Технологическая карта урока МДК. 03.06 Теория и методика организаций занятий по робототехнике
учебно-методический материал
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока МДК. 03.06 Теория и методика организаций занятий по робототехнике
Ф.И.О. преподавателя | Абдыжалалова Айзада Арстанбековна | ||||||||
Курс/группа | 3 курс, ДОп-21, «Дошкольное образование» | ||||||||
Тема урока | «Планетоход» | ||||||||
Цель | Научиться конструировать подвижную конструкцию «Планетоход» по заданной схеме. | ||||||||
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
3. Создать условия для заинтересованного отношения к теме урока; 4. Воспитывать чувство личной ответственности за общее дело; 5. Развивать умения работать в коллективе и принимать коллективные решения при выполнении заданий, уметь договариваться друг с другом, сохраняя коллективное дружеское отношение между студентами | ||||||||
Универсальные учебные действия | Личностные УУД: формирование уважительного отношения к учителю. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные УУД: умение контролировать, корректировать, планировать деятельность, оценивать результат собственной деятельности, определять тему занятия; Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с языковыми нормами, обогащать и активизировать словарный запас обучающихся; Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, самостоятельно формулировать познавательную цель занятия, умение работать по алгоритму; | ||||||||
Межпредметные связи: | ЕН.02 Информатика и информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности, ОП.02 Психология, ОП.07 Детская психология, ОГСЭ.03 История, МДК.03.01 Теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах. Английский язык в профессиональной деятельности Теория и методика развития речи; | ||||||||
Формирование компетенций | Общие компетенции | Профессиональные компетенции | Личностные результаты реализации программы воспитания | ||||||
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2 Развивать у студентов речевые умения и навыки аргументированно выказывать свое мнение ОК 4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6 Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами. ОК 7 Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса. | ПК.2.1 Планировать различные виды деятельности и общения детей; ПК.2.2 Организовывать различные игры с детьми раннего и дошкольного возраста ПК 2.4 Организовывать общение детей; ПК 2.5. Организовывать продуктивную деятельность дошкольников (рисование, лепка, аппликация, конструирование). ПК 3.1. Определять цели и задачи, планировать занятия с детьми дошкольного возраста. ПК 3.2. Проводить занятия с детьми дошкольного возраста. ПК 3.4. Анализировать занятия. ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дошкольного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов. ПК 5.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений. | ЛР 5 Личность, демонстрирующая приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России ЛР 6 Личность, проявляющая уважение к людям старшего поколения и готовность к участию в социальной поддержке и волонтерских движениях ЛР 18 Личность, проявляющая чувство патриотизма, любви и уважения к малой Родине, чувства гордости за свой край | |||||||
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение, наименование | Smart-доска, ПК, SmartNotebook, Презентация Power point, конструктор LEGO WEDO 2.0, документ камера DIGIS | ||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||
Этапы урока | Длительность этапа | Задачи | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный этап | 4 мин | Мотивировать студентов на дальнейшую образовательную деятельность. Систематизировать знания о празднике «День Космонавтики», подвиге Советского космонавта Ю.А.Гагарина. Обобщать знания студентов о формах работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении. Познакомить с планетоходом | Словесный, наглядный, | Групповая, фронтальная | Приветствует студентов, мотивирует на учебную деятельность. Педагог обращает внимание студентов на smart-доску; Проводит актуализацию знаний о празднике «День Космонавтики», подвиге Советского космонавта Ю.А.Гагарина. Обобщает знания о формах работы с деть в ДОУ. Знакомит с планетоходами посредством моделей Lego Wedo 2.0 «КосмоТехнИК» | Включаются в образовательный процесс. Коммуникация с педагогом. Отвечают на вопросы преподавателя. | |||
Этап постановки цели | 3 мин | Активизировать мыслительную деятельность, направленную на формулировку темы урока. Узнать основные характеристики Марсохода «Кьюриосити», посредством проблемного вопроса. Определить тему и цель урока. | Словесный, наглядный, проблемный | фронтальная | Рассказывает историю создания Планетохода «Кьюриосити». Демонстрирует модель из Lego Wedo 2.0 Организует работу по формулированию темы и цели урока посредством вопросов. Мотивирует к правильной формулировке темы и цели.
| Тему и цель урока формулируют сами обучающиеся на основе проблемного вопроса. Сравнивают, анализируют с образцом. | |||
Мотивационный этап | 2 мин | Выдвинуть гипотезу, создать условия для возникновения личностно-значимой потребности. Определить проблему темы, факторы изучения темы, факты обученности по данной теме, сделать вывод. | Словесный, наглядный, поисковый. | Фронтальная, групповая | Помогает определить проблему изучения. Определить знания, умения и навыки, которыми должен владеть студент для овладения новой темой, направляет на значимость цели у обучающихся, подводит студентов к умозаключению. | Отвечают на вопросы, структурируют знания, формулируют проблему, шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. Определяют тему, как личностно-значимую в своей профессии и жизни. | |||
Этап актуализации знаний | 7 мин | Найти необходимую информацию. Сформировать целостное представление об изучаемом объекте. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащихся и изучаемого материала: существенные признаки, принципы, понятие. | Наглядный, практический, аналитический, метод критического мышления. | Фронтальная, индивидуальная | Направляет на учебное исследование для выделения понятия. Работа с определением вводимых понятий. Организует самопроверку задания. Проверяет правильность его выполнения. Дает конкретное представление учащимся об изучаемом объекте. | Проводят индивидуальное исследование, формируют знания. Осуществляют самоконтроль. Выбирают наиболее эффективный способ решения задачи. Оценивают свою работу. | |||
Этап первичное закрепление знаний | 18 мин | Разделить класс на мини-группы. Познакомить студентов с критериями оценивая работы. Поставить образовательную задачу для детей дошкольного возраста. Дать инструкцию и организовать работу по сборке Марсохода «Кьюриосити» | Наглядный, слуховой, аналитический, практический, здоровьесберегающие технологии. | Групповая, индивидуальная | Организует парную работу. Объясняет критерии оценивания работы. Проводит беседу по технике безопасности при работе с Лего и компьютером. Организует работу по снятию напряжения рук, подготовить кисти рук к работе с мелкими деталями. Контролирует работу по выявлению и исправлению ошибок при конструировании. Раздает инструкции, алгоритмы, анализ. Обеспечивает техническую сторону проведения самостоятельной работы. Оказывает педагогическую поддержку | Работают с учебной информацией, исследуют, осмысляют, собирают и структурируют изучаемый материал, оформляют результаты. Осуществляют самопроверку выполненной работы при коллективном разборе. | |||
Формирование выводов по изученному материалу | 3 мин | Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, формирование у учащихся умений самостоятельно анализировать. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. Оценить работу на занятие. | Практический, аналитический. | Групповая,фронтальная | Направляет обучающихся на самостоятельную работу, сформировать полученные знания. Осуществляет контроль в течение всего урока. Предлагает провести анализ по критериям. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Сочетает контроль учителя с само- и взаимоконтролем Организует само-, взаимопроверку обучающимися своей работы. Подводит к гипотезе для ее подтверждения. | Проводят аналогию модели с реальным «Кьюриосити», Проводят анализ представленных моделей. Представляют результаты своего анализа. Вовлекают в активный учебный диалог, дополняют, развивают услышанную информацию, вносят коррективы, ведут дискуссию. Подтверждают гипотезу. | |||
Рефлексия | 3 мин | Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо -эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с педагогм и одногруппниками. | Практический, наглядный | групповая | Организует обобщающую беседу со студентами по теме урока. (проводит «мягкое» оценивание) и устанавливает оперативную обратную связь. Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся. Организует выставку Планетоходов «КосмоТехнИК» | Отвечают на вопросы педагога. Учувствуют в организации выставки. Оценивают эффективность своей деятельности, самоосознают возникшие трудности. | |||