Проект "Растим здоровое поколение"
проект
Проект «Растим здоровое поколение» создан для родителей дошкольников, чтобы мы вместе смогли заложить дошкольникам основы здорового образа жизни, привить детям стремление к всестороннему развитию, повысить их социальную и творческую активность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 73.1 КБ |
Предварительный просмотр:
ПРОЕКТ «РАСТИМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»
Проект «Растим здоровое поколение» создан для родителей дошкольников, чтобы мы вместе смогли заложить дошкольникам основы здорового образа жизни, привить детям стремление к всестороннему развитию, повысить их социальную и творческую активность.
Цель проекта
Реализация идеи существования интернет - ресурса для родителей дошкольников с целью формирования основ здорового образа жизни и всестороннего гармоничного развития воспитанников путём накопления и обмена опытом.
Задачи проекта
- Накопить и систематизировать материалы, необходимые для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
2. Предоставить информационные, фото, видео и аудио материалы, содержащие успешный опыт работы педагогов МБДОУ Заиграевский центр развития ребёнка - детский сад «Улыбка», в области здоровья и гармоничного развития детей для дальнейшего использования родителями.
- Обмен мнениями, поднятие вопросов и проблем, связанных с развитием здоровья детей и помощь в их решении.
4. Повысить компетентность родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.
Социальная значимость проекта
Проект «Растим здоровое поколение» ориентирован на формирование у детей правильного отношения к своему здоровью, сплочение семьи, снижение уровня заболеваемости, повышение физкультурно - оздоровительной, социальной и творческой активности в обществе.
Здоровье и мы! Как приучить дошкольников вести здоровый образ жизни? Трудно поспорить с утверждением, что в основе всестороннего развития и успехов человека лежит здоровье. Есть у человека здоровье, он жизнерадостный, плодотворно работает, у него хватает сил на саморазвитие, на личную жизнь, карьерный рост. Нет здоровья у человека, он как бы топчется в своём развитии и в социальной жизни на одном и том же месте, постепенно теряя то, что у него было. Именно для успешного будущего наших детей в дошкольном возрасте следует заложить основы здоровья, сформировать правильное представление о здоровье и здоровом образе жизни. Опыт многих детских садов и школ показывает, что систематические комплексные мероприятия по приобщению детей к основам здорового образа жизни дают. Что дошкольник должен знать о своём здоровье?
Приступая к знакомству детей с понятием «здоровье», нужно чётко представлять себе, что здоровье для дошкольников начинается с познания своего тела и воспитания у них элементарных культурно - гигиенических навыков, а затем охраны своего тела.
Самой главной задачей является не только дать детям знания о здоровье. Наиглавнейшей задачей в дошкольном возрасте было и остаётся ВОСПИТАТЬ у малышей потребность быть здоровым, научить умению владеть собой и своим телом.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ
Физкультурно - оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовывать на положительном эмоциональном фоне.
Прежде всего, необходимо:
1. Создавать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.
2. В условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно -оздоровительные элементы:
- утреннюю гимнастику;
- хороводные игры-забавы;
- подвижные игры;
- Спортивно-развлекательные игровые комплексы;
- гимнастику для глаз;
- элементы самомассажа;
- закаливающие процедуры (с учётом здоровья детей);
- ароматерапию, фитотерапию, витаминотерапию, аэроионотерапию (по назначению врача).
Утренняя гимнастика и возможности её использования
Утренняя гимнастика - это постепенное введение организма в благоприятную двигательную активность. В детском саду гимнастика является одним из режимных моментов. И средством для поднятия эмоционального тонуса детей. Чтобы повысить интерес детей к утренней гимнастике и разнообразить двигательную активность, изменяем её форму и место проведения.
Виды утренней гимнастики.
Традиционная гимнастика, непродолжительная ходьба разного вида переходящая в бег 1,5-2мин. Разные построения, ОРУ 6-7 упр., подскоки на месте, ходьба с дыхательными упражнениями. Упражнения проводятся из разных исходных положений: стоя на коленях, сидя, лежа на спине и животе. Широко применяться ОРУ с пособиями
Гимнастика игрового характера построенная на основе подвижных, народных, оздоровительных игр, игр - эстафет с включением в их содержание разминки, по нарастающей и убывающей степени нагрузки, дыхательные упражнения. Активная двигательная деятельность игрового характера с музыкальным сопровождением вызывает положительные эмоции, усиливает все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем. Увлечённые сюжетом игры, дети могут выполнять с интересом и притом много раз одни и те же движения, не замечая усталости. Дети старших группах сами выбирают и проводят понравившиеся игры.
Гимнастика с использованием полосы препятствий с постепенным увеличением нагрузки, с включением разных видов движений и их темпа, создаются разные полосы препятствий с использованием мягких модулей. Преодоление комбинированных препятствий способствует закреплению и совершенствованию умений и навыков, развивает физические качества, вызывает интерес и доставляет радость детям.
Ритмическая гимнастика. Движение под музыку - любимое занятие детей. Музыку подбираем с ярко выраженным образом, знакомым и понятным детям. Танцевальная ритмика полезны для общего развития детей, воспитывают у детей желание двигаться, развивают эмоции, выразительность пластики, навыки основных движений (ходьба, бег, пружинящие движения), а также умение ориентироваться в пространстве (движения по кругу, стайкой, парами) важным дополнением является атрибутика, которая делает ритмику более эффективной, а также развивает у детей мелкую моторику.
КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РЕБЁНКА ЗАНЯТИЯМИ ФИЗКУЛЬТУРОЙ
Здорового ребёнка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребёнка к выполнению того или иного движения или превращать занятия в скучный урок. Дети 3-го года жизни ещё не испытывают потребности учиться в буквальном смысле слова. В связи с этим занятия должны проходить в виде игры. Постепенно вовлекайте ребёнка во все новые игры и забавы, систематически повторяя их, чтобы ребёнок закрепил изученные движения. Прекрасно, если вы ободрите ребёнка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный, сколько он уже умеет.
Пробудить у ребёнка интерес к занятиям поможет также демонстрация его умений перед остальными членами семьи или же его сверстниками. Так постепенно у ребёнка развивается уверенность в своих силах и стремление учиться дальше, осваивая новые, более сложные движения и игры. Если у ребёнка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия. Кроме похвалы и поощрения, стимулом для детей может служить и убедительное объяснение, почему так необходимы занятия физкультурой (чтобы он не был похож на неуклюжего медвежонка, чтобы его не перегнали другие дети и т. д.). Активный интерес к физическим упражнениям пробуждают у детей разнообразные игрушки и предметы, которые имеются в доме (мячи, обручи, круги, кегли, скакалки, кубики, а также санки, лыжи, надувные игрушки, качели, лесенки). Дети, которые лишены таких игрушек, имеют, естественно, меньший двигательный опыт, а потому и менее ловки и проворны, менее подвижны и смелы, у них замедленная реакция. Ребёнку нужно предоставить возможность что-нибудь катать, бросать, брать предметы разных величин, формы и цвета, безопасно лазать, взбираться по лестнице, качаться и т. п. К сожалению, в современных квартирах нет условий для полноценного двигательного развития ребёнка, поэтому родителям следует создать все необходимые условия на улице, покупать разнообразные игрушки, которые бы непосредственно побуждали детей двигаться. Часто в семье склонны приобретать очень дорогие, но совершенно бесполезные для здорового роста ребёнка игрушки.
В связи с этим помните: чем лучше вы научите ребёнка радоваться движению и пребыванию на природе, тем лучше подготовите его к самостоятельной жизни.
Ребёнок 3–х лет (в детском саду вторая младшая группа)
Задачи по ознакомлению с понятием «здоровье».
- Познакомить ребёнка с самим собой и детьми из группы.
Это значит, что ребёнок должен знать и отвечать на вопрос, как его зовут, сколько ему лет (малыши любят показывать на пальчиках), называть свой пол – мальчик или девочка, через образец взрослого знать свои индивидуальные особенности – цвет волос и глаз, сколько и какие пальчики на руке (для этого используйте потешки) и т.д.
2. Знакомить со своим телом.
Ребёнку надо объяснить, что его тело состоит из множества клеточек. Клеточки надо поить чистой водой, кормить полезной пищей и ухаживать за ними. Тело состоит из рук и ног, туловища и головы. На руках и ногах есть пальцы. Все они имеют своё название. На голове есть глаза, уши, рот, нос и волосы. Все они имеют своё назначение.
Расскажите об этом детям. Используйте кукол или любимых игрушек - зверушек. Покажите малышу, что произойдёт, если заболит глазик (не видит), заболит ушко (не слышит), заболит носик (не дышит) и т.д.
- Научить культуре гигиены.
С трёхлетнего возраста научите ребёнка чистить зубы, выполаскивать рот и горло, причёсываться, следить за своим внешним видом. С трёхлетнего возраста учите ребёнка пользоваться носовым платком. Им можно вытирать глаза и в него можно сморкаться. Учите ребёнка смело и открыто выражать эмоциональные состояния: радость, удивление, страх. Показывайте на своём примере или на примере окружающих эти состояния, называйте их и поощряйте у ребёнка проявлению. Помните! Все последующие проблемы возможны из-за «зажимов» именно в этом возрасте.
- Научить быть осторожным.
Познакомьте малыша с опасными предметами (нож, ножницы, вилка, карандаш, кисточка). И опять на конкретных примерах и любимых игрушках покажите и расскажите, что произойдёт с малышом, если он сделает неправильно: ему будет больно, плохо.
Ребёнок 4-5 лет (в детском саду – средняя группа).
Задачи по ознакомлению с понятием «здоровье».
- Познакомить с собой.
Расскажите ребёнку, кто такой человек и чем он отличается от животных. Помогите ребёнку увидеть сходства и различия друг друга. Научите ребёнка оценивать себя.
2. Познакомить со своим телом.
Ребёнок может знать и называть все части тела, знать их назначение. Взрослые учат ребёнка содержать тело в чистоте без напоминания взрослых. (придумайте свои мотивы этого). Вы, конечно, помните, что самые лучшие ваши помощники в этом – любимые игрушки ребёнка. Что будет, если мишка не почистит зубы (флюс – надуется вся щека и будет болеть) или кукла не помоет ножки (амбре - плохой запах).
3. Научить культуре гигиены
Ребёнок должен знать и понимать, почему он пользуется ИНДИВИДУАЛЬНЫМ полотенцем, расчёской, зубной щёткой, носовым платком. Пришла пора рассказать о микробах. Полезные — есть на всем нашем теле, а опасные — на всех предметах вокруг. Полезные нас защищают, а опасные нас заражают болезнями. Поэтому дети носят только СВОЮ одежду и обувь, пьют из своего стакана, при чихании и кашле – закрывать нос и рот носовым платком или ладошкой, едят только мытые и чистые фрукты и овощи, сидят на расстоянии 1, 5-2 метра от телевизора, говорят тихим спокойным голосом, рассматривают книги и картинки сидя, а лежа – отдыхают или спят.
Обратите внимание! Ни одного запрета, ни одной частицы НЕ. В этом возрасте, да , наверное, и всегда – запретный плод ох как сладок! Теперь пришла пора научить ребёнка понимать эмоциональные состояния других людей: удовольствие, радость, страх. Лучший пример – родители и любимые игрушки. От чего родители и любимые получают именно такие состояния, показывайте и рассказывайте. Превратите это в замечательную привычку — рассказывать, что вы чувствуете в конкретной ситуации. Знаете, как это пригодится вам и вашим детям в самом ближайшем будущем.
- Учите быть осторожным.
Пришла пора трудиться. Учите ребёнка пользоваться опасными предметами: иголками, спицами, граблями, лопатой и расскажите ребёнку про правила их хранения (почему иголка дружит с ниткой, почему на грабли наступают дважды…) Расскажите, почему нельзя забираться на высокие предметы и покажите реальные картинки травмированных детей. Очень красочно опишите те чувства, которые испытал «переломанный» ребёнок. Как бы вы не любили животных, научите ребёнка НЕ трогать чужих собак и кошек.
Электричество – это наука. Популярно расскажите про розетку, её пользу и опасность.
Чьё лекарство можно пробовать? Можно пробовать только свою микстуру. Это такое табу, которое даже в подростковом возрасте поможет сто раз подумать, прежде чем попробовать. Летом покажите опасные ягоды, растения, которые нельзя есть.
Ребёнок 5-6 лет (в детском саду старшая группа)
Задачи по ознакомлению с понятием «здоровье».
- Познакомить ребёнка с собой.
Пришла пора купить большой красивый альбом или тетрадь и вместе с ребёнком оформить - составить паспорт здоровья. В нем могут быть такие странички –фамилия, имя, отчество, возраст, дата рождения, вес, рост, пол, цвет глаз и волос, интересы, любимая и нелюбимая еда, лучшие друзья, любимые игрушки - игры, любимые животные, ярко выраженные поступки (помог бабушке подмести пол, помог папе – держал отвёртки, помогла маме - чистила морковку)
- Учите охранять своё тело и здоровье.
К пяти годам ребёнок знает и понимает, что существуют разные болезни и симптомы их проявлений. Расскажите ребёнку о простуде и способах её проявлений (насморк, кашель, герпес, головная боль, першение в горле..), а также о том, как с ней справится, как предупредить простуду. Существуют разные способы и ребёнок должен знать о них. Первое – одежда. Одеваться надо по погоде, чтобы было не жарко - не холодно.
Простуда любит переохлаждение, мокрые ноги, перегрев. Простуда боится полезную пищу – лук, чеснок, мёд, малиновое варенье, картофель на пару, баню. Простуда боится закаливания. Закаливание начинается с рождения ( открытая форточка, хождение босиком, закатывание рукавчиков, мытье рук тёплой - прохладной водой, летом – хождение босиком, полоскание горлышка…). Вы сами знаете! А учите этому своего ребёнка?
Настала пора, рассказать и показать способы оказания первой доврачебной помощи. Ушиб любит холод, поэтому его надо быстро «заморозить» подручными средствами. Царапина любит чистоту, поэтому промыть чистой водой, потом смазать зелёнкой или йодом, можно приложить чистый подорожник или чистый носовой платок.
3. Учите культуре гигиены.
Повторение – мать учения. Поэтому, закрепляйте те навыки, которые ребёнок приобрёл ранее. Предупрежден — значит вооружён. Вооружите ребёнка знаниями о том, как себя вести, если в доме или детском саду есть больные гриппом или ангиной. (Что за болезни, как проявляются, для чего нужны средства индивидуальной защиты.)
- Учите понимать состояния.
Продолжайте ребёнка учить понимать своё состояние. Побеседуйте с ребёнком о том, что у него есть пять чувств (слух, зрение, вкус, обоняние, осязание). Все они важны, проявляются по-разному и имеют разное назначение. Дети этого возраста готовы к закладке первых кирпичиков в фундаменте нравственного здоровья. Учите детей сочувствовать, определять состояние человека по лицу, по жестам, речи.
5. Учите ребёнка быть осторожным.
Вот и пришла пора рассказать ребёнку, что такое экстренный случай и как позвать на помощь. Для этого научите ребёнка пользоваться телефоном - обращаясь за помощь надо назвать свои фамилию, имя, адрес, номер телефона, рассказать, что именно случилось, где ребёнок находится. Ребёнок должен знать, что «болтун — находка для шпиона», поэтому незнакомым людям лишнего рассказывать не надо.
Ребёнок 6-7 лет (в детском саду подготовительная к школе группа)
Задачи ознакомления с понятием «здоровье».
- Учите ребёнка знакомиться с собой.
Беседуйте с ребёнком о том, что со временем все живые существа меняются внешне, меняются его поступки. За добрые поступки человека уважают, им гордятся.
2. Учите ребёнка охранять своё тело и здоровье.
Пришла пора познакомить ребёнка с витаминами: что это и для чего они нужны, например,
А — есть в морковке и масле.( полезен для глаз.)
С – есть в смородине, яблоках, луке,.(полезен для всего организма)
В – есть в чёрном хлебе, бобовых и зерновых ( защищают нервные клетки, снимают усталость, предохраняют от нервных расстройств. )
Расскажите ребёнку о полезной пище и вкусных продуктах. (может быть, вы станете дегустаторами на некоторое время?) Научите использовать первые приёмы доврачебной помощи: Укус комара, пчелы – 1 столовая ложка соли на стакан воды и прикладывать к больному месту, растереть свежесрезанной долькой чеснока = супер! Ушиб – сегодня холод, завтра – тепло. Замёрзшая кожа — нежная и ранимая, не растирать.
- Учите понимать ребёнка его состояния.
А для этого поощряйте рассказывать вам и вы рассказывайте о том, что чувствуете в те или иные моменты. Ребёнок может рассказать родителям о состоянии своего здоровья.
Учите понимать состояние человека через его изображения (фото, рисунок, пантомима)
- Учите ребёнка быть осторожным.
Ребёнок должен знать, что надо делать при пожаре, как вести себя на улице, как вести себя во дворе, как вести себя в лесу. Методы и приёмы взаимодействия с детьми
Немаловажным фактором в приучении к здоровому образу жизни играют методы и приёмы взаимодействия с детьми. Какие приёмы наиболее эффективны в данной работе.
Педагогии и психологи рекомендуют использовать приёмы, которые действуют на органы чувств: наглядные, практические, словесные. Словесные методы — беседы, чтение, рассказ, пояснение, поощрение, восхищение — присутствуют в любом другом методе. Слово — помогает детям соотнести и понять, что и как надо сделать.
Большое значение в формировании понятия «здоровье» и здорового образа жизни имеют предметы домашнего обихода, продукты питания. Прекрасно, что ребёнок хорошо их знает. Немаловажно для успеха в этом деле, не столько заранее спланированные и организованные беседы и рассказы о чем-то, сколько от умело использованных, спонтанно возникающих педагогических ситуациях, в которых дети могут наблюдать, сравнивать, использовать в качестве примера. Обратите внимание, что все действия взрослые словесно комментируют, обращая внимание на те эмоциональные состояния, которые они вызывают: «Какие чистые ручки! Для организма это полезно, а мне и другим людям на тебя приятно смотреть». Это будет побуждать ребёнка сравнивать себя, своё поведение, свои умения, свои состояния с образцом. У детей в качестве образца может выступать взрослый. Важно то, чем меньше ребёнок, тем больше положительных оценок он должен слышать и оценка должна как бы предопределяющей и, конечно, доброжелательной. -«Сейчас ты умоешься и станешь красивым и здоровым. Мне будет так приятно видеть тебя и твоё радостное лицо». При объяснении новых понятий важно рассказывать и показывать ребёнку приёмы ухаживания за своим телом (причесаться, почистить зубы, помыть руки) и организовывать ситуацию, в которой ребёнок сможет по упражняться, потрогать, попробовать. Такие упражнения должны быть систематическими, чтобы выработать у ребёнка автоматизированный навык, т.е. привычку. Психологи утверждают, что некоторым детям достаточно 5 повторов, а другим 15-17. Особое место в дошкольном возрасте занимают игры, потому что это та среда, в которой дети развиваются как бы в комфортных условиях и именно игры способствуют развитию положительных эмоций детей. Эмоциональное воздействие взрослых: образное изложение, яркие примеры, музыкальное сопровождение, чтение стихов, потешек, использование к месту пословиц, поговорок, загадок — всё это помогает ребёнку легко и радостно усвоить новые знания и сформировать желательные умения и навыки. Можно применять один из любимых видов деятельности детей – рисование. Когда ребёнок уже знаком с понятием, можно его закрепить с помощью рисования. Можно предложить ребёнку следующие темы
для рисования:
-Нарисуй себя.
-Нарисуй весёлого (грустного) человечка.
-Нарисуй добро (здоровье), как ты его себе представляешь.
-Нарисуй полезную пищу.
-Нарисуй предметы, которые опасны для здоровья.
Большое влияние на воспитание культурно - гигиенических навыков оказывает не только специально организованные занятия, педагогические ситуации, но и окружающая внешняя среда. Самое убедительное объяснение теряет свою воспитательную ценность, если взрослый делает отступления от правил. Для трёх летних детей важными в воспитательном плане остаются игры - забавы, игры -развлечения, связанные с собственным телом (с пальчиками, с лицом, с конечностями). Дети этого возраста легче воспринимают рассказ взрослого, чем чтение. По времени такие игры занимают не больше 10-15 минут. Для детей четырёх летнего возраста также важны игровые методы и приёмы, по длительности до 15-20 минут. Для старших дошкольников интересны беседы, рассказы, рассматривание картинок и иллюстраций, рисование, сравнения, дидактические игры. По времени до 30 минут.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ НА ПРОГУЛКЕ
Двигательная активность – это естественная потребность в движении. Её удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка. Движение – это врождённая, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение её особенно важно в дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Чем разнообразнее движения, тем большая информация поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Развитость движений - один из показателей правильного нервно-психического развития в дошкольном возрасте. Познание окружающего посредством движений наиболее всего отвечает психологическим и возрастным особенностям детей. В дошкольном возрасте, в период интенсивного роста и развития детей, особенно важно обеспечить оптимальный режим двигательной активности, способствующий своевременному развитию моторики, правильному формированию важнейших органов и систем. К моменту поступления в школу у детей должны быть сформированы основные двигательные навыки в ходьбе, беге, прыжках, метании, лазании, некоторых видах спортивных упражнений и игр. Недостаточное развитие какого-либо двигательного качества у ребёнка снижает его способность к усвоению новых двигательных действий, а также его двигательную активность. Отличительными особенностями дошкольников являются познавательная активность, интерес ко всему новому, яркому, высокая эмоциональность. Во время прогулок должна быть чёткая организация детей, дисциплина, основанная на точном соблюдении заданий, команд, указаний воспитателя. В то же время детям должны представляться определённая свобода и самостоятельность действий, стимулирующих их творчество и инициативу. Каждая прогулка для ребёнка - это познание окружающей действительности через движения, которые должны приносить радость. Важным является обогащение детей представлениями и знаниями о назначении и способах применения разных видов движений, сходстве и различиях в силе, скорости, их практической целесообразности. Особенностями проведения прогулок является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к детям с учётом их состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности.
С целью активизации двигательной деятельности детей во время прогулок важно использовать разные приёмы, а именно:
1. Рациональное использование физкультурного оборудования (минимум оборудования максимально обыграть).
2. Включение разных способов организации детей (фронтальный, поточный, групповой, посменный, круговой, станционный, индивидуальный).
3. Лаконичное объяснение заданий и чёткий показ движений и упражнений.
4. Активизация мыслительной деятельности ребёнка (использование пространственной терминологии, самостоятельный выбор способа выполнения действий, наводящие вопросы, создание поисковых ситуаций).
5. Создание специальных ситуаций для проявления таких качеств ребёнка, как решительность, смелость, находчивость.
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УЧАСТКЕ
Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим. Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом.
Игры с мячом.
Несмотря на простоту, игры с мячом очень полезны для детей, так как развивают практически все виды мышц. И не важно, кидает малыш мячик или ловит, он тренирует координацию движений и зрение. Можно придумать самые разнообразные игры с мячом, который можно как покидать, так и попинать ногой. Можно поиграть и в такие игры, которые развивают мыслительную деятельность ребёнка, тренируют концентрацию внимания. Например, игра «Наоборот». Дети становятся в круг. Водящий бросает кому-либо мяч и говорит: «Светло», поймавший должен сказать слово наоборот, т.е. противоположное по смыслу. Игрок отвечает: «Темно» и возвращает мяч ведущему, тот продолжает игру (широкий - узкий, горячий –холодный и т.д.). Можно произносить разные части речи: и существительные, и глаголы, и прилагательные. Игрок, не ответивший или замешкавшийся более чем на 10 секунд, выходит из игры.
Летающая тарелка.
Очень увлекательна игра с пластмассовой тарелочкой (фрисби). В неё может играть любое количество человек. Например, десять игроков встают по кругу на расстоянии 4 шагов друг от друга. Дети перебрасывают тарелку друг другу в любом направлении, но не стоящему рядом. При помощи пластмассовой тарелки также можно поиграть и в игру Снайпер: на расстоянии 5 метров от стартовой линии на землю кладут разные предметы — кубик, кеглю, коробочку и др. Дети стараются сбить их тарелкой. Каждый игрок по очереди подходит к стартовой линии и бросает 3 раза тарелку, стараясь попасть в цель. Побеждает самый меткий участник игры, выбивший три предмета за три попытки.
Игры с обручем и скакалкой.
Улучшить физическую подготовку ребёнка можно также при помощи обруча и скакалки. Так как малыши не могут использовать эти снаряды по прямому назначению, то вначале можно предложить, например, небольшой обруч в качестве руля, либо поставить обручи ребром, чтобы ребёнок прополз по тоннелю.
Надувание мыльных пузырей.
Такая игра будет, не только полезна, но и доставит массу удовольствия! Главное набраться терпения и научить ребёнка надувать мыльные пузырьки. Летние игры для детей с помощью мыльных пузырей станут не только радужными, но и весёлым развлеченьем в виде догонялок за пузырями. Надувая пузыри, малыши тренируют лёгкие. Кроме того, дуть в одну сторону не такое уж лёгкое задание! Дуть мыльные пузыри можно не только через палочку, но и через соломинку, и чем больше отверстие, тем больше получатся пузыри.
Игра с камешками
Детки очень любят собирать камни. Наберите камней разного цвета и размера в ведро, высыпьте их в миску с водичкой и помойте. Когда вы помыли камешки, можно начинать с ними играть. Можно класть камни в ведро и переносить их в какое-то место, можно делать это с помощью лопатки или чашечки. Можно обложить камешками цветочную клумбу, или дерево. Можно нарисовать на земле палочкой какую-то фигуру, и по контуру выкладывать её камнями.
Подвижная игра с дидактической направленностью.
Подвижная игра с дидактической направленностью, в отличие от строго регламентированных движений, всегда связана с инициативным моментом решения двигательных и дидактических задач и протекает на эмоциональном фоне, стимулирующем двигательную активность и умственную работоспособность, отодвигая возникновение утомления. В подвижной игре с дидактической направленностью гармонично сочетаются два начала: учебно - познавательное и игровое двигательное.
В подвижной игре с дидактической направленностью дети учатся объединять движение и полученные на занятиях и в повседневной жизни разрозненные знания, факты, систематизируя их в единое целостное представление об окружающей действительности.
На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и ваших детей.
ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА
А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей.
Пусть всегда будет солнце! Родители должны знать назубок: солнечный свет совершенно необходим для нормального развития ребёнка. Возникающие при его недостатке нарушения естественного образования витамина Д в коже, расстройства фосфорно -кальциевого обмена приводят к заболеванию рахитом, ослаблению всего организма. Вместе с тем избыток солнечных лучей также неблагоприятно отражается на детском организме. Следовательно, рекомендации о разумном использовании облучений должны особенно тщательно выполняться по отношению к детям. Ни в коем случае не допускайте слишком длительного пребывания детей под палящими лучами солнца. Во время прогулок и при солнечных ваннах голова ребёнка должна быть всегда прикрыта лёгким светлым головным убором. Детей, не достигших 1 года, нельзя подвергать облучению прямыми солнечными лучами. В этом возрасте гораздо полезнее закаливание рассеянным солнечным светом. Детям постарше после облучения рассеянным светом можно разрешить пребывание под прямыми лучами солнца. Закаливание солнцем лучше всего проводить во время прогулок или спокойной игры детей в утренние часы. Следите за тем, чтобы ребёнок не «обгорел». Первое время солнечные ванны малышу удобнее принимать в лёгкой одежде – белой панаме, светлой рубашке и трусах. Через 3– 4 дня вместо рубашки наденьте майку, ещё через несколько дней он может принимать процедуры голышом. Длительность первых сеансов 1–4 минуты (по 1 минуте на спине, животе, правом и левом боку). Затем каждые 2–3 дня прибавляйте по 1 минуте на каждую сторону тела. Таким образом, длительность солнечных ванн доводится для 3–4-летних детей до 12–15 минут, 5– 6-летних – до 20–25 минут и для 5–7-летних – до 20–30 минут. После солнечной ванны желательно сделать обливание или другую водную процедуру. Детям, как правило, достаточно принимать солнечную ванну 1 раз в день. И ещё один узелок на память мамам и папам: во время закаливания солнцем постоянно следите за поведением ребёнка. При появлении сердцебиения, головной боли, вялости закаливание прекратите и обратитесь за советом к врачу. Если же причин для беспокойства нет, постарайтесь использовать любую возможность для облучения ребёнка солнечным светом. В осенне - зимний период для профилактики «светового голодания» у детей полезно использовать облучение от искусственных источников ультрафиолетовой радиации под наблюдением медицинского персонала.
А как закалять детей водой? Купание в открытых водоёмах – самый лучший способ закаливания в летнюю пору. Начинать могут дети с 2–3-летнего возраста, но только после предварительного закаливания воздухом и водой. Температура воды должна быть не менее 22–23 °С, воздуха 24–25 °С. Время пребывания в воде на первых порах составляет 3 минуты, а затем изо дня в день увеличивается до 6–8 минут. Купаться достаточно один раз в день. Лучшее время для этого: в средней полосе – от 11 до 12 часов, на юге – от 9 до 11 часов. Когда дети приобретут определённую закалку, купаться можно и при несколько меньшей температуре воздуха, но не ниже 18°С. Постарайтесь побыстрее обучить своего ребёнка азбуке плавания. Во избежание несчастных случаев, тщательно выбирайте место для купания. Самое подходящее – с чистым песчаным дном, пологим спуском, со спокойным течением воды. Внимательно следите за поведением ребёнка в воде. После купания его необходимо насухо обтереть, быстро одеть, поиграть с ним, чтобы он в движении согрелся, а потом следует отдохнуть в тени. Не забывайте о том, что детям с ослабленным здоровьем или недавно перенёсшим какое-либо заболевание купаться можно только с разрешения врача.
ЗАРЯДКА – ЭТО ВЕСЕЛО
Личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких аргументов, и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним! Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Это можно с успехом использовать для развития у крохи вкуса к физической культуре. Предлагаемые упражнения не представляют для взрослого человека особой сложности. Если ваши движения поначалу будут не слишком изящны, не комплектуйте, и, поверьте, у вас все получится! А кроха, ежедневно видя перед собой энергичную и весёлую маму, учится верить в себя и быть оптимистом, это уже немало! Очень важен эмоциональный фон занятий. Учтите, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: «Молодец, у тебя все получится», – значит, так оно и есть!
- В непринуждённой обстановке любое дело – в удовольствие. Поэтому больше улыбайтесь и шутите.
- Хорошая музыка создаёт настроение и задаёт ритм движений.
- Важно, чтобы каждое движение кроха выполнял с удовольствием и без лишнего напряжения.
- Чаще хвалите вашего маленького спортсмена за успехи.
- Старайтесь время от времени делать паузы, переключая внимание крохи на другие занятия.
- Начните с простых приседаний. Старайтесь делать их одновременно, взявшись за руки. А затем представьте себя танцорами: приседая, выставляйте ногу вперёд с упором на пятку. Это не так легко! Зато у вас улучшаются координация движений и осанка, укрепляются мышцы брюшного пресса.
- Сидя на мягкой подстилке, малыш сгибает ноги и обхватывает их руками. Затем перекатывается на спину и возвращается в исходное положение. Так ребёнок учится группироваться и мягко приземляться. А мама подстрахует его, держа за затылок.
- Так здорово покачаться, держась за мамины руки. А тем временем кроха улучшает свою осанку, вырабатывает чувство равновесия, укрепляет
мышцы спины и ног. Чтобы избежать травм при случайном падении, имеет смысл постелить на пол коврик.
- Приятно, если удаётся запустить бумажный самолётик дальше, чем мама! Выполняя эти незамысловатые движения, кроха разрабатывает плечевой пояс и улучшает координацию движений. Мамина задача при этом – следить, чтобы малыш правильно делал замах, а не бросал самолёт перед собой.
- Мама и малыш сидят друг напротив друга, широко расставив ноги, и катают мяч. Освоив этот вариант, можно перейти к более сложному: у каждого – по мячу, и вы катаете, их друг другу, стараясь, чтобы мячи не сталкивались. Следите за тем, чтобы малыш держал ножки прямыми. Ведь поглощённый игрой, он и не догадывается, что выполняет упражнение на растяжку!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА представляет собой небольшой комплекс физических упражнений, направленных на уменьшение утомления учащихся, снятие отрицательного воздействия от длительных статистических нагрузок, активизацию их внимания и повышение способности к более эффективному восприятию материала, а также на повышение внимания, умственной работоспособности, эмоционального фона.
Кратковременные сеансы физических упражнений во время самоподготовки проводятся с целью снятия нервно-мышечного напряжения и застойных явлений, вызванных продолжительной работой. Перерыв в работе необходим для органов зрения, слуха, мышц туловища (особенно спины) и мышц кистей. Переключение на другой вид деятельности путём выполнения упражнений позволяет перераспределить мышечную тонус, создаёт предпосылки для восстановления работоспособности.
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ФИЗКУЛЬТМИНУТОК:
Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления. Обоснованное время проведения физкультминуток является 15-20 после начала работы. Выполнение упражнений при сильном утомлении не даёт желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой. Упражнения должны быть разнообразны, так как их однообразие снижает интерес к ним, а, следовательно, их результативность. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц. Длительность физкультминуток должна составлять 1-5 минут. Каждая физкультминутка включает комплекс из 3-5 упражнений, повторяемых 4-6 раз. В случае незначительного физического и нервно-психического утомления используются упражнения их положения сидя. При выраженном утомлении, вызванном интенсивной работой – упражнения из положения стоя, так как они вовлекают в работу больше мышечных групп и обеспечивают активное перераспределение мышечного тонуса. Варианты проведения физкультминуток: сидя, стоя, в кругу, в шеренгах. Именно радость и эмоциональный подъём, а не только удовлетворение от правильно сделанных движений, соответствуют потребностям растущего организма. В результате использования физкультминуток мы способствуем всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию координации движений, ловкости. Во время физкультминуток возникают неожиданные смешные истории. Это вызывает искренний смех у детей. Непринуждённая весёлая атмосфера является мощнейшим терапевтическим фактором
ВИДЫ ФИЗКУЛЬТМИНУТОК. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ ЛОКАЛЬНОГО И ОБЩЕГО УТОМЛЕНИЯ. ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ:
И.П. — сидя на стуле. 1-2 –отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 – голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. И.П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П.,3 – поворот головы налево, 4 – И.П. Повторить 6-8 раз. Темп медленный. И.П. – сидя или стоя, руки на поясе. 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2- И.П., 3-4 – то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. И.П. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И.П., 3 – поворот головы налево, 4 – И.П., 5 – плавно наклонить голову назад, 6 – И.П., 7- наклонить голову вперёд, 8- И.П. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК:
И.П. – сидя или стоя, руки на поясе. 1 – правую руку вперёд, левую вверх, 2 – переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний. И.П. – сидя, руки вверх. 1- сжать кисти в кулак, 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ТУЛОВИЩА:
И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1 – резко повернуть таз направо, 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний. И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-5 круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 то же в другую сторону, 7-8 руки вниз и расслабленно потрясти кистями.Повторить 4-6 раз. Темп средний. И.П. – стойка ноги врозь. 1-2 – наклон вперёд, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 – И.П., 5-8 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛИЗАЦИИ ВНИМАНИЯ:
И.П. – стоя, руки вдоль туловища. 1 – правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 – левую руку вверх. 7-8 – хлопки руками над головой, 9 – опустить левую руку на плечо, 10 – правую руку на плечо, 11 – левую руку на пояс. 12 – правую руку на пояс, 13-14 – хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3 раза – средний, 4-5 – быстрый, 6 – медленный.
КОМПЛЕКС СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. В среднем темпе проделать3-4 круговых движения глазами в правую сторону. Затем столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счёт 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Открыть глаза, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз. Не поворачивая головы, посмотреть направо, зафиксировать взгляд на счёт 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт 1-6. Аналогичным способом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Повторить 3-4 раза. Перевести взгляд по диагонали: направо - вверх – налево - вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево - вверх – направо - вниз и повторить вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ:
15 колебательных движений глазами по горизонтали: справа - налево, слева - направо.
15 колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз, вниз-вверх.
15 вращательных движений глазами слева - направо.
15 вращательных движений глазами справа - налево.
15 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – «восьмёрка».
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ.
ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ
Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путём общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия в раннем возрасте имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться родителями дома. Большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви для детей. Размер её должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы, сосуды и нервы стоп. Обувь не должна быть слишком тесной или просторной. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каблуков на тонкой подошве. Высота каблука для детей раннего и дошкольного возраста должна быть 1,5 – 2 см. Дети, страдающие плоскостопием, как правило, изнашивают внутреннюю сторону подошвы и каблука обуви. Для предупреждения плоскостопия необходимо укреплять мышцы, поддерживающие свод стопы, что достигается применением общеразвивающих и специальных гимнастических упражнений, которые являются наиболее активным терапевтическим средством, не только компенсирующим дефекты стопы, но и исправляющим её конфигурацию и резко повышающим функциональные возможности. Профилактические упражнения, укрепляющие свод стопы, должны включаться в занятия утренней гигиенической гимнастикой, использоваться на физкультурных занятиях, на прогулках, в подвижных играх. Главное назначение корректирующих упражнений – активное бронирование стопы (положение стопы на наружном крае), укрепление всего связочно - мышечного аппарата стопы и голени на фоне общего развития и укрепления организма ребёнка. Нужно выработать жизненно необходимые двигательные умения в беге, прыжках, лазании, метании, в выполнении упражнений в равновесии, в подвижных и спортивных играх. Специально подобранные общеукрепляющие упражнения служат фундаментом, на котором строится локальная коррекция стопы.
Упражнения для коррекции стопы
- Ходьба на носках в среднем темпе в течение 1–3 минут.
- Ходьба на наружных краях стоп в среднем темпе в течение 2–5 минут.
- Медленная ходьба на носках по наклонной плоскости.
- Ходьба по палке.
- Катание мяча поочерёдно одной и другой ногой.
- Катание обруча пальцами ног (поочерёдно) в течение 2–4 минут.
- Медленные приседания на гимнастической палке с опорой на стул.
- Медленные приседания на мяче, с опорой на стул или, балансируя разведёнными в сторону руками.
- Сгибание и разгибание стоп в положении сидя на стуле.
- Захват, поднимание и перекладывание палочек, кубиков или небольших бумажных, тканевых салфеток пальцами ног в течение 1–3 минут (упражнение проводится поочерёдно одной и другой ногой).
Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений дают прекрасные результаты, улучшая форму и функцию стопы. Таким образом, здоровье детей во многом определяется рациональным двигательным режимом, включающим привычную двигательную активность, организацию физического воспитания и закаливания дома и в дошкольном учреждении. Для укрепления здоровья и предупреждения плоскостопия детям необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику, проводить закаливающие процедуры, практиковать прогулки, походы в лес, бег, прыжки, плавание, катание на велосипеде; в тёплое время года ходить босиком по грунту, а закаленным – вплоть до бега по снегу; в зимний период года кататься на коньках и лыжах, организовывать подвижные игры. В качестве профилактики нужна постоянная тренировка мышц стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.
УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ХОДЬБЕ:
Ходьба на носках, не сгибая ног. Темп средний. Ходьба на наружных краях стоп, руки на поясе, туловище прямо. Темп средний. Ходьба на носках по наклонной плоскости (например, по гимнастической скамейке, приподнятой над полом на 25-30 см) вверх и вниз. Темп медленный. Ходьба с выраженным перекатом с пятки на пальцы; на носках; на наружной и внутренней сторонах стопы вперёд и назад; на пятках с приподнятыми пальцами вперёд и назад; сгибая пальцы и стопу, двигаться вперёд или назад. Зажать между ногами мяч, медленная ходьба, удерживая мяч. Вращать на полу мяч левой и правой ногой поочерёдно. Подскоки на одной ноге. Пальцами другой зажать платок.
Ходьба боком по бревну. Ходьба на пятках. Ходьба с поджатыми пальцами. Ходьба с поднятыми пальцами. Ходьба босиком по неровной поверхности: траве, почве, песку, камням, гальке.
УПРАЖНЕНИЯ СТОЯ:
Поднимание на носках. Поочерёдное приподнимание пальцев и пяток одновременно обеими ногами или поочерёдно каждой. Поочерёдная опора на пятки или пальцы обеими ногами. Перемещение тяжести тела по кругу: пальцы – наружная сторона стопы – пятки – внутренняя сторона стопы. Приседать, не отрывая пяток от пола. Поворот туловища влево - вправо с поворотом соответствующей стопы на наружный край. Встать на ребра внешней стороны стоп, постоять в таком положении 30-40 секунд. Приподниматься на носочках. Стоя на носочках, перейти на наружный край стопы и вернуться в И.П.
УПРАЖНЕНИЯ СИДЯ:
С напряжением тянуть носки на себя – от себя (медленно, колени прямые). Круговые движения стопами внутрь — кнаружи. Максимальное разведение и сведение пяток, не отрывая носков от пола. Поочерёдно сгибать – разгибать пальцы ног. Большим пальцем правой ноги провести по передней поверхности голени левой ноги снизу вверх. Повторить, поменяв ноги. Соединить подошвы стоп. Колени прямые. Отрывать от пола пятки, отрывать от пола носки. Во время сидячей работы сгребайте подошвами в кучу воображаемый песок. Во время отдыха на пляже – сгребайте реальный песок.
Как можно выше поднимайте поочерёдно то другую выпрямленную ногу. То же самое обеими ногами вместе. Пальцами ног собрать кусок ткани. Катать ногой овальные и круглые предметы. Захватывать и перекладывать пальцами ног какие-нибудь мелкие предметы (карандаш, губку, речную гальку, рассыпанные по полу пуговицы и т.д.).
Поочерёдное поднимание и опускание ног. Вращение стоп в одном и противоположных направлениях. Движения стоп наружу и внутрь. Отведение пяток наружу и обратно, колени сомкнуты. Приподнять носки, медленно сгибать и разгибать пальцы ног поочерёдно на каждой ноге или одновременно на обеих. Приподнять и выпрямить ноги, согнуть пальцы. Отведение пяток наружу. Хватание пальцами мелких предметов. Разрывание газеты с помощью пальцев ног. Катать мяч стопой круговыми движениями.
Наступить обеими ногами на скакалку, катать её вперёд и назад.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ:
Перенесите центр тяжести на переднюю часть стопы. Из положения стоя, носки и пятки вместе, спина прямая, держась за опору (спинка стула, шведская стенка) выполнить подъём на носки, 5-8 секунд и снова опуститься на стопу. Из положения сидя на стуле постараться поднять с пола мячик для настольного тенниса или иной мелкий предмет с помощью пальцев ног. «Гусеница», из положения сидя на стуле, широко расставив ноги, приближайте и отдаляйте от себя стопы по полу при помощи сгибания и разгибания пальцев ног, имитируя движение тела гусеницы. Из положения сидя на стуле, ноги вместе, ступни сомкнуты, следует развести колени в стороны и, оторвав пятки от пола, сомкнуть подошвы. Походить 1-2 минут на носочках, потом 30-60 секунд на пятках, на внутренней и на внешней стороне стопы. Стоя, сомкнуть стопы вместе, а потом развести как можно шире носки, а потом из того же положения развести как можно шире пятки. Не отрывая стоп от пола, выполнить 5-10 приседаний. Стоя на одной ноге, вторую согните под прямым углом в колене и выполнять вращательные движения голенью, а потом стопой. Сначала по часовой стрелке, затем против. Выполнив по 4 оборота в каждую сторону, повторить то же самое другой ногой. Ходьба гусиным шагом 30-60 секунд, затем столько же в полуприсяду. Захватив пальцами одной стопы карандаш, походить так 30-40 секунд. Упражнения выполняются босиком, каждое не менее 10 раз.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ
Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец — печени, средний — кишечника, указательный — желудка, большой — головы. Влияние воздействия руки на мозг человека было известно ещё до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.
Что даёт пальчиковая гимнастика детям?
• Способствует овладению навыками мелкой моторики.
• Помогает развивать речь.
• Повышает работоспособность коры головного мозга.
• Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.
• Снимает тревожность.
Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки необходимо проводить ежедневно, в детском саду и дома, во дворе, во время выездов на природу. Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности ребёнка, его возраст, настроение, желания и возможности. То, что кажется простым для нас, взрослых, очень сложно и трудно выполнить детям. Первые неудачи могут вызвать разочарование и даже раздражение. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребёнка была успешной, — это будет подкреплять его интерес к играм и занятиям.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Дыхательная система детей несовершенна, и чем меньше ребёнок, тем уже все дыхательные пути, а слизистая оболочка, их выстилающая, очень нежная, легко воспаляющаяся, даже под действием частиц пыли; при этом и без того узкие ходы становятся ещё уже, и ребёнку становится трудно дышать. Жизненная ёмкость лёгких тем меньше, чем меньше ребёнок, а потребность в кислороде велика, поэтому ребёнок часто и поверхностно дышит. Вот почему в комплекс физкультурно-оздоровительных упражнений необходимо включать дыхательную гимнастику. Упражнения на дыхание укрепляют дыхательную мускулатуру, развивают подвижность грудной клетки, способствуют углублению дыхания и устойчивости ритма дыхания, увеличению жизненной ёмкости лёгких. Они способствуют полноценному физическому развитию детей, являются профилактикой заболеваний дыхательной системы. Также дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на занятии. Дыхательная гимнастика в дошкольном возрасте направлена на повышение общего жизненного тонуса ребёнка и сопротивляемости, закалённости и устойчивости его организма к заболеваниям дыхательной системы.
При составлении комплексов дыхательной гимнастики необходимо учитывать:
- эффективность каждого упражнения для закаливания и оздоровления детей в условиях дошкольного учреждения;
- доступную степень сложности упражнений для детей разного возраста;
- степень влияния упражнений на укрепление дыхательной мускулатуры.
Дыхательные упражнения могут проводиться во время утренней гимнастики и повторно на прогулке, на физкультурных занятиях, а также включаться в комплексы гимнастики после дневного сна.
ИГРОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.
Родители вместе с ребёнком выполняют упражнения на формирование правильной осанки. Принимая правильную осанку, ребёнок разводит плечи, подтягивает живот, голову держит прямо, лопатки сближает. При необходимости родители оказывают помощь. Необходимо подготовить коврик, гимнастическую палку (длина 25-30см, диаметр 2,5см), мяч средней или большой величины.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ И ПРОФИЛАКТИКА ЕЁ НАРУШЕНИЙ
Осанка – это привычная, непринуждённая манера держать своё тело. Если она правильная, то фигура человека выглядит красивой, стройной, а походка лёгкой и упругой. К сожалению, родители не всегда уделяют внимание формированию у ребёнка правильной осанки. А ведь именно семья несёт основную ответственность за формирование правильной осанки, являясь своеобразным «архитектором» фигуры ребёнка. Главным средством предупреждения нарушений осанки в дошкольном возрастеявляются физические упражнения. Следует использовать словесные указания, показ, контроль за осанкой как со стороны взрослого, так и со стороны самого ребёнка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ В СТИХАХ
Наклоны в стороны:
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.
***
Раскидываем руки в стороны и «летаем» по комнате, как самолёты + приседаем по тексту:
Самолёты загудели,
Самолёты полетели,
На поляне тихо сели,
Да и снова полетели.
***
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Влево-вправо повернись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
А теперь прямо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз — и постоять.
***
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так — головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так — дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд )
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
“Птенчики”
Мы летаем высоко, мы летаем низко,
Мы летаем далеко, мы летаем близко.
Полетели, полетели, полетели,
К маме в гнёздышко прилетели.
“Ровным кругом…”
Ровным кругом друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так: (выполняем движение, дети повторяют)
“Зайка”
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал, зайка – прыг! и убежал.
“Мотылёк”
Летал мотылёк, порхал мотылёк. Присел отдохнуть на душистый цветок.
Летал мотылёк, порхал мотылёк. Напиться присел на росистый лужок.
Летал мотылёк, порхал мотылёк. Присел подремать на прохладный пенёк!
«Три весёлых братца»
Три весёлых братца гуляли под двору,
Три весёлых братца затеяли игру:
Делали головками — ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими — чик-чик-чик,
Хлопали ладошками — хлоп-хлоп-хлоп,
Топотали ножками — топ - топ -т оп.
“Обезьянки”
Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнём, посидим и спать пойдём.
“Зарядка”
Эй, ребята, что вы спите? На зарядку становитесь!
Справа друг, и слева друг. Вместе все – весёлый круг!
Под весёлые напевы повернёмся вправо-влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой! Вправо шаг! На месте стой!
Топни левою ногой! Влево шаг. И снова стой!
Повернись направо к другу, правую дай другу руку.
Повернись налево к другу, левую дай другу руку.
Шаг назад и два – вперёд! Влево –вправо поворот!
Покружимся, повернёмся, снова за руки возьмёмся,
Три шага вперёд, дружок! Станет тесным наш кружок.
Покружились, потолкались, повернулись… Разбежались!
“Девочки и мальчики”
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Все выходят по порядку, дружно делают зарядку .
Раз, два, три, четыре — руки выше, ноги шире.
Влево - вправо поворот, наклон назад наклон вперёд.
На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь.
А теперь всем ровно встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.
“Раз - два”
Раз - два – выше голова,
три - четыре – руки шире.
Пять - шесть – тихо сесть,
семь - восемь – лень отбросим.
«Наша зарядка»
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку,
Мы вас не будем ждать!
Распахнуто окошко.
Нам холод нипочем!
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнём.
Но чтоб совсем проснуться,
Нам нужно «потянуться».
Начинай! Не спеши!
Через нос ровней дыши.
Я возьму мяч большой,
Подниму над головой.
Прогну спину,
Мяч назад кину.
Чтоб ногам работу дать,
Будем дружно приседать.
Взял Сережа обруч свой,
Держит обруч за спиной.
Все, что делает Сережу,
Повторить попробуй тоже.
А теперь детвора,
Умываться пора!
(Е.Кан)
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх.)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в сторону.)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят
несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы.)
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг - прыг - прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперёд.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте.)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы.)
Солнечным погожим днём
Мы с друзьями в лес идём.
Мы с собой несём корзинки.
Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте.)
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Голубику, костянику,
Кисловатую бруснику. (Наклоны вперёд.)
А вкруг полно малины.
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам.
Здесь отличные места! (Повороты влево вправо.)
Снова мы идём по лесу. (Ходьба на месте.)
А вокруг – так интересно! (Потягивания – руки в стороны.)
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенёк. (Дети садятся за столы.)
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо - влево, взад - вперёд –
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо- влево, вперёд- назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы.)
Наклоняемся вперёд –
Раз –два –три –четыре –пять, (Наклоны вперёд.)
А теперь наоборот –
Раз –два –три –четыре –пять, (Наклоны назад.)
Приседаем, три- четыре.
На любую гору в мире
Мы залезть, конечно, сможем,
Если тренируем ножки. (Приседания.)
Поднимаем руки вверх,
Опускаем руки вниз.
И ещё разок теперь (Поднимание и опускание прямых рук
Повтори - ка, не ленись. Через стороны над головой.)
А сейчас давайте вместе
Будем мы ходить на месте. (Ходьба на месте.)
Превосходно мы размялись!
А теперь за парты сядем. (Дети садятся за столы.)
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим. (Руки к плечам, вращение плечами
Раз –два –три –четыре –пять! вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем (Руки перед грудью,
При любой погоде. Рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим. (Одна прямая рука вверх, другая вниз,
Мы меняем их местами, плавным движением одна рука опускается,
Плавно двигаем руками. А другая одновременно –поднимается.)
А теперь мы приседаем,
Приседания считаем.
А когда закончим счёт,
Захотим присесть ещё. (Приседания.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
А потом за парты сядем,
Ждут нас ручки и тетради. (Дети садятся за столы.)
На лугу цветы
Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по прежнему цветут.
На тропинку – прыг! – лягушка.
Ты куда спешишь, квакушка?
С кочки прыг! На кочку прыг!
В воду плюх! Ногами дрыг! (Прыжки на месте.)
Вот спокойно ёж идёт,
На иголках гриб несёт.
Он проходит под кустами
И шуршит за лопухами. (Ходьба на месте.)
Ну а нам пора садиться
И учиться, не лениться. (Дети садятся за столы.)
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз –два, раз –два, раз –два –три, (Дети наклоняются назад, для страховки
Да не упади, смотри. Упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели.
А потом наоборот – (Вращение прямыми руками
Назад помчался самолёт. (Вперёд и назад.)
Давай с тобой попрыгаем
И ножками подвигаем.
Раз прыжок и два прыжок
Поактивнее, дружок. (Прыжки на месте.)
Все, закончилась зарядка.
Мы пройдёмся для порядка. (Ходьба на месте.)
Остановимся и снова
Мы к занятиям готовы. ( Дети садятся за столы.)
На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает —
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение -
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолёт —
Лапками машет назад и вперёд,
Словно собрался в далёкий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперёд-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо - прямо,
Как учила его мама.
Ну а белки словно мячики
Дружно прыгают и скачу
Семинар-практикум для родителей Физкультминутки, зарядки, разминки в форме обыгрывания тематического сюжета: “В зоопарке”, “На лугу”, “В лесу”, “Путешествие”
На современном этапе развития нашего общества рядом учёных выявлена тенденция снижения уровня физического и психического здоровья детей дошкольного возраста. Для решения задач по оздоровлению и физическому воспитанию дошкольников необходим поиск новых методов и технологий, способствующих воздействовать не только на тело, но и психику ребёнка.Использование подвижных игр в форме обыгрывания различных сюжетов, таких как “В лесу”, “Путешествие”, “На лугу”, “В зоопарке”, “Весёлая уборка” и других делает процесс физического развития детей дошкольного возраста эффективным и увлекательным.В результате применения различных образов согласно сюжету у воспитанников быстрее развиваются ловкость, выносливость, координация движений, гибкость, формируется выразительность телодвижений, а также детям легче избавиться от стеснительности, зажатости, развивать свои творческие способности. Роль сюжетных игр и разминок в физическом воспитании детей многогранна и делает занятия и прогулки маленькими праздниками в жизни дошкольников.В этом ракурсе становится целесообразным внедрение в практику подвижных игр и разминок в форме обыгрывания сюжета различного жанра, что создаёт определённый эмоциональный настрой, активизирует внимание детей. Например, используя сюжет “В зоопарке”, можно изображать различных животных, как они двигаются, ходят, бегают, умываются, играют. Здесь педагогу необходимо проявить определённую фантазию, но и сами дети как правило, с удовольствием продолжают начатый сюжет и подсказывают, что ещё можно изобразить.Движение с использованием различных образов — животных, птиц, насекомых, профессий и т.д. оказалось одним из самых увлекательных видов деятельности для воспитанников. Для них это не только развитие физических качеств, но и возможность выразить свои эмоции, реализовать свою энергию.При выборе сюжета, учитываются интересы и наклонности детей, при этом формируется сознательное отношение к выполнению упражнений. Так, например, при изображении какого-либо образа, используемого в сюжете, ребёнок более сосредоточен на своём теле, более осознанно двигает рукой или телом, стараясь быть максимально похожим на того персонажа или животное, которое необходимо показать. Для него это весёлое и приятное занятие, даже если движение для него непривычное или новое. Подобного рода задания значительно повышают интерес к физкультурным занятиям и помимо физических качеств развивают их творческие и артистические способности.В зависимости от возрастного и гендерного состава групп применение сюжетных игр может существенно варьироваться.
Двигаясь, изображая образы дети неуклонно развивают и совершенствуют не только свои физические способности, но и эстетические и моральные качества.Так, когда дети заскучали, с ними можно провести игровую разминку в движении – это различные виды ходьбы, прыжков и бега. Каждый вид движения соотносится с определенным образом. Разберём несколько сюжетов.
“Путешествие”.
- Дети идут обычным шагом по кругу друг за другом.
- На дороге много кочек — дети высоко поднимают ноги, перешагивая воображаемые кочки.
- Идём по узкому мостику — дети выполняют муравьиный шаг, ставят стопу ровно друг за другом, пятка к носочку.
- Начался дождь — дети бегут бегом по кругу от дождя.
- После дождя — лужи — дети перепрыгивают воображаемые лужи.
- Добежали до станции — сели на поезд — дети кладут руки друг другу на пояс или на плечи и двигаются вперёд паровозиком.
- Поезд остановился, нам нужно на самолёт — дети изображают летящий самолёт — бег, руки в сторону.
- Прилетели, сели на аэродром — дети сели на корточки.
- Несём тяжёлые чемоданы — дети идут раскачиваясь из стороны в сторону будто несут тяжёлые чемоданы.
- Вот и приехали, чемоданы поставили, вытерли пот со лба.
“В лесу”
- Вот по лесу прогуливается лисичка — дети идут перекрещивая ногу на каждый шаг, ручки-лапки, идёт путает следы, головой вертит.
- На встречу ей медведь — дети идут широко расставив ноги, перекачиваясь с ноги на ногу, руки тоже широко расставлены.
- На встречу скачут зайчики — дети прыгают на двух ногах с продвижением вперёд, руками изображают ушки над головой.
- А тут тигр — дети идут широким шагом-выпадами, замирая на каждый шаг и выставляя руки в вперёд как когти.
- Тигра увидела газель (антилопа, лошадка) и побежала от него — дети бегут приставным шагом вперёд. (галопом)
- Наткнулась на ёжика, который тоже испугался — дети бегут изображая ёжика мелкими шажочками согнувшись вперёд.
- Ёжик спрятался в норку — дети сели на корточки.
- А тут мышка — дети идут с носочка, изображая мышку.
- А рядом с дерева на дерево перелетают птички — дети бегут, изображая птиц, руки в сторону, машут руками как крыльями.
- Сквозь ветки пробирается лось — растопыренными ладонями изображают рога над головой и идут высоко поднимая колено.
“В зоопарке”
- Вот жираф — он высокий — дети идут на носочках, прямые руки тянут вверх.
- Вот цапля — у неё длинная шея, клюв и ноги — дети идут подняв одну руку вверх, ладонь согнута в клюв, другая рука за спиной, и важно шагает — на каждый шаг поднимаем высоко колено, а ещё она наклоняется и ест лягушек, дети в этом положении делают наклон изображая как они это делают.
- Вот гуси — дети идут на корточках (“Гуськом”) с прямой спиной.
- А вот обезьянки — дети весело скачут изображая обезьянок.
- А вот слон — дети идут глубоко наклонившись вперёд, одной рукой изображая хобот, и хватают себе еду.
“На лугу”
- Бабочки полетели на луг — дети бегают, машут руками (как крыльями)
- Прилетели, сели на цветочки (дети присаживаются на корточки) и превратились в жучков — дети бегают сложив руки козырьком у головы, изображая жучков.
- Снова сели на цветочки и превратились в стрекоз — дети бегают, руки в стороны.
- Сели на цветочки, превратились в большую гусеницу — дети кладут руки друг другу на плечи или на пояс и идут паровозиком.
- Из норок выбежали полевые мышки и побежали в рассыпную — бегут мелкими шажками на носочках.
- Снова спрятались в свои норки, но разбудили крота — дети ходят с закрытыми глазами, вытянув руки вперёд.
- По лугу поскакала лошадка — дети бегают руки вытянув вперёд и высоко поднимая колено.
- Вышли погулять гуси (см “В зоопарке” №3)
- А тут запрыгали лягушки — дети прыгают в положении сидя с продвижением вперёд.
- Прискакали к пруду, а там рыбки — дети складывают, бегают изображая рыбок.
Это примерные игровые варианты разминок, физкультминуток и зарядок, обыгрывающие какой-либо заданный простой сюжет. Задания не обязательно выполнять по кругу. Вполне возможно, чтоб дети двигались в рассыпную, хаотично. Это тренирует умение избегать столкновений, вовремя увернуться, рассчитать скорость и амплитуду движения. В каждой выбранной тематике сюжета можно сколько угодно что-то менять, добавлять, изменять и придумывать. Фантазируйте, а дети Вам помогут! Это очень увлекательный процесс!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по валеологии в старшей группе «Здоровые дети – здоровое поколение»
Как укрепить и сохранить здоровье детей? Ответ волнует как педагогов, так и родителей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...
Проект на тему "Здоровый педагог- здоровые дети- здоровое поколение"
Проект долгосрочный, рассчитан на учебный год (с марта по май) и направлен на педагогов ДОУ. В ходе проекта педагоги уточнят нормативно-правовые документы по проблеме сохранен...

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»
Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

Здоровый образ жизни (блок "Здоровое поколение" ) - отчёт за 2016-2017 г. в печатное издание журнала "Хранители природы"
Формировать привычку к здоровому образу жизни мы начинаем с самого появления ребёнка в детском саду. Сейчас наши дети посещают старшую группу. Благодаря накопленному опыту, объём знаний у детей стал н...

Проект" Здоровое питание - здоровое поколение"
Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Известно, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды. Согласно ФГОС одной из главных задач в дошкольн...

Проект" Здоровое питание - здоровое поколение"
Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Известно, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды. Согласно ФГОС одной из главных задач в дошкольн...
Программа сохранения и укрепления здоровья «Здоровые дети – здоровое поколение» для старшей группы
Сохранение, укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, безопасности жизнедеятельности, эмоционально-психологического благополучия, совершенствование оздоровительной работы с деть...
