Конспект занятия по развитию речи.Звук [С ] и буква Сс
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект занятия по развитию речи. Звук [С ] и буква Сс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по развитию речи « Звук [c] и буква Сс
Образовательные задачи: актуализация представлений о звуках речи, о гласных и согласных, твердых и мягких, глухих и звонких согласных. Знакомство со звуком [c]
Развивающие задачи: развитие речевого слуха, памяти, мышления, фонематического восприятия, интонационной выразительности речи, речевого дыхания.
Воспитательные задачи: воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества, самостоятельности и активности.
Оборудование: магнитная доска, аудио запись «Звук насоса», конверт с заданиями, фишки для звукового анализа, сюж.картинка "Лес"
Предварительная работа: повторение упражнений артикуляционной и дыхательной гимнастики, разучивание чистоговорки:
Са-са-са-у норы сидит лиса.
Со-со-со-покатилось колесо.
Су-су-су-серый волк живет в лесу.
Сы-сы-сы-прилетели две осы.
Сэ-сэ-сэ-шел автобус по шоссе.
Ход занятия:
Приветствие гостей.
Организовать приветствие с Говорушкой и Говоруном.
П. Ребята, сегодня к нам на занятие придет один очень важный и интересный гость. Он тихий, свистящий и скромный. Поэтому мы должны слушать очень внимательно. Давайте на минутку замрем и прислушаемся…(включить аудиозапись с легким свистящим ветром или произнести «С-с-с-…»
Вы слышите? Это наш гость –звук[c]
Он прислал нам вот этот конверт. Давайте откроем его и узнаем, что нужно делать, чтобы с ним подружиться (Педагог открывает конверт. Ребята, в конверте задания, которые нам с вами нужно выполнить )
Первое задание: для того чтобы подружиться со звуком [c] мы должны сделать веселую зарядку для губ и язычка. Чтобы наш язычок был послушным и помогал нам правильно произносить звук[c], красиво говорить.
«Улыбка-Хоботок»- разминка для губ
Широко улыбаемся, затем вытягиваем губы вперед трубочкой(5-7раз)
А теперь сделаем разминку для язычка «Часики»:
Рот приоткрыт, губы в улыбке. Кончиком языка тянемся то к левому уголку рта, то к правому(5-6раз)
А теперь, оближем язычком вкусное варенье с губ. Открыть рот и облизать кончиком языка губы по кругу. Начать с верхней губы.
Молодцы! А теперь, давайте растянем губы в улыбке, видны наши зубки -заборчики, между зубками есть небольшая щель, спинку язычка ставим «мостиком», кончик упирается в нижние зубки, дуем по мостику : С-с-с…
П. Давайте вместе попробуем
(Дети вместе с педагогом произносят звук[c])
П. Приложите тыльную сторону ладони к губам вы должны почувствовать прохладную воздушную струю.
П. Молодцы! Мы справились с первым заданием.
П. А теперь давайте узнаем, какой же он, звук[c] .
Когда мы произносим звук [c] , во рту есть преграда или звук выходит свободно?
Д. Да, есть преграда из зубов.
П. Значит, звук [c] – гласный или согласный?
Д. Согласный.
П. Верно, его нельзя петь. Каким кружком будем обозначать этот звук?
Д. Синим.
П. Приложите руку к горлышку, произнесите этот звук и определите: он звонкий или глухой.
Д. Он глухой, потому что горлышко молчит.
П. Твердый или мягкий?
Д. Твердый.
П. Верно. Звук [c] –согласный твердый глухой.
Игра «Хлопни в ладоши» -развитие фонематического слуха.
А теперь давайте поиграем, вы будете «ловить» звук [с].
Хлопните в ладоши, если услышите его в ряду звуков:[c],[ш],[з],[с],[к],[т],[с],[м]
А теперь, поиграем с вами в «Эхо»
Игра «Эхо»
Цель: развитие фонематического слуха и правильного произношения.
Я буду произносить разные слоги громко, а вы должны точно их повторить, только тихо:
СА-СО-СУ
СО-СУ-СИ
АС-ИС-ОС-УС
АСА-АСО-АСИ-АСУ
П. Молодцы! А сейчас давайте повторим с вами чистоговоку
Са-са-са-у норы сидит лиса.
Со-со-со – покатилось колесо.
Су-су-су- серый вол живет в лесу.
Сы-сы-сы - прилетели две осы.
Сэ-сэ-сэ- шел автобус по шоссе.
А теперь, поиграем с нашим новым другом, со звуком[c]
Физкультминутка:
Мы подуем высоко: с -с-с потянуться вверх
Мы подуем низко: с-с-с слегка наклониться
Мы подуем далеко: с-с-с наклониться вперед всем корпусом, руки вытянуты вперед
Мы подуем близко: с-с-с прижать руки к груди, опустить голову
П. Молодцы!
Следующее задание- нужно поместить в вагончики пассажиров: лису, слона и страуса.
Игра «Паровозик». Цель: научить определять место заданного звука в слове.
В первом вагончике поедет пассажир в названии которого звук [c] в начале слова (СЛОН)
Во втором вагончике пассажир в названии которого звук [c]в середине слова(ЛИСА)
В третьем вагончике пассажир в названии которого звук [c] в конце слова(СТРАУС)
(Дети выполняют задание с объяснением: в первом вагончике поедет слон, потому что звук [с] в начале слова)
П. Ребята, сейчас я загадаю слово, которое состоит из звуков [б][у][с][ы]
Соедините звуки, какое слово я загадала?
Д. Бусы.
П. Сколько звуков в слове бусы?
Д. В слове бусы всего четыре звука:
Первый-твердый согласный звук [б] ,который мы обозначим синим кружком.
Второй-гласный звук [у],который мы обозначим красным кружком.
Третий- твердый согласный звук[с],который мы обозначим синим кружком.
Четвертый- гласный звук [ы],который мы обозначим красным кружком.
П. Я рада, что вы справились с заданием.
Закрепление произношения звука С в предложениях .
Работа по сюжетной картине «ЛЕС»
П. Ребята, посмотрите на эту картину. Это волшебный лес, где все слова живут дружно, и в каждом слове наш звук [c]
В лесу стоит высокая сосна.
Пушистая лиса ищет добычу.
Сова сидит на суку.
Итоговая беседа: С каким звуком мы сегодня познакомились?
Давайте еще раз дадим ему характеристику.
Какой он, звук[с] (Согласный, твердый глухой)