Выступление перед педагогами на конференции "Патриотическое воспитание как противодействие негативным западным влияниям"
консультация
В выступлении перед педагогами рассматривается, какие негативные влияния оказывает на подрастающие покаление Запад, в чем они конкретно проявляются; раскрывается понятие "патриотизм" и "патриотическое воспитание"; содержательное наполнение патриотического воспитания на современном этапе развития России. В ходе работы на конференции поднимаются вопросы о российских традиционных духовных ценностях, о национальных проектах и их реализации в школе и детском саду, о государственных наградах за существенный вклад в нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения
Скачать:
Предварительный просмотр:
Выступление перед педагогами на конференции
на тему: «Патриотическое воспитание как противодействие негативным западным влияниям»
Слайд 3: Понятия «патриот», «патриотизм»
Уважаемые коллеги, тема нашей сегодняшней конференции «Патриотическое воспитание как противодействие негативным западным влияниям».
Беседа:
- Сейчас уже конец лета, время педагогических отпусков заканчиваются. Успели ли вы отдохнуть? Вы отдыхали дома в Тамбовской области или выезжали куда-то? Перечислите, какие места вы посетили? (Ответы)
- Все места и местечки, территориально рядом расположенные, в пределах границ одного государства, называются страной. А страна, где человек родился, это - … (его Родина).
- Места, в которых вы побывали, чем вас привлекли? (море, теплый климат – природные факторы, возможность оздоровиться; возможность прикоснуться к культуре, историческим местам, т.е. у вас была возможность лучше почувствовать, понять и узнать нашу Родину).
- А какие чувства вы испытывали по отношению к тем местам, где вы побывали? (благодарность, гордость, нежность и пр.), т.е. положительные чувства в большинстве своем.
- Если бы кто-то решил отобрать у вас эту возможность наслаждаться природой, узнавать и углубляться в культурно-историческое наследие нашей страны, какие чувства испытали по отношению к этому человеку или группе лиц? (негодование, возмущение, желание спорить с оружием в руках). Что бы вы хотели сделать? А что в этом случае испытывали и делали бы по отношению к Родине? (желание защитить), т.е. испытали бы потребность защитить свою Родину.
- Кто такой патриот? Из нашей беседы легко вывести это понятие самостоятельно, и кроме того можем заглянуть в словари различные и увидеть, что
Патриот – человек, любящий свое Отечество, преданный своему народу, и готовый ради него на подвиги и жертвы.
( Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова)
- О каких жертвах здесь говорится? Прежде всего, о готовности принести в жертву ради своей страны свою жизнь и жизнь своих близких. А подвиги - это поступки на грани жизни и смерти, могут закончиться хорошо, а могут печально (например, спасти от пожара людей).
Патриотизм - это ни что другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может. Она просто растворится, как кусок сахара в чае.
В.В. Путин
Патриот не только испытывает определенные положительные чувства по отношению к своей Родине, но и готов на серьезные поступки ради ее интересов, иногда вопреки своим интересам, вплоть принесения своей жизни в жертву, если это потребуется.
- Исходя из нашей беседы, сделайте вывод: что для патриота важнее: его индивидуальные личные потребности или потребности общественные, потребности страны? (ответы аудитории).
Слайд 4: Что такое «патриотизм»?
Изучая тему патриотизма, сталкиваешься с определением патриотизма как принципа, чувства, мировоззрения, идеии, цели. Следовательно, патриотизм лежит в области идеологии, духовно-нравственных ценностей. Патриотизм – явление духовное, опрелеяющее выбор того или иного поведения в сложный период для Отечества.
Патриотизм – одна из социальных ценностей, принятых в обществе. Социальные ценности — это идеи, принципы, идеалы, цели, к которым, по мнению общества, необходимо стремиться. Эти ценности определяют саму суть жизни человека. В различных обществах социальные ценности могут быть разными.
Патриотизм – врожден или формируется в течение жизни? Патриотизм касается общества, он социально обусловлен и поэтому формироваться может только под воздействием воспитания.
Слайд 5: Патриотом рождаются или патриотом становятся? Каково Ваше мнение?
Патриотизм – врожден или формируется в течение жизни? Патриотизм касается общества, он социально обусловлен и поэтому формироваться может только под воздействием воспитания.
Патриота родить нельзя воспитать. (где поставим запятую?)
Нравственные установки, которым человек будет следовать всю свою жизнь и стремиться передать следующему поколению, закладываются в возрасте до 7 лет. Дальше их можно только корректировать.
Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.
Наше будущее во многом определяется уровнем воспитанности, духовно нравственного развития, гражданского становления подрастающего поколения. Как сказал В.В. Путин: «От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя».
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников - основа формирования будущего гражданина своей страны.
Патриотизм – врожден или формируется в течение жизни? Патриотизм касается общества, он социально обусловлен и поэтому формироваться может только под воздействием воспитания.
Слайд 6: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность детей с целью:
А) воспитания патриотических чувств (эмоционально-волевое развитие): воспитание чувства положительных чувств по отношению к Родине (любовь, гордость),
Б) обогащения их знаний о Родине: о своей семье, доме, улице, городе, стране, природе, культурно-историческом наследии (познавательное развитие),
В) формирования умений и навыков нравственного поведения: уважительное отношение к старшим, поведение в местах общественных (в том числе и музеях), гендорное воспитание и пр. (правила поведения, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие),
Г) развития потребности в деятельности на общую пользу: убери за собой, за другом, не сори!, приучение к общественному труду (дежурство по столовой, субботники, уборка территории участка на прогулке, посадка растений и уход за ними (труд).
Дошкольное учреждения призваны сформировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к социальной действительности, начала патриотизма
Слайд 7: Негативные западные влияния
Россия владеет многими ценными ресурсами, дефицит которых наблюдается в Европеи других странах мира. Для европейских стран Россия столетиями является лакомым кусочком. Извне нашу страну захватить невозможно. Поэтому делаются попытки ослабить Россию изнутри. А затем разделить ее на кусочки.
Широко известно высказывание Отто фон Бисмарка (дипломат, канцлер Пруссии в 19 веке):
«Русских невозможно победить,
Мы убедились в этом за сотню лет.
Но русским можно привить ложные ценности,
И тогда они победят сами себя.»
Через деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовой коммуникации, действий США и др. недружестввнных государств, ряда иностранных корпораций и организаций, а также некоторых организаций и лиц в самой России на россиян оказывается идеологическое и психологическое воздействие.
Воздействие на граждан ведет к разрушению российского общества. Разрушается институт семьи через пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, отрицание ценностей крепкой семьи, естественного продолжения жизни (следовательно, мало детей и демографическая ситуация ухудшается); нарушается поведение и морально-нравственный облик граждан (эгоизм, пагубные пристрастия, отрицательное отношение к труду), нивелирование вклада России в общемировую культуру и историю, а также лишение возможности России полноценно проявлять себя на международной арене сегодня (отрицание патриотизма, служения Отечеству, переписывание истории - особенно результатов ВОВ, нельзя участвовать в международных соревнованиях под своими символами). Получаем в результате такого воздействия следующую картину: на огромной территории проживает небольшое количество людей, которые не желают пополнять свой род; трудиться эти люди не хотят; многие среди них алкоголики и наркоманы; ценности свой страны граждане не осознают; защищать ее не хотят. Что в итоге получаем? Приходите, берите нас (тех, кто остался на территории огромной страны) голыми руками.
Слайд 8: Западный либерализм
В основе идеологического и психологического воздействия на граждан России лежат идеи либерализма. Долгое время в нашей стране со стороны западных стран прививалась идея «некой ущербности, неполноценности» России по сравнению с западными развитыми странами. Все русское – плохо, загранично – хорошо. Что же такое хорошее предлагалось взамен?
Несколько десятилетий России навязывали либеральные ценности, маскируя их под привлекательное название «общегуманитарные ценности».
Либерализм – теория и практика, которые во главу угла приоритетно ставят интересы личности, ее права, свободы в экономической сфере (вопросы частной собственности и т.д.), политической сфере (права на собрания, митинги, манифестации) и социальной сфере (право вероисповедания, перемещения, и др.). Современный либерализм размывает национальные границы, национальные интересы и государственные границы. Это скорректировало необходимость наличия национальных валют у многих государств. Т.е. часть независимых государств потеряли некоторые классические признаки своей государственности (независимое национальное правовое пространство, национальные границы, национальную валюту), по которым в политологии, международном праве, геополитике и в ряде других наук идентифицируютм страну как государство. В такой абсолютной форме упрощения национальных интересов детерминантной у людей становится потребительство [2 с.109-112]. У либералов права личности выше, чем права общества и государства. Если у тебя нет собственности, то какой же ты либерал? Если ты такой умный, то почему такой бедный! Наличие «кошелька» определяет твое положение в обществе. Возможность перемещаться по всему миру и жить в различных государствах, создают у человека ложное чувство: где он живет (там, где ему комфортно), там его дом, там его «Родина». Везде тебе хорошо. Понятие комфорт заменило понятие Отечество.
Будет ли либерал защищать Родину (если это потребуется) с оружием в руках, если он ставит личные ценности выше общественных и государственных? Скорее всего, нет. Что подтверждает результаты опроса, проведенного в странах с либеральными ценностями. Были заданы всего два вопроса:
1. Гордитесь ли Вы принадлежностью в гражданству своей страны?
2. Готовы ли Вы ее защищать с оружием в руках?
На первый вопрос все опрошенные дали положительный ответ, а на второй вопрос положительный ответ дало одна пятая часть опрошенных.
Т.е. можно сделать вывод: либерал не может быть патриотом по своим убеждениям.
Что мы можем противопоставить идеологии либерализма? Давайте послушаем фрагмент интервью В.В.Путина.
* В.В. Путин фрагмент выступления.
Слайд 9: Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»
Традиционные российские ценности конкретизированы в Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»
Документ является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Он определяет систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».
4. Традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.
К аудитории: Давайте по очереди будем зачитывать по одной ценности!
- К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Слайд 10: Традиционные российские ценности – основа воспитания и развития ребенка
ФОП ДО традиционные российские ценности делает основой воспитания и развития ребенка. Уже на второй странице пояснительной записки об этом говорится. Традиционные ценности в ФОП ДО перечисляются, взяты из Указа Президента № 809.
Всестороннее развитие и воспитание ребенка на основе традиционных российских ценностях.
Слайд 11: ФАОП ДО о ценностном воспитании детей с ОВЗ
Что для них важнее коррекционно-развивающая работа или нравственно-ценностное воспитание?
ФАОП ДО ставит коррекцию недостатков в числе задач в работе с детьми с ОВЗ на 2 место, а о духовно-нравственном воспитании говорится в пункте 6. Таким образом, для ребенка с ОВЗ преоритетным является компенсация и минимизация имеющихся недостатков.
Слайд 12: До появления ФОП ДО для поведения мероприятий патриотического воспитание в детских садах и школах разрабатывались программы дополнительного общеобразовательного образования. Институт повышения квалификации работников образования проводил конкурсы среди этих программ, отдельных методических рекомендаций для помощи педагогам в реализации патриотического воспитания.
Как сейчас организовано гражданско-патриотическое воспитание в дошкольной образовательной организации нам расскажет Ермошина Светлана Петровна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Ромашка» город Кирсанов «Гражданско-патриотическое воспитание детей в условиях современной дошкольной образовательной организации».
Слайд 13: Выступление педагога
Слайд 14: Родной язык – основа патриотического воспитания
Патриотическое воспитание начинается в семье и охватывает все грани воспитания и развития ребенка, в том числе и речевое развитие.
Гуление и лепет на начальных этапах у детей различных национальностей одинаковы. Однако к году у ребенка преобладают звуки языка, на котором с ним общаются. Почему? (В семье (прежде всего матерью) положительно подкрепляются, среди всех звуков случайно произносимых ребенком, именно звуки родного языка, сначала в отдельных словах. Параллельно ребенок слышит потешки, стишки, сказки на родном языке. В детском саду продолжается использование устного народного творчества, как средства развития речи и патриотического воспитания. Как это происходит, нам расскажет Комарова Наталья Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 62 «Огонек» город Тамбов.
Слайд 15: Выступление педагога
Слайд 16: Награды за патриотическое воспитание
Патриотическое воспитание имеет стратегически важное, жизненеобходимое значение, об этом говорит тот факт, что за существенный вклад в патриотическое воспитание вручаются государственные награды:
Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» поощряются коллективы. Например, награжден коллектив Котовского индустриального техникума (директор - Александр Кочетков). В техникуме реализуется программа «Я - патриот России». Студенты техникума - участники акций и конкурсов патриотической направленности, постоянно оказывают адресную помощь ветеранам и престарелым людям, осуществляют уход за воинскими захоронениями, работают в составе поискового отряда «Солдаты памяти» в Ленинградской области.
Памятная медаль «Патриот России» вручается гражданам Российской Федерации за большой вклад в реализацию действующих государственной, ведомственных и региональных программ и планов патриотического воспитания граждан России, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Среди награжденных тамбовчан – ветераны Великой Отечественной войны и люди искусства, педагоги и врачи. Например, директор Жердевского колледжа сахарной промышленности Алексей Каширин. Под его редакцией издана книга памяти о земляках - участниках Великой Отечественной войны.
Почетная грамота «За успехи в патриотическом воспитании» учреждена приказом Министерства культуры РФ и является формой поощрения граждан, коллективов творческих союзов, общественных объединений, иных организаций за достигнутые успехи в патриотическом воспитании граждан России. Данную награду получили руководитель арт-студии «Пятый Океан» Александра Бушева, педагог Приборостроительного колледжа Елена Валатина.
Медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» учреждена приказом Министерства обороны РФ и вручается за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб, пропавших без вести военнослужащих. В числе награжденных заведующий Музейно-выставочным центром Тамбовской области Игорь Николаев.
Слайд 17: Награды за вклад в патриотическое воспитание (фото)
Слайд 18: В 2023 год звание «Почетный гражданин Тамбовской области» присвоено за большой вклад в идейно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о событиях Отечественной истории, увековечения подвигов Защитников Отечества в Тамбовской области присвоено Мединскому Ростиславу Игнатьевичу, Советнику Председателя Российского военно-исторического общества, создателю Музея Российского военно-исторического общества, и заведующему филиалом Музейно-выставочного центра Тамбовской области, Председателю Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества, члену Общественной палаты региона Игорю Николаеву.
В 2023 году в Музейно-выставочном центре региона с большим успехом был реализован новый просветительский проект «О России с любовью». В основе проекта - видеолекции из цикла «Рассказы из русской истории» на канале «Россия-Культура» доктора исторических наук Владимира Мединского.
Музеи играют важную роль в сохранении памяти о прошлом. Музейная педагогика с успехом применяется в детских садах. О том, как технологии мини-музеев используется в развитии связной речи дошкольников расскажут Королева Анастасия Олеговна, Ледовских Алёна Сергеевна, учителя-логопеды МБДОУ «Детский сад № 40 «Русалочка» город Тамбов.
Слайд 19: Выступление педагога
Вопрос к выступающим: какие сложности возникли у вас при создании мини-музеев? Что послужило толчком к их созданию?
Согласны вы с выступающими в формах проведения музейной педагогики или у вас есть и другой опыт? А какие музеи есть в ваших образовательных учреждениях? Организовывали вы виртуальные экскурсии по музеям?
Слайд 20: Национальные проекты
Указ Президента о традиционных национальных ценностях находит практическую реализацию через национальные проекты. Одним из таких национальных проектов является нац проект «Молодёжь и дети», который был разработан в 2024 года на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Направлен на формирование суверенной системы образования, создание необходимой инфраструктуры, воспитание патриотизма. За реализацию отвечает Минпросвещение, Росмолодежь, Минобороны, Росгвардия.
В нацпроект «Молодёжь и дети» включены федеральные проекты:
- «Россия - страна возможностей»;
- «Мы вместе» (воспитание гармонично развитой личности);
- «Россия в мире»;
- «Всё лучшее детям»;
- «Ведущие школы»;
- «Педагоги и наставники»;
- «Создание сети современных кампусов»;
- «Университеты для поколения лидеров»;
- «Профессионалитет»;
«Приоритет-2030».
Слайд 21: Федеральный проект «Мы вместе»
Патриотического воспитания непосредственно касается Федеральный проект «Мы вместе» (воспитание гармонично развитой личности), который охватывает широкий спектр мероприятий, направленных на зарождение и укрепления чувства национальной гордости, патриотизма, творческого потенциала и социальной ответственности среди детей и подростков. Среди программ, которые реализуются в рамках проекта, можно выделить:
- военно-патриотическую программу «Дороги победы. Путешествие для школьников»,
- программу «Орлята России»,
- мобильные парки «Россия — моя история»,
- всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
В рамках федерального проекта «Мы вместе» реализуются программы, которые позволяют изучать историю России, её природу и людей, сделавших страну великой, в тематических путешествиях и историко-патриотических лагерях. Например, на площадках молодёжного историко-патриотического центра «Истоки» в Печорах и Севастополе проводятся лекции, командные конкурсы и экскурсии. Также в рамках проекта реализуется программа «Больше, чем путешествие», которая способствует развитию полезного молодёжного туризма.
Срок реализации проекта — с 1 января 2025 года по 31 декабря 2030 года.
Так на первый взгляд сложно, но, когда разберешься, понятно и просто организована система патриотического воспитания в России.
Определенную структуру имеет и синквейн. Что это такое и как применяется технология синквейна в работе учителя-логопеда в качестве эффективного средства патриотического воспитания» расскажет Добрынина Татьяна Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Журавушка» город Мичуринск.
Слайд 22: Выступление педагога
Слайд 23: Реализация программ патриотического воспитания
Что необходимо для реализации программ по патриотическому воспитанию? (Ответы аудитории. Ждем ответа – наполненная предметно-пространственная развивающая образовательная среда.)
Педагогам необходимо знать, о чем они будут рассказывать детям, какими пособиями при этом можно взять. О разработке пособия, знакомящим детей с особенностями нашего региона, и его использовании в работе с воспитанниками, имеющими нарушения речи, расскажет Евсеева Оксана Львовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 12 «Звездный» город Тамбов.
Слайд 24: Выступление педагога
Вопрос к аудитории: «Какие пособия используете вы в целях патриотического воспитания?»
Вопрос к выступающему: «Как зародилась идея создания пособия?», «Что было самым интересным в работе? Сложным?»
Время все дальше уносит нас от ВОВ. Однако память о тех сложных, героических годах необходимо сохранять и передавать нашим детям. Конечно, одними расказами в таком деле не обойтись, нужна наглядность. Педагоги часто создают пособия о ВОВ, тем более в год 80 летия Великой Победы, нельзя обойти внманием такую тему. О том, как используется многофункциональное дидактическое пособие «Расскажем детям о войне» в коррекционной работе учителя-логопеда» послушаем Галкину Оксану Владимировну, учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 «Рябинушка» город Мичуринск.
Слайд 25: Выступление педагога
Вопрос аудитории: «Какие формы работы и пособия о ВОВ (героях СВО) используете вы в своей работе?»
Слайд 26: Вывод
Патриотическое воспитание формирует мировоззрение будущего гражданина страны, любящего свою Родину и готового на конкретные действия ради ее процветания и защиты. Патриотическое воспитание россиян основано на традиционных ценностях. Давайте в заключении нашей конференции еще раз посмотрим на наши традиционные ценности, станем выстраивать свою работу в предстоящем учебном году с их учетом.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление перед педагогами МДОУ
1 февраля 2018 года в рамках МО прошло выступление педагога Смирновой Александры Вячеславовны. Она поделилась с коллективом опытом своей работы на тему: «Организация уголка ряженья и театр...

Выступление перед педагогами "Основы познавательного развития детей дошкольного возраста" (с презентацией)
Выступление разработано для участия в районном семинаре для педагогов ДОУ "Создание условий для развития познавательной активности детей дошокльного возраста в соответствии с требованиями совреме...

Выступление перед педагогами "ФГОС ДО: как поддержать детску.деятельность и самостоятельность" (с презентацией)
Инициатива и самостоятельность могут формироваться только в процессе детской деятельности. Педагог должен так развернуть детскую деятельность, чтобы от этапа демонстрации ребенку как эта деятельность ...

Мини-музей Живой природы Выступление перед педагогами
Экспонат – главное наше «учебное пособие» в мини-музее, которое дети могут потрогать, пощупать. Мы учим бережно относиться не только к музейным предметам, но и вообще к природе, собс...

Выступление перед педагогами ДОУ: «Чтение как средство ранней профориентации дошкольников»
Профессионально важные человеческие качества надо не только «выявить», но и во многом и «заложить» в человека средствами воспитания, образования и организации его деятельности....
Выступление для педагогов «Проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста».
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением стано...
Выступление перед педагогами "Волшебные камешки Марблс"
Нетрадиционные методы работы с детьми дошкольного возраста....
