Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему: «Путешествие по лесным дорожкам»
план-конспект занятия (старшая группа)
в конспекте знакомим детей со значением леса для отдыха людей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 155.5 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 50 «Дюймовочка»
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
на тему: «Путешествие по лесным дорожкам»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила: воспитатель Каляганова Л.А.
Тема: «Путешествие по лесным дорожкам»
Цель: уточнить представления детей о значении леса для отдыха людей, о труде лесничего.
Задачи:
-Продолжать формировать представления детей о значении активного отдыха для людей, разных его видах и способах передвижения в походе.
-Способствовать накоплению теоретических и практических знаний детей о прогулках и походах на природу: о правилах поведения в лесу, необходимой одежде и специальном снаряжении.
Способствовать заинтересованности детей в самостоятельном решении задач познавательного и творческого характера.
- Создать условия для ознакомления с профессией лесничего, ее особенностями.
-Формировать умение поддерживать творческий диалог.
- Содействовать расширению словаря детей словами- определениями.
- Формировать навык сотрудничества через совместную деятельность.
- Продолжать воспитывать осознанное, бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: проведение экскурсий прогулок в парк, лес города, разучивание с детьми стихотворений, рисование на тему «Мои путешествия»
Оборудование и материалы: мультимедийная доска, смартпрезентация «Лесные путешественники», шапочки лисы и ежа, карточки с правильным и неправильным поведением в лесу, корзинка, смайлы веселый и грустный, значки «Защитник леса» на каждого ребенка.
Ход занятия:
Информация для беседы педагога с детьми:
Дети входят в группу, здороваются, встают в круг.
В:- Доброе утро! Рада вас видеть в хорошем настроении. А чтобы оно стало еще лучше, поприветствуем друг друга.
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Я люблю свой детский сад
В нем полным - полно ребят
Может сто, а может двести.
Хорошо, когда мы вместе!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
- Замечательно! Знаю, что наши дети очень любознательные. Так попробуем отгадать загадку?
Загадка:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем! (Лес)
- Вокруг себя обернитесь и в лесу очутитесь.
Слайд «Лес»
Вопросы к детям:
- Почему людям нравится бывать в лесу, ходить в лес в поход?
Предполагаемые ответы детей:
- В лесу можно услышать пение птиц: кукует кукушка, стучит дятел.
- Можно наблюдать за жизнью муравейника.
- В лесу чистый воздух, особенно рядом с соснами и елями.
- Молодцы, вы верно думаете, и я совершенно согласна с вами.
-А вот можно ли и нужно ли трудиться в походе, как вы считаете? Нам поможет это понять игра на волшебном экране «Исправь ошибку». Если расставить картинки в последовательности что сначала, что потом, станет ясно, когда именно мы трудимся, а когда отдыхаем.
Задание 1 (самостоятельная работа):
Дидактическая мультимедийная игра «Исправь ошибку» (труд по разведению костра)
- Собрать хворост
- Сложить костер
- Разжечь
- Наблюдать за костром
- Готовить еду
- Поем песни у костра
- Закапываем кострище землей
На экране мультимедийной доски детям предлагаются картинки с видом деятельности в определенном порядке. Дети должны решить правильна ли последовательность, в которой они расположены, верно ли показали чередование труда и отдыха: от чего может устать человек и как ему отдохнуть.
- Молодцы, справились с заданием. Да, действительно в походе мы активно трудимся. А затем восстанавливаем свои силы для дальнейшего путешествия. А интересно вам узнать, есть человек такой профессии, который помогает лесу и его обитателям? Кто же он?
Информация для беседы педагога с детьми:
Загадка:
Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели
Чтобы новые леса поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий охраняет кто? (лесничий)
Слайд № Лесничий
Лесничий - это человек, который следит за здоровьем леса. Лесничий отслеживает поврежденные и усыхающие деревья, они опасны при лесном пожаре, а весной организует посадку молодых деревьев, которые подрастут на смену старому лесу.
Лесничий раскладывает охапки сена зимой для оленей, лосей, зайцев. Угощает лесных зверей кусочками хлеба, солью, различными кормами с витаминами.
Лесничий - крепкий, здоровый, трудолюбивый, любящий лес человек.
Вопросы к детям:
- Что значит лес для нас с вами?
Предполагаемые ответы детей:
- Лесной чистый воздух полезен для здоровья.
- Лес-это кладовая грибов и ягод.
-Лес как зеленая аптека. Можно заваривать чай с лекарственными травами.
- Как вы можете помочь лесничему?
Предполагаемые ответы детей:
- Я посажу весной дерево в лесу.
-А я угощу зайцев, оставлю на пеньке капусту и кусочки моркови.
- А я огорожу муравейник.
- Дети, лес делится с нами дарами. А вы хотите лесу сделать приятное? Если мы скажем лесу комплименты, то услышим настоящие лесные звуки. А что такое комплименты? Это добрые слова. Итак, лес какой?
(зеленый, тихий, звонкий, высокий, чистый, богатый, чудесный, красивый, лиственный, еловый, огромный, полезный, спокойный, просторный).
Дети произносят комплименты.
- Лес услышал нас, и очень обрадовался! Дети, а вам интересно узнать, о чем беседуют его обитатели?
Инсценировка «Лиса и еж».
-Всем ты еж хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!
-А что, лиса, я с колючками некрасивый что ли?
- Да не то, чтобы некрасивый…
-Может, я с колючками неуклюжий?
-Да не то, чтобы неуклюжий…
-Так какой же я такой с колючками-то?
-Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный! (Н. Сладков)
Воспитатель включает аудиозапись звуков леса.
- Верно, молодцы! Лес очень доволен и приглашает вместе со своими жителями встречать весну-красну!
Физкультминутка «Весенний хоровод» (видеозапись) прилагаю в файле.
Согревайте скорей землю солнышка лучи, Прилетайте скорей в свои гнездышки грачи! | Плавно поднимаем руки вверх, Руки в стороны-махи руками, плавные приседания |
А мы песенку споем, хоровод заведем! А мы песенку споем, хоровод заведем! | Хоровод взявшись за руки |
Расцветайте скорей все цветочки на лугах! Поспевайте скорей вкусны ягодки в лесах! | Руки перед грудью, открываем-закрываем ладони Приседания, руки выносим вперед-влево, вперед-вправо |
А мы песенку споем, хоровод заведем! А мы песенку споем, хоровод заведем! | Хоровод, взявшись за руки |
Цель: увеличить двигательную активность детей.
- Можно ходить в поход не только в лес, но и путешествовать по стране и даже по всему миру. Дети, хотите ли вы отправиться в путешествие по нашей родине или побывать в других странах? Волшебный экран поможет нам помечтать. А мы поможем волшебному экрану и назовем на чем можно путешествовать.
Слайд «Путешествие на воздушном шаре»
- Итак, помечтаем вместе с …
Слайд «Путешествие на байдарке»
- Отправимся в путешествие по реке с …
Слайд «Путешествие на велосипеде»
Вопросы к детям:
- Как можно назвать одним словом то, на чём мы можем путешествовать?
Показ слайдов путешествия на самолете (воздушном шаре), на поезде (машине, велосипеде), на корабле (лодке, катере), пешком (пеший туризм).
- Транспорт, который переносит людей по воздуху как можно назвать?
- Какой транспорт помогает передвигаться по воде?
- А если передвигаться по суше, какой транспорт удобнее?
Отдыхать и путешествовать мы можем на всех видах транспорта.
- Дети, вы согласны, что путешествия необычные? Интересно, а все ли наши дети готовы идти в поход?
Слайд № «Игра «Веселый рюкзачок»
-А игра «Веселый рюкзачок» поможет нам запомнить предметы, которые мы возьмем с собой в поход. Итак, на слайде мы увидим волшебный рюкзачок. Если положить в рюкзачок предмет необходимый в походе, то предмет останется в рюкзаке. А если предмет убежит на свое место, такой предмет в поход брать не следует. Помощником лесничего сможет стать тот, кто назовет предмет и объяснит, для чего он может пригодиться в походе в лес. Готовы?
Дидактическая мультимедийная игра «Веселый рюкзачок»
На экране мультимедийной доски детям предлагаются картинки с предметами, нужными для похода и предметами, которые брать не следует. Дети выбирают предмет, помещают его в волшебный рюкзачок. Иллюстрации с изображением предметов, которые надо собрать для похода в лес (палатка, котелок, чайник, посуда, еда, вода, компас, спички, фонарик). Предметы, которые не подходят (кровать, телевизор, холодильник, пылесос), откладывает картинку в сторону).
- Кажется, с нашим волшебным рюкзачком все в порядке. Молодцы!
Итоговая общая игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
В:- Молодцы! Теперь мы с вами сможет вместе создать плакат в защиту природы на волшебном экране. Хотите попробовать?
Слайд « Плакат о защите леса»
На экране мультимедийной доски детям предлагаются картинки с элементами плаката. Дети последовательно составляют плакат.
Вопросы:- Какой элемент будет главным на плакате? Почему? Чтобы лес рос зеленым, пышным и богатым, что необходимо? А кто защитит лес? А каким образом и с помощью чего?
Рефлексия:
В: - Вы великолепно справились! Только у самых заботливых и добрых к лесу детей может получиться такой плакат! Поэтому лесничий передает для вас знаки «Защитники леса» и ждет юных туристов и путешественников у себя в лесу. Вам приятно, дети?
Воспитатель прикрепляет к одежде детей знаки «Защитник леса».
В:- Дети, такая замечательная прогулка в лесу получилась! Правда? Но пора возвращаться в родной детский сад. Вокруг себя обернитесь и в лесу очутитесь.
- Вот и вернулись мы в детский сад. Какие впечатления остались у вас от похода? Пожалуйста, проходите к экрану и покажите свое настроение. Если рады сегодняшней встрече-солнышко, а если хмуритесь, тогда тучку.
Дети определяют выбор настроения на интерактивном слайде.