игры "Задачи на смекалку"
занимательные факты
Предварительный просмотр:
Задачи на смекалку.
Цель: Вызвать у детей интерес к решению задачи. Учить путём зрительного и мыслительного анализа рядов фигур по горизонтали выбирать недостающую из 6 предложенных фигур. Упражнять детей в доказательстве решения.
Материал: Таблица и карточки с изображёнными на них фигурами (рис.44).
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на таблицу, говорит: « Посмотрите внимательно на эту задачу, она нарисована». Воспитатель разъясняет условие задачи и предлагает решить её. Если дети затрудняются, воспитатель продолжает: « Я расскажу, как надо её решать. Нужно рассмотреть сначала первый, верхний ряд фигур (показывает), затем второй, средний. А в третьем ряду, нижнем, одной фигуры не хватает. На её месте стоит знак вопроса. Недостающую фигуру надо выбрать из фигур, нарисованных на карточках, и поместить на это место, вот сюда (показывает)». Вызывает одного ребёнка, просит ответить, какую фигуру надо выбрать.
Алина. Вот эту. (Показывает на фигуру 2.)
Воспитатель: Почему ты так считаешь?
Алина: Думает
Саша: Здесь надо нарисовать вот эту фигуру (6), потому что здесь должен быть треугольник. Их должно быть 3, вот один (показывает), вот другой, а третий надо поместить здесь. В этом ряду не хватает треугольника.
Антон: Не хватает вот этого треугольника (4).
Воспитатель: Давайте вместе решать задачу и тогда узнаем, кто решил её правильно. Посмотрите на верхний ряд фигур и скажите, какие фигуры нарисованы, как они окрашены.
Артём: В верхнем ряду нарисован большой круг, в нем маленький треугольник, большой треугольник с квадратиком, большой квадрат с кружком.
Воспитатель: Какие же большие фигуры нарисованы в первом ряду?
Настя: Круг, треугольник и квадрат. Воспитатель: Назовите маленькие фигуры, которые нарисованы в больших фигурах.
Алина: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Значит, в первом ряду нарисованы большие круги, квадрат, треугольник и маленькие. А как окрашены маленькие фигуры?
Мария: Треугольник чёрного цвета, квадратик просто белый, круг красный.
Воспитатель: А теперь посмотрите на второй, средний ряд фигур и сразу скажите, какие большие и маленькие фигуры нарисованы, как они окрашены.
Дети отвечают, воспитатель обобщает: « Во втором ряду нарисован большой треугольник , в нем маленький красный квадрат, большой квадрат, а в нем чёрный круг, большой круг с маленьким белым треугольником. А теперь посмотрите на третий ряд фигур. Скажите, что нарисовано в этом ряду, и найдите сразу фигуру, которую надо сюда поместить». Вызывает одного ребёнка, просит ответить.
Арсений: В третьем ряду нарисован квадрат с маленьким белым кругом, ещё круг с треугольником, красного цвета, не хватает здесь треугольника, вот этого (6), с чёрным квадратом внутри.
Воспитатель: Правильно ли Арсений решил задачу?
Валерия: Нет, неправильно, вот эту фигуру (4) надо сюда поместить. Здесь есть квадрат с белым кружком, есть круг с красным треугольником, нет треугольника с чёрным кружком.
Воспитатель: Кто же решил задачу правильно? Арсений или Валерия?
Никита: Арсений правильно решил, выбрал большой треугольник с чёрным квадратом, ведь в каждом ряду должен быть большой треугольник и маленькая чёрная фигура, а здесь нет.
Воспитатель: Обобщает. Да, задачу правильно решил Арсений и все другие дети, которые выбрали эту же фигуру. И в первом, и во втором ряду есть большой круг, квадрат, треугольник ( показывает), а в третьем - только квадрат и круг, не хватает большого треугольника. В каждом ряду есть и маленькие фигуры: круг, квадрат, треугольник. Среди них чёрная маленькая фигура: в первом – треугольник, во втором – круг, а в третьем – нет; красная фигура: в первом – круг, во втором – квадрат, в третьем – треугольник. И белая фигура: в первом – квадрат, во втором – треугольник, а в третьем – круг. Вот мы и узнали, что в третьем ряду не хватает большого треугольника с чёрным маленьким квадратом. В фигурах, нарисованных для ответа, нашли её.