Госпаблик в социальной сети «ВКонтакте» как форма взаимодействия с родителями воспитанников
статья

Москвина Надежда Васильевна

Опыт создания и ведения госпаблика детского сада в ВКонтакте

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Госпаблик в социальной сети «ВКонтакте» как форма взаимодействия с родителями воспитанников

За последние несколько лет использование социальных сетей почти удвоилось, и сегодня они представляют одно из лучших мест для коммуникации. Самой популярной соцсетью в России является «ВКонтакте». По результатам опроса пользователей Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в среднем россияне проводят в ней по 2 часа в день и заходят в нее практически каждый день.

Популяризация соцсетей привела к появлению новых форм взаимодействия с родителями воспитанников. Примером такого взаимодействия является Госпаблик в соцсети «ВКонтакте», по другому ее еще называют официальная страница дошкольной организации.

С 1 декабря 2022 года каждая государственная и муниципальная образовательная организация, в том числе и дошкольная, стала обязана иметь помимо официального сайта, свою официальную страницу в одной из социальных сетей.

В нашем детском саду такая страница появилась 6 сентября 2022 года.

При создании официальной страницы мы руководствовались следующими документами:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»(с изменениями на 14 июля 2022 года);
  • Распоряжение правительства Российской Федерации от 02.09.2022 г. №2523-р;
  • Постановление правительства РФ №2560 от 31 декабря 2022 года о правилах размещения информации в Госпабликах и их взаимодействии с платформой «Госуслуги»

На основании данных документов и методических рекомендаций из различных источников мной была создана официальная страница МБДОУ «Детский сад № 143» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/public215798261 . Выбор данной соцсети был сделан по причине того, что в ней гораздо больше пользователей из числа сотрудников и родителей (законных представителей) воспитанников, а также удобство и простота навигации и пользования данной платформой.

Руководствуясь такими документами, как ФЗ от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и ФЗ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с целью обеспечения прав пользователей мы приняли меры по защите информации и персональных данных. Родители (законные представители) каждого воспитанника при заключении договора с дошкольным учреждением подписывают согласие на обработку персональных данных, фото и видео съемку и их публикацию на официальной странице «ВКонтакте», что обеспечивает соблюдение вышеуказанных Федеральных законов.

Создание и функционирование официальной страницы в соцсети направлено на решение следующих задач:

  1. Всесторонне, оперативно и объективно информировать родителей (законных представителей) о деятельности Учреждения;
  2. Консультировать родителей (законных представителей) по вопросам развития и воспитания дошкольников;
  3. Создать условия для сетевого взаимодействия участников образовательных отношений, для обмена мнением и решения проблемных вопросов;
  4. Формировать целостный позитивный имидж Учреждения;
  5. Стимулировать творческую активность педагогов и родителей (законных представителей).

Официальная страница МБДОУ «Детский сад № 143» в соцсети «ВКонтакте» ‒ это источник познавательной, аналитической, наглядной, просветительской и развлекательной информации. Она имеет понятный рядовому пользователю интерфейс. Простое и наглядное меню навигации обеспечивает свободное перемещение по разделам страницы и рассчитано на широкую аудиторию посетителей.

Мы придерживаемся семи принципов качественного контента Госпаблика:

  1. Живой язык контента, т.е. не официальный, а в большей степени разговорно-журналистский, грамотный и простой для восприятия.

Чем больше текст, тем меньше людей его прочитают. Используем уместный юмор и образный язык как залог интереса аудитории;

  1. Залогом повышенного интереса и популярности Госпаблика служат качественные фото: яркие и качественные снимки с необычных ракурсов, эмоциональные кадры. Мы стремимся к тому, чтобы все посты в нашей ленте были проиллюстрированы.  Используем собственные уникальные фотографии, т.к. обработанные фотографии с мобильного лучше заимствованных материалов.
  2. Проверка постов перед публикацией: удаляем «ляпы» в предпросмотрах.
  3. Следующий принцип – это качественные видео. Видео – главный формат контента, его охотнее смотрят и лайкают. При создании видео учитываем следующие нюансы: титры, их читаемость, размер; качественный видеоряд; понятный месседж (смысл видео, то, о чем хотим сказать, неперегруженность); продолжительность Для редактирования используем программы InShot, CapCut.
  4. Интерактивные форматы. Интерактив – это взаимодействие, облеченное в определенную форму (опрос, конкурс, фотопоиск, игра-викторина и др.)
  5. Работа с комментариями ведется от имени Госпаблика в своем сообществе, иногда от своего имени.
  6. Приземление повестки – это включение социально-значимой для родителей информации от официальных организаций федерального, регионального и муниципального уровней (например, о сроках приема документов в первый класс).

Ежемесячно старшим воспитателем составляется план-контент для официальной страницы в социальной сети ВКонтакте, который утверждается заведующим детского сада. План-контент содержит следующие разделы:

  • Тип контента.
  • Тема контента.
  • Ключевые слова.
  • Формат контента.
  • Хештеги.
  • Сроки.
  • Ответственный.

Типы контента отличаются между собой по целям и задачам:

  • Информационный ‒ новости детского сада, новости дошкольного образования, репосты городских новостей;
  • Обучающий ‒ контент, который помогает узнать что-то новое ‒ статьи, рекомендации, советы, памятки, инструкции или интервью;
  • Пользовательский ‒ это контент, которые создают сами пользователи, в том числе педагоги детского сада, о событиях в конкретной группе, видео мероприятий, вопросы, отзывы.
  • Репутационный ‒ публикации о достижениях: результатах конкурсов, соревнований, в которых участвовали воспитанники, родители и сотрудники, упоминания о детском саде в других Госпабликах СМИ в соцсети «ВКонтакте».
  • Развлекательный ‒ поздравления с праздником, цитаты, загадки, вопросы, викторины, игры;
  • Вовлекающий ‒ конкурсы, марафоны, флешмобы в формате онлайн, челленджи (видеоролики с заданиями), опросы.

Темы контента чаще всего бывают связаны с тематикой комплексно-тематического плана Образовательной программы детского сада, а также с государственными и международными праздниками, интересными событиями.

Формат контента бывает следующих видов:

  • Текст – статьи, документы, заметки, опросники, вопросы, объявления, анонсы;
  • Изображение – фото, рисунки, сканы, картинки и gif-изображения, открытки, диаграммы, графики;
  • Аудио – мелодии, песни, аудиозапись голосов;
  • Видео – ролики, музыкальные клипы, мультфильмы;
  • Документы – pdf-файлы.

Паблик нашего детского сада небольшой, но количество подписчиков на официальную страницу нашего дошкольного учреждения постоянно растет. Среди подписчиков не только сотрудники и родители воспитанников детского сада, но и коллеги из других дошкольных учреждений, выпускники детского сада и их родители, горожане, с которыми сотрудничает детский сад.

Кроме этого, для увеличения числа подписчиков на информационных стендах в детском саду размещены QR-коды со ссылкой на наш паблик.  Тем самым любой посетитель детского сада получил быстрый доступ к Госпаблику нашего учреждения.

Администраторы Госпаблика еженедельно отслеживают активность подписчиков и посещаемость ими страницы. Возрастающее число подписчиков, комментариев, сохранений и отметок на наших постах, говорит о том, что данная страница работает, интересна и полезна пользователям.

Наличие Госпаблика дошкольной организации в соцсети «ВКонтакте» имеет множество возможностей, а также преимуществ:

Во-первых, это способ быстрого и оперативного информирования родителей о самых важных событиях в жизни детского сада. Мы размещаем важную информацию о проводимых мероприятиях, предупреждаем об изменениях в режиме работы детского сада. Это дает родителям возможность всегда быть в курсе и быть готовыми к любым изменениям.

Во-вторых, родители могут получить своевременные и точные ответы на любые свои вопросы и запросы. Педагоги и сотрудники детского сада оперативно на них отвечают в разделе «Сообщения». Такая дистанционная форма общения удобна для родителей, т.к. она не ограничена по времени в течение дня (можно написать вопрос даже поздно вечером, а на следующий день получить ответ), а также не ограничена расстоянием (любой из родителей может получить ответ, независимо от того посещает в данный момент ребенок детский сад или нет).

В-третьих, Госпаблик в соцсети «ВКонтакте» способствует активному взаимодействию родителей между собой, обмениваться полезной информацией, рекомендациями и советами, что позволяет им поддерживать друг друга в вопросах воспитания и развития детей.

И самое главное, Госпаблик в соцсети «ВКонтакте» делает родителей более вовлеченными в жизнь детского сада. Через него они отслеживают успехи и достижения своих детей, через фото и видео отчеты узнают о мероприятиях и праздниках. Это создает ощущение доверия и сопричастности родителей к воспитательно-образовательной деятельности дошкольной организации, позволяет им изучить и понять особенности педагогического процесса.

Таким образом, грамотное и интересное ведение официальной страницы нашего детского сада в соцсети «ВКонтакте» это эффективная форма работы с родителями. Главное при этом, чтобы они, погружаясь в такое цифровое общение, не забывали о своем предназначении – воспитании детей. Поэтому тексты публикаций мы стараемся делать короткими, емкими по содержанию. Информацию публикуем не чаще трех раз в неделю, за редким исключением, связанным со срочностью.

Мы считаем, что у данной формы взаимодействия детского сада с семьей есть большое будущее.

В будущем мы планируем использовать больше форм обратной связи: опросы, онлайн-викторины, задания, онлайн-конкурсы, флешмобы, марафоны, игры

Мы постоянно учимся и нам еще есть чему учиться по поводу ведения Госпаблика, каждую неделю мы узнаем что-то новое, стараемся, чтобы нашим родителям было интересно, и они находили время, желание и возможность чаще посещать нашу официальную страницу «ВКонтакте».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение в социальных сетях как нетрадиционная форма общения с родителями

Рассуждения по поводу общения с родителями воспитанников в соц.сетях...

«Социальная сеть как интерактивная форма взаимодействия с родителями в ДОУ».

Онлайн работа с родителями во время  самоизоляции....

Презентация педагогической практики в форме Олимпийских игр («Интерактивные формы взаимодействия с родителями воспитанников»)

Организация эффективного взаимодействия педагогов группы с родителями на основе использования информационно - коммуникационных технологий, с целью решения актуальных  вопросов воспитания и развит...

Социальная акция как форма взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ.pptx

Социальная акция как форма взаимодействия с родителями воспитанников ДОУ.pptx (25.8 Мб) Цель: распространения опыта взаимодействия с родителями воспитанников путем вовлечения их в участие в ...

Педагогический час на тему: «Применение дистанционных форм взаимодействия с родителями воспитанников, через использование мессенджеров, социальных сетей и веб-страниц ОУ»

Педагогический час на тему: «Применение дистанционных форм взаимодействия с родителями воспитанников, через использование мессенджеров, социальных сетей и веб-страниц ОУ»...