Открытое занятие "Игра-сказка "Как щука себе голову сделала""
план-конспект занятия
Приобщить детей дошкольного возраста к творчеству народов Ханты и Манси. Познакомить детей с мансийской сказкой "Как щука себе голову сделала".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.02 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»
УТВЕРЖДАЮ:
Заведующий
МАДОУ д/с «Сказка»
__________Бабаева Н.Б.
«___»___________2025г
Открытое занятие
«Мансийская игра-сказка -
«Как щука себе голову сделала»»
Разработала:
Воспитатель первой категории
Бальчугова Анна Владимировна
п. Приполярный,2025 год
«Мансийская сказка – «Как щука себе голову сделала»
Манщи мойт «Хумус сорт таквинатэн пунк варыс»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная.
Цель: приобщение подрастающего поколения к творчеству народа манси.
Задачи:
- познакомить детей с мансийской сказкой «Как щука себе голову сделала»;
- развивать творчество, речь, внимание, расширять кругозор учащихся;
- воспитывать интерес, любовь к родному краю, сценическую культуру.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация сказки «Как щука себе голову сделала», кости из щучьей головы
Ход мероприятия
(Дети сидят на стульчиках в костюмах)
Воспитатель: Паща олэн няврамыт! Здравствуйте, дорогие ребята, гости!
Ребята поздоровайтесь с гостями!
Дети: Паща олэн!
Воспитатель:Никто из нас не вырос без сказок. Сказки — это первое, что рассказывают детям. Это первые книжки, которые вам читают. Сказки любят все, потому что они учат добру, учат тому, что хорошо и что плохо, что красиво и некрасиво, что справедливо и умно, а что несправедливо и глупо.
Воспитатель: Щука – известный сказочный персонаж. Помните: «По щучьему велению, по моему хотению…»? Щука живет не только в русских народных сказках. Есть мансийская сказка «Как щука себе голову сделала».
Голову щуки называют «Целой энциклопедией», «Копилкой знаний». Взрослые рассказывали детям легенду о том, как хищница -щука нарастила себе голову, проглотив разных существ и предметы, которые дали названия отдельным косточкам.
Совпадение названий косточек головы щуки у северных народов, свидетельствует, что эта игра -сказка является общим древним наследием. В настоящее время информация о ней сохраняется, но утрачиваются названия косточек.
Воспитатель: А сейчас предлагаю послушать мансийскую сказку «Как щука себе голову сделала».
Во время рассказа сказки, я покажу вам предметы, которые проглотила щука. Каждая косточка имеет своё значение. Каждый из вас может найти эти предметы в щучьей голове.
Воспитатель: рассказывает сказку «Как Щука себе голову сделала».
А почему щука имеет такую голову, как она сама себе сделала голову. Послушайте, раньше щука безголовая была. Уродливей её не находилось в речках нашего края. Долго просила щука водяного царя подарить ей голову. Вит-хон отказывался.
- Ты злая, ты много рыбы изведешь, не дам тебе зубов, не дам тебе головы.
Вот однажды Вит-хон водяной Бог ушел в гости к людям. Щука стала под мостками караулить.
Бежит по берегу девочка сиротка. За день сто домов обошла, ,устала, пить захотела. А щука раздувалась, раздувалась, сделалась громадная – проглотила. Смастерила из девочки для головы хрящ – мягкую косточку, на крест похожую.
Плыл рыбак в лодочке. И его, и лодочку проглотила ненасытная щука. Получились из лодочки крепкие челюсти. И рыбак в дело пошёл. Прибыло с ним крепости в щучьей башке.
Под вечер переплывал реку лось. Отломила щука ударом хвоста лосиную ногу с копытом. И такая кость, похожая на лосиную ногу, щучьей голове тоже пригодилась.
Старушка горбатая шла с сыном вдоль берега, вязанку хвороста несла, забрела в реку ноги сполоснуть. Утащила злая рыбина старую женщину вместе хворостом. Сын старушки на выручку кинулся, и он в пасть щуки попал. Из этой добычи выкроила рыба сразу несколько костей.
Плыла по реке деревянная лопата, лобовую кость себе из неё сделала.
Черпала неподалеку девушка воду, упустила берестяной ковш.
– Пригодится! – радуется щука.
Много еще людей и добра заглотила эта хитрая рыба, соорудила себе огромную голову и острые, приострые зубы.
Возвратился Вит-хон из гостей в Ляпин, ужаснулся щучьему виду. А щука как раз в проточке стояла отдыхала.
Вит-хон заметил, что щука дремлет, и отвёл всю воду из Ляпина.
На восходе – женщина-Солнце двинулась по небу, заметила страшную щуку на мели, остановилась, пригляделась.
Вит-хон из Ляпина подсказывает:
- Суши, женщина-солнце, шальную голову этой непослушной рыбы. Пусть маленькой сделается её голова!
Женщина-солнце направила на щучью голову свой свет и зной, хорошо просушила. Аккуратной рыбья голова стала, чуть больше, чем у крупной нельмы.
- «Теперь довольно», —сказал Вит-хон. – Однако нет ли в щучьей утробе живых людей? Пощупай её лучами стрелами.
Послала женщина-Солнце лучи, стали они покалывать щучье брюхо, и выскочили из рыбины: девочка и рыбак на лодочке, старушка с вязанкой хвороста и её сын с лосиной ногой в руке.
Много всякого добра вывалилось из щуки, и стала она как все рыбы обыкновенные. Но уж голову-то, но уж зубастую не смог Вит-хон у хитрой рыбины отнять. Так до сих пор щуки хищные, зубастые и ходят, пальца им в рот не клади.
Про эту рыбу манси поговорку сложили: «У щуки и мёртвой зубы живые».
Дети: отвечают на вопросы
- из каких косточек щука себе голову сделала;
-какое сходство и в чем различие сказок русской народной и мансийской.
Физкультминутка:
Жил да был один налим, (Сложить ладони вместе- «рыбка»)
Акнак, олыс сый хул
Два ерша дружили с ним.(Ладони раздвинуть, движения ладоней порознь)
Кит таркай юртыный олсый
Прилетели к ним три утки. (Руки сложены накрест, взмахи ладонями)
Ёхтыпас тен-палтын кит вас
И учили их считать
Ханись тах тыс
Раз, два, три, четыре, пять.
Ава, киты, хурум, нила, ат.
Воспитатель: Мы пришли к выводу, что мансийский народ в сказках раскрывает своё понимание о природе, происхождении животных, их внешнем виде, объясняет различные явления. В сказках животные - частые герои, да и как может быть иначе, ведь жизнь народа тесно связана с природой: тайга и река кормят человека в нашем краю. Мансийские сказки не только заинтересовывают читателя, но и воспитывают его на примере добрых, умных, храбрых героев.
Дети: рассматривают косточки щуки.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. В сказках всегда добро побеждает зло. Желаю вам, чтобы добро навеки поселилось в ваших сердцах и добро всегда побеждало зло. Ребята, читайте сказки!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект совместного с родителями занятия "Сделай себя счастливей"
Конспект занятия по программе "Я, ты, мы", направленного на формирование и улучшение тесного взаимодействия детей и родителей. В конспект включены игры-тренинги....

Консультация "Как сделать поход в музей приятным и полезным, как вести себя в музее"
"Как знакомить детей с музеем"...

Консультация для родителей «Как сделать поход в музей приятным и полезным, как вести себя в музее»
консультация...
Консультация для родителей на тему "Самое значимое открытие для ребенка то, что он сделал сам!"
Что делать, чтобы развить желание познавать, исследовать, изучать? 3адача взрослых – не пресекать, а помогать осуществлять исследовательскую деятельность их малышей. Создайте условия для развити...
Конспект открытого занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Как Щука друга искала».
Конспект открытого занятия по окружающему мирув подготовительной группе«Как Щука друга искала»....

