конспект открытого занятия : "МОЯ СЕМЬЯ"
план-конспект занятия (младшая группа)

Эльвина Небиевна Бекирова

Конспект комбинированного итогового занятия на тему "Моя семья". Цель: формирование представления о семье и её членах; воспитание любви, уважения и заботливого отношения к членам своей семьи; развитие умения выражать свои чувства по отношению к близким людям, развитие диалогической речи. Закрепление изученного материала в течении года.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение различать цвета красный, синий, зеленый, желтый и называть их,

2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному общему признаку.

3. Закрепить знания геометрических фигур -круга, квадрата, треугольника.

4. Закрепить знание детей о фруктах и овощах.

5. Закрепить знания о диких и домашних животных.

6. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.

7. Закрепить знания детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности.

8. Закрепить знания детей о временах года.

Развивающие:

1. Развивать внимание, самостоятельность.

2. Развивать связанную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
  2. Воспитать любовь и уважение к членам семьи.

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие»

Формировать элементарные математические представления : навыки сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы по общему признаку.

«Речевое развитие»

Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

«Социально-коммуникативное развитие»

Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность, желание помочь герою  и своим друзьям. Углубить знания ребят о семье и ее членах.

«Физическое развитие»

Совершенствовать физические качества посредствам разнообразных форм двигательной деятельности.

«Художественно-эстетическое развитие»

Побуждать творческие проявления в рисовании, играх и заданиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_semya_konspekt.docx29.24 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №4 «РОДНИЧОК»

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КОНСПЕКТ

итогового интегрированного занятия

во второй младшей группе №8

«Ромашка»

Тема: «Моя семья»

Разработала и провела:

воспитатель

Бекирова Эльвина Небиевна

пгт. Красногвардейское

2025 г.

Конспект итогового интегрированного занятия

«Моя семья»

Цель: формирование представления о семье и её членах; воспитание любви, уважения и заботливого отношения к членам своей семьи; развитие умения выражать свои чувства по отношению к близким людям, развитие диалогической речи. Закрепление изученного материала в течении года.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение различать цвета красный, синий, зеленый, желтый и называть их,

2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному общему признаку.

3. Закрепить знания геометрических фигур -круга, квадрата, треугольника.

4. Закрепить знание детей о фруктах и овощах.

5. Закрепить знания о диких и домашних животных.

6. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.

7. Закрепить знания детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности.

8. Закрепить знания детей о временах года.

Развивающие:

1. Развивать внимание, самостоятельность.

2. Развивать связанную речь.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помогать.
  2. Воспитать любовь и уважение к членам семьи.

Интегрируемые образовательные области:

«Познавательное развитие»

Формировать элементарные математические представления : навыки сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы по общему признаку.

«Речевое развитие»

Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

«Социально-коммуникативное развитие»

Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность, желание помочь герою и своим друзьям. Углубить знания ребят о семье и ее членах.

«Физическое развитие»

Совершенствовать физические качества посредствам разнообразных форм двигательной деятельности.

«Художественно-эстетическое развитие»

Побуждать творческие проявления в рисовании, играх и заданиях.

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковые игры.

Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (загадки).

Наглядный: показ иллюстраций.

Материал и оборудование: картинки с изображением членов семьи, картинки с изображением всей семьи, сундучок, сердечки из фоамирана, домик, зайчик, геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, треугольник, прямоугольник) , дидактические игры :«Домашние и дикие животные», «Фрукты.Овощи. Ягоды»; муляжи овощей и фруктов, цветные карандаши(фломастеры), заготовки цветов, емкость с водой. Колонка и телевизор.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель (встаем в круг) : Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А теперь давайте улыбнёмся и поздороваемся нашим гостям

Воспитатель: Ребята посмотрите какой я сегодня нашла сундучок.

Хотите узнать что в нём лежит?

Дети: Да

Воспитатель: Открываю. (лежит солнышко)

Это солнышко не простое, а волшебное.

С помощью него мы сыграем в игру «Давайте познакомимся»

Предлагаю вам взять это солнышко в руки и передавать его друг другу называя своё имя и фамилию., так мы с вами передадим друг другу хорошее настроение.

(Проведение игры)

Ну вот ребята теперь наши гости знают как вас зовут

После игры дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель:

Семья — это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают.
Семья — это Я. И меня называют:
Котёнок и лапочка, заинька, птичка...
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.
Семья — где все любят меня и ласкают,
И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!!!

Воспитатель: Ребята, о ком то стихотворение?

( ответы детей)

Правильно , о маме, папе, дедушке, бабушке, сестре и брате.

А как одним словом можно назвать всех этих людей?

(ответ ребят. «Семья»)

Умнички, ребята. Семья. Семья –это люди которые живут вместе, помагают друг-другу, переживают друг за друга, любят, ценят, поддерживают.

Ребята , мы с вами тоже одна большая дружная семья. Правда?

У каждой семьи есть свой уклад. Свой режим .Свои традиции.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Когда это бывает?»

(мультимедийная игра)

Ребята скажите, а где живет семья?

(Ответ ребят)

Правильно, в доме.

Давайте вместе проведем игру «На поляне теремок»

На поляне теремок(собираю руки треугольником над головой)

Дверь закрыта на замок( соединяют ладоши в замок)

Из трубы идет дымок( одна ладонь собрана в кулачок, а указательным пальцем другой водим по кругу)

Вокруг терема забор( соединяем ладони изображая забор)

Чтобы не ворвался вор(грозим указательными пальцами обеих рук)

Тук,тук, тук!!!

Тук. Тук. Тук!!!( стучим поочередно кулачком по ладошкам)

Открывайте !Я ваш друг!(разводим руки в стороны и прикладываем к груди)

Ой ребята, смотрите в дали стоит дом, интересно, кто в нем живет?

Ребята , по-моему я что-то слышу.

(Аудиозапись ,клич о помощи : «Помогите, спасите! От колдовства освободите! Дорожку к дому моему заколдовала злая ведьма, только выполнив все задания меня вы сможете спасти»)

Ребята нам нужно срочно отправиться в путь. Но вот беда по какой дорожке нам идти. Дорожки три. Как же нам выбрать верный путь?

Ребята из чего наши дорожки?(ответ ребят «из геометрических фигур»)

Первая дорожка?( круги)

Вторая дорожка? (квадраты)

Третья?(треугольники)

Молодцы ребята. но дорожки все разной длины. Скажите какая дорожка самая длинная? Средняя? Самая короткая? (ответы детей)

К домику нам нужно быстро добраться, какую мы дорожку выберем?( ответы ребят)

Мы выбрали дорожку.

Но прежде чем отправиться в путь я предлагаю немного размяться .

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз, два, три, четыре( хлопают в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?(топают на месте)

Раз, два, три, четыре(прыжки на месте)

Папа, мама. брат, сестра(хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котенка(наклоны туловища вправо влево)

Мой щенок, сверчок и я!(повороты вправо влево)

Вот и вся моя семья!(хлопаем в ладоши)

Ну вот теперь готовы!

Ребята, под каждой плиточкой задание.

Задание №1 мультимедийная игра « Мамы и их детеныши»

Задание №2 Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»

Задание №3 Подвижная игра «Собери урожай»( сортируем овощи и фрукты)

Воспитатель: Ну что ребята, мы выполнили все задания. Давайте постучимся в двери. Тук, тук, тук. Кто-то к нам идет на звук. Да это же зайчишка.

Заяц: Здравствуйте ребята, спасибо, что спасли меня.

Воспитатель: зайчишка, а что ты тут совсем один? Где твоя семья?

Заяц: Я живу один. А что такое семья?

Воспитатель: Ребята чтобы рассказать нашему зайчишке о семье, я предлагаю вам разгадать загадки.

Первая загадка: Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку мне налить?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

Дети: Мама.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно (Выставляет на мольберт картинку с изображением мамы).

Давайте скажем ласковые слова для мамы. А я соберу их в наш сундучок.( называют)

Воспитатель: А теперь послушайте вторую загадку:

Может он в футбол играть,

Может книжку вам читать,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня

Для тебя всегда герой,

Самый лучший….(папа) твой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Выставляет картинку с изображением папы). Давайте и папе соберем ласковые приятные слова)

(ответы ребят)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали.

Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится.

Воспитатель: Отгадываем следующую загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки,

Это наша…

Дети :Бабушка.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! (Выставляет картинку с изображением бабушки).

А для бабушки какие мы можем ласковые слова сказать?(ответы ребят)

Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:

Мочит в тёплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый…

Дети: Дедушка.

Воспитатель: Да, ребятки, правильно! (Выставляет картинку с изображением дедушки). Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все умнички.

Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш волшебный сундучок.

(ответы детей)

Воспитатель: Закроем пока наш сундучок, чтобы все добрые слова не разлетелись.

Ребята, дедушка и бабушка старше всех в семье, поэтому их нужно уважать, помогать им.

Ну вот и наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы

собирали ласковые слова?

Дети: Для мамы, папы, бабушки и дедушки. (Выставляет картинку с изображением всей семьи).

А все эти люди вместе называются одним словом – Семья.

Ребята, каждый год 15 мая вся страна отмечает день семьи. И символом семьи является очень нежный полевой цветок ромашка. Не даром так назвали нашу группу! Я предлагаю сейчас вам подойти к столам на которых у нас разложены материалы для изготовления цветов. Давайте вспомним как выглядит ромашка. Серединка – желтая, лепесточки – белые. Посмотрите, наши заготовки совсем блеклые. Чего не хватает?(желтой середины).Какой цвет мы будем использовать?(желтый).

(ребята закрашивают серединки).

Замечательные ромашки у нас получились. А теперь я предлагаю провести эксперимент, и посмотреть как же распускаются эти удивительные цветы. Для этого нам нужно загнуть каждый лепесток к серединке. Ребята, мы знаем, для растений очень необходимы солнце и вода. Подходите, поочереди, к емкости с водой и отпускайте в нее свои цветы.

(ребята наблюдают как распускаются цветы)

Ну что, теперь тебе все стало ясно? Ребята, Зайчишка какой-то грустный. Это наверное потому что у него нет семьи. Давайте его возьмем к себе в свою дружную семью?

Дети: ДА!

Заяц: Спасибо вам ребята, мне очень понравилось у вас, я столько всего нового узнал. Я рад что у вас у всех есть любящие семьи. И теперь такая семья есть и у меня. Я вам очень благодарен. Примите от меня вот эти угощения.

Воспитатель: Ребята вот чудеса, смотрите! Все ласковые слова, которые мы с вами собирали, превратились в сердечки. Я сейчас их раздам вам и нашим гостям. Пусть ваши семьи всегда оберегает ЛЮБОВЬ.

Вот и пришло время нам прощаться.

Ребята говорят «до свидания» гостям.

