Конспект занятия. Знакомство с отечественной и зарубежной мультипликацией, анимацией.
план-конспект занятия (старшая группа)

Гайер Людмила Леонидовна

Цель: знакомство детей с отечественной и зарубежной мультипликацией, анимацией.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Знакомство с отечественной и зарубежной

мультипликацией, анимацией»

От первой российской анимации до современных мультфильмов: история развития индустрии

Цель: знакомство детей с отечественной и зарубежной мультипликацией, анимацией.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с историей появления мультипликации, анимации.

2. Познакомить с появлением отечественной и зарубежной мультипликацией.

3. Пробудить к просмотру отечественной мультипликацией.

Развивающие:

1. Расширить словарный запас и кругозор о советских и зарубежных мультфильмах.

2. Создать условия для раскрытия творческих способностях детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и желание узнать больше об искусстве.

2. Прививать навыки сотрудничества.

3. Воспитывать активную жизненную позицию.

4. Воспитывать патриотизм и любовь в своей малой Родине.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами опять отправляемся в путешествие и будем знакомиться с отечественной и зарубежной мультипликацией, анимацией. Для начала я вы должны ответить на мои вопросы.

- Какие слова говорил кот Леопольд мышам?

- Какие герои из мультфильма пели песенку «Я на солнышке лежу и ушами шевелю»?

- Из какого мультфильма доктор лечил всех животных?

- В этом мультфильме героиня сводила с ума медведя?

Ответы детей.

Воспитатель: - Какие молодцы! Вижу, что вы знаете все мультфильмы!

А, теперь давайте окунемся в мир мультфильмов.

Мультфильмы в дореволюционное время.

«Играющие в мяч клоуны», 1906. Фото: кадр из кукольного мультфильма

Появлению мультипликации мир обязан французскому изобретателю и популяризатору науки Эмилю Рейно. В 1877 году он представил праксиноскоп — необычный для конца XIX века прибор, который создавал оптическую иллюзию движения нарисованных картинок. В России же анимация появилось спустя почти 30 лет после создания праксиноскопа. В 1906 году балетмейстер Мариинского театра в Санкт-Петербурге Александр Ширяев представил первые кукольные мультфильмы, которые выглядели как балетные постановки, — «Играющие в мяч клоуны», «Художники Пьеро» и «Шутки Арлекина». Однако долгое время о них никто не знал: вплоть до 1995 года работы считались утерянными. Лишь в конце XX века киновед Виктор Бочаров нашел архив Ширяева с первыми анимационными фильмами в истории страны.

Также одним из основателей отечественной анимации считается Владислав Старевич, чьим талантом восхищался даже Уолт Дисней. Он с юношества увлекался энтомологией — изучением насекомых, но среди его интересов также была фотография. Однажды ему удалось объединить две своих страсти и снять свой первый фильм. Осознавая, что заставить живых насекомых играть сюжеты на камеру не получится, он воспользовался своими навыками в энтомологии и работал с мертвыми насекомыми, присоединенными к тонкой проволоке. Старевич управлял героями на миниатюрной съемочной площадке и фиксировал каждый шаг на пленку. Первый его фильм представлял собой покадровую съемку сюжета о сражениях жуков, который впоследствии был высоко оценен как в России, так и в Европе.

«Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», 1912. Фото: кадр из мультфильма

После этого Старевич снял множество других анимационных работ с участием насекомых, а в 1912 году выпустил для кинотеатров короткометражную сказку «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». В ней жуки разыгрывали сцены, пародирующие сюжеты средневековых романов. Фильм пользовался большим успехом — зрители приходили на сеансы вплоть до революции 1917 года.

Физминутка:

«Детский сад»

Детский сад, детский сад,

Он всегда ребятам рад (хлопки на каждое слово)

Буду в садике играть (показ жеста «ку-ку» - спрятаться)

И конструктор собирать, (пальцы кистей соприкасаются)

И игрушки за собой убирать (руки движутся вправо-влево)

Буду бойко танцевать (приседание)

И лепить, и рисовать, (имитировать лепку, рисование)

Буду песни каждый день напевать (руки сложить "замком" перед собой).

Воспитатель: - Ребята, отправляемся дальше по мультфильмам.

Зарождение советской анимации

Работы Старевича задали необычайно высокую планку для будущего поколения отечественных аниматоров. Но наработанные техники были на время заброшены: вследствие начавшейся в стране революции многие специалисты оказались в эмиграции, поэтому развивали анимацию уже в Европе и США.

Однако про анимацию забыли ненадолго — становление советской мультипликации чаще относят к середине 1920 года. Тогда же было открыто Экспериментальное бюро мультипликации при Государственном техникуме кинематографии. У его истоков стояли сестры Брумберг, Иван Иванов-Вано, Ольга Ходатаева, Владимир Сутеев, Юрий Меркулов и многие другие — всем им предстояло стать классиками отечественной мультипликации.

«Межпланетная революция», 1924. Фото: кадр из мультфильма

В 1924 и 1925 годах они представили первые анимационные работы «Межпланетная революция» и «Китай в огне», для создания которых использовали вырезанных бумажных человечков и технику покадровой съемки. «Китай в огне», кстати, стал самой продолжительной лентой для отечественного кино на тот момент — его хронометраж составил почти 50 минут.

В то же время открылась анимационная студия «Культкино». За два года ее аниматоры выпустили огромное количество фильмов и рекламных роликов, которые представляли собой сатиру на буржуазное общество и западные страны. Увеличить темпы производства студии «Культкино» позволили шаржевый стиль и техника перекладки, которая представляет собой покадровую съемки фигур из бумаги или картона с передвижением  отдельных частей персонажа или элемента. Фильмы для этой студии создавали Александр Бушкин и Дзига Вертов — он впоследствии стал одним из самых известных документалистов советской эпохи.

Детские мультфильмы в СССР

Первые советские мультфильмы в основном носили ярко выраженный агитационный характер. Зачастую они прославляли революцию и советскую власть, а также были излишне авангардными. Однако уже с конца 1920-х на экраны выходили первые мультфильмы исключительно для детской аудитории.

«Сенька-Африканец», 1927. Фото: кадр из мультфильма

В 1927 году режиссер Иван Иванов-Вано снял анимационные короткометражные фильмы «Сенька-Африканец» и «Каток». Именно они и стали отправной точкой для детского направления советской мультипликации: для плавной и живой картинки начали создаваться новые техники рисования, а к новому направлению обращалось все больше специалистов.

«Мойдодыр», 1939. Фото: кадр из мультфильма

В период с 1930 по 1940 годы киностудии выпустили огромное количество мультфильмов. Среди них самыми известными стали «Тараканище», «Почта», «Мойдодыр», «Приключения китайчат», «Приключения Братишкина», «Новый Гулливер», «Самоедский мальчик» и многие другие.

Первоочередно авторы закладывали в них мораль и поднимали сугубо воспитательные темы, поэтому о развлечении во время просмотра советских мультфильмов первой половины XX века говорить не приходится. Анимационные короткометражные фильмы были способом донести до детей что-то поучительное и интересное.

Желание делать мультфильмы еще качественнее появилось у советских аниматоров после московского кинофестиваля 1934 года. Там они увидели несколько работ компании Уолта Диснея: «Tри поросенка», «Забавные пингвины» и «Летучая мышь». Плавность движений, характеры персонажей и режиссура приятно удивили зрителей, и отечественные киностудии решили изучить и воспроизвести технологии американских коллег.

«Муха-Цокотуха», 1941. Фото: кадр из мультфильма

Для этого аниматоры объединились в предприятие «Союзмультфильм». Их главной задачей стало освоение технологий студии Уолта Диснея и создание похожих мультфильмов. За первые годы существования «Союзмультфильм» выпустил несколько работ, которые стали довольно известными: «Лимпопо», «Бармалей», «Дядя Степа», «Муха-Цокотуха» и многие другие.

В дальнейшее развитие советской анимации вмешалась Великая Отечественная война, из-за которой стало невозможно продолжение деятельности мультипликаторов.

Послевоенная мультипликация

«Снежная королева», 1957. Фото: кадр из мультфильма

Постепенно после Второй мировой войны киностудии приходили в себя и старались наладить выпуск фильмов, эту тенденцию подхватили и аниматоры. Послевоенное время требовало духоподъемных перемен даже в мультфильмах, и мастера изменили свое направление в техническом плане — отошли от основ Уолта Диснея и добавили в работы больше народности, лубочности и реализма.

В 1950 годы появилось огромное количество адаптаций народных сказок. Среди них — «Снегурочка», «Аленький цветочек», «Двенадцать месяцев», «Золотая антилопа», «Непослушный котенок», «Волшебный магазин», «Снежная королева», «Каштанка» и многие другие.

«Аленький цветочек», 1952. Фото: кадр из мультфильма

Главная особенность работ «Союзмультфильма» в 1950 и 1960 годы — реализм. В проектах широко применялась технология ротоскопирования, когда отрезки фильма создавались путем покадровой перерисовки отснятой кинопленки с настоящими актерами и декорациями. Использовалась и специальная многоплановая камера, а также эффект «пушистости» рисунка, что придавало «сказочности» анимационным работам студии.

«Ну, погоди!», 1969. Фото: кадр из мультфильма

В начале второй половины прошлого века начало стремительно развиваться телевидение. Дети больше проводили времени дома, пока родители работали на заводах и предприятиях, и теперь студиям было необходимо выпускать мультфильмы под телевизионный формат. Гостелерадио СССР стало чаще обращаться к студиям для производства анимационных лент. Примерами такого сотрудничества стали показы мультфильмов «Приключения Мюнхаузена», «Приключения капитана Врунгеля», «Баба Яга против!», «Веселая карусель», «Котенок по имени Гав», «Приключения Незнайки и его друзей», «Ну, погоди!» и других.

«Котенок по имени Гав», 1976 — 1982. Фото: кадр из мультфильма

Для мультипликации периода 1970 и 1980 годов характерны положительные посылы по отношению к политическому строю и социальной жизни. Главными темами стали уважение к природе, товарищам, стремление к дружбе внутри коллектива и взаимовыручка друзей. Детские мультфильмы должны были помогать в воспитании младшего поколения, демонстрируя им правильные модели поведения.

После распада СССР

Отечественной анимации вновь пришлось искать собственную идентичность, но теперь еще и источники дохода. В 1990 постепенно стали появляться новые мультипликационные студии, в которых объединялись бывшие работники «Союзмультфильма» и других киностудий.

«Незнайка на Луне», 1997. Фото: кадр из мультфильма

Рефлексия:

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? О чем сегодня мы с вами узнали?

