занятие для детей раннего возраста "Матрёшки"
план-конспект занятия (младшая группа)

Куликова Елена Ивановна

Занятие для детей раннего возраста

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.

Задачи: - обучить нетрадиционной технике рисования пальчиком

учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы

познакомить с особенностями русской игрушки «Матрешки».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_matreshki.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 47 комбинированного вида»

городского округа Краснотурьинск

Конспект комплексного занятия с детьми третьего года жизни

Тема: «Матрёшка»

                                                                                    Воспитатель: Куликова Е.И.

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой; вызвать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.

Задачи: Образовательные:

обучить нетрадиционной технике рисования пальчиком

учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы

познакомить с особенностями русской игрушки «Матрешки».

Развивающие:

развивать патриотические чувства детей посредством изобразительной деятельности.

развивать внимание, мышление, творческие способности, мелкую моторику рук.

развивать умение определять размер, цвет, количество, свойства предметов.

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус, умение любоваться прекрасным

вызвать желание помочь матрешке в украшении сарафана

воспитывать любовь к народной игрушке.

Методы и приемы:

словесные (рассказ воспитателя, ответы детей на вопросы)

наглядные (рассматривание готовых форм)

игровые (пальчиковая гимнастика, физкультминутка)

практические (раскрашивание готовых форм).

Материалы и оборудование: Силуэт матрешки на листе (раскрашено лицо, платок, сарафан белый), игрушка — Матрешка, гуашь красного и желтого цвета, влажная салфетка, поднос на каждого ребенка.

Предварительная работа: чтение художественной литературы (стихи, потешки, загадки; рассматривание матрешек – кукол, сравнение их отличий в цветовой гамме; дидактическая игра «Одень матрешку», «Найди домик для матрёшки», «Почини сарафан».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:– Деревянные подружки

                          Любят прятаться друг в дружке,

                          Носят яркие одёжки,

                           Называются — (Матрёшка).

 Правильно! Ребята, сегодня к нам пришла матрёшка. Давайте поздороваемся с ней. (Здравствуй, Матрёшка).

2. Основная часть.

Воспитатель:В гости к нам пришла матрешка. Она к ребятам собиралась, очень долго наряжалась. Алый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек, упирается рука в деревянные бока. (Дети рассматривают матрёшку)

Ребята, матрешка – это русская народная игрушка.

Много лет назад русские мастера придумали и создали занятную деревянную куклу – первую матрешку. Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки. Затем фигурку расписывают. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Во многих городах художники раскрашивают кукол по-разному. Они разрисовывают их цветами, ягодами и другими узорами, также рисуют птиц. Вот поэтому одни матрешки в ярких сарафанах, в узорчатых платках, а другие – в зимних шубах. (показывает детям деревянную заготовку, дети заготовку рассматривают)

 – Дети, матрешка – кукла непростая, она с секретом.

- Как вы думаете, какой секрет у матрешки? (ответы детей)

- Я вам скажу — с ней всегда ее младшие сестренки — матрешки.

- Сестренки, а где же вы? Ау!

- Я матрешку покручу,

И, во внутрь посмотрю!

- А вот и сестренка, матрешка поменьше (показ матрешки)

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, была одна большая матрешка, а теперь их сколько? (много)

- Правильно, много.

- Что у них на голове? (платочки)

- А еще во что одеты (сарафаны)

- Правильно, матрешки одеты в платочки и сарафаны.

- Наряды у матрешек какие? (красивые, яркие, разноцветные)

Воспитатель: – Давайте и мы с вами ненадолго превратимся в матрешек.

3. Физкультминутка: «Мы — матрешки, вот такие крошки»

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки-ладушки.

На ногах у нас сапожки (стучат ножкой, показывают сапожки)

Ладушки-ладушки.

Завязали мы платочки (имитируют)

Ладушки-ладушки.

Раскраснелись наши щечки (погладили обе щечки)

Ладушки-ладушки.

В сарафанах наших пестрых (берутся за юбочки)

Ладушки-ладушки.

Мы похожи словно сестры (кружатся)

Ладушки-ладушки.

Воспитатель: — Молодцы. Ребята, посмотрите-ка, у меня в коробочке тоже спрятались матрёшки. Они очень стесняются, потому что у них сарафаны белые, а не яркие. расписные. Давайте поможем матрёшкам. (Ответы детей)

Вам нужно будем раскрасить сарафаны и платочки матрешек.

- А чем же мы будем набирать краску и рисовать? У вас есть кисточки? (нет)

- Раз у нас нет кисточек, будем рисовать пальчиками горошинки.

Воспитатель напоминает детям прием рисования пальчиком.

Пальчиковая гимнастика:

Дуйте в дудки, (имитируйте игру на дудочке)

Бейте в ложки, (хлопайте в ладоши)

В гости к нам пришли матрешки.(шагайте пальчиками обеих рук по столу) Ложки деревянные(вытягивайте обе руки, сложенные «ковшиками» вперёд)

Матрёшечки румяные. (качайте головой, поднеся руки к щёчкам)

4. Самостоятельная деятельность детей.

5. Рефлексия.

Воспитатель: — Ой, какие матрешки получились. Красивые, яркие! И сарафаны яркие, и платочки яркие. Матрёшки говорят вам спасибо. Молодцы!

Воспитатель предлагает детям убрать рабочие места.

