«Беседа о Дне Победы» ( старшая группа)
материал (старшая группа)

Баландина Мария Васильевна

Цель: закрепить знание детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить какие памятники в Москве напоминают нам о героях; познакомить детей с памятником Г.К. Жукову на Красной площади, рассказ, почему ему воздвигли памятник. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_dne_pobedynapechatat.docx23.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Беседа о Дне Победы»

( старшая группа)

Цель: закрепить знание детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить какие памятники в Москве напоминают нам о героях; познакомить детей с памятником Г.К. Жукову на Красной площади, рассказ, почему ему воздвигли памятник. Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Ход беседы.

Воспитатель: - 9 мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник?

- А кто помнит, что это за победа? Над кем? (фашистами)

- Да, это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов.

- Но у них ничего не получилось! Так же, как не получилось до них у Наполеона.

- Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами. Все мы помним тех, кто защищал страну. Каких героев этой войны вы знаете? (ответы детей)

- Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной войны вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель выставляет детям иллюстрацию с изображением «Могилы Неизвестного солдата».

- Вы узнали этот памятник? Что это за памятник?

- А, что значит неизвестного? (ответы детей) Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили, в одной братской могиле и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. Есть он и у нас в поселке Ильинском.

- Наша армия победила фашистов. Во главе армии всегда стоял главнокомандующие, они руководили всеми боями.

Во время Великой Отечественной войны одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков. (показываю портрет Жукова) Там, где он командовал фронтами, армия всегда побеждала фашистов.

В самом начале войны фашисты очень близко подошли к Москве. Тогда начинает командовать нашими войсками Г. К. Жукова, и фашисты отступают.

Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать.

Очень тяжелая битва шла за город Сталинград (Волгоград). Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять.(показываю иллюстрацию с изображением разрушенного Сталинграда).

Если бы они взяли Сталинград, то могли бы победить в этой войне. Но солдаты боролись за каждый дом, за каждый этаж. Было даже так, что на верхних этажах находились фашисты, а нижние этажи занимали наши. И наши победили! А руководил нашей армией вместе с другими генералами Г. К. Жуков.

Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском.(показываю иллюстрацию с изображением сражения) Это сражение снова выиграли наши войска. А руководил сражением вместе с другими командирами Г. К. Жуков.

И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков.

Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина – Рейхстагом! (показываю иллюстрацию).

И народ помнит Жукова. В Москве есть проспект Маршала Жукова. А на Красной площади ему поставлен памятник. (показать иллюстрацию) Скульптор изобразил Жукова на коне. Как вы думаете, почему жуков на коне? Ведь в Великую Отечественную войну были танки, артиллерия, авиация? (ответы детей). Жуков на Красной площади принимал Парад Победы на белом коне. И скульптор решил изобразить его на коне, как победителя.

Вот такая тяжелая война была для нашего народа!

Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Это наши ветераны. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе в Москве, чтобы вспомнить те военные годы. (показать иллюстрацию) У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Не забудьте поздравить их с праздником.

Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравите его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет очень приятно, что мы все помним о той трудной Победе.

День Победы 9 Мая

Цель:
Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; через ознакомление с событиями Великой Отечественной Войны.
Задачи:
Закреплять знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

В нашей стране отмечают различные праздники: Ребята, какие праздники вы знаете? ( Ответы детей) Правильно. Молодцы.
Среди всех этих праздников, есть один праздник, который отличается от всех других. В этот день мы радуемся за то, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу родину погибли. «Как вы думаете, что это за праздник?» (Ответы детей). Ребята прослушайте это стихотворение:
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

День Победы празднуют 9 мая. В этом году мы празднуем 70-тую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В 1941 году началась война между нашей страной и фашистской Германией. Как вы думаете, зачем на нашу страну напали фашисты? (ответы детей). (Правильно, они хотели захватить нашу страну и сделать всех жителей своими рабами). Но смелый, отважный наш народ не дал этого сделать. Как вы думаете, кто защищал нашу страну от врагов? (ответы детей)
Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны они стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами.
Хоть и не женское это дело воевать, но они храбро сражались с врагом. Очень много женщин стали героями нашей страны. Они были награждены орденами и медалями.
Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Все жители нашей страны старались помочь армии. Каждый делал все, что мог для Победы.
Посмотрите на эти старые фотографии. Что вы видите на них?
(ответы детей). Дети трудились наравне со взрослыми, старались помочь взрослым.
Долгих четыре года шла жестокая и беспощадная война. И 9 мая 1945 года наши войска одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и любили свою страну, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну.
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда - в сорок пятом !!!
Вы кровью и потом.
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас - уже деды.
Мы эту Победу -
Вовек не забудем !!!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям !!!
Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!!
Ольга Маслова
Ребята, как называют людей, которые защищали нашу страну во время войны и которые живы сейчас. (Ответы детей) Правильно. Ветераны.
В этот день все люди, которые помнят и скорбят о погибших во время воины людях, и в честь тех ветеранов, которые живут среди нас, прикрепляют на свою одежду, сумки, автомобили и другие предметы, георгиевскую ленточку.
А вы, хотите таким образом выразить благодарность ветеранам? (ответы детей). Давайте и мы с вами прикрепим себе на одежду георгиевскую ленту. И пусть эти маленькие ленточки радуют наших ветеранов, мы помним об их подвиге, мы гордимся ими! (Прикрепляем на одежду георгиевскую ленточку)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план мероприятий посвященных празднованию Дня Победы старшая группа

Перспективное планирование разработана для старшей группы....

Беседа по ПДД в старшей группе

Беседа с детьми о правилах дорожного движения и дидактические игры "Кто проедет первым?" и "Дорожные знаки"...

Утренник к празднику "День победы" (старшая группа)

Утренник к празднику "День победы" для детей старшего дошкольного возраста с песнями играми и беседой о подвигах советских солдат....

Беседа об армии в старшей группе.

Материл из раздела патриотическое воспитание....

«Беседа о Дне Победы» ( старшая группа)

«Беседа о Дне Победы»( старшая группа)Цель: закрепить знание детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. Вспомнить какие памятн...

Беседа День Победы (старшая группа)

Беседа с детьми старшей группы о Великой Отечественной войны...