Домик для ушастика
план-конспект занятия (средняя группа)

Каширина Наталия Борисовна

Конспект занятия в средней группе

 с использованием палочек Кюизенера «Домик для Ушастика»

Цель: учить детей создавать плоскостные модели из пластмассового конструктора (палочек Кюзенера) по схеме.

Задачи:

  1. Формировать интерес к работе с палочками Кюизенера.
  2. Учить строить постройку по заданным условиям.
  3. Учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
  4. Формировать доброжелательно отношение к сверстникам и взрослым, желание помогать.

Предварительная работа: дидактические игры и игровые упражнения с палочками Кюизенера Строим дорожки», «Построим заборчик»

Материалы: Набор цветных палочек Кюизенера на каждого ребёнка, игрушка-Зайчик, картинки- схемы дома на каждого ребенка, аудиозапись пальчиковой, подвижной игры.

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

 

Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их

Поприветствуем.

 

Воспитатель:

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Кто-то к нам сюда бежит,

Кто-то к нам сюда спешит!

-Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Длинные ушки,

Маленький хвостик.

Прыгает ловко,

Любит морковку (зайчик)

Воспитатель: Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел зайчик, его зовут Ушастик. Ушастик очень грустный. Что случилось у тебя,Ушастик?

Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я жил».

Воспитатель: Ушастику очень холодно в лесу, он всех боится. Как помочь зайчику?

Дети: Построить новый домик

Воспитатель: Правильно, надо помочь Ушастику построить домик для него.

Воспитатель:Не расстраивайся, заинька, мы тебе построим новый дом.

Из чего можно построить дом? (Из кирпича, досок, веток и т.д.)

Воспитатель: Если дом построен из кирпича скажи какой он?(кирпичный)

Воспитатель: Если дом построен из деревянных досок, какой он? из снега?
Воспитатель: Всё верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?

Дети предлагают построить из кубиков, строительного материала.

Воспитатель: Смотрите, а Ушастик пришел к нам с красивой коробочкой (набор палочек).

-Давайте посмотрим, что же в этой коробочке. Воспитатель открывает коробку и показывает детям что в ней лежит (рассматривание палочек).

Воспитатель: Сколько палочек? (много).

- Какого размера палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие).

- Одинакового цвета или разного? (разного)

- Какие цвета палочки вы видите? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

-Как вы думаете, что можно делать с палочками? (играть, строить). А дом для Ушастика мы сможем построить?

Воспитатель: Посмотрите, Ушастик приготовил схему домика. Он задумал построить вот такой дом! Давайте рассмотрим схему. Что есть у домика (стены, крыша, 2 окна, забор)

Из чего мы будем строить (из палочек).

-Посмотрите, какого цвета стена у домика (желтого).

-Молодцы

-А какого цвета крыша (желтого цвета).

-Что еще осталось сделать у домика (окна).

-А какого цвета окна? (розового)

- А какого цвета забор? (голубого)

 

Давайте зайчику построим новый домик из цветных палочек.

 

-Прежде чем строить, давайте разомнем наши пальчики.

(дети встают со стульчиков)

Пальчиковая игра Железновой «Мы построим дом»



Мы построим дом, дом. (Правую ладонь кладем на левую)
Будем жить мы в нем, в нем. (Руки сгибаем в локтях перед грудью)
Крышу не забудем, ( Ритмично сменяем ладони: сверху оказывается то одна,то другая)
Окошечко прорубим (Пальцы рук соединены над головой)
(Ладони «обнимают» локти над головой)
Утром папочка придет, ( Машем правой рукой)
Утром мамочка придет, (Машем левой рукой)
Утром солнышко взойдет. (Поднимаем обе руки вверх, пальцы растопырены)

 

А теперь пройдите к столам. Сейчас вы будете строить домик для зайчика.

(беру зайца с собой и ставлю на стол)

 

 

Воспитатель:

Перед нами схема домика и полочки

Дети открывают коробку с палочками.

Смотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома.

Воспитатель делает это на доске.

Повторяем : какого цвета палочки

( воспитатель делает на доске  и читает стих)

 

Включается аудиозапись Шопена «Осенний вальс». Нужно или нет

- Какой чудесный домик получился у Вани, стены ровные. У Димы крыша прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные.

Похвалить всех детей

-Посмотрите Ушастик стал весёлый, он очень рад, что вы его выручили из беды. Домик готов! Молодцы!

 

Воспитатель: Ребята, Ушастик предлагает вам поиграть с ним в игру. Поиграем с зайчиком?

Беру зайца и идем на палас

Музыкальная игра «Зайка серенький сидит» (скачать)

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети хлопают ладошку об ладошку).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

Игра повторяется два раза.

 

 

Зайка: Ребята, большое вам спасибо! Мы с вами так хорошо и дружно играли. А еще спасибо за красивые домики, теперь я не замерзну в лесу.

Подведение итогов.

- Что мы строили? Для кого?

- Из чего строили домик?

Ребята вы сегодня большие молодцы!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domik_dlya_ushastika.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе

 с использованием палочек Кюизенера «Домик для Ушастика»

Цель: учить детей создавать плоскостные модели из пластмассового конструктора (палочек Кюзенера) по схеме.

Задачи:

  1. Формировать интерес к работе с палочками Кюизенера.
  2. Учить строить постройку по заданным условиям.
  3. Учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
  4. Формировать доброжелательно отношение к сверстникам и взрослым, желание помогать.

Предварительная работа: дидактические игры и игровые упражнения с палочками Кюизенера Строим дорожки», «Построим заборчик»

Материалы: Набор цветных палочек Кюизенера на каждого ребёнка, игрушка-Зайчик, картинки- схемы дома на каждого ребенка, аудиозапись пальчиковой, подвижной игры.

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их

Поприветствуем.

Воспитатель:

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Кто-то к нам сюда бежит,

Кто-то к нам сюда спешит!

-Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Длинные ушки,

Маленький хвостик.

Прыгает ловко,

Любит морковку (зайчик)

Воспитатель: Правильно ребята, к нам в гости сегодня пришел зайчик, его зовут Ушастик. Ушастик очень грустный. Что случилось у тебя,Ушастик?

Зайка: «У меня случилась беда, поднялся сильный ветер и поломал мой домик, в котором я жил».

Воспитатель: Ушастику очень холодно в лесу, он всех боится. Как помочь зайчику?

Дети: Построить новый домик

Воспитатель: Правильно, надо помочь Ушастику построить домик для него.

Воспитатель:Не расстраивайся, заинька, мы тебе построим новый дом.

Из чего можно построить дом? (Из кирпича, досок, веток и т.д.)

Воспитатель: Если дом построен из кирпича скажи какой он?(кирпичный)

Воспитатель: Если дом построен из деревянных досок, какой он? из снега?
Воспитатель: Всё верно, но у нас в группе нет ни кирпичей, ни досок. Что же делать?

Дети предлагают построить из кубиков, строительного материала.

Воспитатель: Смотрите, а Ушастик пришел к нам с красивой коробочкой (набор палочек).

-Давайте посмотрим, что же в этой коробочке. Воспитатель открывает коробку и показывает детям что в ней лежит (рассматривание палочек).

Воспитатель: Сколько палочек? (много).

- Какого размера палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие).

- Одинакового цвета или разного? (разного)

- Какие цвета палочки вы видите? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

-Как вы думаете, что можно делать с палочками? (играть, строить). А дом для Ушастика мы сможем построить?

Воспитатель: Посмотрите, Ушастик приготовил схему домика. Он задумал построить вот такой дом! Давайте рассмотрим схему. Что есть у домика (стены, крыша, 2 окна, забор)

Из чего мы будем строить (из палочек).

-Посмотрите, какого цвета стена у домика (желтого).

-Молодцы

-А какого цвета крыша (желтого цвета).

-Что еще осталось сделать у домика (окна).

-А какого цвета окна? (розового)

- А какого цвета забор? (голубого)

Давайте зайчику построим новый домик из цветных палочек.

-Прежде чем строить, давайте разомнем наши пальчики.

(дети встают со стульчиков)

Пальчиковая игра Железновой «Мы построим дом»



Мы построим дом, дом. (Правую ладонь кладем на левую)
Будем жить мы в нем, в нем. (Руки сгибаем в локтях перед грудью)
Крышу не забудем, ( Ритмично сменяем ладони: сверху оказывается то одна,то другая)
Окошечко прорубим (Пальцы рук соединены над головой)
(Ладони «обнимают» локти над головой)
Утром папочка придет, ( Машем правой рукой)
Утром мамочка придет, (Машем левой рукой)
Утром солнышко взойдет. (Поднимаем обе руки вверх, пальцы растопырены)

А теперь пройдите к столам. Сейчас вы будете строить домик для зайчика.

(беру зайца с собой и ставлю на стол)

Воспитатель: 

Перед нами схема домика и полочки

Дети открывают коробку с палочками.

Смотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома.

Воспитатель делает это на доске.

Повторяем : какого цвета палочки

( воспитатель делает на доске  и читает стих)

Включается аудиозапись Шопена «Осенний вальс». Нужно или нет

- Какой чудесный домик получился у Вани, стены ровные. У Димы крыша прочная, не промочит дождь зайку. Вот какие домики получились удобные, прочные, уютные.

Похвалить всех детей

-Посмотрите Ушастик стал весёлый, он очень рад, что вы его выручили из беды. Домик готов! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, Ушастик предлагает вам поиграть с ним в игру. Поиграем с зайчиком?

Беру зайца и идем на палас

Музыкальная игра «Зайка серенький сидит» (скачать)

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети хлопают ладошку об ладошку).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

Игра повторяется два раза.

Зайка: Ребята, большое вам спасибо! Мы с вами так хорошо и дружно играли. А еще спасибо за красивые домики, теперь я не замерзну в лесу.

Подведение итогов.

- Что мы строили? Для кого?

- Из чего строили домик?

Ребята вы сегодня большие молодцы!

