Открытое занятие "Давайте фантазировать!"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Открытое занятие по развитию творческих способностей
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 610.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Илекский детский сад «Теремок»
Конспект занятия по развитию творческих способностей в подготовительной группе
«Давайте фантазировать!»
Воспитатель: Лутовинова О.А.
с. Илек 2021 г.
Цель:
Развитие творческих способностей у старших дошкольников.
Задачи:
- Развитие вербального воображения.
- Развитие невербального воображения.
- Активизация творческого потенциала детей.
- Развитие логического мышления.
- Развитие речи.
- Развитие слуховой памяти.
Оборудование и материалы:
- Шляпа.
- Микрофон (можно муляж).
- Карточки с текстом «Необычные новости».
- Краски, цветные карандаши, альбомные листы на каждого ребёнка.
- Наборы из плоских геометрических фигур на каждого ребёнка.
- Картинки-солнышки.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель:- «Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть! Сегодня мы превратимся в настоящих фантазёров – выдумщиков. Кто из вас знает, что такое фантазия и что значит фантазировать?»
(Ответы детей).
«А для того, чтобы фантазия открыла вам свои тайны, вы должны примерить волшебную шляпу». Дети по очереди одевают шляпу и говорят: «Фантазёр ….(имя ребёнка) выдумывать готов!».
Основная часть:
1.Игровая ситуация «Невероятные новости».
Воспитатель: «Представьте, что вас пригласили на телевидение в качестве гостей. Ведущая сообщает невероятные новости и просит вас прокомментировать данное событие».
Воспитатель по очереди подходит к каждому ребёнку, поднося микрофон (муляж), зачитывает новость с карточки и спрашивает: «Что нас ждёт?».
Карточки с невероятными новостями:
- Все предметы вдруг стали круглыми.
- Люди научились летать как птицы.
- Звери научились говорить на языке человека.
- Ожили все сказочные герои.
- Люди научились говорить на языке животных.
- Из всех водопроводных кранов полился апельсиновый сок.
- На землю прилетели инопланетяне.
Воспитатель выслушивает ответы детей, поощряя их самостоятельное мышление и творческое видение ситуации.
2.Игровое упражнение «Машина времени».
Воспитатель говорит детям: «Дорогие фантазёры! Давайте представим,что в нашем любимом детском саду появилась машина времени. Вы в неё садитесь и можете путешествовать в будущее любой страны, увидеть удивительные картины из далёкого будущего. Представили? А теперь попробуйте нарисовать то, что вы представили!».
Далее рисунки детей обсуждаются.
3. Физкультминутка. Игра «Запретное движение».
Дети стоят полукругом. Воспитатель стоит в центре и говорит: «Следите за моими руками. Вы должны в точности повторять все мои движения, кроме одного. Как только мои руки будут опускаться вниз, вы должны поднять свои вверх. А все остальные мои движения повторяйте за мной». Воспитатель делает различные движения руками, периодически опуская их вниз, и следит за тем, чтобы дети в точности выполняли инструкцию. Если детям понравилась игра, можно предложить любому желающему ребёнку побывать вместо воспитателя в роли ведущего.
4.Упражнение «Волшебная мозаика».
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку набор из плоских геометрических фигур: несколько кругов, треугольников, прямоугольников разных цветов и величин, и рассказывает детям: «Это волшебная мозаика, из которой можно сложить много интересного. Для этого надо разные фигурки, кто как хочет, приложить друг к другу так, чтобы получилось необычное изображение.
Внимание дети! Кто сможет сложить из своей мозаики больше предметов и придумать к ним какую-нибудь историю, получит медаль!»
5.Игровая ситуация «Что на что похоже?»
Воспитатель задаёт вопрос, дети придумывают варианты ответов.
- На что похожа радуга? (Варианты: на коромысло, на хомут, на красивый мост и т.д.)
- На что похож слон? (Варианты: на дом, на огромный пылесос, на корабль и т.д.)
- На что похож снег? (Варианты: на облако, на вату, на мороженое и т.д.)
Итог занятия:
Воспитатель: «Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что теперь вы будете чаще фантазировать, ведь страна Фантазий открыта для всех, всех детей! У вас на столах лежат маленькие солнышки, если вам понравилось наше занятие - поднимите солнышко, а если нет, то пусть солнышко останется лежать на столе. Спасибо!»