Деловая игра для воспитателей «Знатоки детской художественной литературы»
консультация

Ловецкая Светлана Владимировна

Деловая игра для воспитателей  «Знатоки детской художественной литературы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_znatoki_hudozhestvennoy_literatury.docx23.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение

«Детский сад 161» .

Деловая игра для воспитателей

«Знатоки детской художественной литературы»

Провела: Ловецкая С.В.

                                                                          воспитатель высшей кв. категории  

2025 год.

Деловая игра для воспитателей

«Знатоки детской художественной литературы»

 Цель:

  • повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение устного народного творчества в работе с детьми;
  • развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе.
  • раскрыть творческий   потенциал каждого педагога.

Для проведения игры формируется 3 команды. 

Педагоги разбиваются на 3 команды («Гуси-лебеди», «Теремок», «Бременские музыканты»), вытягивая из «Чудесного мешочка» изображения героев из детских литературных произведений.

Ход игры:

Уважаемы коллеги, сегодня я вам предлагаю поиграть, а, как известно из игры можно почеркнуть много нового, нужного и интересного. Любовь детей к сказкам и художественной литературе общеизвестна, поэтому педагогу необходимо иметь багаж знаний по данному вопросу. Приобретением нового и развитием старого багажа мы сегодня и займемся.

   Я предлагаю разделиться Вам на команды. Придумайте название вашей команде. Вам предстоит выполнить ряд заданий, думаю, что для вас, знатоков своего дела это будет несложно. Перед началом послушайте правила. Вопросы и задания будут даваться командам поочередно. Если команда отвечает не вено, то вопрос передается другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал. По итогу победит та команда, которая набрала наибольшее количество баллов. Следить за ходом игры и правильностью ответов будет жюри.

Разминка:

  1. Отгадайте загадки

А) - В воде купался - сух остался. (Гусь)

        На цветке цветок

        Пьёт цветочный сок. (Бабочка)

            Б)    - Всех важней она в загадке

                      Хоть и в погребе жила:

                      Репку вытащить из грядки  

                            Деду с бабкой помогла. (Мышка)

                 -  Он разбойник, он злодей,

                    Свистом он пугал людей. (Соловей-разбойник)

            В)    - Ждали маму с молоком,

              А пустили волка в дом.

                       Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят)

                    - Сладкий яблок аромат

                      Заманил ту птицу в сад.

                       Перья светятся огнём,

                       И светло вокруг, как днём. (Жар-птица)

  1.  Вспомните, кто говорил такие волшебные слова

        А) - «Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть по-моему вели». (Женя из сказки «Цветик-семицветик».)

 - «Раз, два, три! Горшочек, вари!» (Девочка из сказки «Горшочек каши».)

Б)    - «Крекс, фекс, пекс!» (Буратино.)

        - По щучьему велению, по моему хотению... (Емеля.)

В)   - Сивка-Бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! (Иванушка-дурачок.)

  - «Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе, красная?» (Морозко)

  1. Продолжите название литературного произведения

А) – С. Маршак «Двенадцать……..» (месяцев)

     - К. Ушинский «Слепая………» (лошадь)

Б)  - Ш. Перро «Кот в……….» (сапогах)

      - Н.Носов «Живая…….» (шляпа)

В)   - В.Бианки «Как Муравьишка……….» (домой спешил)

       - С.Аксаков «Аленький………» (цветочек)

  1. Задание

Какой возрастной группе соответствуют приведенные ниже образовательные задачи по художественной литературе:

1. Обогащать опыт восприятия жанров фольклора (потешки, песенки, прибаутки, сказки о животных) и художественной литературы (небольшие авторские сказки, рассказы, стихотворения).

Формировать навык совместного слушания выразительного чтения и рассказывания (с наглядным сопровождением и без него).

Способствовать восприятию и пониманию содержания и композиции текста (поступки персонажей, последовательность событий в сказках, рассказах).

Формировать умение внятно, не спеша произносить небольшие потешки и стихотворения, воспроизводить короткие ролевые диалоги из сказок и прибауток в играх-драматизациях, повторять за педагогом знакомые строчки и рифмы из стихов, песенок, пальчиковых игр.

Поддерживать общение детей друг с другом и с педагогом в процессе совместного рассматривания книжек-картинок, иллюстраций.

Поддерживать положительные эмоциональные проявления (улыбки, смех, жесты) детей в процессе совместного слушания художественных произведений.

(2-ая младшая группа)

2. Обогащать опыт восприятия жанров фольклора (потешки, песенки, прибаутки, сказки о животных, волшебные сказки) и художественной литературы (небольшие авторские сказки, рассказы, стихотворения).

Развивать интерес к произведениям познавательного характера.

Формировать положительное эмоциональное отношение к «чтению с продолжением» (сказка-повесть, цикл рассказов со сквозным персонажем).

Формировать избирательное отношение к известным произведениям фольклора и художественной литературы, поддерживать инициативу детей в выборе произведений для совместного слушания (в том числе и повторное).

Формировать представления о некоторых жанровых, композиционных, языковых особенностях произведений: поговорка, загадка, считалка, скороговорка, народная сказка, рассказ, стихотворение.

Углублять восприятие содержания и формы произведений (оценка характера персонажа с опорой на его портрет, поступки, мотивы поведения и другие средства раскрытия образа; ритм в поэтическом тексте; рассматривание иллюстраций разных художников к одному и тому же произведению).

Совершенствовать художественно-речевые и исполнительские умения (выразительное чтение наизусть потешек, прибауток, стихотворений; выразительное чтение по ролям в инсценировках; пересказ близко к тексту).

Развивать образность речи и словесное творчество (умения выделять из текста образные единицы, понимать их значение; составлять короткие рассказы по потешке, прибаутке).

 (Подготовительная к школе группа)

Задание   2.

Для работы с детьми, какой возрастной группы используются следующие произведения:

А. Барто.  «Игрушки», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Радуга-дуга», К.Чуковский. «Цыпленок», Александрова З.Н. «Хрюшка и Чушка»  (1-ая младшая группа)

Сутеев В.Г. «Три котенка», А.Барто «Девочка - ревушка», С.Маршак «Детки в клетке», «Лиса и заяц» (обработка В. Даля); «Снегурочка и лиса» (обработка М. Булатова); «У страха глаза велики» (обработка М. Серовой)., Чуковский К.И. «Мойдодыр» (2-ая младшая)

«Петушок и бобовое зернышко» (обр. О. Капицы); «Лиса-лапотница» (обработка В. Даля); «Лисичка-сестричка и волк (обработка М.А. Булатова); «Смоляной бычок» (обработка М.А. Булатова), К.Чуковский «Федорино горе», Горький М. «Воробьишко»; Мамин-Сибиряк Д.Н. «Сказка про Комара Комаровича – Длинный Нос и про Мохнатого Мишу – Короткий Хвост»; (средняя)

«Иван Царевич и Серый Волк» (обработка А.Н. Толстого); «Зимовье зверей» (обработка А.Н. Толстого) «Айога», Андерсен Г.Х. «Оле-Лукойе» МаршаС.Я.«Двенадцать месяцев»; Паустовский К.Г. «Тёплый хлеб» (подготовительная)

 Задание 3

Участники должны вспомнить название сказки.

- О многодетной маме. («Волк и семеро козлят».)

- О ветеринаре. («Доктор Айболит».)

- Об общежитии для зверей. («Теремок».)

- О хлебобулочном изделии. («Колобок».)

- О деревянном мальчике. («Буратино».)

- О трудолюбивой девочке. («Золушка».) 

Задание 4. «Что это?»

1.Определи вид устного народного творчества

Для 1 команды

 «Хочешь есть калачи - не лежи на печи». (Пословица)

«На дворе трава, на траве – дрова…». (Скороговорка)

* «Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота». (Небылица)

* «Андрей-воробей, не гоняй голубей…». (Потешка)

Для 2 команды

* «В некоторм царстве, в некоторм государстве…». (Сказка)

* «Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения,

Да про подвиги богатырские…» (Былина)

* «Красна девица сидит в темнице, а коса на улице» (Загадка)

* «Шла машина темным лесом,

За каким-то интересом.

Инте-инте-интерес,

Выходи на букву С». (Считалочка)

Задание 5.

1.Назовите автора произведения: Для 1 команды

«Дюймовочка» (Х.Андерсен)

«Приключение Незнайки и его друзей» (Н.Носов)

«Живая шляпа» Н.Носов

Для 2 команды

«Кот в сапогах» (Ш.Перро)

«Дядя Степа» С.Михалковым

«Чук и Гек» А.Гайдар

Задание 6.

 Кто больше назовёт детских художественных произведений, написанных К.И. Чуковским за 1 минуту (писать на листочке)

Айболит

Бармалей

Краденое солнце

Крокодил

Мойдодыр

Муха-Цокотуха

Одолеем Бармалея

Приключения Бибигона

Путаница

Собачье царство

Тараканище

Телефон

Топтыгин и Лиса

Федорино горе

Чудо дерево.

Подведение итогов деловой игры.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для воспитателей «Знатоки детской художественной литературы».

Деловая игра для воспитателей «Знатоки детской художественной литературы».Цель:повысить профессиональный уровень  педагогов, активизировать  применение устного  народного творчеств...

Деловая игра для воспитателей "Знатоки детской художественной литературы"

Данный мктериал может использоваться как часть педагогического совета...

Деловая игра для воспитателей "Знатоки детской художественной литературы"

Благодаря этой деловой игре появилась возможность повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение устного народного творчества в работе с детьми; развивать коммуникативные качес...

Деловая игра для воспитателей «Знатоки детской художественной литературы»

laquo;Знатоки детской художественной литературы» Цель:·         повысить профессиональный уровень  педагогов, активизировать  ...

Деловая игра для воспитателей "Знатоки детской художественной литературы"

Деловая игра для воспитателей "Знатоки детской художественной литературы"...

Деловая игра для педагогов «Знатоки детской художественной литературы»

Уважаемые коллеги, предлагаю вам игру, закрепляющую ваши знания о художественной литературе....