Конспект по формированию патриотического воспитания Тема: «Мой любимый город - Санкт - Петербург» Возрастная группа: старшая группа
методическая разработка (старшая группа)

Порхунова Наталия Ивановна

Закрепитьть знания детей о Санкт-Петербурге, его истории, основных  достопримечательностях (Петропавловская крепость, Дворец Петра в  Летнем саду, Медный всадник и Адмиралтейство);

Скачать:


Предварительный просмотр:

  ГБДОУ детский сад №12 комбинированного вида

Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект по формированию патриотического воспитания

                        Тема: «Мой любимый город - Санкт - Петербург»

  Возрастная группа: старшая группа

                                                                                      Воспитатель:

Порхунова Наталия Ивановна

                                                                                                   

                                                                         

Санкт-Петербург

            

Цель: Расширять знания детей о Санкт-Петербурге.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания о Санкт-Петербурге, его истории, основных  достопримечательностях (Петропавловская крепость, Дворец Петра в  Летнем саду, Медный всадник и Адмиралтейство);
  • расширять словарь за счёт имён существительных (город, крепость, ангел, собор, шпиль, городской транспорт, пассажирский транспорт, шпиль, экскурсовод, экскурсия, петербуржец);

Развивающие:

  • развивать логическое мышление и зрительное восприятие;
  • развивать интонационную выразительность, четкость дикции;
  • развивать связную речь;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному городу, гордость (я – петербуржец).

Материалы и оборудование:

- презентация (портрет Петра I, карта Санкт-Петербурга,  Петропавловский собор, Летний сад, здание Адмиралтейства, памятник  «Медный всадник»);

- видовые фотографии;

- открытки с достопримечательностями Санкт-Петербурга;

- экскурсионные билеты;

- аудиозаписи: фонограмма песен «Мы в автобусе сидим», «По городу» слова и музыка Г.Вихаревой (1 куплет).

Предварительная работа: экскурсии с родителями к основным  достопримечательностям Санкт-Петербурга, рассматривание  иллюстраций с изображением Петропавловской крепости,  Петропавловского собора, Дворец Петра в Летнем саду, Медного  всадника, Адмиралтейства, Дворцовой площади, Казанского собора, рассматривание карт родного города, конструирование из деревянного конструктора собора, замков.

Ход занятия:

Появляется Чижик-Пыжик:

- Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда я попал?

(Ответы детей)

 - А на какой улице находится ваш детский сад?

(Ответы детей)

 - Здорово! Я прилетел в детский сад, который находится по

адресу: ... Ребята у меня для вас есть письмо, хотите его получить?

(Ответы детей)

Чижик:

- Ребята попробуйте ответить на мои вопросы:

- В какой стране мы живём? (Ответы детей)

- Как называется город, в котором мы живём? (Ответы детей)

- Ребята, а вы хотите отправиться на экскурсию по городу?

 (Ответы детей)

Чижик:

 - Вы ответили на мои вопросы. Получите письмо.  

Воспитатель:

- Ребята, скажите, пожалуйста, а где мы с вами живём?

Правильно в …..

А как можно доехать из …. в центр города? (на метро,  машине, автобусе) Метро это какой вид транспорта? (подземный)

А машина или автобус (наземный)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же находится в письме!

(Воспитатель, открывает конверт, и достает пригласительные билеты на

экскурсию).

- Нам прислали билеты на автобусную экскурсию по городу.

Сейчас я раздам вам билеты. На билете изображена геометрическая

фигура  это вашего места в автобусе.

Воспитатель: 

- Пожалуйста, занимайте свои места согласно

пригласительным билетам. Всем удобно? Наш автобус отправляется на

экскурсию по Санкт – Петербургу.

(Звучит фонограмма песни «Мы в автобусе сидим». (Дети выполняют

ритмические движения по тексту песни.) (Рассказ воспитателя

сопровождается фото презентацией.))

Воспитатель: 

– Ребятки, как называется наш город ?

(Санкт – Петербург)

 Правильно, это один из самых больших и красивых

городов мира.

Скажите, пожалуйста, кто основал наш город? (Пётр I).

Верно, очень много лет тому назад (316 лет тому назад) среди болот и  лесов царь Пётр I (показывает портрет Петра I) заложил новый город.  Назвал он его святым именем, в честь апостола Петра – Санкт - Петербургом.

 (Показ карты города)

Воспитатель: 

- Посмотрите  внимательно на карту нашего города, он состоит из нескольких частей,  островов, которые соединяются мостами. Сейчас мы проезжаем по самому первому острову. Как он называется?

(Ответы детей).

Верно, Заячий. Как вы думаете, какое самое первое строение было заложено

на этом острове? (ответы детей) Это – Петропавловский собор. Его  шпиль был ориентиром для всех в строящемся городе. Ребята, что  такое шпиль? (Это остроконечное завершение здания) Что было установлено на шпиле Петропавловского собора? (ответы детей). 

Установлен флюгер в виде ангела с крестом.

На Заячьем острове крепость стоит,

И ангел над крепостью этой парит (читает воспитатель)

Ребята, ангел-символ Санкт-Петербурга

(Воспитатель с детьми рассматривает ангела, парящего в небе, на

шпиле Петропавловского собора).

Задание «Обведи по точкам»

up31657-Petropavlovka

Воспитатель:

- Ребята, комендант Петропавловской крепости  приготовил для вас задание: «Надо по точкам обвести рисунок и узнать, что изображено». Подходите к столам. Что же у вас получилось? (Петропавловская крепость.)

Воспитатель:

- Наша экскурсия продолжается, и мы отправляемся на

прогулку в чудо сад. (встаём в центр зала)

Физминутка:

(Под фонограмму песни «По городу» слова и музыка Г.Вихаревой (1

куплет)

Дети парами маршируют со словами:

По городу, по городу с веселым ветерком,

Шагаем вместе парами и песенку поем.

Навстречу нам троллейбусы, автобусы, такси,

А детям очень нравится по городу идти.  

Воспитатель:

- На улицах города мы должны быть очень  внимательными. По улицам, ездят машины, автобусы, троллейбусы. Как одним словом можно назвать машины, автобусы, троллейбусы? (Ответы детей) (транспорт)

Автобусы, троллейбусы, трамваи перевозят  пассажиров – как называется этот транспорт. (Ответы детей) (пассажирский).

Воспитатель:

- Вот мы с вами у чудо - сада. Отгадайте загадку и

скажите, как называется этот сад.

Загадка:

Есть в Петербурге чудо сад,

Украшен кружевом оград.

Дворец в нем есть царя Петра,

И статуи, как божества,

В тени аллей, возле оград.

Скажите, что это за сад? (Летний сад.)

- Ребята, сейчас мы соберём пазл. Если вы соберете правильно свою картинку, то мы  узнаем какие есть достопримечательности (?) в летнем саду. (Собирают решётку летнего сада, скульптуры.) Что же получилось (решётка, скульптуры) (Сопровождается показом презентации).

Воспитатель:

- Молодцы, мы возвращаемся в экскурсионный автобус и продолжим наше путешествие по городу. (Показ слайда)

Ребятки, скажите, пожалуйста, как называется это  здание? (Адмиралтейства). Правильно. Как вы думаете, что в  Адмиралтействе при царе Петре I строили для Российского флота?  (первые военные корабли). Поэтому шпиль Адмиралтейства украшен  золотым корабликом. (Показывает детям фотографию здания Адмиралтейства).

Чтение стихотворения:

Здесь шпиль Адмиралтейства,

Узнали мы с тобой –

В небесном океане

Кораблик золотой.

Есть гордость Петербурга –

Кораблик золотой.

Он высоко на шпиле,

Над самою Невой.

(Стихотворение сопровождается фото презентацией)

Воспитатель:

 - Ребята, как называется самый первый проспект нашего

города? (ответы детей) А вы знаете, почему он так называется? Река

Нева дала свое название Невскому проспекту. (Ответы детей)

Воспитатель: - У какого здания начинается Невский проспект? (ответы

детей) У здания Адмиралтейства.

- Ребята сейчас вы попробуете раскрасить Адмиралтейский кораблик,  который изображен у каждого на экскурсионном билете. Подходите к столам. Молодцы.

Воспитатель: 

- Наша экскурсия продолжается, и мы от здания

Адмиралтейства отправляемся к Медному всаднику.

(Показ фото - презентации)

Игра «Найди ошибку»

c2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия (2)c2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия (3) — копия — копияc2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия (3) — копия

c2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия (3)c2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия (4) — копия — копияc2d6c3240adfd0310066042a44906e33 — копия

c2d6c3240adfd0310066042a44906e33

- Ребятки, а кому посвящен памятник «Медный всадник»? (Петру I)

Правильно. (Чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»)

Воспитатель:

Послушайте, как А. С. Пушкин описывает «Медный всадник»:

«… Ужасен он в окрестной мгле!

Какая дума на челе!

Какая сила в нем сокрыта!

А в сем коне какой огонь!

Куда ты скачешь, гордый конь,

И где опустишь ты копыта?

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте уздой железной

Россию поднял на дыбы? »

Воспитатель:

- Наша экскурсия подходит к концу и вам пора возвращаться

Но чтобы попасть в автобус, давайте с играем в игру  “Назови одним словом”:

  1. Нева, Фонтанка, Мойка - это? (реки)
  2. Зимний, Летний - это? (дворцы)
  3. Зимний, Заячий, Каменный - это?(острова)
  4. Невский, Московский, Стачек - это? (проспекты)
  5. Эрмитаж, зоологический - это? (музеи)
  6. Восстания, Искусств, Комсомольская - это? (площади)

Молодцы справились.

Пожалуйста, занимайте свои места согласно пригласительным  билетам. Ребята, я каждого из вас довезу до дома, но для этого пусть каждый назовёт свою улицу, на которой живет. (Каждый ребёнок называет улицу, занимает своё место в автобусе.)

Наш автобус отправляется. Едем домой.

Воспитатель:

- Ребята, пока мы едем домой, давайте вместе вспомним,  где мы были и что видели, а поможет нам это сделать пальчиковая гимнастика

«Прогулка по г. Санкт – Петербургу»:

Люблю по городу гулять

Люблю смотреть, люблю считать

Невский — раз

Адмиралтейство — два

Три - красавица Нева,

А четыре - дворец Петра,

Пять — повстречался Медный всадник на коне.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вам понравилась наша экскурсия? Что  вам большего всего запомнилось? Что у вас вызвало затруднение?

