Квест-игра «Портфель будущего первоклассника»
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Цель: создание познавательного интереса детей посредством игровой деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Клинкова Татьяна Вячеславовна
Квест – игра «Портфель будущего первоклассника»
Цель: создание познавательного интереса детей посредством игровой деятельности.
Задачи:
- Закреплять знания об окружающем мире.
- Закреплять знания в решении примеров.
- Развивать логическое мышление, память, внимание.
- Продолжать учить работать в коллективе.
Оборудование: портфель, письма, муз. колонка, фломастеры, мячи, дидактические пособия, картинки с заданием.
Предварительная работа: беседа «Правила поведения в лесу», «Что нужно будущему первокласснику в школе».
Ход работы:
Дети выходят на улицу на свой участок и находят на веранде школьный рюкзак. Заглядывают внутрь рюкзака и видят там только письмо, на котором написано «От учителя 1 класса». Воспитатель читает его: «Дорогие мои будущие первоклассники, для вас я приготовила рюкзак, так как это первая необходимая вещь для школы. Но он увы пустой. Ваша задача – наполнить его необходимыми вещами для школы. Но чтобы наполнить рюкзак нужными предметами, вам необходимо следовать карте – схеме, которую я вам приготовила. В ней есть шесть точек, где вам необходимо блеснуть своими знаниями, полученными в детском саду. Следуйте указаниям. Я верю, что у вас всё получится! Жду Вас 1 сентября в нашей школе! С уважением учительница 1 класса – Дарья Петровна.»
Дети совместно с воспитателем рассматривают карту и смотрят с чего начать своё увлекательное приключение.
- На карте первый участок – поле. Дети подходят к подготовленному заранее столу, где расположены картинки с правилами поведения на природе, а рядом конверт с заданием.
«Дорогие ребята, ваша задача найти карточки как НЕЛЬЗЯ себя вести на природе. Как только вы справитесь с заданием – то первый подарок, нужный вам для школы, будет ваш».
Дети выбирают правильные картинки и раскрывают подарок – учебник по Окружающему миру и кладут в рюкзак. Далее смотрят по карте куда им дальше идти.
- Дети идут к месту №2 – поле. Дети подходят к столу, где для них подготовлено следующее задание в конверте. Воспитатель читает задание из конверта.
«Умники и умницы! Вы справились с первым заданием. Молодцы! В школе будет такой предмет под названием математика. Я хочу посмотреть, как вы научились складывать и вычитать примеры. Перед вами на столе лежит необычный кроссворд из примеров, но он не простой. Вам нужно в пустые клеточки вписывать полученное каждый раз равенство. Удачи вам!»
Ребята решают примеры. После выполнения раскрывают подарок - атрибуты для школы – пенал с ручкой, карандашом, линейкой и ластиком.
- Дети идут к месту №3. Воспитатель замечает колонку, а рядом конверт с письмом.
«Мои будущие первоклассники. В школе есть перемены, когда вы сможете немного отдохнуть и подвигаться. Я предлагаю вам немного отдохнуть и под музыку вспомнить несложные движения»
После физминутки воспитатель дочитывает письмо.
«Ну вот немного и отдохнули. Теперь продолжаем наше путешествие». Ребята смотрят на карте в какое место им дальше идти.
- Дети идут к точке №4 Подойдя к месту, ребята видят стол, а на нём письмо. Педагог зачитывает.
«Продолжаем ребята. Перед вами картинка, по бокам картинки нарисованы разные предметы, которые вам необходимо найти на картинке, обведя их в кружочек карандашом. Дерзайте!»
Воспитатель выстраивает ребят в одну колонну, и все по очереди ищут по одной картинке пока все не найдут. После того как ребята выполнят задание, педагог раскрывает очередной подарок – альбом для рисования и краски. Дальше ребята продолжают свой путь следуя указаниям.
- Дети идут к месту №5. На столе лежит очередное письмо. Воспитатель зачитывает его.
«Это пятое задание и вы, ребята, должны выполнить его на 5 – отлично. Это задание сложное. Вам необходимо расшифровать слово, которое я зашифровала. Что бы его разгадать, вам нужно знать правила игры в морской бой. А так как кораблям на море нужны координаты, то и слово вам необходимо разгадать по заданным координатам. Ну что, удачи вам!»
Дети расшифровывают слово «Ученики» и распаковывают следующий атрибут для школы – Букварь. Педагог читает конец письма.
«Какие вы, ребята, умные. Я жду не дождусь встречи с вами. Предлагаю вам немного отвлечься и поиграть в игру «Кто быстрее». Вам необходимо разделиться на 2 команды и посоревноваться «Прыжки на двух ногах с зажатым ногами». Правила игры: каждый ребёнок зажимает между колен мяч и прыжками передвигается до отмеченного места, затем с мячом в руках бежит обратно и передаёт эстафету. Побеждает команда справившаяся быстрее».
После игры педагог напоминает детям, что на карте осталась последняя точка – последнее испытание и вместе с детьми отправляется к месту точки №6.
- Дети приходят к месту №6. Воспитатель открывает конверт и читает письмо.
«Вот вы и добрались до последнего испытания. Называется он «Собери картинку». Когда вы соберёте картинку – смело открывайте последний школьный атрибут для вашего портфеля».
Ребята собирают картинку из разных частей (картинка Буратино), а затем отрывают подарок – школьные тетради. А на тетради ещё одно письмо от учителя. Воспитатель его зачитывает.
«Мои будущие первоклассники. До 1 сентября осталось совсем немного времени. Я вижу, что вы хорошо подготовлены к школе. Я желаю вам успехов в учёбе, оставайтесь всегда такими дружными, какими вы сегодня были в преодолении испытаний. А пока впереди лето – отдыхайте, веселитесь. Всего вам хорошего. С уважением Дарья Петровна».
Воспитатель подводит итог игры и задаёт вопросы:
- Вам понравилась игра?
- Какие задания для вас были сложными? А какие лёгкие?
- Что помогло вам справиться с заданиями?
- Как вы считаете, вы готовы идти в школу?





По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Квест – игра «Мы – будущие первоклассники»
Конспектитоговой образовательной деятельностидля воспитанников подготовительной группы...

Конспект квест-игры «Мы – будущие первоклассники»
Формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности посредством внедрения в образовательный процесс новой формы игровой...
Конспект квест-игры «Мы – будущие первоклассники»
Конспект квест-игры «Мы – будущие первоклассники», подготовительная к школе группа, 6-7 лет. Цель.Усовершенствование образовательного процесса посредствам использования инноваци...

Квест-игра для родителей будущих первоклассников
Родительская встреча для родителей, будущих первоклассников "Ваш ребенок - будущий первоклассник"...


