Конспект деловой игры для педагогов ДОУ «Дошкольник и мир профессий»
учебно-методический материал
Проведение этой игры будет полезно музыкальным руководителям, воспитателям малокомплектных садов, где музыкальный руководитель отсутствует.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное учреждение
«Управление образования Шебекинского городского округа Белгородской области»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1 г. Шебекино»
Муниципальное методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Шебекинского муниципального округа
Конспект деловой игры для педагогов ДОУ
«Дошкольник и мир профессий»
Подготовила:
Мануйлова Ольга Анатольевна,
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида №1
г. Шебекино Белгородской области»
г. Шебекино
2024 г.
Цель: систематизировать знания педагогов ДОУ для работы с детьми по формированию предпосылок ранней профориентации.
Ход мероприятия:
Педагог:- Уважаемые коллеги! Самый распространенный вид деятельности – игра. И мы сегодня тоже поиграем. На какую же тему будет игра?
СЛАЙД № 2
На экране вы видите слова. В них зашифрована тема. По первым буквам этих слов вы сможете угадать тему нашей игры.
На экране слайд со словами: парта, роса, овощ, фигура, енот, сумка, стол, индюк, яшма.
- Правильно, это слово профессия. Сегодня мы будем говорить о профессиях.
Педагог: Мы сегодня организовали онлайн - встречу, чтобы обсудить актуальную тему: «Дошкольник и мир профессий».
Необходимо донести до ребенка, что любой труд важен, достоин уважения, должен приносить радость самому человеку и быть полезным людям, окружающем его.
Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необычайно важный процесс в окружающем мире, который необходимо строить с учётом современных образовательных технологий, не забывая при этом об основном виде деятельности….Каком?. (игре)
СЛАЙД № 3
«Игра имеет важное значение в жизни ребенка, такое же важное, как для взрослого - работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре». (Макаренко А. С.)
Мы вам предлагаем поиграть, проанализировать свои знания и поделиться опытом.
И сегодня предлагаю преодолеть небольшое испытание, состоящее из нескольких этапов. За каждое пройденный этап вы будете получать «слово». В конце нашей игры все слова мы сложим в пословицу, которая может стать девизом всей планомерной, целенаправленной работы по ранней профориентации дошкольников.
Для самых активных участников…..приз
СЛАЙД № 6-7
Задание 1 «Мозговая атака»
а) в каком возрасте начинают изучать профориентацию в д/с
(2-3 года - этот этап берёт своё начало в возрасте становления самопознания как такового)
б) с какими первыми профессиями знакомится дошкольник? (воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач)
в) через какие формы работы с дошкольниками осуществляется ранняя профориентация?
(дид. игры, беседы, СРИ профессиональной направленности, чтение худ. лит., экскурсии, фотовыставки)
г) какие формы работы с родителями по закреплению знаний о профессиях можете назвать?
(родит. собрания, консультации, анкетирование, утренники, дни открытых дверей, оформление информационных стендов, тематические досуги, встречи-практикумы, мастер-классы, круглые столы, выставки, конкурсы и т. д)
г) какие произведения художественной литературы о профессиях вы знаете для дошкольников? (С. Михалков- «Дядя Стёпа-милиционер».; Дж. Родари-«Чем пахнут ремёсла?», К. Чуковский – «Айболит»,
В. Маяковский «Кем быть?», С. Михалков «А что у вас?», Л. Курзаева «Кем быть (стихи о профессиях, Г. Шалаева (Кем же стать?), Б. Заходер «Монтер», «Повара», «Портниха», Г.Х. Андерсен «Свинопас»,
С.Я Маршак «Почта».
У каждого дела
Запах особый
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
А в-четвертых — наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
С лесенки ответил Вова:
— Мама — летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама — милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы — инженеры!
А у Левы мама — повар!
Мама-летчик?
Что ж такого!
В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет.
Восстановлено движенье,
Никаких заторов нет!
Нам ребята рассказали,
Что Степана с этих пор
Малыши в Москве прозвали:
Дядя Степа — Светофор.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
СЛАЙД № 5
2 задание «Цепочка слов»
В этом задании нужно выстроить слова, определяющие название профессии в единую цепочку. Начинаем перечислять профессии на букву
«В», а затем на «М».
- (врач, водитель, ветеринар, вирусолог, воспитатель, вожатый, вахтер, визажист, водолаз, вязальщик)
- (машинист, маляр, маркшейдер, массажист, маслодел, матрос, мастер, медсестра, мельник, менеджер, методист, метеоролог, металлург, механизатор, механик, микробиолог, модельер, монтажник, моторист, музыкант)
(за это испытание педагоги получают слово «если»)
СЛАЙД № 6
3 задание «Ключевые слова»
Мы вам предлагаем определить к каким профессиям относятся группы слов:
-Пассажир, рейс, билет, маршрут, кондуктор (водитель автобуса)
- Удобрение, озимые, комбайн, поля, страда, урожайность (агроном)
- Сюжет, муза, рифма, вдохновение, сонет (писатель)
- Дисциплина, устав , учения, форма , штаб (офицер)
- Рейс, билет, шасси, табло, трап, пассажир, экипаж (пилот)
-Артист, инструменты, сцена, гастроли, билет, палочка (Дирижер)
(Следующее слово, которое получают педагоги - частица «не»)
СЛАЙД № 7
4 задание «Черный ящик»
А сейчас, задавая наводящие вопросы, вы попробуете определить, что же находится в «черном ящике». Можно задавать наводящие вопросы, уточнять, а я буду отвечать только «да» или «нет».
Предмет этот использует в своей работе - повар (Терка)
(за правильный ответ , коллеги, получаете слово «трудиться»)
СЛАЙД № 8
5 задание «Поем о профессиях»
Уважаемые педагоги, предлагаем вам прослушать фонограммы песен и догадаться, что это за песня и о какой профессии в ней идет речь.
Песни с профессиями:
1. Воспитатель
2. Миллион алых роз: "Жил-был художник один".
3. Стюардесса по имени Жанна.
4. Бухгалтер, милый мой бухгалтер.
5. Трава у дома! Знаете, каким он парнем был, (на пыльных дорогах…..останутся наши следы
6. Не кочегары мы, не плотники., а мы монтажники-высотники.
7. Прорвемся, опера! Офицеры, офицеры
8. Эй, моряк! Я морячка, я моряк
9. Под крылом самолета о чем то поет , зеленое море тайги
(за активность и знание песенного репертуара , педагоги получают слово «можно»)
СЛАЙД № 9
6 задание « Профессии современного мира»
- Вашему вниманию представлены семь современных профессий, которые появились не так давно. Вам необходимо соотнести названия данных профессий с их характеристиками или должностными обязанностями.
1. Андеррайтер
Специалист в области страхования, описывает, оценивает и квалифицирует риск, формирует страховой портфель.
2. Маркшейдер
Специалист по строительству подземных сооружений.
3. Тестер
Специалист, призванный обеспечить отличное качество программного продукта.
4. Коммивояжёр
Разъездной сбытовой посредник, который, перемещаясь по рынку, выполняет роль простого посредника или действует по поручению своего клиента (продавца).
5. Мерчендайзер
Специалист по продвижению продукции в розничной торговле.
6. Супервайзер
Руководитель группы торговых представителей, промоутеров.
7. Промоутер
Человек, занимающийся прямой рекламой или продажей товара или услуг
(педагоги получают слово «в жизни»)
СЛАЙД № 10
Задание 7. «Украсьте профессию».
Учитель (какой?) – добрый, умный,…
Директор (какой?)- внимательный, опытный, вежливый….
Стилист (какой?)- модный, знаменитый, хороший….
Военный (какой?) - храбрый, смелый, умный, внимательный…
Продавец (какой?) - вежливый, аккуратный, добрый…
Водитель (какой?) - внимательный, осторожный, профессиональный…
Комбайнер (какой?) – трудолюбивый, ответственный, выносливый…
Полицейский (какой?)- смелый, доблестный, …
Музрук (какой?) – веселый, изобретательный, забавный….
(педагоги заработали слово «заблудиться»)
Педагог: Итак, все этапы с успехом пройдены, слова все собраны. Предлагаем вам собрать пословицу из слов.
Педагоги собирают пословицу из слов:
«Если не трудиться – можно в жизни заблудиться»
Педагог: Сегодня мы говорим , что ребенка необходимо серьезно готовить к осознанному выбору своей будущей профессии. И мы говорим не о навязывании ребенку профессии, а о том, что необходим, о как можно раньше познакомить с разнообразными видами труда, о уважении к результатам труда, чтобы лучше можно было ориентироваться в море современных специальностей и профессий. Чем больше разных умений, навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.
Помочь ребенку сделать правильный выбор - непростая задача для воспитателей и родителей. Но разностороннее развитие ребенка раннего возраста даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость.