Конспект открытого интегрированного занятия на тему: «Пять ключей» для группы комбинированной направленности детей 5-6 лет
план-конспект занятия (старшая группа)
Повторить и обобщить знания детей в увлекательной игровой форме путешествия по пройденным темам
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.23 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
Детский сад № 5
Конспект открытого интегрированного занятия
на тему: «Пять ключей»
для группы комбинированной направленности детей 5-6 лет
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Котнева Анастасия Владимировна
Оренбург,2025
Конспект открытого интегрированного занятия на тему «Пять ключей»
Цель: повторить и обобщить знания детей в увлекательной игровой форме путешествия по пройденным темам.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять характерные признаки времен года;
-закреплять счёт количественных и порядковых числительных
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- совершенствовать общую моторику;
- умение определять количество слогов;
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей при необходимости желание помогать друг другу;
- воспитывать представление о нравственно-этических нормах общения.
Демонстрационный материал:
Сундучок, пять ключей; небольшие баночки с прозрачной водой, картинки героев (волк, заяц, лиса, кит, жираф).
Раздаточный материал:
Карточки по количеству детей, набор карточек деление на слоги, помпоны, пинцеты, каточки с цифрами.
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, физ. минутка «Пятна у Жирафа», художественно – эстетическое развитие, эксперимент с водой в баночке, анализ, подведение итогов.
Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнёте или поболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода.
Ход занятия:
Приветствие: Дети заходят в группу и встают в полукруг. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
«Доброе утро!» я вам говорю
«Доброе утро!» я всех вас люблю
Доброе утро встречай!
И с хорошим настроением
Занятие начинай!
.
Мотивация: Плач, выбегает Айболит с сундуком
- Ребята, помогите мне, пожалуйста! Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и собрался в путь, но Бармалей отобрал у меня волшебную воду! Он закрыл её в сундук, на пять замков, а ключи потерял.
- Вы мне поможете? (дети ДА).
Тогда, отправляемся в мою страну, чтобы собрать от сундука ключи.
Нам нужно отправиться в страну Айболита. Давайте произнесём волшебные слова
«Вокруг себя ты обернись и в стране Айболита окажись.»
Вот нас встречают герои сказки «Айболит»? За каждое правильно выполненное задание, мы получим ключи от героев сказки.
К какому герою мы с вами отправимся? (Зайчику).
Ребята, первое задание нам дает зайчик:
Задание. Игра «Признаки времени года Весна
Ребята, я хочу проверить, а знаете ли вы
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года играют в снежки?
- А сейчас какое время года? Весна.
Ребята нас зайка просит, чтобы мы помогли ему разобрать картинки с признаками времени года Весна. Поможем?
Назовите какие признаки Вы собрали. А какие нам не подходят?
Молодцы! От зайчихи мы получаем первый ключ.
Следующее задание от Лисы.
2 Весёлый счет
Ребята лисичка просит посчитать количество предметов и обозначить цифрой. Вам нужно разбиться на пары, каждая пара выбирает себе карточку с цветом и присаживается за столы вашего цвета.
Каждому столу по цвету на экране будет появляться карточка, ваша задача в парах посчитать количество предметов на экране и дать верный ответ. Один игрок из команды нажимает на звоночек нужное количество раз, а второй показывает карточку с правильной цифрой.
Первая карточка для стола номер 1.
Вторая карточка для стола номер 2
Сравните пожалуйста, какое число больше и на сколько?
Молодцы! Количество предметов посчитали правильно. От лисы мы получаем второй ключ
Следующее задание, нам расскажет Волк:
Для нас волк приготовил загадку
У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
Волк очень любит зайцев на обед и хочет, чтобы мы описали зайца.
3 Задание. Игра «Какой заяц».
Встаем в круг. Вам нужно назвать прилагательное к слову заяц, при этом с помощью отбивания мяча об пол.
Помним, что мяч должен удариться об пол и после вы должны его поймать и передать следующему.
Слушаем внимательно, чтобы слова не повторялись.
Заяц какой?
(храбрый, напуганный, быстрый; хитрый, весёлый, пушистый; косой; матерый; пугливый,резвый;робкий; торопливый; трусливый; серый; чуткий; шальной)
Ребята, мы выполнили 3 задание и получили от волка ещё один ключ!
Ребята, пора отдохнуть! Физ. минутка «У жирафа пятна…»
Молодцы, ребята весело отдохнули! А теперь продолжаем выполнять задания.
Следующее задание от Кита:
4. Задание Игра «Деление на слоги?»
Кит тоже приготовил для вас задания.
Вам нужно разбиться на две команды. Одна команда подходит с правой стороны стола, вторая с левой.
Вам предлагается выбрать себе картинку на раскладушке, произнести её и разделить на слоги. С помощью прищепки прицепить нужную карточку к картинке.
Маша произнеси пожалуйста свою картинку и скажи сколько в нём слогов.
Проверьте пожалуйста у соседей. Все правильно сделали.
Ребята, мы выполнили 4 задание и получили от кита ещё один ключ!
Следующее задание от Орла!
5. Задание - «Укрась цифру на гнезде Орла»
Вам нужно украсить цифру на гнезде с помощью помпонов. Каждый пожалуйста возьмите гнездо и присаживайтесь на свои места.
Послушайте внимательно, как мы будем работать с помпонами.
Помпоны берем с помощью пинцета, потом опускаем его в чашечку с клеем и украшаем цифру.
Воспитатель. Молодцы! Орел даёт нам ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? Давайте посчитаем: один, два…. (Пять).
А сейчас нам предстоит подобрать ключ к сундуку, открыть его и достать волшебную воду.
Дети с воспитателем подбирают ключ. Открывают и достают волшебную воду.
Айболит: Вода прозрачная?
- Ребята, вы думаете это обыкновенная вода?
А вот и нет! Смотрите. (взбалтываем бутылку, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода!
Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей.
Дарит детям витаминки за помощь
Воспитатель: А нам нужно вернуться обратно в детский сад
- Ребята, кто к нам приходил на занятие? А какие задания мы выполняли? А кто нам давал ключи? А что вам ещё понравилось? А кому мы помогали?
Чтобы доктор Айболит вылечил волшебной водой всех зверей в Африке! Молодцы!
Рефлексия
А теперь, предлагаю каждому оценить наше занятия, Айболит, нам дал в подарок коробочку с витаминками.
Кому было легко на занятии и всё понравилось берёт витаминку с радостным смайликом, а если у кого-то было затруднение, то с грустным смайликом.