План-конспект занятия по английскому языку "Приветствие"
план-конспект занятия (средняя группа)
План-конспект занятия по английскому языку в группе дошкольников
(1-й год обучения) на тему «Знакомство, приветствие».
Цели занятия:
1. Развивающие:
• учить детей умению слушать учителя;
• развивать навыки восприятия иностранной речи с аудиозаписи и видеозаписи;
• познакомить детей со значением английского языка в современном мире;
• пробудить интерес к изучению иностранного языка.
2. Воспитательные:
• учить детей уважительно относиться друг к другу;
• обучать детей способам совместной интеллектуальной деятельности;
• создание условий в процессе общения.
2. Практические:
• научить детей приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке;
• познакомить со следующими словами и фразами: Hello! What is your name? I`m (Nina) Yes! No! Good bye! ; a саt, a hare, a dog
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие №1
«Приветствие. Здравствуйте, это я!»
План-конспект занятия по английскому языку в группе дошкольников
(1-й год обучения) на тему «Знакомство, приветствие».
Цели занятия:
1. Развивающие:
• учить детей умению слушать учителя;
• развивать навыки восприятия иностранной речи с аудиозаписи и видеозаписи;
• познакомить детей со значением английского языка в современном мире;
• пробудить интерес к изучению иностранного языка.
2. Воспитательные:
• учить детей уважительно относиться друг к другу;
• обучать детей способам совместной интеллектуальной деятельности;
• создание условий в процессе общения.
2. Практические:
• научить детей приветствовать друг друга и знакомиться на английском языке;
• познакомить со следующими словами и фразами: Hello! What is your name? I`m (Nina) Yes! No! Good bye! ; a саt, a hare, a dog
Оснащение: мультимедийная установка, ноутбук, политическая карта мира; игрушки-животные - a саt
Ход занятия
1. Приветствие
Hello, children!
Sit down, please. (Жестом показывает, что надо сесть.)
My name is…
Вы поняли, что я сказала? Я сказала: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут… » На каком языке я поздоровалась с вами?
Какие языки вы ещё знаете? На каком языке говорят во Франции (Китае, России, Татарстане)? В каких странах говорят на английском языке? Кто знает, где находится Англия? (учитель показывает на карте мира Россию и Англию)
Давайте поздороваемся на английском языке, скажем Hello (фонетическая работа над словом, работа над произношением звуков [h],
[l], [ou], повторение хором и индивидуально). В этом слове есть очень тёплый звук [h]. Я научу вас, его произносить. Поднесите к губам ладошку и выдохните на неё звук [h]. Чувствуете, как тепло стало вашим ладошкам? Теперь пусть каждый из вас произнесёт этот звук. (Учитель следит за правильностью произношения) При звуке [l] найдите кончиком языка бугорки над верхними зубами и произнесите. В конце этого слова есть звук [ou].Он всегда удивляется, когда его произносят, послушайте: [ou] - [ou]. Первый звук сильный и круглый [о], второй быстро бежит за первым и произносится слабо: [ou]. Повторяйте за мной. Это ваше первое слово на английском языке.
А теперь поиграем. Проверим, хорошо ли вы знаете голоса своих друзей. Let’s play a game. Игра «Угадай кто? ». Правила игры следующие: один из вас (детей) становится спиной к остальным. Вы по очереди здороваетесь с ведущим “Hello, Masha”, ведущий должен угадать, кто с ним поздоровался, и дать ответ “Hello, Sasha”. Если ответ правильный, вы говорите Yes, u водящим становится тот, кого узнали. Если ответ неправильный, нужно сказать No. При звуке [n] найдите кончиком языка бугорки над верхними зубами и произнесите. (Фонетическая отработка слов Yes, No, работа над произношением звука [n].)
3. Беседа о важности изучения английского языка
Английский - язык, который знают во всём мире. Много английских слов вы уже знаете, часто ими пользуетесь, слышите в повседневном общении, по телевидению. Это - футбол, волейбол, баскетбол, бокс, босс, бизнесмен, айсберг, кроссворд, круиз, бульдозер, ринг, старт, финиш, тайм, тренер, шорты, шоу… Таких английских слов много. Конечно, на английском языке эти слова звучат немного иначе, но вполне узнаваемо. Этот язык очень красивый. И страна тоже красивая.
Ребята, вам понравилась Великобритания? В этой стране люди разговаривают, поют, думают на английском языке. Вы не сможете их понять, если не знаете этот язык. Языки нужно учить, чтобы общаться с людьми из других стран. Хотите учить английский язык? Хотите петь английские песенки? У вас всё получится, только для этого вы должны мне помочь. Как? Вы должны учиться слушать, слышать, понимать и повторять за мной слова, фразы.
4. Знакомство с лексикой (Стук в дверь, гость- Кот Том)
П. : Интересно, кто это к нам пожаловал в гости! Спросим?
Who are you?
Том. : I’m a cat.
П. : What is your name?
Том; I’m Tom.
П. : Ребята, вы узнали гостя? Да, это - наш котик Том.
Том: Да, это я. Услышал знакомую песенку на английском и заглянул сюда.
П. : Ты знаешь английский язык! Но откуда?
Том: Я был в Великобритании, где говорят по-английски. Меня мои друзья научили. Хотите я вас научу?
Вот видите, ребята, сколько новых слов вы узнали. What is this? -Кто это? – It is a pig (a dog, a hare). (Фонетическая отработка звуков [d], [g], [h], слов, фраз.) В слове dog есть звук [d]. Послушайте, он похож на стук дятла в лесу: [d]- [d]- [d]. За верхними зубами есть бугорок (Показывает, кончиком языка стучите по этому бугорку: [d]- [d]- [d].
5. Закрепление изученного материала
Ребята, эти игрушки есть и среди наших. Поиграем с ними? По моей команде Close your eyes! закройте глаза. (В это время учитель убирает одну из игрушек.) Open your eyes! Откройте глаза! Назовите, какой игрушки не хватает?
Hello! I’m a pig. I’m Hryusha. – Hello! I’m Oleg.
6. Подведение итогов:
Ребята, вам понравилось занятие?
Кто был сегодня у нас в гостях?
Да, но Тому пора возвращаться домой, но он обязательно придёт на следующее занятие. Давайте попрощаемся с ним. Послушайте и повторите: Good bye! Звук [d] нам уже знаком. Как стучит дятел? Good bye, Tom!
Чему мы научились на занятии, ребята? (Здороваться, знакомиться, прощаться). Что интересного узнали о Великобритании? (Ответы детей) . Well done! Молодцы! У нас всё замечательно получилось.
And now, the lesson is over! Good bye, children!