложения и произносить их с различной интонационной окраской, передавая голосом чувства радости и огорчения.

10.20-10.50 Занятие по физическому развитию.

УТРО:

1.Коммуникативная деятельность: Беседа «О Ю. Гагарине и космонавтах». Расширять знания о покорении космоса человеком.  

2.Двигательная деятельность: утренняя зарядка.  Физминутка:

« Космодром».

3.Игровая деятельность: д/и «Что нужно космонавту для работы» (назови и опиши). Закреплять знания о профессии.

4.Трудовая деятельность: уборка в уголке дидактических игр. Приучать к умению поддерживать порядок в группе.

5.Индивидуальная работа: Формировать навыки столового этикета: зачем нужен столовый нож. Алиса, Руфина, Даша.

ПРОГУЛКА 1:1.  Познавательно-исследовательская деятельность:

Наблюдение за солнцем. Отметить его необходимость, пользу и вред солнечных лучей. Почему на солнце невозможно пристально смотреть.

С неба смотрит солнце

Миллионы лет.

 Льет на землю солнце

И тепло и свет.

2.  Трудовая деятельность: осмотр участка. Уборка мусора. Приобщать к коллективным поручениям. 

3. Игровая деятельность: с/р «Мы – спортсмены».

Дать детям знания о необходимости занятий спортом, совершенствовать спортивные навыки – ходьбу, бег, метание, лазание. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, координацию движений, глазомер, ориентировку в пространстве.

4.Продуктивная деятельность: творческие игры с природным материалом. Развивать воображение.

5. Двигательная деятельность: п/и «Маленькие планетки».

6. Индивидуальная работа: упражнение «Чье звено быстрее соберется». С подгруппой детей. Развивать быстроту, реакцию. Подгруппа детей.

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

1.Двигательная деятельность: гимнастика после сна. П/и «Ракетодром».

2.Игровая деятельность: д/и «Доскажи словечко».

3.Познавательно-исследовательская деятельность: рассуждение на тему «Зачем нужно летать в космос?». Побуждать совершать умозаключения.

4.Музыкальная деятельность: слушание песен о космосе. Развивать музыкальную культуру слушания.

5. Индивидуальная работа: работа с раскрасками на тему «Космос». Упражнять в качественной штриховке. Таня, Ангелина, Дарина.

6. Безопасность: использование предметов бытовой техники. Закреплять знания об облегчении труда людей, о безопасном использовании.

ПРОГУЛКА2 1.Познавательно-исследовательская деятельность: наблюдение за небом.  Отметить его состояние, каким было в первую половину дня. Определить какие космические объекты можно увидеть на небе невооруженным глазом.

2.  Трудовая деятельность: уборка приствольных мест около деревьев и кустов. Развивать трудолюбие, умение понимать пользу и значимость труда. 

3. Игровая деятельность: С/р игра «Космодром». Побуждать развивать сюжет, используя имеющиеся знания.

4.  Двигательная деятельность: п/и «Подвижная цель».

В этой игре ловишке нельзя ловить того ребенка, который успел присесть.

5 Продуктивная деятельность: игры с веточками, семенами, шишками. Побуждать организовывать творческие игры с природным материалом.

6. Индивидуальная работа: упражнение «Ручеёк». Упражнять в умении ходить и медленно бегать друг за другом, взявшись за руки, со сменой направления. Рома, Витя, Саша Л.

ВЕЧЕР:

1.Восприятие художественной литературы: чтение рассказа А.Митяева «Первый полёт». Работа с текстом.

2.Игровая деятельность: совместные игры по интересам. Развивать игровое партнерство, общение.

3.Коммуникативная деятельность: разгадывание загадок на космическую тему. Развивать мышление, сообразительность.

4.Индивидуальная работа: беседа по иллюстрациям «Что ты знаешь о космонавтах и космосе?». Закреплять полученные знания. С подгруппой детей.

Утро:

Мотивация: 

К далёким планетам

Пути пролегли-

По трассам Вселенной

Летят корабли.

По трассам Вселенной

Ведут корабли

Отважные люди Земли.

Условия: рассматривание иллюстраций по теме утренней беседы.

П/и «Ракетодром»

Расставить стулья по кругу, дети свободно бегают вокруг них и произносят слова:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полётов по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет!

Воспитатель убирает несколько стульев. Игра повторяется, пока не останется один стул.

д/и «Доскажи словечко».

- Космонавтом хочешь стать, должен много- много…   Знать.

- Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит …   Труд.

-  Ждут нас быстрые ракеты для полетов на...  Планеты.

- Самый дружный будет наш, наш веселый…  Экипаж.

-  Если в космос мы хотим, значит скоро … Полетим.

п/и «Маленькие планетки»

На земле (полу) чертится круг диаметром 3—4 м. При помощи считалки выбирают ловишку- комету.(Прикрепить ленточку – хвост кометы). Он становится в центр круга, остальные — за кругом они маленькие планетки. После сигнала: «Раз, два, три — лови!» — дети бегут в круг, а ловишка – комета их ловит. Когда он поймает 3—4 детей, выбирают нового ловишку.

Вечер:

Мотивация:

Побеседовать о том, как и где можно познакомиться с космосом.

Условия: рассматривание иллюстраций в энциклопедии «Звёзды и планеты». 

БЕСЕДА О Ю.ГАГАРИНЕ И КОСМОНАВТАХ

- Ребята! Вы знаете, что 12 апреля 1961 года произошло событие, которое открыло людям дорогу в космос. С тех пор отмечается праздник - Всемирный день авиации и космонавтики.

-Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.

А вы знаете, кто первым полетел в космос? Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на "разведку" животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы.

Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Породистые собаки очень нежные, в космос они не годились. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги. Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась.

Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля "Восток". Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

Сегодня мы не удивляемся, что с земли стартуют космические корабли, в далеком космосе происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и работают космонавты, проводят разные опыты, выходят в открытый космос.

Кто из вас знает, кто такой космонавт?

Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Космонавты выполняют очень важную работу. Благодаря этой работе на Земле развивается наука и техника.

А 55 лет назад 12 апреля 1961 года впервые с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту.

Ребята, а кто был первым космонавтом, покорившим космос?

(ответы детей - Ю. А. Гагарин)

Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут, совершив один виток вокруг Земли, и успешно совершил посадку.

Полёт Ю.Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!»

Стихотворение В. Степанова

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

- Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу Землю, он воскликнул: «Красота-то какая!»

Наша страна очень гордится тем, что в космос полетел гражданин нашей страны России. Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт. 

Сейчас космонавтов очень много. Они часто летают в космос, потому что человек всё ещё не узнал все секреты космического пространства, поэтому космонавты исследуют космос, изучают его.

После старта Ю. А. Гагарина прошло много лет, за это время многое изменилось в космонавтике: техника стала мощнее, подготовка экипажей сложнее, программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, на орбиту могут отправиться  сразу несколько человек. Сейчас в космосе люди проводят по многу месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе. Люди привыкли к профессии космонавта так же как к обычным профессиям, таким как: машинист, пилот, шофер, строитель и т.д. Да и самих космонавтов стало все больше и больше. И сейчас, в эти минуты, где- то далеко – далеко в космическом пространстве, высоко – высоко над нашими головами космонавты выполняют свою важную и очень трудную работу в космосе. 

- Космонавты, совершая свои полеты, защищают тело скафандром. Как вы думаете, зачем нужен скафандр? (ответы детей)

- Космонавту нужен скафандр даже тогда, когда он находится в космическом корабле. Перед полетом все тщательно проверяется.

-В скафандре есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы в открытом космосе. Кроме того, в скафандре есть радиосвязь на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля.

- Как вы думаете, ребята, каким должен быть космонавт? (ответы детей)

Космонавт должен быть смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления он испытывает сильнейшие перегрузки.

По дороге в космос, проложенной Ю. Гагариным, пошли другие космонавты. Полёты стали более долгими. Изменились и сами корабли. Сегодня это огромные аппараты, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Они выполняют многие полезные работы.

- А как вы думаете, что могут исследовать космические аппараты? (Ответы детей)

(ведутся наблюдения за солнцем, планетами, звёздами, собираются данные о погоде, ведут разведку полезных ископаемых Земли)

ЗАЧЕМ НУЖНО ЛЕТАТЬ В КОСМОС?

Поиск кораблей в океане. Управление полетами самолетов. Навигация транспорта. Слежение за погодой.• Передача телевизионного сигнала. Организация телефонной и компьютерной связи.• Изучение поверхности Земли и других планет. Сейчас в космосе проводятся уникальные астрономические и астрофизические наблюдения. Орбитальные станции используются в качестве космических баз.

Все знают, кто такой робот. Так вот, в космосе часто работают роботы. Только похожи они не на человечков, а на загадочные металлические машины, опутанные проводами и датчиками.

Такие роботы помогают людям исследовать планеты. Например, роботы смогли взять с Луны горсть грунта и доставить ее на Землю для исследования.

Роботы-машины побывали на Венере, проникнув через её ядовитые облака, и теперь у учёных есть карты этой планеты.

Вскоре на Луну были запущены роботы-луноходы, которые ездили по поверхности Луны и передавали данные на Землю.

А сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане 

Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как?

 

Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки –  это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор.

- На космических станциях космонавты, кроме управления полётом, ведут ещё и научные работы: выращивают растения, изучают, как ведут себя живые организмы в космосе.

Напомните мне, ребята, кто из людей первый осуществил полет в космическое пространство?

- На чем полетел первый космонавт нашей планеты?

- А как по-другому можно назвать космическую ракету?

-  Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

- Хотите ли вы сами стать космонавтами?

Рассказ А. Митяева

 «ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ».

 Первый полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Он летал на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по снегам и льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле и заранее знали, как опасны морские штормы, как жарко в пустыне, какой лютый холод на полюсе. А Гагарин был далеко от Земли – в космосе. Только там он узнал невесомость – странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода не растекается лужицей по полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. За окном – иллюминатором всегда чёрная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к солнцу, а темно… Когда ракета с огромной скоростью уносит человека от Земли, он становится очень тяжёлым, а в космосе человек не весит ни грамма.

Всё это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Алексеевич Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.

 

https://sun9-77.userapi.com/impg/ZLryG_GGhVotmN_jCyl2glypUE7t5G1qZm1pWg/_oReo3YlPMo.jpg?size=960x720&quality=96&sign=02074dbd06b4c1018bef83ac829588a9&type=album

https://i.pinimg.com/originals/49/56/2c/49562cb39000d34674e691687f27ce6c.jpg



Предварительный просмотр:

Дата,

Тема недели

Совместная деятельность взрослого с детьми

Мотивирование детей на самост-ю деятельность и создание условий для самостоятельной детской  деятельности

Занятия

Образовательная деятельность в режимных моментах (виды деятельности и формы организации)

Пятница.

«Удивитель-

ный мир космоса»

9.00-9.30 Занятие по физическому развитию.

9.40-10.10 Музыка.

 

УТРО:

1.Коммуникативная деятельность: Обобщающая беседа «Что мы знаем о космосе?». Систематизировать знания, полученные в течении недели.

2.Двигательная деятельность: утренняя зарядка.

3.Игровая деятельность: Игра с мячом “Образуй прилагательные от существительных”. Образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда -звездный, туман - туманный, солнце - солнечный, луна - лунный, ночь -ночной, холод-холодный, кислород-кислородный...).

4.Трудовая деятельность: уход за растениями огорода и уголка природы.

5.Индивидуальная работа: упражнять в складывании ракеты способом оригами. Развивать интерес к конструированию из бумаги. Руфина, Аня, Даша.

ПРОГУЛКА 1:1.  Познавательно-исследовательская деятельность:

продолжать отмечать пробуждение природы, понаблюдать за первыми насекомыми. Обсудить причины весенних изменений.

2.  Трудовая деятельность: уборка на участке построек веранды, домика, песочницы. Привлечь детей к уборке после таяния снега.  

3. Игровая деятельность: п/и «Космодром»

Дети разбиваются на команды по 4-5 человек. Каждая команда выбирает капитана и находим место для своего «космодрома» где-нибудь в стороне. Затем все команды собираются в центре площадки, перемешиваются между собой и бегают. Ведущий говорит слова: «Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим – на такую полетим». После этого ведущий считает до пяти. В это время каждая команда должна собраться за своим капитаном, выстроиться друг за другом и направиться к своему «космодрому». Выигрывает команда, которая прибыла на «космодром» первая.

4.Продуктивная деятельность: рисование мелками. На тему «Космос». Развивать творческое восприятие.

5. Двигательная деятельность: п/и «Космические движения».

 Дети собираются на одной стороне площадки. Задание выполняется парами, предлагается перебежать на другую сторону площадки, совершая меньшее (большее) количество шагов: высоко поднимая колено, боковой галоп, спиной вперед и другие виды шага.

6. Индивидуальная работа: п/и «Соберем космический мусор». Дети соревнуются. Кто больше соберет веток, шишек камней. Усложнение:

-передвигаться только гигантскими шагами;

-передвигаться только прыжками на 2-х ногах. Подгруппа детей.

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

1.Двигательная деятельность: гимнастика после сна.  Игра м.п. «Космонавты».

Мы в ракету сели смело, (сели на корточки)
Шлем на голову надели. (сомкнули руки над головой)
Пуск! И в космос мы летим!  (встали, тянемся вверх)
В невесомости парим.  (руки в стороны, круговые движения тела)
Путь наметили к планете.  (вытянули руки вперед)
Помахали вслед комете.  (машем руками над головой)
Посмотрели в телескоп.  (сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него) 
Надавили кнопку стоп.  (хлопнули в ладоши)
Развернули мы ракету!  (повернуться в другую сторону)
И продолжили полет.  (руки в стороны, покачиваемся)
Космос нас с собой зовет!  (помахали руками).

2.Игровая деятельность: игры с магнитной мозаикой, кубиками Никитина. Развивать творческое мышление.

3.Познавательно-исследовательская деятельность: опыты с солнечными зайчиками. Определить почему они появляются.

4.Музыкальная деятельность: вспомнить песни о весне, сольное исполнение. Развивать интерес к музыкальной деятельности.

 5. Индивидуальная работа: Д/и «Назови и расскажи». Перед детьми лежат картинки планет, звезд, ракет, комет – всего того, что можно встретить в космическом пространстве. Давайте вместе создадим наш удивительный космос. Дети под руководством педагога приклеивают картинки на нарисованное ночное небо. Рома, Алена, Витя.

6. Безопасность: беседа о безопасном использовании спортивного инвентаря по назначению на прогулке. Развивать понимание возможного причинения боли при неаккуратном использовании.

ПРОГУЛКА2: 1.Познавательно-исследовательская деятельность: наблюдение за небом. Весеннее небо ярко-голубое, а зимой оно часто было серым. В небе плывут кучевые облака то быстрее, то медленнее. Почему так получается? Это зависит от силы ветра. Если ветер сильный, облака плывут быстрее.

2.  Трудовая деятельность: уборка приствольных мест около деревьев и кустов. Развивать трудолюбие, умение понимать пользу и значимость труда. 

3. Игровая деятельность: Космическое приключение

Цель: научить применять свои знания и умения на практике, создать между детьми дружескую атмосферу, развить у них ответственность, интерес, расширить словарный запас – «космос», «планета», «Марс», «космическое пространство», «невесомость», «космодром».

4.  Двигательная деятельность: Игра «Ракетодром».  Дети произносят речёвку перед началом игры.

                                          Мы сейчас все космонавты,

Как Гагарин, как Титов

Экипаж ракеты нашей

В космос вылететь готов.

Старт. (поднимает красный флажок)

Дети стоят вокруг ракеты, по знаку красного флажка дети начинают двигаться по кругу, через некоторое время поднимает желтый флажок - дети двигаются по кругу в другую сторону, оранжевый флажок- дети начинают двигаться свободно, зеленый флажок- дети садятся на корточки или останавливаются на месте, дети сами контролируют процесс поднятия флажков, главная задача – следить за поднятым цветом.

5 Продуктивная деятельность: творческие игры с природным материалом. Развивать воображение.

6. Индивидуальная работа: п/и «День (звезды прячутся) – ночь (звезды бегают)». С подгруппой детей.

ВЕЧЕР :

1.Восприятие художественной литературы: чтение стихов о космосе. Учить понимать поэтический слог, развивать интерес к художественному чтению.

2.Игровая деятельность: Игра «Собираемся в полет» (групповая)

Цель: развивать внимание

– Звездолет мы смастерили, 
А багаж собрать забыли.

Я буду называть разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта, шуба, фонарик, скафандр.

3.Коммуникативная деятельность: совместные настольные игры с фишками. Учить четко соблюдать правила, очередность хода.

4.Индивидуальная работа: закреплять приметы весны. Работа с мнемотаблицей. Аня,Женя.

Утро:

Мотивация: Лунтик предлагает побеседовать о космосе по иллюстрациям.

Условия: индивидуальные беседы «Что мы знаем о космосе». Закреплять знания, развивать речь.

Вечер:

Мотивация: объявить конкурс на самый интересный рисунок.

Условия: 

СХД: рисование на тему «Космос». Развивать воображение, фантазию. Упражнять в качественной штриховке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ....

Календарное планирование по теме: Приведём планету в порядок», «Космос» ( тематическое планирование по всем взрастам)

Старшая  группа тема«Приведём планету в порядок», «Космос».Программное содержание: 1      Уточнение представлений детей о Космосе, планетах Солнечной системы (элементарны...

Календарное планирование работы с детьми на неделю Календарное планирование работы группы _ «Колокольчик»__ с _04.05_ по _13.05_ месяц _май_ по теме_ Что такое праздник_____

Цель: _ Рассказать, что на праздник люди красиво одеваются, ходят друг другу в гости, дарят подарки. На празднике всегда весело и интересно.____Итоговое мероприятие___ Комплексное мероприятие «Кукла К...

О комплексно-тематическом планировании образовательной деятельности с дошкольниками – как одном из необходимых условий реализации ФГОС. КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОДГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ НА 2016-2017 г

ФГОС о комплексно- тематическом планировании. Особенности  тематического планирования  в логопедической группе. Распределение работы учителя-логопеда и воспитателей по видам деятельности. Ка...

Планирование воспитательного процесса (календарное планирование)

Календарный план составляется на основе годового и перспективного и дорабатывается с учетом наблюдений за детьми в группе и их оценки, а также обсуждений с другими воспитателями и бесед с родителями. ...

Календарное планирование на декабрь ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Календарное планирование на декабрь В подготовительной группе.ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ...