Конспект итогового занятия в старшей группе "Солнышко, проснись"
план-конспект занятия (старшая группа)

Занятие проводится в конце учебного года в старшей группе в и гровой форме. В центре занятие изображение солнца с закрытыми глазами. Выполняя задания, дети пытаются разбудить солнце. В занятии предусмотрены задания по математике, грамоте, развитию  речи. На занятии используются загадки, музыка, падьчиковая гимнастика и веселые физминутки. В конце занятия дети выполняют коллективную аппликацию и солнце открывает глаза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://nsportal.ru/node/7149075/edit28.07 КБ

Предварительный просмотр:

«Солнышко проснись, детям улыбнись!»

(конспект итогового занятия для детей старшей группы).

ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления полученных ранее знаний.

ЗАДАЧИ:

1. Закреплять умение составлять предложения четко проговаривая предлоги.

2. Продолжать учить детей делить слова на слоги.

3. Закреплять знания геометрических форм, упражнять в счете.

4. Закрепить знания детей о насекомых.

5. Развивать интерес и любознательность детей.

6. Развивать восприятие музыкальных произведений, чувство ритма; развивать слуховое внимание.

7. Воспитывать самостоятельность в выполнении аппликационной работы.

Материал к занятию: картинки для инсценировки стихотворения «На что похоже солнце» Т.Боковой, картинки для д\и «Найди слово», длинная и короткая тропинка, картинки насекомых, цветов, геометрическое чудо-дерево, маска шмеля для  п/и, фонограммы звуков насекомых, музыка для ходьбы, Римский-Корсаков  «Полет шмеля», песня - танец «Стану я до солнышка» (сайт:Day care «Teremok» in Swampscott), Григ «Бабочка»; солнышко с закрытыми глазами, в которое вставляются лучики и открытые глаза, для аппликации: поляна с травой и стебельками, формы для цветов, пособие «Пчела в улье».

ХОД занятия

Дети спокойно входят в зал и садятся на стулья.

- Ребята, какое сейчас время года?  Как мы узнали, что пришло лето?

- А какое оно солнце?  (доброе, хорошее, лучистое, золотистое, красное, желтое, горячее, ласковое, яркое, ослепительное, жгучее, жаркое, круглое).

- За что мы солнце любим?  (греет, светит)

- Подскажите, солнце нужно только нам, людям?

 - Ребята, все мы рады, что солнышко все ярче светит, давайте расскажем про солнышко.

  1. Физминутка: «Маленькое солнышко» (проводится под музыку)

Маленькое солнышко я держу в ладошке,        Показывают ладошку

А большое солнышко  - вижу из окошка.                 Руки соединяют над головой

Маленькое солнышко я беру руками,                Складывают две ладошки вместе

А большое солнышко – высоко над облаками.        Поднимают руки вверх, потягиваются.

Маленькое солнышко мне в ладошки светит.        Показывают ладошки.        

А большое солнышко – светит всей планете. Обводят руками круг вокруг себя

- На что же похоже солнце сейчас расскажут ребята.

  1. Инсценировка стихотворения Т. Боковой «На что похоже солнце» (сопровождается показом картинок)

Воспитатель обращает внимание детей на солнышко.

В центре зала изображение солнца без лучиков с закрытыми глазами.

- Посмотрите на наше солнышко, оно почему-то спит.

- Как вы думаете, почему? (нет лучиков)

- Какого цвета  лучики могут быть у солнца? Сколько их?  

- Давайте отправимся в гости к солнышку, по дороге найдем лучики желтого цвета, может быть солнышко и проснется.

Собираться нужно в путь,

Солнышку лучи вернуть,

И тогда оно опять

Будет на небе сиять.

Дети двигаются под музыку и садятся на стулья.

  1. Математическая поляна

- Ребята, мы с вами оказались на поляне, здесь растет много деревьев.

- Какие деревья Вы знаете? (береза, клен, рябина, дуб, …).

- На этой  поляне  растет необычное чудо-дерево (показать дерево с геометрическими фигурами).

- Что растет на этом дереве?

- Сколько треугольников растет на дереве?

- Сколько кругов?

- Какого цвета самый маленький кружок?

- Чего больше квадратов или трапеций?

- А теперь посмотрите на эту цифру и скажите, каких фигур столько же?         

Дети находят первый лучик для солнца.

- Какой формы лучик солнца? (треугольный).

- Один лучик нашли, отправляемся дальше в путь.

По солнечной дорожке,

Шагают наши ножки,

По дорожке мы пройдем,

Яркий лучик мы найдем

- Путь наш лежит по тропинкам  – длинной и короткой, чтобы пройти по ним надо знать короткие и длинные слова.

- Скажите, какое слово длиннее солнышко или луч? Как проверить? (хлопками, шагами, прыжками.)

4. Дидактическое упражнение «Две тропинки». 

Дети находят картинки со словами, состоящими из 1 и 3 слогов, и встают около длинной или короткой тропинки. Если слово найдено правильно, ребенок проходит по тропинке.

Дети получают второй лучик и отправляются в путь дальше.

Солнышко, солнышко,            

Деткам посвети!          

Надо нам солнышко,

Лучик твой найти!

Мы сейчас на луг придем

Лучик  солнца мы найдем.

- Дети мы пришли на луг, где живут маленькие живые существа. Отгадайте загадки про них (отгадка сопровождается показом картинки)

                     5. О насекомых.

         

            Вертолетик голубой,

            Очень-очень мил,

            Над зеленою травой

            Крылья распрямил. (Стрекоза)

            Она красива и изящна,

            Легка и легкокрыла

            Сама похожа на цветок

            И любит есть цветочный сок (Бабочка) .

            Целый день в траве стрекочет,

            Выше всех он прыгнуть хочет.

            Как зелёный огуречик.

            Это спортсмен-прыгун. (Кузнечик)

            На поляне возле ёлок 
           Дом построен из иголок. 
          За травой не виден он, 
           А жильцов в нём миллион. (Муравьи)

- Эти загадки вы отгадали, а интересно отгадаете ли звуковые загадки? \

Дети слушают фонограмму звуков насекомых

(муха, комар, божья коровка, пчела.)

- Как можно назвать этих животных, одним словом. (насекомые).

- Чем они похожи? (6 ног, голова, туловище)

- Какие из них вредные? Какие полезные? Кто из них самые дружные и сильные?

- А вы знаете, что у насекомых нет деток, они рождаются взрослыми.

- Посмотрите,  какая пчелка прилетела к нам.

Она трудится весь день,                Хоботком нектар сосет,

И работать ей не лень.        За день много соберет

От цветка летит к цветку,        Унесет нектар тот в улей

Клеит на брюшко пыльцу        И к цветку вернется пулей.

            6. Дидактическая игра «Скажи правильно». 

Воспитатель двигает пчелку около улья. Дети придумывают предложения с предлогами.

- Пчелка залетела в улей.

- Пчелка вылетела из улья.

- Пчелка села на улей.

- Пчелка летает вокруг улья..

- Пчелка летает под ульем.

- Пчелка летает над ульем.

- Пчелка улетела от улья.

7. Подвижная игра «Пчелы и шмель» 

Считалки

1,2,3,4,5        

Сейчас я буду начинать        

Пчелы в поле полетели,        

Зажужжали, загудели,                                    

Сели пчелы на цветы        

Мы пугаем, водишь ты.

Дети считалкой выбирают шмеля, остальные дети – пчелы.

Шмель сидит в домике.

Воспитатель:  Пчелы в поле полетели, зажужжали, загудели.                  

Дети: И летаем и гудим, потихонечку жужжим (вылетают из улья и летают под музыку)        

Музыка останавливается пчелы садятся и не шевелятся, шмель ищет.

Дети получают  лучик и отправляются в путь дальше.

  1. Упражнение на дыхание «Бабочка, лети»

Ну, что же дальше мы пойдем

Последний лучик мы найдем

Дети приходят на цветочную поляну.

- Здесь растут разные цветы. Послушайте стихи про цветы.

        

О чем колокольчик звенит на лугу?            Нарядные платьица, желтые брошки.

Ответить на это я вам не могу.                                   Ни пятнышка нет на белой одежке,

Но думаю так.                                                Такие веселые эти ромашки,

Зазвенит он с утра,                                               Вот- вот, заиграют, как дети в пятнашки.

И слышат цветы – просыпаться пора.

- А какие цветы вы еще знаете?

- Давайте соберем в вазу букет цветов, может солнышко и проснется.

9. Аппликация «Цветы» (готовые цветы дети приклеивают на поляну)

Получают последний лучик солнца и прикрепляют все лучики к солнцу.

- Что же солнышко не просыпается?  Давайте попробуем его разбудить веселым танцем. Дети исполняют танец (во время танца к солнышку прикрепляет открытые глаза).

Вы, ребята, молодцы!         

Много лучиков собрали,

Не кричали, не визжали,

На вопросы отвечали

И заданье выполняли.

Солнцу лучики нашли.

И теперь оно опять,

Будет в садике сиять 

РЕФЛЕКСИЯ:    «Солнышко».

Дошкольники выбирают изображения и прикрепляют их к голубому фону.

Моё настроение похоже на:

* солнышко;

* солнышко с тучкой;

* тучку;

* тучку с дождиком;

* тучку с молнией.

Дети получают в подарок солнце с лучиками из конфет.

