Консультация для педагогов ДОУ "Инновационные формы работы с родителями по экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста"
методическая разработка

Консультация для педагогов ДОУ "Инновационные формы работы с родителями по экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №56 «Надежда» г. Орска»

Рисунок1.jpg

Консультация для педагогов ДОО

Тема: Инновационные формы работы с родителями по экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста.

                                                                       Подготовила: Пак Е.А., воспитатель

                                                                                    высшей квалификационной категории

                        Прежде, чем давать знания, надо научить думать, воспринимать, наблюдать

                                                                                                                  В. Сухомлинский  

      Все мы хорошо знаем, что дети по природе своей - исследователи. В обыденной жизни они часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами, пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.п. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.  

      Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен сегодня на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, детской одаренности. Таким образом, развитие познавательной активности ребёнка, его исследовательских способностей - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, значительно прочнее и надежнее для ребенка тех сведений о мире, что получены репродуктивным путем. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.  

           Проблема заключается в том, что, мы, взрослые, торопимся научить ребёнка тому, что считаем главным, часто не уделяя должного внимания его собственным исследовательским порывам, пытаясь направить его познавательную деятельность в русло, которое сами считаем наиболее важным. Нередко на стремление ребенка познакомиться с окружающим миром мы реагируем так: «Отойди немедленно от лужи, ты уже испачкала платье! Не трогай песок руками, он грязный!» и т.д. Хотя исследования, проведённые академиком, доктором психологических наук Н.Н.Поддьяковым, показали, что лишение возможности экспериментировать, постоянные ограничения самостоятельной деятельности приводят к серьезным психологическим нарушениям, которые сохраняются на всю жизнь, негативно сказываются на интеллектуальном и творческом развитии детей, на способности обучаться в дальнейшем.

       Организация опытно-экспериментальной деятельности дошкольников является одним из ключевых направлений в современном образовательном процессе. Педагоги и родители должны уделять особое внимание этому аспекту, так как это способствует развитию у детей любознательности, интереса к исследованиям, а также формированию основ научного мышления. Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами

             Федеральный государственный образовательный стандарт рассматривает сотрудничество дошкольной образовательной организации с родителями и законными представителями как установление партнёрских отношений, которые объединяют общие цели, интересы и деятельность в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Родители играют важную роль в формировании у ребенка интереса к опытно-экспериментальной деятельности. Они могут активно участвовать в проведении экспериментов дома, а также помогать педагогам в организации занятий в детском. Коллектив детского сада и родители - единомышленники в решении задач развития поисково-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста. 

        В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях, через различные виды наглядной агитации мы убеждаем родителей в необходимости повседневного внимания к детским радостям и огорчениям, доказываем, насколько правы те, кто строит своё общение с ребёнком как с равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, кто поддерживает познавательный интерес детей, их стремление узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений действительности. 

Поэтому одна из главных задач нашего дошкольного образовательного учреждения - формирование активной позиции родителей.

         Необходимо выделить следующие преимущества по совместной с родителями опытно- экспериментальной деятельности:

  1. Допустимость использовать материалы, которые не используют при работе с большим

количеством детей;

  1. Возможность не ограничивать детей в проведении исследований из гигиенических

соображений («испачкаешься», «прольешь»);

 3.  Развитие интереса к совместной деятельности;

 4.  Практическое понимание родителями способностей и возможностей своего ребенка.

      Организация познавательно – исследовательской деятельности в условиях семьи является новой формой сотрудничества и требует предварительной подготовки, просвещения родителей. Чтобы грамотно организовать экспериментирование, провести опыт, собрать коллекцию, родители должны иметь понятие о цели деятельности и методике проведения.            

       Работа с родителями предусматривает следующий алгоритм действий:

       Первый этап - организационно – подготовительный.

       На этом этапе необходимо проводить диагностическую и просветительскую деятельность с родителями. На родительских собраниях педагоги рассказывают о целях, задачах, формах и содержании работы по организации познавательно – исследовательской деятельности. Тематика собраний может быть разнообразна и определяется педагогом исходя из целей:

- знакомство родителей с экспериментированием как формой сотрудничества с детьми,

  направленной на познание окружающего мира;

- познавательное развитие дошкольников;

- гармонизация детско – родительских отношений и др.

       Для получения обратной связи, как отмечает К.Ю. Белая, уместно использовать различные формы анкетирования. Целевая направленность и содержание вопросов анкет позволят выявить отношение родителей к той или иной деятельности, степень интереса родителей к данной проблеме, определить время и частоту встреч. Так выявляются родители, готовые принять участие в работе детского сада, и оптимальное время для встреч. Анализ ответов также поможет педагогу провести диагностику восприятия отношений с родителями и уровня развития их познавательной активности.

        Второй этап – основной.

        Исследовательская деятельность в семье осуществляется детьми самостоятельно или под тактичным руководством взрослого в процессе гуманного взаимодействия, сотрудничества. Важно знать принцип: для развития ребенка решающее значение имеет не обилие знаний, а тип их усвоения. Он определяется способом деятельности, в которой знания приобретаются.

        В своих исследованиях В.А. Зебзеева отмечает: родители могут играть разные формальные и неформальные роли в педагогическом процессе ДОУ. Взрослые могут помогать в организации мероприятий, принимать участие в акциях, конкурсах, викторинах, обеспечивать материалом, помогать в организации предметно – развивающей среды и т.д.

          Таким образом, деятельность педагога по организации сотрудничества с родителями осуществляется на основе работы с использованием традиционных  форм: 

    1. Открытые занятия, мастерские, мастер-классы на которых педагог делиться опытом, помогает родителям приобрести знания и умения, необходимые для грамотной организации эксперимента в домашних условиях.

    2. Семейные гостиные. Непринужденность обстановки, равные позиции детей, педагогов и родителей, практическое погружение в деятельность становятся основой для формирования, взаимопонимания, согласованности позиций, что, с одной стороны способствует развитию доверия, а, с другой стороны, на практике повышает родительскую компетентность.

   3. Организация выставок, экспозиций на которых предоставляются поделки из различных материалов, изготовленные родителями и детьми.

   4. Организация экскурсий с целью познакомить детей с разными свойствами объектов и взаимодействием между ними в естественной или специально организованной среде. Совместные экскурсии укрепляют сотрудничество между взрослыми и детьми, дают возможность родителям лучше узнать интересы ребенка.

    5. Отдельную группу составляют наглядно – информационные формы работы с семьей. Они знакомят родителей с условиями, задачами, содержанием и методами воспитания детей, способствуют преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывают практическую помощь семье. К ним относятся: видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, мероприятий, занятий, фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки и т.д. Следует отметить, что вся наглядная информация должна быть эстетично оформлена, только в этом случае она привлечет внимание родителей.

   6. Родительские собрания – это действенная форма взаимодействия с коллективом родителей, форма организованного ознакомления их с задачами, содержанием и методами воспитания детей определенного возраста в условиях ДОУ и семьи.

   7. Индивидуальные консультации и беседы позволяют установить доверительные отношения между педагогом и родителями, выбрать приемлемые формы работы с ребенком, обменяться мнениями по тому или иному вопросу, выработать единую точку зрения на проблему.

    8.Привлечение родителей к организации предметно – развивающей среды. Позволяет родителям познакомиться с материалами и оборудованием для организации поисковой деятельности, реализовать свой творческий потенциал в организации «центра экспериментирования»

         Нетрадиционные формы взаимодействия с семьей пользуются в настоящее время популярностью как у педагогов, так и у родителей. Они построены по типу телевизионных и развлекательных программ, игр, и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду.

         Инновационные формы работы с родителями: школа для семьи, школа для родителей, различные курсы, тренинги, практикумы, конференции, в которых на базе детского сада специалисты оказывают родителям просветительскую, диагностическую, психологическую помощь, интернет – сайты, выполняющие те же функции.

      Опыт работы с родителями показывает, что в результате использования нетрадиционных форм работы позиция, как родителей, так и воспитателей становится более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники различных мероприятий. Папы и мамы ощущают себя более компетентными в воспитании детей. В то же время есть повод продолжать деятельность в данном направлении, оптимизировать общение с родителями с помощью новых нетрадиционных и инновационных форм взаимодействия.

        Хочется отметить, что от участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все субъекты педагогического процесса. Прежде всего – дети. И не только потому, что они узнают что-то новое. Важнее другое – они учатся с уважением, любовью и благодарностью смотреть на своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно рассказывают, у которых такие золотые руки.

         Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

          И мы, взрослые, будем следовать мудрому совету Василия Александровича Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка на тему: «Использование инновационных форм работы в организации опытно - экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания ...

Презентация «Использование инновационных форм работы в организации опытно - экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания ...

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Игры на воде для детей 4-5 лет»

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Игры на воде для детей 4-5 лет»...

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми дошкольного возраста» «Изучаем свойства воды»

Консультация для родителей «Опытно-экспериментальная деятельность  с детьми дошкольного возраста» «Изучаем свойства воды»...

Проектная деятельность: «Использование инновационных форм работы в организации опытно – экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Создавать условия для опытно – экспериментальной деятельности, поощрять и направлять исследовательскую инициативу детей....